Перейти к публикации

Прикус у 4-летки


olyashka89

Полезные сообщения

Сыну 4.9, сегодня в саду логопед диагностику проводил. Написал в заключении, что короткая уздечка и прикус неправильный. 

Я про прикус  уже от ЛОРа слышала, сказал, что это генетически у ребенка пока маленькая нижняя челюсть, но сказал смотреть, когда зубы будут меняться. Я сейчас смотрю и вижу, что верхняя челюсть немного вперёд, нижняя короче, но губу не прикусывает, хотя часто с полуоткрытым ртом) к качеству речи замечаний нет.

Вопрос в чем: стоит ли прямо сейчас идти к ортодонту или нужно пока смотреть и когда зубы будут меняться, тогда посетить этого врача? Кто в теме?

P. S. Мне кажется, если сейчас пойти к ортодонту, начнет какие-то пластинки и прочее предлагать, а оно может и не нужно, может челюсть до 6-7 лет подрастет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сходила, мы так до 8 лет досидели,, ждали, когда передние зубы вырастут, а сейчас пришли к врачу, сказали ставить пластинку на верхнюю и нижнюю челюсти, да еще и щербинка между зубов будет, потом брекеты ставить надо будет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на узких челюстях собаку съела. У меня самой узкая и у детей(((

Если в общих чертах, тезисно.

Челюсть может и подрасти, а может и нет. И чаще нет.

Пластинки могут назначить. От них нет вреда, если вы в будущем планируете исправлять дефект, а я как человек с узкой челюстью, настоятельно это советую делать, то пластинки помогут в будущем сэкономить на брекетах. Лечения может вообще не потребоваться или потребоваться минимум. 

Но моя дочка пластинки носить не могла, у нее сильный рвотный рефлекс, в итоге брекеты врач поставил в 8 лет, не дожидаясь полной смены. У нее двойки росли за единичками, если ждать 12-15 лет, был риск вообще остаться без двоек, потому что их там не прочистить, ничего не сделать. Но в этом возрасте брекеты это не гуд, конечно. Выбрали меньшее из зол.

С сыном решили подождать, хотя клык у него прорезался вне дуги и просто брекетами это не исправить, линия десны так и будет не ровной, но это мелочи.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@olyashka89 мой носил пластинки года два, заметно менялся прикус. Но брекеты все равно светят. Я бы сходила попозже, когда постоянные начнут лезть. И когда не так интенсивно меняться будут

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны маленькая совсем челюсть? А с речью проблем не было? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- у сына были, а дочка до 2х лет во всю болтала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто вообще не представляю, как он может на какие-то пластинки согласиться🙈 Понимаю, что это не ребёнок решает, но неуверена, что это сейчас прямо так сильно надо. Но на консультацию, в принципе, сходить можно) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

@Ola-la- у сына были, а дочка до 2х лет во всю болтала. 

У меня просто самой маленькая челюсть, нидний ряд скученный очень. Сына пронесло. А вот у дочки похоже будет моя проблема. Сейчас зубы выросли, 16 шт, промежутков почти нет. Если не вырастет, то при смене будет ужас как и у меня.... Вроде и даю почаще грызть яблоки-морковку, гримасничаю, но не знаю, поможет ли 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- у кого совсем маленькая челюсть? У меня да. Очень много проблеи с зубами как следствие уже. В детстве был просто эстетический дефект, сейчас я стоматологу регулярно круглые суммы заношу. У дочки зубы в два ряда были, даже когда намека не было на смену коренных, сама бы челюсть фиг расширилась. У сына более менее, но в целом не так плохо как у нас. Просто кучно, мы планируем брекеты позже, врач говорит, надо подождать когда рост скаканет, раз уже столько прождали. У мальчиков 8-9 класс. Сын в 7.

1 минуту назад, Ola-la- сказал(а):

Сейчас зубы выросли, 16 шт, промежутков почти нет

У моей типа того было. А коренные в 2 раза шире и единичкам с двойками места не хватило. 

5 минут назад, olyashka89 сказал(а):

Я просто вообще не представляю, как он может на какие-то пластинки согласиться🙈 Понимаю, что это не ребёнок решает, но неуверена, что это сейчас прямо так сильно надо. Но на консультацию, в принципе, сходить можно) 

Смотря что понимать под надо. И без этого проживет, да. С этой стороны вообще не надо. Но повторюсь, если вы планируете заниматься зубами ребенка в будущем, то дешевле поставить пластинку, чем брекеты. Ну и помимо дороговизны,с брекетами может вылезти куча проблем, особенно если врач идиот. Если ребенок не выполняет все правила гигиены, а он, поверьте, не выполняет, потом еще и кариес лечить или эмаль восстанавливать в лучшем случае.

И последнее, может вам вообще ничего не назначат, а вы уже планируете как ребенка уговаривать. Да, в норм клиниках всем подряд обратившимся брекеты не вешают. У меня сын до 13 лет дожил и пока ничего) В первый раз мы в 5 лет обращались.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны Согласна, спасибо) ну, что ж, пойдём, значит. Мнение специалиста не помешает, а там посмотрим, что он скажет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У старшего был дистальный прикус. Я уже сто раз тут писала про это. Сходили к ортодонту в период смены зубов, он сказал ждать пока вырастут коренные теперь уже. В итоге удаляли здоровые верхние коренные пятерки и скобы на обе челюсти - на верхнюю внешнюю скобу, на нижнюю - внутреннюю и поджимать ездили каждые 2 недели. Это больно. Даже есть больно было ему.
Если бы засуетились ранее в период молочных зубов и роста челюсти, обошлось бы все более простыми манипуляциями, ночными капами, например. 
Совет бывалых: НЕ ТЯНИТЕ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, olyashka89 сказал(а):

Сыну 4.9, сегодня в саду логопед диагностику проводил. Написал в заключении, что короткая уздечка и прикус неправильный. 

Я про прикус  уже от ЛОРа слышала, сказал, что это генетически у ребенка пока маленькая нижняя челюсть, но сказал смотреть, когда зубы будут меняться. Я сейчас смотрю и вижу, что верхняя челюсть немного вперёд, нижняя короче, но губу не прикусывает, хотя часто с полуоткрытым ртом) к качеству речи замечаний нет.

Вопрос в чем: стоит ли прямо сейчас идти к ортодонту или нужно пока смотреть и когда зубы будут меняться, тогда посетить этого врача? Кто в теме?

P. S. Мне кажется, если сейчас пойти к ортодонту, начнет какие-то пластинки и прочее предлагать, а оно может и не нужно, может челюсть до 6-7 лет подрастет?

Потфакту нихрена не выправится. Надо исправить иначе проблемы потом и сзубами и вообще .

Это бывает и от аденоидов и от сосок и просто какая то особенность. Часто прикус сочетается с плохой осанкой  .

Да выдирают 5 потом  и пластину (не особо беспокоит сама пластина как отсутствие зубов ) Жесть это , проходила в детстве ,жалею до сих пор зубы.(в процессе ношения пластины могут и 6  портиться ).

Либо жить с таким прикусом. Поджать на сколько возможно брекетами. Потом мучаться если полезут зубы мудрости 

В моем случае внизу немного не хватало места под зубы. Вверху было в целом норм. Сейчас возможно б и с5 было прилично. Как то челюсть снизу Толи подросла Толи что. Ну были б чуть вперёд зубы , но не катастрофа. Сейчас приличные расстояния между передними зубами вверху. Предлагают поджать,но они опять разойдутся ,их надо изнутри сшивать. Зато такие щели между передними что чистить удобно ,ничего не застревает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор сестра просто носила пластинку, зубы не выдирали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

@Плодожор сестра просто носила пластинку, зубы не выдирали

Мне видимо не повезло. Тоже думаю можно было не выдирать ничего.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын носил пластинку в 1 и 2 классе, начинали только с нижней, потом ещё и верхнюю добавляли. Ходили к ортодонту по омс, все бесплатно было. Единственное, запись на слепок за месяц была, и потом пластинки ещё бесплатные ждёшь около 2-х месяцев. Платно было бы быстрее. Сначала пошли к 1 ортодонту в поликлинику, не очень она мне понравилась, пошли к другой, вот с ней и все делали. 

У сына когда нижние зубы начали меняться на постоянные, места зубам не хватало. Первые вылезли втором рядом, но постепенно встали. А остальные так и остались вторым рядом, поэтому и пошли к ортодонту. Пластинка челюсть расширила, зубы на место вставали. Идеальный прикус нам не сделали, по мере смены зубов опять появился заборчик, но хоть не 2 ряда. Говорили появится в этом году, может опять пластинку делать. Сейчас сын в 5 классе, уже сомневаюсь насчёт пластинки, уже может не согласится. Брекеты нам точно светят.  

Кстати в  1 классе у многих детей в классе были пластинки, и в садике у детишек было. Стесняться меньше будут они. У нас детей 7 в первом классе пластинки носили. Очень было весело учительнице эти пластинке по столовой собирать, когда они их забывали. Ей ещё приходилось запоминать, у кого какая, чтобы хозяина быстрее найти. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочери узкие челюсти, изначально двойки после смены вылазили вторым рядом. Ходили в обычную стоматология, толку ноль, полтора года потеряли, массажи и наблюдение, на этом всё. В этом году весной съездили на консультации в несколько платных стоматология, выслушали мнение нескольких врачей и поставили дочери пластинку на верхнюю челюсть (несъёмная), дома сами крутили, больно было первые 2 дня. Результат отличный за 2 месяца был, для закрепления результата ещё 3 месяца отходили. Из минусов - месяц привыкала, шепелявила, строго следила за гигиеной, еда часто забивалась, постоянно прочищали ирригатором. Кости челюсти хорошо разошлись, но зубы которые росли вторым рядом и под углом на место не встали (нас изначально об этом предупреждали). Сейчас в брекетах детских ходит, за 3 недели уже виден результат. Жалею, что затянули, в декабре дочери 9 лет будет. Надо было не ждать чуда, а сразу ставить пластину. Соску не сосала, речь без проблем. Ну вот такая особенность.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@HAMIDOREYA на гв была? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Плодожор сказал(а):

Мне видимо не повезло. Тоже думаю можно было не выдирать ничего.

Удаляют здоровые зубы, когда нет места сдвинуть внутрь остальные. Им же место нужно, когда их внутрь пластиной сдвигаешь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, СёПаСьКа сказал(а):

Удаляют здоровые зубы, когда нет места сдвинуть внутрь остальные. Им же место нужно, когда их внутрь пластиной сдвигаешь. 

Да именно так. Но смотрю я на свои зубы и сейчас как то кажется что вполне б и с двумя пятерками и все б норм было. Брекетами можно было сдвинуть весь ряд внутрь . Но там у мен восьмёрки полноценно стоят (вот если их выковырить тогда или позже ) и на их место вполне свдинуть можно. Места сверху вагон  по факту.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ola-la- сказал(а):

@HAMIDOREYA на гв была? 

Да, до 1,3 года, но не сисечница. Сын круглосуточно на груди висел, до 1,6 кормила, проблем нет с зубами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...