Перейти к публикации

Как поддержать иммунитет взрослому человеку?


Снежок85

Полезные сообщения

Возможно были случаи у вас, когда организм давал сбой. Как вы себя вытаскивали? Порекомендуйте стандартный набор витаминов, пожалуйста. Что сдать из анализов? Я болею 4 раз за два месяца, летом:cry:, хватаю всё от часто болеющей дочки садиковского возраста. Простая простуда стала спускаться в бронхи, по последней флюорографии пневмофиброз. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Взрослый понятие растяжимое от 18+ до 60+ . У каждого возраста свои гормональные особенности, поэтому одного рецепта не существует. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пневмофиброз - это разве от уже не перенесенной ранее пневмонии?

У вас дочь недавно в сад пошла?

Мы с мужем оба болели очень часто первые 2 года, когда дочь пошла в сад. Это нормально. Ваш иммунитет встречается с новыми для него подвидами вирусов. Ни о каком падении иммунитета это не говорит. Вот если у вас бактериальные осложнения после этих вирусов каждый раз или через раз - тогда возможно есть повод задуматься. 

По поводу "поднятия" иммунитета: движение, природа, больше овощей, фруктов, зелени. И это о сбалансированной работе организма в целом, а значит, нормальной работе иммунитета. И всё. Остальное не работает. Это инфа от современного иммунолога. Если интересно, почитайте канал https://dzen.ru/id/622fc4778ccb6a5427a8a3ba

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 спасибо. Дочь ходит почти год, я собираю от всех, не только от неё, от мужа, от коллег на работе, ничего мимо меня не проходит. Я в отчаянии. Мне 38, нет вредных привычек, режим, сон питание , я никогда не болела так, а тут какой-то сбой. 4 раза подряд с перерывом в 2-3 дня, и вот этот 4 меня добил, нет улучшения, просто в лежку. Назначили антибиотики, бронхомунал и мне порекомендовали прививку от пневмококка. Первые три раза болезнь шла по сценарию, к концу недели улучшение, а тут... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Снежок85 держитесь. У меня тоже был такой период. Подцепила за месяц 3 ОРВИ - один от мужа, второй в Греции (новая страна - новые вирусы), третий в самолёте по пути домой. Третий раз уже с антибиотиками, так как организму тяжело так много орви друг за другом, там уже условно-патогенная флора, живущая на слизистых, голову поднимает. Сейчас я снова болею два раза в год ОРВИ как обычные люди.

В канале, который я вам скинула, есть статья про часто болеющих взрослых , она где-то почти в самом верху. Но я не думаю, что это ваш вариант, так как вам уже 38, и раньше было все ок.

Это обязательно пройдет!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А анализы делали какие нибудь? Есть вроде на витамины какие-то посмотреть каких конкретно не хватает, на Вит Д сдать. Можно попринимать омегу, бактерии для улучшения кишечной микрофлоры (бак сет есть хороший из 17 видов)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А точно это не первая недолеченная болячка?

У меня кашель не проходил несколько месяцев, одна "простуда" перетекала в другую, температура немного поднималась периодически и начинались хрипы в лёгких, на КТ чисто, небольшие участки фиброза ещё после ковида остались только. Пошла к пульмонологу, сдала анализы, иммуноглобулин Е высокий довольно был и кровь немного воспалительная. Поставили астму (хотя может это был недолеченный обструктивный бронхит), прописали месяц Симбикорт и 2 месяца Монтелукаст. Ну и всё ок почти год было, сейчас снова кашель после ОРВИ не проходил, повторяю курс.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OrangEra спасибо, я почитаю про эти препараты. Какие анализы вы сдавали? Мне сказали сдать пока только мокроту на посев. И, да, возможно недолечен был кашель с третьего раза, я только выздоровела и через три дня коллега на работе с горлом, пообщались, всё. У меня началось с горла, но спустилось через пару дней вниз, я кашляю, продуктивно, но состояние нестояния, болезнь затянулась, как будто всё стоит на месте только и улучшения нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Снежок85 сказал(а):

@OrangEra спасибо, я почитаю про эти препараты. Какие анализы вы сдавали? Мне сказали сдать пока только мокроту на посев. И, да, возможно недолечен был кашель с третьего раза, я только выздоровела и через три дня коллега на работе с горлом, пообщались, всё. У меня началось с горла, но спустилось через пару дней вниз, я кашляю, продуктивно, но состояние нестояния, болезнь затянулась, как будто всё стоит на месте только и улучшения нет

Это препараты от астмы, их конечно должен врач назначать, если есть необходимость. Сдавала общие анализы крови, мочи, спирометрию, иммуноглобулин Е 

39 минут назад, Снежок85 сказал(а):

@OrangEra спасибо, я почитаю про эти препараты. Какие анализы вы сдавали? Мне сказали сдать пока только мокроту на посев. И, да, возможно недолечен был кашель с третьего раза, я только выздоровела и через три дня коллега на работе с горлом, пообщались, всё. У меня началось с горла, но спустилось через пару дней вниз, я кашляю, продуктивно, но состояние нестояния, болезнь затянулась, как будто всё стоит на месте только и улучшения нет

Позже уже с эндокринологом сдавала ферритин, гормоны щитовидки, витамин д, по результатам дефициты восполняю сейчас 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогло море и позагорать, т е витамин Д природный. Наверное в хорошем качестве и дозировке и капли бы помогли. Тоже также заболевала часто, я чуть старше и тоже сын садиковский. Ещё помогали витамины шипучие супрадин, но не спасаои полностью 

Ещё при частых болезнях мне инфекционист советовала сдать анализ на вирус эпштейн барра, он в првышенных титрах ослабляет иммунитет. От него принимать противовирусные+полиоксидоний

Я ещё не сдавала

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

начинать сдавать анализы (кровь, мокрота, делать МРТ и им подобные) надо искать причину такого проседания иммунитета. может стрессуете в последнее время так, что "не вывозите"? сталкивалась с тем, что взрослый человек начал болеть и болеть, не вылезал из простуд. и с каждым разом все хуже и хуже, в итоге оказалось рак легких. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас со своими частоболеющими детьми тестирую витамины цыгапан, они и взрослым и детям есть. Осенью результат оценивать буду, но сейчас пока заметила, что волосы стали больше расти и на ногтях полоски уходить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверьте витамин Д, ферритин. Они очень влияют на иммунитет. Пейте витамин С, цинк.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, ЛЛАЗурь сказал(а):

Проверьте витамин Д, ферритин. Они очень влияют на иммунитет. Пейте витамин С, цинк.

Плюсуюсь. И, говорят,  хорошо помогают настойки, которые можно купить  у пасечников, прополиса, восковой моли, подмора. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ya_volna мы с детьми пергу ели. Не было эффекта.

По теме. Я много болела, когда старшие в сад пошли. Болели по три недели, вначале один, потом другой, потом я. И так по кругу. 

Сейчас стало проще. Но всё равно у меня остались слабые места, нельзя голову застужать, сразу горло-нос. 

Я сдавала посевы из носоглотки. Там ничего критичного. Но при каждом переохлаждении банальные стрептококки дают мне болячки. Поэтому подбираю лекарства под "своих" микробов.

Вам, автор, тоже наверное стоит посмотреть, кто живёт на слизистой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...