Перейти к публикации

Поддержите, пож-та


freshfish

Полезные сообщения

Доброго всем дня. Занялась я вплотную темой ЭКО. Хотела делать в нашем местном центре, на консультации была, врач, несмотря на возраст, показалась вменяемой. Назначила подготовку к ЭКО: ввод в климакс (эндометриоз), антибиотики (эндометрит) ну и всякие актовегины, витамины, консультация гематолога и его назначения обязательны. Пришла в жк за сбором документов, пока только одни нервы. Пришла по блату притом. Никак не может выписать направления на анализы, все чет выясняет врач, узнает. Когда я сказала, что хочу в наш местный, врач прям опешила и тактично начала отговаривать, говоря, что вся медицина в Москве, эмбриология у нас говно и.т.д. Предложила Кулакова или Альтаир какой-то. Из моего многострадального опыта, скажу так: да, я была в Питере в НИИ не по теме планирования и мне показалось, что врачи/оборудование лучше, но на выходе ничего уж такого сверх, что дало какой-то невозможный результат. И везде все одинаково: тут забыли, там проглядели, тут не знают, там не ведают. Короче, врач из ЖК ввела меня в смуту своим прям отрицательным мнением о нашем центре. Моя гинеколог, которая долгое время меня наблюдала, считает, что и из Москвы приезжают с пролетом и здесь получается, ну и соответственно и наоборот случается. Статистика фифти фифти. И я так понимаю, что если все таки Москва, то предварительная консультация самоходом обязательна. Если здесь в центре эко врач раскритиковала мои анализы, узи, спермограмму и сказала, что все не очень и надо серьезно готовится, то, очевидно вслепую вступать в протокол в Москве идиотство.  А еще я рассуждала так: что в Москве все на потоке, врачи все замотанные, а здесь молодая и рьяно еще возьмется за все, вопросы какие возникли у меня, 5 минут - и я под дверью у нее. Девочки, милые, поддержите советом, своим опытом.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что со спермограммой? Если все плохо, то нужна клиника с сильной эмбриологией. Что у вас вобще в анамнезе?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет вам сколько? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Glorika сказал(а):

Что со спермограммой? Если все плохо, то нужна клиника с сильной эмбриологией. Что у вас вобще в анамнезе?

чего только у меня нет:в 2014 перенесла генетальный туб., хр.эндометрит, эндометриоз на лапре находили 1 степени, гормоны тоже ну так: ловила и пролактин слегка повышенный, и 17-он прогестерон, цикл стабильный, но овуляция чет через раз, одна труба у меня. У мужа снижена подвижность и морфология (вечером напишу конкретику), но уролог говорил, что вообще некритично, все достаточно неплохо. А в центре эко врачу вообще не понравилась спермограмма и мои анализы((( 

16 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Лет вам сколько? 

через 2 недели 36, мужу 39

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все очень сумбурно, нужны цифры и больше информации

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Советовать не буду, тк своего опыта нет. Расскажу об опыте подруги: 42 года, до - стаж попыток забеременеть всеми возможными и невозможными способами (кроме ЭКО) - 17 лет, со всеми стадиями отрицания/торга/принятия и так далее, и за это время 3 самостоятельных беременности, все замершие на малом сроке; Женский фактор (микропролактинома, нарушение менструального цикла, эндометриоз, несколько раз была гистероскопия по поводу полипов эндометрия, один раз по поводу гиперплазии; операция миомэктомии... + эндометрит) и мужской фактор (астено- и тератозооспермия - почти неподвижные и спермики с очень низкой морфологией, она говорила то-ли 0, то-ли 2%). 
Она делала ЭКО + ИКСИ + предимплантационная генетическая диагностика - в Кулакова в Москве. Предварительная подготовка заняла чуть больше года (лечили, что можно было лечить, у нее и мужа). ЭКО - успешное со второй попытки, она родила девочку пол года назад. Первый ребенок, в 42 года... До этого они больше 5 лет обследовались в Белоруси, и в какой-то из клиник Московской области, были попытки ЭКО (без ИКСИ и ПГД) - около 5 раз, все без успеха; проблемы у мужа обнаружили только в Москве, до этого якобы был идеально здоров... 
Не знаю, но в этом плане мне кажется очень показательной история. Мне даже представить страшно, какое колоссальное количество нервов было потрачено за все годы попыток и обследований; о деньгах вообще молчу.
Ничего не хочу сказать по поводу специалистов в регионах, но в Москве, на мой взгляд, несколько большее количество специалистов, через чьи руки прошло достаточно много сложных случаев, и эти специалисты в большинстве своем - знают, что с этим делать, как вести и тд. То, получится или нет, и с какой попытки - безусловно зависит от изначальных показателей + от опыта и знаний врачей, которые ведут + немного от воли случая (к сожалению - невозможно исключить). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Glorika сказал(а):

Все очень сумбурно, нужны цифры и больше информации

Ну сумбурно это не про меня. Никакой конкретики какая ещё нужна информация. Диагнозы все расписаны (эндометрит хр., эндометриоз, нет одной трубы, в анемнезе генетальный туб, по гормонам: однократно повышен пролактин, 17-он прогестерон, признаки поликистоза). У мужа снижена морфология и подвижность незначительно. Цифры конкретные не указаны по спермограмме, это да. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@freshfish вы на бесплатное эко проходите? 

Часто ведь перввй протокол прицельный, можно сказать пробный. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ola-la- сказал(а):

@freshfish вы на бесплатное эко проходите? 

Часто ведь перввй протокол прицельный, можно сказать пробный. 

 

да, на бесплатное , конечно. Я не хочу пробное, у меня отягощенный анамнез со стороны материнской линии по онко. Я и так долго решалась на все это: нервотрепку с врачами, все манипуляции, гормоны, если нет, то нет. Либо без детей либо усыновление.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вчера читала блог одной девушки и там многие оооочень хвалили клинику GMS врача Кикину.

 

По теме эко - лежала в больнице, где 80% девушек было после эко. Так вот, у девушек с бесплодием неясного генеза получалось в основном с первой попытки. А так у большинства получилось с крио протокола.

Ещё там в блоге многие обсуждали, что у девушек с поликистозом часто бывает гиперстимуляция, и у меня в больнице были случаи, когда врачи упускали гиперу и делали подсадку..и тогда ой как тяжко с этим справляться врачам было с теми девушками, у кого подскадка была удачной..в общем вот такой ещё момент так сказать очень обсуждаемый 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошла уже несколько ЭКО в Москве. У нас мужской фактор тоже имеется.

Мой итог:

огромной успех там - где сильная эмбриология. Много зависит от эмбриона. В этом она права.

Мой опыт:

Клиника АРТ - Эко - пролет

Потом я пришла в Ново клиник - вроде все исключили, еще причину нашли - пролет.

Потом Мать и Дитя и дважды успех с первого раза. Сейчас беременная  третьим (первый без ЭКО получился). Замечательный врач, обе ее попытки со мной с первого раза. Плюс параллельно переносили одного эмбриона (полученного в НОво Клиник) моим же врачом сур маме в Мать и Дитя (также проверенного с ПГД но в Ново Клиник). Итог - пролет у сурмамы с эмбрионом из другой клиники (у мамы все идеально было)

Общение с врачом (а мы уже знакомы прилично) - главное сильная эмбриология, особенно, если есть проблемы со спермой. Как моя врач сказала, в Москве только вде сильных лаборатории - эмбриологии - Мать и Дитя и ЕМС вроде.

 

 

 

Добавлю, все эмбрионы, которые переносились мне было с ПГД

 

У меня тоже был высокий пролактин - он препятствует беременности, у меня нашли аденому гипофеза, и нужно пить Достинекс. Но это все с врачом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не в тему может. А нас из ЖК наоборот в Москву и Петер пихали, вот прям навязывали, но мы выбрали Краснодар. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в моем городе в клинике эко сразу сказали, поезжай лучше в Москву, была на приеме по знакомству. Но у меня возраст был уже большой. В итоге 2 пролета в Москве, но считаю, что это из за возраста. Мой совет - конечно Москва, либо Питер, не теряйте время впустую в небольших городах, иначе потом уже и в Москве можно опоздать... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Adel77 сказал(а):

Я прошла уже несколько ЭКО в Москве. У нас мужской фактор тоже имеется.

Мой итог:

огромной успех там - где сильная эмбриология. Много зависит от эмбриона. В этом она права.

Мой опыт:

Клиника АРТ - Эко - пролет

Потом я пришла в Ново клиник - вроде все исключили, еще причину нашли - пролет.

Потом Мать и Дитя и дважды успех с первого раза. Сейчас беременная  третьим (первый без ЭКО получился). Замечательный врач, обе ее попытки со мной с первого раза. Плюс параллельно переносили одного эмбриона (полученного в НОво Клиник) моим же врачом сур маме в Мать и Дитя (также проверенного с ПГД но в Ново Клиник). Итог - пролет у сурмамы с эмбрионом из другой клиники (у мамы все идеально было)

Общение с врачом (а мы уже знакомы прилично) - главное сильная эмбриология, особенно, если есть проблемы со спермой. Как моя врач сказала, в Москве только вде сильных лаборатории - эмбриологии - Мать и Дитя и ЕМС вроде.

 

 

 

Добавлю, все эмбрионы, которые переносились мне было с ПГД

 

У меня тоже был высокий пролактин - он препятствует беременности, у меня нашли аденому гипофеза, и нужно пить Достинекс. Но это все с врачом.

в Мать и Дитя не знаете можно ли по квоте?  у меня пролактин единожды был повышен, на мастодинон пришел в норму, на верхней границе. Достинекс никто не назначал. МРТ делала давно, думаю если бы аденома была, то он был повышен в несколько раз и стабильно, а не так, что норма до 450 условно, а у меня 465

Блин, для меня Москва не панацея, нужно тоже знать к кому идти и куда. Вот девочки в другой теме мне написали, что нормально только в коммерческих. Я планирую только по омс. Вообще сейчас упадническое настроение появилось, я очень через многое в жизни прошла по здоровью -год в больницах была, и я не готова опять жить снова диагнозами, поиском врачей, надеждами, разочарованиями, бесконечными обследованиями, назначениями, попытками. Я никому из врачей не доверяю в принципе. Никакие гуру и светилы мне не попадались на пути, к сожалению.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 7 лет назад делала платно в мать и дитя, в маленьком городе, вела репродуктолог из нашего города, на пункцию  и перенос ездили в другой город. Но до Мск очень далеко, и тогда бесплатно было не так просто. Удача с 1 раза

Посмотрите сайт мать и дитя, там есть программы по омс

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

Я 7 лет назад делала платно в мать и дитя, в маленьком городе, вела репродуктолог из нашего города, на пункцию  и перенос ездили в другой город. Но до Мск очень далеко, и тогда бесплатно было не так просто. Удача с 1 раза

Посмотрите сайт мать и дитя, там есть программы по омс

уже второй голос за Мать и дитя, и подруга из Москвы сейчас опрос проводила: в опросе тоже фигурировала эта клиника

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@freshfish  я добавлю только, что считаю особенной заслугой мою удачу, именно местную своего репродуктолога, тоже молодую и очень внимательную. МиД чисто технически сделали все хорошо. Но когда я на 8 ДПП позвонила на их горячую линию и сказала у что у меня кровит, а тест +, они спросили зачем я сделала тест и это ничего не значит (хотя ХГЧ у меня в поддержке не было) и положили трубку. Тогда я позвонила своему репро почти ночью, она сделала назначения, приняла меня вне очереди на следующий день рано утром, в общем, там где есть индивидуальный подход, всегда лучше. Если вам попался такой врач, я бы доверилась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@freshfish  я добавлю только, что считаю особенной заслугой мою удачу, именно местную своего репродуктолога, тоже молодую и очень внимательную. МиД чисто технически сделали все хорошо. Но когда я на 8 ДПП позвонила на их горячую линию и сказала у что у меня кровит, а тест +, они спросили зачем я сделала тест и это ничего не значит (хотя ХГЧ у меня в поддержке не было) и положили трубку. Тогда я позвонила своему репро почти ночью, она сделала назначения, приняла меня вне очереди на следующий день рано утром, в общем, там где есть индивидуальный подход, всегда лучше. Если вам попался такой врач, я бы доверилась.

спасибо большое за истории и советы. У меня такая логика и была:я намучилась в своей жизни с врачами, больницами. Минимальный выход из зоны комфорта для меня, скажем так, это местный центр эко, где индивидуальный подход и молодая рьяная врач. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из СПб, попала в клинику по ОМС, но первый визит платный, отдала 8 тыс, была у глав врача, где:

Мне сказали назначение гематолога отменять

Мазок с лейкоцитами до 25 это фигня, если хотите проставьте тержинан

Нужно срочно- срочно вступать. 

Если б не знала этот сайт, то так бы и думала, а сейчас я все это знаю и понимаю, что всем нужно бабло. 

Так что не факт, что столица - это гарантия успеха, тогда бы ездили в Москву за детьми

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все наверное зависит еще от средств, чтобы ехать в Москву - это сколько еще денег надо

Да, в Мать и дитя у нас получилось

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы первое ЭКО делала по месту . Тем более врач нравится. Да и второе наверное тоже , если с первого не получится. Вера в успех и настрой врача очень важны. А потом бы уже задумалась о Москве. Я живу в 40 км от Москвы, но так и не смогла там найти врача который был бы мной заинтересован. А вот в 15 минутах от дома и даже не репродуктолог помогла мне стать мамой спустя 15 лет бегодни, лечение и операций. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Adel77 сказал(а):

Как моя врач сказала, в Москве только вде сильных лаборатории - эмбриологии - Мать и Дитя и ЕМС вроде.

Нова Клиник сильная эмбриология еще. Я сама там делала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Над сказал(а):

Все наверное зависит еще от средств, чтобы ехать в Москву - это сколько еще денег надо

Да, в Мать и дитя у нас получилось

я вот не понимаю насчет денег: на что там нужно кроме проживания и дороги

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень важна именно спермограмма по Крюгеру и цифры, ни одна клиника без четкой спермограммы не возьмется за эко. Я об этой конкретике.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Glorika сказал(а):

Очень важна именно спермограмма по Крюгеру и цифры, ни одна клиника без четкой спермограммы не возьмется за эко. Я об этой конкретике.

насчет этого Вы абсолютно правы. Насколько я помню муж не сдавал по Крюгеру(( сдавал по ВОЗ, сегодня вечером посмотрю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...