Перейти к публикации

Какие привычки вы переняли от матери/отца?


Dancer13

Полезные сообщения

Добрый вечер!

Захотелось поговорить/почитать о привычках, которые мы переняли от своих родителей. Особенно о том, о чем в детстве думалось: "Да никогда! Я так делать не буду! Это неудобно/неправильно!"

И я сейчас даже не о глобальном. Не о воспитании детей, не об отношениях с мужчинами... о мелочах.

Мне приходят на ум вот какие привычки. 

Я зачесываю волосы налево, как и мама. Хотя в детстве мне это казалось жутко неудобным. Помню, как говорила маме, что удобно только направо или все волосы кверху. А потом - ассиметричная челка с зачесом налево, косой пробор с перекидыванием волос налево...

Еще я жутко полюбила обжигающе горячую картошку. И даже могу прикрикнуть на домашних, если они мешают мне ее есть😅 у моей мамы великая обида была всегда, что картошка остывает, пока она до нее доберется, обслужив нас и отца. 

От отца мимика у меня. Или как это назвать🤪 Иногда причмокиваю, как будто из зуба пытаюсь высосать кусочек пищи🙈

А вы? Что переняли от родителей?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

от матери характер деб*льный, громко говорю, ругаюсь, матерюсь, слышу прям как говорю ее интонацией, до ужаса это бесит(( 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Убираться по пятницам... Вот реально - до нервной почесухи: в пятницу вечером надо полы намывать... Мозгом понимаю - да в любой день возьми и мой. Но нет. Надо именно в пятницу))) 

  • Нравится 2
  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего, скорей всего. От мамы точно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Julsyk сказал(а):

Мозгом понимаю - да в любой день возьми и мой. Но нет. Надо именно в пятницу))) 

Это прям про меня :hohot:"если уборка не состоится по расписанию, то мир рухнет, и все утонут в куче пыли и пауков!" - это от маменьки. И способность раздуть из мухи слона, используя непробиваемые аргументы вроде "потому что потому" - тоже от неё. При этом раздражает, что именно эти качества я в себе контролировать не могу. 
От папы только хорошее - способность логически мыслить, руки из нужного места, упорство и фантазёрство 80го уровня :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

От мамы её дурацкое "я же говорила".

От папы к сожалению вспышки неконтролируемого гнева. Чем больше держусь, тем ядерней удар((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда готовлю на кухне, стою в такой позе. Никогда не понимала у мамы эту «цаплю», а сама так стою теперь. Очень даже удобная цапля, оказывается)))

IMG_8022.webp

  • Нравится 2
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, СёПаСьКа сказал(а):

Когда готовлю на кухне, стою в такой позе. Никогда не понимала у мамы эту «цаплю», а сама так стою теперь. Очень даже удобная цапля, оказывается)))

IMG_8022.webp 30 \u041a\u0411 · 5 скачиваний

О, я тоже так стою. И муж)) Из моих родителей так никто не делал

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У сестер от мамы привычка никогда не сидеть на месте, постоянно бегать, убирать, мыть и готовить. У меня же от папы заниматься чем угодно, только не хозяйством :sorry:Но в целом тоже не могу сидеть без дела 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыть посуду сразу после еды, и в каком бы состоянии не была после застолий - не откладывать уборку на утро. Привычка утром вставать всегда в чистоту.

Сижу часто подогнув одну ногу, как мама.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Салли сказал(а):

Ничего, скорей всего. От мамы точно. 

Мне кажется я тоже. Все иначе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда ору на детей теми же словами, как орали на меня. В остальном мы с мамой абсолютно разные люди. Раньше была привычка везде выключать свет, как у мамы (приучили меня), потом прошла. Отца не успела понять, его нет с моих 11 лет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все самое плохое, что бесило в них-замечаю в себе. Интонации, реакции. К сожалению(

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мешал гнев страшный (как у отца) обрушать на маленькую дочь, потом страшно себя корила. Поработала с психологом, оказывается была обида на отца с далекого детсва, помогло - такое больше не повторяется. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

От мамы боязливость, нерешительность, от отца экономность, расчетливость, практичность, твердый характер, упрямость)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О привычках затрудняюсь сказать, ну разве что от мамы фразы и реакции на разные ситуации.Но в детстве спрашивала кто придумал назвать меня Олесей мама или папа? Оказалось, что папа. А мама очень хотела назвать меня Вероникой. Тогда я говорила, что это самое дурацкое имя на свете и как хорошо, что папа настоял на своём варианте. Сейчас у меня два мальчика и младшая девочка Вероника)) Даже другого варианта не было, только это имя. И мне кажется лучшего имени не существует) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привычку читать, постоянно видела маму читающий. Традицию собирать всех за столом при принятии пищи. Я всех зову, сижу перед полной тарелкой минут 10 иногда, но жду, когда все сядут рядом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистить картошку в раковину, всегда съедать все что лежит на тарелке (очень от этого страдаю), петь во время уборки/готовки, заправлять кровать сразу как проснусь, чистить зубы и умываться до завтрака 😊 Ну вот что первое пришло на ум

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы все громкоговорящие, в отца. Если человек, который нас не знает, будет проходить мимо нашего дома, то подумает, что постоянно ругаемся. 

У мамы привычка вытирать губы тыльной сторогоной ладони. Чем старше я становлюсь, тем чаще за собой замечаю этот не произвольный жест. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

От отца чтение. Умение анализировать и хорошая память.

От мамы умение подбирать вещи под образ, обстановку. Выглядеть стильно при любом бюджете.  Как сказала моя подруга образно когда-то : «выглядеть на сотню $,имея в кармане цент» .
От нее же умение добиваться поставленной цели. Оптимизмом тоже от нее. К любому человеку найти подход и считывать психологический портрет тоже от нее. Т.е. все лучшие черты и привычки от нее. 
И от обоих любознательность.


 Из «плохой» привычки разве что «здоровая» лень. Если не хочу что-то делать сегодня (не важное и не срочное),то и не буду. Лучше почитаю и посплю.
Сестра от мамы переняла гостеприимство. Она любит собираться с родственниками, друзьями на праздники и разные мероприятия. Я нет. Тут я в отца. Мне бы тишину и покой. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чай рассыпной заваривать прямо в чашке. 

От мамы иногда слова паразиты цепляю. Мимику иногда тоже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дергание ногой . от мамы . Ну это , скорее , физиология . Синдром беспокойных ног. Магний надо бы попробовать . 
Языком облизываю уголки губ . Сама не пойму зачем ?! Бесит когда она так делает и все равно за собой нет нет да замечу . 
Ногти грызем - я , мама , сын. Только мама кутикулу , к мы с сыном все , что зацепится 😫🤦‍♀️ ну, мы работаем над этим вопросом ) Губу еще отпячиватт стала как мама. Ужасно. От этой привычки мимика съезжает … Как у недовольной бабки 🥲😆

в папу упертость и жесткость 
 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталь в голосе, когда злюсь, от мамы. Ненавижу эту черту. С дочкой очень стараюсь так не делать, очень. Часто ловлю себя на том, что хочется что-то в пренебрежительном тоне сказать, типа "уйди отсюда", но практически в совершенстве овладела умением вовремя заткнуться. Поэтому только в мыслях говорю, вслух никогда. 

От отца любовь к книгам. Он хоть и был алкоголиком, но далеко не глупым, с руками из нужного места, любил читать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа меня в целом не раздражает, поэтому не замечаю, что от него. Но мама… аааа, реально, чем старше, тем больше похожа ((

Мама любит экспериментировать с готовкой, а я очень люблю традиционный вкус блюда. И прям так бешусь, когда она добавляет какую-то ерунду. А однажды я отловила себя на этом чувстве! Огромное, неконтролируемое желание приготовить фигню 😅 Если успеет муж перехватить, то норм. А иногда прям готовлю и морально готовлюсь выбрасывать

A8958EEA-CACB-4F7E-B738-D02B3143C90A.png

Еще мама любит говорить: если ты что-то делаешь/пробуешь первый раз в жизни (потом дошло до первый раз в году), то загадывай желание! Обязательно сбудется!

Меня это ужасно раздражает, прям фу. Прихожу я однажды к подружке, ее 12 летний сын говорит, что впервые в жизни пробует какую-то еду. И что я слышу? Свой голос: тогда обязательно загадывай желание! 
Ааааа 🙊

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Алёна84// сказал(а):

Огромное, неконтролируемое желание приготовить фигню 😅 Е

😂😂😂😂😂

Ой меня очень отрезвляют поездки к маме ))) посмотрю как она тявкает на папу 🤦‍♀️🤪 сразу становлюсь мягче . 
 

а вообще у меня сын копия меня .. и прям вот скопировал мою маму. Это ужас какой то. Та лежит перед сном перебирает кого она там обидела , что не так сказала , что не так сделала .. этот тоже лежит драму квин включает … именно перед сном ! « мама … мне жаль тебя что я вот так сказал …» скрывающимся голосом. Причём он вообще не нежный , не ласковый , прям мальчик мальчик , но как голова касается подушки начинается 😂😂😂🤪

муж вообще со стороны офигевает как так можно было ) что бабушка , что внук … 

  • Ха-ха 3
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...