Перейти к публикации

цитологическое исследование мазка


AlyenKa

Полезные сообщения

Добрый день. Дело плохо? Врач в воскресенье. Я уже почитала и голова кружится

 

7C7D4EA1-4C00-4865-992D-3BA1C59A008D.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Переделать бы жидкостную цитологию, сдать на ВПЧ, сделать кольпоскопию и если потребуется по ней биопсию. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Шейлаツ сказал(а):

Переделать бы жидкостную цитологию, сдать на ВПЧ, сделать кольпоскопию и если потребуется по ней биопсию. 

А можно сразу переделывать?

Читаю что последующий мазок через два месяца информативен только

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ж обычная цитология, я б не стала выжидать. Жидкостная информативнее гораздо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта?

D0BB0D25-8061-49D8-BB59-D0B2CB0A5ADF.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, такую надо

Но лучше, чтоб гинеколог мазок брал, а не лаборант инвитро

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В подготовке написано брать мазок не ранее чем через три месяца после предыдущего (во избежании потери качества биоматериала).

Тесть может быть ложно-хорошим, я так понимаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может. А может и не быть. Через полгода в любом случае повтор. Я каждые полгода сдаю мониторю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шейлаツ  У вас то-же дисплазия? Или просто наблюдаете.

Я не понимаю что с ней делать? Вроде и лечить не лечится и просто наблюдать за развитием событий как-то страшно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была cin 1. Вам надо к гинекологу обязательно, с тактикой определиться, мазок должен быть NILM. А у вас LSIL с подозрением на hpv. Вам скорей всего назначат просто динамическое наблюдение и кольпоскопию. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно вам говорят, переделайте на жидкостную. Она гораздо информативнее + кольпоскопию с ПЦР на ВПЧ (посмотреть, какой тип ВПЧ присутствует, и присутствует ли вообще, тк по обычной цитологии это только косвенные признаки), и возможно биопсией. По обычной цитологии кроме косвенных признаков ВПЧ, или HSIL (выраженная дисплазия) - толком ничего сказать нельзя. Тот LSIL (слабая дисплазия), который в заключении у вас стоит - может оказаться просто регенерацией эпителия в ответ на существующее воспаление, без всякой дисплазии; Просто классическая цитология - не слишком точная штука. Поэтому без паники, но сделать кольпоскопию (+/- биопсию или жидкостную цитологию) + ПЦР на ВПЧ. 
 Два месяца рекомендуемого перерыва - это конечно хорошо, но можно и раньше взять; Рекомендуют ждать два месяца, чтобы ложно-плохой анализ не был (из-за регенерации эпителия после предыдущей процедуры). 
Пока в заключении трагичного и супер-плохого нет ничего, но нужно дообследовать, и возможно - полечить. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DidelphisVirginiana  спасибо за разъяснение.

Я посмотрела свои прошлые анализы, когда мне эрозию прижигали (правда 5 лет прошло), было вот что:

 

3103F3FB-671E-4BC9-B389-C59E13EADA0E.jpeg

A7E92469-8164-4E76-A5B2-2334BD543B74.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlyenKa сказал(а):

Я посмотрела свои прошлые анализы, когда мне эрозию прижигали (правда 5 лет прошло), было вот что:

Тут нормальная картина заживающей эрозии с реактивными изменениями эпителия, и воспаление (при эрозии - частое явление, кстати). Но этот анализ за давностью уже не актуален, сейчас у вас же другая история совсем. 

@AlyenKa Это вы в рамках подготовки к удалению кисты обследуетесь? Помню, вы вроде писали о дермоидной кисте...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DidelphisVirginiana  Да. 
Я когда первый раз пришла к Гинекологу, она у меня мазок на флору только взяла и УЗИ назначила. После того как пришел нормальный мазок на флору, вот сделали цитологию.

 

Так обидно, 15 лет жила с эрозией, которой пугали и всё норм было. Как вылечила её так вот те пожалуйста - дисплазия или как этот ISIL называется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, AlyenKa сказал(а):

Так обидно, 15 лет жила с эрозией, которой пугали и всё норм было. Как вылечила её так вот те пожалуйста - дисплазия или как этот ISIL называется.

Не расстраивайтесь и не паникуйте раньше времени. Обычная (не жидкостная) цитология в случае слабой дисплазии врет примерно на 20-30%, а это очень прилично, потому, что в ней заключение делают по изменениям отдельных клеток, а дисплазия LSIL ставится по гистологии по изменению в пласте эпителия, то есть в большом скоплении клеток (изменения в отдельной клетке играют второстепенную роль, и могут быть вызваны регенерацией в ответ на повреждения/воспаления и тд). Поэтому воспаление - да, есть; но не факт, что дисплазия действительно присутствует - это перепроверить кольпоскопией и жидкостной цитологией. Обычная цитология - скорее скрининговый анализ, чтоб насторожиться и "перебдеть" в случае чего. С ВПЧ та же история - не факт, что он есть (стареющие, регенерирующие, истощенные "дегенеративные" клетки эпителия могут имитировать изменения, характерные для ВПЧ в цитологии) - точно скажет ПЦР на ВПЧ. 
И главное - без паники! Все хорошо будет :m0591:
 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DidelphisVirginiana спасибо Вам, в таких ситуациях так важна поддержка.

Я записалась на завтра на ВПЧ (21 тип) и Жидкостную цитологию, правда в Инвитро, только так скоро запись была 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlyenKa Инвитро нормально делают. 

Напишите потом, как ваши дела

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DidelphisVirginiana позвонили из клиники возле дома, завтра освободилась гинеколог, как раз та, что пять лет назад эрозию прижигала) Отпишусь как будет готово, впч 2 дня, цитология 5 вроде сказали

А в понедельник пойду ещё к одному онкологу на консультацию по поводу удаления дермоидной кисты.

И пусть удача сопутствует мне 🤞😁

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DidelphisVirginiana добрый день! 
Пришла жидкостная цитология. Я так понимаю тоже что и обычная показала, да?  ВПЧ пока нет

37DEA3C6-2DB3-4B20-B1D0-3AC90FEB10D9.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! 
Да, практически одинаковые результаты, тоже видят клетки с признаками слабой дисплазии, реактивными изменениями и подозрительные на пораженные ВПЧ. Дождитесь результата ПЦР на ВПЧ, потом это всё вместе нужно будет собрать, и прийти к хорошему гинекологу и хорошо бы сделать кольпоскопию (с биопсией или без - зависит от того, что будет на самой кольпоскопии). Если будут предлагать сделать биопсию - не отказывайтесь, тк процедура не супер-страшная, но информации даст действительно много, и гораздо точнее цитологии. 
Прям катастрофы - нет, изменения слабые, но лечить нужно будет, скорее всего... По ВПЧ - нужно дождаться результатов, потому что от них тактика лечения зависит: если ВПЧ есть - тогда в первую очередь будут лечить от ВПЧ (как от первопричины), и пытаться подавить активность вируса; если ВПЧ нет - то в большей степени вероятно, что изменения из-за воспалительного процесса и нужно лечить воспаление. 

И пожалуйста, не паникуйте и не падайте духом, держитесь. По этим изменениям - катастрофы нет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, DidelphisVirginiana сказал(а):

Здравствуйте! 
Да, практически одинаковые результаты, тоже видят клетки с признаками слабой дисплазии, реактивными изменениями и подозрительные на пораженные ВПЧ. Дождитесь результата ПЦР на ВПЧ, потом это всё вместе нужно будет собрать, и прийти к хорошему гинекологу и хорошо бы сделать кольпоскопию (с биопсией или без - зависит от того, что будет на самой кольпоскопии). Если будут предлагать сделать биопсию - не отказывайтесь, тк процедура не супер-страшная, но информации даст действительно много, и гораздо точнее цитологии. 
Прям катастрофы - нет, изменения слабые, но лечить нужно будет, скорее всего... По ВПЧ - нужно дождаться результатов, потому что от них тактика лечения зависит: если ВПЧ есть - тогда в первую очередь будут лечить от ВПЧ (как от первопричины), и пытаться подавить активность вируса; если ВПЧ нет - то в большей степени вероятно, что изменения из-за воспалительного процесса и нужно лечить воспаление. 

И пожалуйста, не паникуйте и не падайте духом, держитесь. По этим изменениям - катастрофы нет.

Спасибо Вам за Ваши консультации и поддержку. Я немного успокоилась, собралась. Сегодня была у гинеколога-онколога-хирурга (не та что первый раз, которая напугала до предынфарктного состояния).

План такой:

1. Занимаемся шейкой

-ждем ВПЧ

-ждем ИПП+бакпосев и т.д. (сегодня взяла у меня)

- решаем по результатам нужна ли биопсия или лечимся, потом пересдаем несколько раз в динамике.

2. Занимаемся дермоидной кистой.

Сказала что 99% это она, 2 узи+МРТ+анамнез об этом говорит. 
Предоперационные анализы.

Из исследований -  сказала что ФГС и гистероскопию (или пайпель на выбор) надо сделать, а колоноскопия в моём случае не нужна.

3. Про эндометриоз сказала если не беспокоит, то забыть и просто наблюдать. Хотя первая говорила нужно обязательно лечить гормонально.

Как-то так.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlyenKa 

2 минуты назад, AlyenKa сказал(а):

Спасибо Вам за Ваши консультации и поддержку

На здоровье! :m0591: 

8 минут назад, AlyenKa сказал(а):

План такой:

1. Занимаемся шейкой

-ждем ВПЧ

-ждем ИПП+бакпосев и т.д. (сегодня взяла у меня)

- решаем по результатам нужна ли биопсия или лечимся, потом пересдаем несколько раз в динамике.

2. Занимаемся дермоидной кистой.

Сказала что 99% это она, 2 узи+МРТ+анамнез об этом говорит. 
Предоперационные анализы.

Из исследований -  сказала что ФГС и гистероскопию (или пайпель на выбор) надо сделать, а колоноскопия в моём случае не нужна.

3. Про эндометриоз сказала если не беспокоит, то забыть и просто наблюдать. Хотя первая говорила нужно обязательно лечить гормонально.

Прочитала план - выглядит абсолютно как план нормального специалиста, всё адекватно расписано,  без лишних телодвижений, лишних таблеток (это к эндометриозу, который вам говорили лечить гормонально, даже если не беспокоит; не беспокоит, не мешает - не нужно его трогать) и без лишних размахиваний скальпелем.
Я рада, что вам удалось найти хорошего специалиста, держитесь рекомендаций этого врача, и пусть всё у вас наладится :yes: 
 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DidelphisVirginiana  здравствуйте!

Наконец прислали ВПЧ. Вроде как чисто…

 

 

51CDA96A-6290-4E49-9EF4-38648E37993E.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlyenKa Здравствуйте! Только увидела сообщение) Отлично, что ВПЧ нет! 
Значит, скорее всего, виной изменениям клеток по цитологии - всё же воспаление с регенераторными изменениями. Механизм примерно такой: из-за воспаления жизнь клеток эпителия сокращается, новым клетками на замену старых приходится быстрее развиваться и они не успевают созревать полноценно до того момента, когда им уже нужно выполнять свою функцию; и именно эти клетки могут видеть в цитологии. А так, как один из основных критериев дисплазии - незрелость клеток, и отличить причину незрелости очень сложно, то в итоге пишут дисплазию. 
Естественно, это только предположение. Но при отсутствии ВПЧ, вероятность того, что виновник происходящего в цитологии это воспаление - увеличивается, а воспаление вполне хорошо лечится. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DidelphisVirginiana надеюсь что это действительно ничего серьёзного. 
Сейчас ещё пришли хламидии - отр. Жду бакпосевы, посмотрим. Странно только что лейкоциты в мазке спокойные (до10), при восполнении бактериальном наверное должны быть высокими.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...