Перейти к публикации

цитологическое исследование мазка


AlyenKa

Полезные сообщения

@AlyenKa При бактериальном да, всё-таки выше нормы лейкоциты, если процесс острый или подострый (до полугода). Но если причина - не бактерии, или воспаление хронически текущее несколько лет - там лейкоциты могут быть в пределах нормальных значений, а лимфоциты могут быть повышены (это разные клеточки; первые - отражают активность воспаления, если они где-то есть в большом количестве, значит процесс достаточно свежий/острый активный; вторые - отражение хронического процесса). 
Мне странно, что в самом первом вашем посте - цитологи написали "на фоне воспаления...", где-то они его нашли ведь; или перестраховались может. 

30 минут назад, AlyenKa сказал(а):

Сейчас ещё пришли хламидии - отр.

Это замечательно! :class: Еще одной возможной проблемой меньше. 

32 минуты назад, AlyenKa сказал(а):

надеюсь что это действительно ничего серьёзного

Если бы было что-то действительно очень серьёзное - то тот врач, которого вы нашли (с адекватным планом ведения) уже бил бы тревогу вовсю. А так - пока настороженность. 
Пожелаю удачи :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DidelphisVirginiana спасибо ☺️ Дождусь всех результатов и пойду 17го на приём. Отпишусь по результатам)

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlyenKa Вы меня бога ради простите что докучаю Вам, но я не сильна во всём этом:)

Я правильно поняла что в анализах у меня уреаплазма (ИППП???)

а ещё грибы, энтерококки и клебсиэлла? 
 

И как же тогда лейкоциты на это всё не реагировали?..

90A446B8-6AC7-4699-85E9-1594B8338F4A.jpeg

C6ACEDF5-07EF-49CA-B63B-6A8218681296.png

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlyenKa Здравствуйте! Не докучаете, всё в порядке. Плюс - мне нравится ликвидировать панические настроения, связанные с трактовкой результатов анализов у людей, так что всё хорошо :class:

По посевам: 
1. Кандида (грибы) - нормальный житель половых путей женщины, поэтому она должна быть в мазках/посевах, правда немного в меньшем количестве (до 10*4), у вас больше, значит есть причина, почему Кандида решила расплодиться. Может давать симптомы (зуд, покраснения беспокоят?), или протекать бессимптомно. 
2. Энтерококк и Клебсиелла - относятся к условно-патогенным бактериям, во в?@#$%& и шейке матки их быть не должно, но снаружи на половых органах они очень даже живут. И они у вас в достаточно высоком титре (10*6), скорее всего воспаление там именно благодаря Клебсиелле и Энтерококку; И они при длительном своем существовании во в?@#$%& могут вызывать воспаление с увеличенным количеством "недозрелых" клеток эпителия (которые как диспластические трактуют цитологи), и при этом без лейкоцитов (но с лимфоцитами), так как процесс не острый. 
3. Уреаплазма - условно патогенная микрофлора, она есть у каждой второй женщины, если не чаще, и никак не мешает жизни и не проявляет себя; при количестве ДО 10*4 - угрозы не несет, и лечить её нет смысла. 

Из невинных вариантов, которые могли привести к наличию Энтерококка и Клебсиеллы, и увеличенному количеству Кандиды - ослабление иммунитета (может ОРВИ перенесли недавно, или ещё что-либо), сдвиг кислотности во в?@#$%& в щелочную сторону (как причины - высокий уровень сахара в крови, погрешности в диете, стресс, нарушенный гормональный фон, куча всего на самом деле), и бельё (это может странно звучать - но если носите синтетику или стринги - то можно сказать им "спасибо", особенно стрингам...). 
По результатам посева - причин для паники нет, можно попробовать устранить самые простые причины (поднять иммунитет, носить другой тип белья, рН можно проверить самостоятельно тест-полосками - продаются в аптеке, значение в норме 3,8-4,5). И проконсультироваться с вашим гинекологом :m0591:

51 минуту назад, AlyenKa сказал(а):

И как же тогда лейкоциты на это всё не реагировали?..

Вполне могли не реагировать, если этот состав и соотношение бактерий существует уже несколько лет. Лейкоциты - ребята, которые реагируют на острые изменения, "боевые единицы крови"

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DidelphisVirginiana откровенно, у меня есть кое что, что беспокоило меня. 


1. Есть выделения - белии (простите за подробности), но они у меня столько, сколько я себя помню. Каждый раз гинекологи указывают на них, но после дальше мазков дело не доходило никогда.

2. Есть чувство неприятное, если долго в туалет по маленькому не хожу, потом после того как схожу как бы жжение какое-то время. Но заметила, что если пью много воды (от 2х литров в день), то проблемы этой нет. Но это тоже очень давно (сколько себя помню) и дальше мазков никто не разбирался, хотя раньше гинекологам указывала на это.

 

К гинекологу я конечно же пойду - 17 августа со всеми результатами 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlyenKa сказал(а):

1. Есть выделения - белии (простите за подробности), но они у меня столько, сколько я себя помню. Каждый раз гинекологи указывают на них, но после дальше мазков дело не доходило никогда.

Скорее всего, состав флоры за это время +/- один и тот же, титры могут меняться, но бактерии флоры живут с вами уже как родные, почти в полном симбиозе, раз уже даже воспалительной реакции выраженной нет. Может и нужно будет пролечить (что скажет ваш гинеколог), но если честно, и по принципу "не навредить": не беспокоит  и не планируете - можно и не трогать, если причина не значительная по факту и в перспективе. 

3 часа назад, AlyenKa сказал(а):

2. Есть чувство неприятное, если долго в туалет по маленькому не хожу, потом после того как схожу как бы жжение какое-то время. Но заметила, что если пью много воды (от 2х литров в день), то проблемы этой нет. Но это тоже очень давно (сколько себя помню) и дальше мазков никто не разбирался, хотя раньше гинекологам указывала на это.

А что в анализах мочи? Сдавали? Если да - делали ли посев? 
У женщин цистит - распространенное явление... Подозреваю, что это он может быть.

Хочу успокоить сразу, если вам приходят в голову мысли о том, что стоило пойти на одно обследование, а дальше всё просто как снежный ком, сплошные проблемы и диагнозы... Здоровых людей - нет, есть недообследованные. И в большинстве своем если проблема не беспокоит - действительно можно не трогать и не лечить, и не обязательно даже знать о наличии проблемы; это применительно почти ко всему, кроме новообразований пожалуй (с ними другая история).
А если узнали - не стоит расстраиваться, так как на нервной почве всё может случиться, и нервничать - в первую очередь вредить самому себе. 
Всё будет хорошо :class: Жду от вас новостей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, откровенно были такие мысли. Жила себе, никого не трогала, надо же было пойти на плановый осмотр….Но это временный порыв))

Анализ мочи норм показывает.

Посмотрим что врач решит. Думается мне что всё же назначит комплекс лечения и после пересдать цитологию. Хотя может ещё кольпоскопию посмотрит, правды у меня новый цикл 15го должен начаться, так что если только в следующем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AlyenKa сказал(а):

Да, откровенно были такие мысли. Жила себе, никого не трогала, надо же было пойти на плановый осмотр….Но это временный порыв))

Ну это ведь тоже иногда нужно) Мне кажется, главное не частить, а то можно стать нервным иппохондриком; всего в меру :class: проверок здоровья тоже. 

7 часов назад, AlyenKa сказал(а):

Посмотрим что врач решит. Думается мне что всё же назначит комплекс лечения и после пересдать цитологию. Хотя может ещё кольпоскопию посмотрит, правды у меня новый цикл 15го должен начаться, так что если только в следующем

Напишите потом, как ваши дела

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DidelphisVirginiana здравствуйте. 
Это фиаско. Пришел последний анализ на трихомониаз и он положительный!!!

Как-так?!?! 5 лет назад когда я лечила эрозию он тоже был в бакпосеве. Мне тогда назначили орнидозол ( вроде так). Мы с мужем пропили его, правда контроль я не сдала тогда.

Как его вылечить если таблетки не взяли?

Всевозможные бакпосевы положительны. Кошмар. Откуда…

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlyenKa Здравствуйте! Досадно… Видимо, в прошлый раз не всех бактерий уничтожило метронидазолом, или вы трихомонаду убили полностью, а муж нет; плюс если контроля не было, скорее всего она (трихомонада) осталась. Она вполне может быть и причиной всех воспалений, и изменений в цитологии. И её нужно будет лечить. Сделайте в этот раз контроль после лечения, чтоб уже наверняка. И главное - не переживайте сильно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DidelphisVirginiana Обязательно доведу дело.

Я почитала цитологию прошлую, там тоже речь идёт про ядра увеличенные. Тоесть как и в этот раз? Верно? 
 

Из описания:

«В мазке найдены группы, железистоподобные структуры из клеток цилиндрического эпителия с укрупненными, эксцентричными ядрами. В отдельных ядрах встречаются ядрышки. Хроматин распределен равномерно, отмечается небольшая гиперхромия. Цитоплазма клеток обильная, базофильная или светлая пенистая. Клетки в структурах нагромождаются друг на друга, отличаются по размерам в пределах структур и мазка. Значительное количество метаплазированных клеток. Цитограмма укладывается в клинический диагноз эктопии (эндоцервикоза).»

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AlyenKa сказал(а):

@DidelphisVirginiana Обязательно доведу дело.

Я почитала цитологию прошлую, там тоже речь идёт про ядра увеличенные. Тоесть как и в этот раз? Верно? 
 

Из описания:

«В мазке найдены группы, железистоподобные структуры из клеток цилиндрического эпителия с укрупненными, эксцентричными ядрами. В отдельных ядрах встречаются ядрышки. Хроматин распределен равномерно, отмечается небольшая гиперхромия. Цитоплазма клеток обильная, базофильная или светлая пенистая. Клетки в структурах нагромождаются друг на друга, отличаются по размерам в пределах структур и мазка. Значительное количество метаплазированных клеток. Цитограмма укладывается в клинический диагноз эктопии (эндоцервикоза).»

В цитологии почти такие же изменения, как и в прошлый раз. Кроме метаплазированного эпителия (он - один из признаков эктопии/эндоцервикоза). Перебдеть видимо решили в этот раз цитологи, и поставили слабую дисплазию LSIL. Трихомонаду нужно добить, и все по цитологии нормализуется. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DidelphisVirginiana здравствуйте 🙂

Сходила я сегодня к гинекологу, отписываюсь. План лечения такой. Если после лечения все мазки будут нормальные, тогда делаем гистероскопию и лапароскопию.

EB35967C-88A0-41E8-82F7-B7BE827D1ECE.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlyenKa Здравствуйте! Очень адекватное лечение вам написали. Лечитесь, выздоравливайте. И мужа за компанию обязательно.
Здоровья вам, и пусть всё будет хорошо :m0591:
 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DidelphisVirginiana спасибо! После отпуска сразу займемся лечением 💪

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

@DidelphisVirginiana здравствуйте.

Подумала может Вам будет интересно в копилку историй, вы меня стол ко консультировали 😁 Получила сегодня цитологию после лечения трихомониаза - NILM. Слабовыраженое воспаление думаю может остатки…

Жду ещё контрольный бакпосев на трихомониаз 

1099BFF4-A245-426C-A877-E29C2546AB05.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlyenKa Здравствуйте! 
Я очень рада за Вас! NILM - это отлично! Слабо выраженное воспаление может действительно быть остаточным, но может быть и гипердиагностикой (если врач находит единичные клетки воспаления нейтрофилы - бывает что пишут слабо выраженное воспаление, а на деле - это нормальное количество нейтрофилов в области создания организмом естественного защитного барьера, и "одна снежинка - это не снег").
По сравнению с тем, что было - просто две огромные разницы, клетки эпителия без реактивных изменений - это просто прекрасно! Посмотрите, что там в контрольном посеве, но я думаю, что тоже должно быть всё хорошо

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...