Перейти к публикации

Про отношения брата


Nadin2511

Полезные сообщения

1 минуту назад, Chistyakova сказал(а):

Посоветовать и вмешиваться это не одно и тоже. Он же брат. Тем более он первый начал вмешивать автора в семейные разборки. Шел бы к другу ночевать, никто и не узнал бы о конфликтах в их семье

Ну во. Зона ответственности автора - пускать либо не пускать брата в свою квартиру. Все.

Мириться или разводиться - это не ее зона ответственности и никаких советов давать не нужно 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Комменты не читала. 

Квартира юридически не брата, а значит и выгнать/вытеснить его никто не может. Если случится развод, то и делить квартиру нет юр. оснований. Ну а всё остальное это только моральная сторона- уйти самому, оставить квартиру жене, точнее в последствии оформить на ребёнка, ну или поделить. 

По поводу вашей квартиры. Вы всё же не очень хотите, чтобы брат там проживал, иначе бы не возникло этой темы. Тут только два варианта- отказать с формулировкой "решай свои проблемы сам", либо пустить к себе жить. В конце концов, когда приезжает ваш сын он вполне может и с дядькой пожить и если у вас там не однушка, то и вы с братом можете пожить. Ну а если маленькая квартира, то он будет уходить, как и сказал. Если выбираете первый вариант, то и не лезьте совсем в семью брата ни советом, ни делом. Если второй вариант, то советовать можете, но как-то влиять на происходящее не имеете права. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу, что автор не переживает по поводу пустить брата или нет. Она переживает по поводу того, что брат останется без квартиры. И это правильно. Квартира не его, чтобы её дарить. 

Если мужчина сам заработал, то может оставить ребёнку. А тут не логично. Квартира отца. 

Поэтому всегда нужно думать о своей жилплощали, даже, если живёшь на всем готовом. Сыну 7 лет. Давно могли взять ипотеку. 

Мы первые несколько лет жили в квартире свекрови. А она в другой. И я понимала, что это не моё и вдруг что я морального права не имею остаться. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведу свой пример: когда я разводилась с первым мужем, то переехала в квартиру к брату. Точнее даже так - это квартира его жены и ее матери(тещи брата). Брат с женой построили дом, переехали, забрали туда  и тещу. Квартира была свободна. Вот когда я в нее въезжала никто даже не спросил - надолго ли? Какие перспективы и тп. Просто дали ключи и даже за коммуналку денег не брали. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если брат  и родители готовы отдать квартиру невестке с внуком, пусть брат строит хотя бы студию. Решает свой вопрос сам.

у меня двоюродный брат в подобной ситуации давал бывшей половину стоимости двушки в стройке, построилась съехали, вернул квартиру своей матери. Сам с новой женой жил сначала на съёмной потом купили свою.

еще была у меня сотрудница 🤣 ее родители в своё время поехали в квартиру бабушки дедушки и  разменяли жилье ей однушку брату   семьей двушку. брат развелся в квартире жена с дочкой остались. девушка сама семьёй обзавелась продала однушку, купила двушку в стройке, а пока строилась  с мужем и  ребёнком заехала в двушку к бывшей невестке, но так не каждый сможет конечно, там деваха бой баба

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Caterpillar_ я не советовала пока ничего, тк советов никто не просил

Написала похоже некорректно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nadin2511 сказал(а):

@_Caterpillar_ я не советовала пока ничего, тк советов никто не просил

Написала похоже некорректно.

Это правильно. Просто в ваших постах красной нитью идёт "пусть помирятся". Но это на самом деле не вас решать и не факт что это лучшее решение в их случае 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Nadin2511 сказал(а):

Он будет просить пожить в моей квартире

Отказать и не париться.

Если вы конечно ничего ему не должны. Морально или материально.

18 часов назад, Nadin2511 сказал(а):

@oruga это и я я так же понимаю. За брата обидно. И как, квартиру он им оставит? 

Он пусть сам решает, что делать со своей, хотя пока официально нет,квартирой.

А сейчас я поясню, почему бы я не пустила в свою.

Человек не просто спит в ней, он там проживает, использует предметы быта, что-то приходит в негодность/бьётся/ломается; он туда приводит своих друзей/девушек/женщину, которые рраз и остались ночевать, а то и зависли на пару дней/недель.

А я , к примеру, такое в своем жилье не перевариваю, будь этот человек хоть 100 раз чистоплотный, в чем я очень сомневаюсь, особенно если это мужчина.

У меня пережили все братья и сестра (я старшая в семье) и никто по сей день ни сказал спасибо и даже не вспоминает.

А когда мне один единственный раз в жизни понадобился поручитель на кредит, то никто не пошёл, тем более их вторые половинки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АминаА Делай добро и бросай его в воду.

4 часа назад, АминаА сказал(а):

 

У меня пережили все братья и сестра (я старшая в семье) и никто по сей день ни сказал спасибо и даже не вспоминает.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза пфф, это я давно знаю, живу по такому принципу всегда.

Где только столько здоровья взять на вот это вот фсё. С возрастом наивность улетучивается, особенно в отношениях с родственниками.

Как оказалось, некоторые из них -  так себе люди, хоть и родные.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, АминаА сказал(а):

@Коза Дереза пфф, это я давно знаю, живу по такому принципу всегда.

Где только столько здоровья взять на вот это вот фсё. С возрастом наивность улетучивается, особенно в отношениях с родственниками.

Как оказалось, некоторые из них -  так себе люди, хоть и родные.

Добро сделали :22_smart: а в воду бросить не смогли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, АминаА сказал(а):

Отказать и не париться.

Если вы конечно ничего ему не должны. Морально или материально.

Он пусть сам решает, что делать со своей, хотя пока официально нет,квартирой.

А сейчас я поясню, почему бы я не пустила в свою.

Человек не просто спит в ней, он там проживает, использует предметы быта, что-то приходит в негодность/бьётся/ломается; он туда приводит своих друзей/девушек/женщину, которые рраз и остались ночевать, а то и зависли на пару дней/недель.

А я , к примеру, такое в своем жилье не перевариваю, будь этот человек хоть 100 раз чистоплотный, в чем я очень сомневаюсь, особенно если это мужчина.

У меня пережили все братья и сестра (я старшая в семье) и никто по сей день ни сказал спасибо и даже не вспоминает.

А когда мне один единственный раз в жизни понадобился поручитель на кредит, то никто не пошёл, тем более их вторые половинки.

Вот такая же фигня и у меня, вчера опять с мужем ругались, опять отдал ключи своему брату, чтобы тот повез великовозрастную дочь с дамской сумочкой в аэропорт на ночной рейс, а т.к. сразу обратно в ночь ехать тяжело 250 км, то пипец надо переночевать в нашей новой квартире в том городе(((( а когда я мужу говорю, пусть брат на машине (у нас нет своей) поможет тебе увезти стол компьютерный в гараж, который уже неделю стоит в подъезде, так сразу я его просить не буду, брат занят, у него дела и т.д. и т.п. (((( мне кажется что все взрослые люди должны решать свои проблемы сами, если это не вопросы жизни и смерти, где реально нужна любая помощь.... Но нет же, есть любители халявы и попрошайки

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Лелечка сказал(а):

Вот такая же фигня и у меня, вчера опять с мужем ругались, опять отдал ключи своему брату, чтобы тот повез великовозрастную дочь с дамской сумочкой в аэропорт на ночной рейс, а т.к. сразу обратно в ночь ехать тяжело 250 км, то пипец надо переночевать в нашей новой квартире в том городе(((( а когда я мужу говорю, пусть брат на машине (у нас нет своей) поможет тебе увезти стол компьютерный в гараж, который уже неделю стоит в подъезде, так сразу я его просить не буду, брат занят, у него дела и т.д. и т.п. (((( мне кажется что все взрослые люди должны решать свои проблемы сами, если это не вопросы жизни и смерти, где реально нужна любая помощь.... Но нет же, есть любители халявы и попрошайки

фига се.

ну как бы да, ехать в ночь туда-сюда по 250 км в одну сторону - это тяжело, и усталому невыспанному - это вообще-то может быть вопрос жизни и смерти

я бы не то что брату или деверю - я и просто знакомому дала бы ночь переночевать, даже настаивала бы на этом

Вы не пустите, он поедет и под фуру угодит - вы потом нормально спать будете?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Бегущая сказал(а):

фига се.

ну как бы да, ехать в ночь туда-сюда по 250 км в одну сторону - это тяжело, и усталому невыспанному - это вообще-то может быть вопрос жизни и смерти

я бы не то что брату или деверю - я и просто знакомому дала бы ночь переночевать, даже настаивала бы на этом

Вы не пустите, он поедет и под фуру угодит - вы потом нормально спать будете?

Я квартиру не для этого строила и вкладывала все деньги и силы, я строила ее для своей семьи, потому что да, тяжело ездить одним днем, когда я ее с мужем строила, его брат и его жена крутили у виска, что нахрена она вам, причем помощи ни с ремонтом ни с перевозкой каких то крупных вещей от них ни разу не поступило, хотя ездили они часто, помогал друг мужа за бесплатно, потому что настоящий друг, и вот для него мне не жалко было и будет. А великовозрастные племянники мужа экономя на билетах на самолет покупают ночные рейсы и заставляют ездить отца с больной спиной туда обратно, хотя никто не бедствует, вполне можно купить билет на автобус, снять номер в гостинице и уехать в аэропорт на такси. Но нет надо на халяву. Если бы это была разовая акция, но это уже норма, у меня иногда ощущение что это их квартира, а не моя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Лелечка сказал(а):

а когда я мужу говорю, пусть брат на машине (у нас нет своей) поможет тебе увезти стол компьютерный в гараж, который уже неделю стоит в подъезде, так сразу я его просить не буду, брат занят, у него дела и т.д. и т.п. (((( 

Не поняла, брат отказывается помочь или ваш муж его даже не просит? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, (.) сказал(а):

Не поняла, брат отказывается помочь или ваш муж его даже не просит? 

Раньше просил, но всегда как нам была нужна помощь они вечно заняты((( сейчас может уже не просит, вот со столом сказала попроси взамен ключей увезти, нет не буду((( последний раз года два назад попросил свозить в соседний город на мрт, т.к. туда очень мало рейсов автобусных, свозил за 2000 р. Бензин же дорогой((( 

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лелечка а почему сами машину не покупаете? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ola-la- сказал(а):

@Лелечка а почему сами машину не покупаете? 

Есть такая категория мужчин, которые просто не хотят и не любят водить, вообще никак.

8 минут назад, Ola-la- сказал(а):

@Лелечка а почему сами машину не покупаете? 

Еще мы живем в маленьком городе, где все в шаговой доступности, да бывают вот такие ситуации, но редко, для этого есть грузовые такси. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лелечка сказал(а):

великовозрастные племянники мужа экономя на билетах на самолет покупают ночные рейсы и заставляют ездить отца с больной спиной туда обратно, хотя никто не бедствует, вполне можно купить билет на автобус, снять номер в гостинице и уехать в аэропорт на такси. Но нет надо на халяву

Модет всё же бедствуют?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коза Дереза сказал(а):

Модет всё же бедствуют?

)))) у них сын после института больше чем родители зарабатывает, отец работает на должности плюс очень хорошая льготная пенсия, там точно не бедные люди. Но даже если и бедствуют, я им ничего не должна)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21.10.2023 в 13:12, МамаКсюНики сказал(а):

брат останется без квартиры. И это правильно. Квартира не его, чтобы её дарить

ну а как он останется без квартиры, если юридически вообще его отец пустил всех пожить?

21.10.2023 в 13:12, МамаКсюНики сказал(а):

И я понимала, что это не моё и вдруг что я морального права не имею остаться. 

но вполне нормально было бы разрешить пожить в ней с ребенком какое-то время, если муж не на улицу идет.

 

Не знаю, по сути речь о том, чтобы "подарить", не идет. Если у них разлад, вполне логично позволить жене с ребенком остаться, пока не определятся со всеми нюансами развода или не решат снова вместе жить.

Какие-то люди обозленные стали, что ли( я понимаю, как жилье потом и кровью зарабатывается, но тут ведь речь о пожить, сыну внуку и племяннику... А как муж должен был поступить, жену с ребенком выгнать на улицу? За пару дней квартиру с ребенком не снимешь, арендодатели не особо любят таких квартирантов. Тем более наверняка есть привязки к школе/кружкам/секциям. Решение мужа перетоптаться самому вполне разумное.

Теперь сестра - конечно она может сказать брату - вали в хостел, на съем и т.д. но блин, если хорошие отношения с братом, если брат не забулдыга-пьянчуга, который по пьяни сожжет хату - почему она должна так делать? В общем, я за то, чтобы в любой ситуации оставаться людьми, тем более когда речь о близких родственниках и нет никакого ощутимого ущерба лично себе.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, abyrvalg сказал(а):

ну а как он останется без квартиры, если юридически вообще его отец пустил всех пожить?

но вполне нормально было бы разрешить пожить в ней с ребенком какое-то время, если муж не на улицу идет.

 

Не знаю, по сути речь о том, чтобы "подарить", не идет. Если у них разлад, вполне логично позволить жене с ребенком остаться, пока не определятся со всеми нюансами развода или не решат снова вместе жить.

Какие-то люди обозленные стали, что ли( я понимаю, как жилье потом и кровью зарабатывается, но тут ведь речь о пожить, сыну внуку и племяннику... А как муж должен был поступить, жену с ребенком выгнать на улицу? За пару дней квартиру с ребенком не снимешь, арендодатели не особо любят таких квартирантов. Тем более наверняка есть привязки к школе/кружкам/секциям. Решение мужа перетоптаться самому вполне разумное.

Теперь сестра - конечно она может сказать брату - вали в хостел, на съем и т.д. но блин, если хорошие отношения с братом, если брат не забулдыга-пьянчуга, который по пьяни сожжет хату - почему она должна так делать? В общем, я за то, чтобы в любой ситуации оставаться людьми, тем более когда речь о близких родственниках и нет никакого ощутимого ущерба лично себе.

Поддерживаю. Вот я на себя примерила ситуацию: если бы в трудный период моей жизни сестра бы не пустила в свою СВОБОДНУЮ квартиру, я бы мягко говоря разочаровалась в наших отношениях. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Лелечка сказал(а):

попросил свозить в соседний город на мрт, т.к. туда очень мало рейсов автобусных, свозил за 2000 р. Бензин же дорогой((( 

Брат - свинья((((

По сабжу - пустила бы своего брата без вопросов. Не представляю, что можно отказать, у меня с братом прекрасные отношения 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Лелечка сказал(а):

)))) у них сын после института больше чем родители зарабатывает, отец работает на должности плюс очень хорошая льготная пенсия, там точно не бедные люди. Но даже если и бедствуют, я им ничего не должна)))

Вы нет. А квартира ваша, или совместное имущество с мужем?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Лелечка сказал(а):

Раньше просил, но всегда как нам была нужна помощь они вечно заняты((( сейчас может уже не просит, вот со столом сказала попроси взамен ключей увезти, нет не буду((( последний раз года два назад попросил свозить в соседний город на мрт, т.к. туда очень мало рейсов автобусных, свозил за 2000 р. Бензин же дорогой((( 

В смысле? Взял с брата деньги?? И вы его спокойно пускаете после этого?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...