Перейти к публикации

Развод и дети


fantasy12

Полезные сообщения

Как вы рассказали своим детям о разводе? Как они отреагировали? Что спрашивали? Как проходила адаптация к новой жизни? Сколько по времени заняла? Как проходило дальнейшее взаимодействие папы и ребёнка? 50/50? Забирает на выходные? Как проходят отпуска? При условии  конечно, что папа адекватный и хочет участвовать в жизни ребёнка.


Дочери 7 лет. Ей тяжело и она ничего не понимает, а я не знаю как помочь..

Расстались по моей инициативе. Тяжелое, но давно созревшее решение. Чувств не осталось совсем.. только холод и раздражение. Были вместе со школы.. браку 12 лет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@fantasy12 ну каждая ситуация индивидуальна. 

Мой видел ссоры, я ему много раз говорила, что мы с папой разведемся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старший был младше , чем ваша, 5 лет. Тяжело это было, тем более инициатива была не моя и я была вообще невменяемая. Но что я никогда не делала, это не настраивала детей против и не сваливала на них свои обиды ( коих было полно). Не мешала общаться с ними отцу, детям говорила, что бывает по- разному, семьи бывают разные, если у папы и мамы не получилось быть мужем и женой, они от этого не перестают быть папой и мамой 

прошло 5 лет, полёт  нормальный, дети постоянно на связи с отцом, я с ним общаюсь по их поводу 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про отпуска не поняла вопрос: я еду в отпуск с детьми, их отец , когда едет в отпуск, берет их с собой) дети отдыхают больше, все довольны. Разрешений на вывоз детей заграницу с одним из родителей из РФ не нужно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моим детям на момент развода было 8 и 5 лет. Сказали детям в кафе, объяснили, что так бывает, что людям лучше жить раздельно, но при этом мы остаёмся их мамой и папой, очень любим их, теперь у них два дома, где им всегда рады. Дети восприняли очень спокойно. Через некоторое время была оказия, когда они попали на игровое занятие к психологу, и мы попросили ее дать свое мнение о том, как дети адаптировались к этим переменам. Она сказала,  что у них нет тревожности по этому поводу, они чувствуют себя комфортно.

Сразу после развода жили в разных городах, папа приезжал к детям раз в 2 недели на выходные или забирал к себе. Через полгода он переехал и стал жить близко к нам с новой женой и её ребёнком. Сейчас забирает детей к себе пару раз в неделю с ночёвкой, иногда на выходные. В каникулы и отпуск ездит с ними. Сын жил у него пару недель, ходил в городской лагерь. Скоро на 10 дней полетят в гости к родственникам бывшего.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое сложное, кстати, это новый год🙈потому что мы оба хотим с сыном отмечать, но отмечать двумя семьями в одной квартире - это даже для нас перебор) так что новый год по очереди)) хотя мне каждый раз грустно без сына отмечать, для меня это прям такой семейный праздник

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько всего с браком вы вместе ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа 20….. 🙈

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Детям было 3, 6 и 9, переживали тяжело, с отцом не общаются, поначалу пытались, я поощряла, потом он их игнорить стал. Полгода тяжело было, окончательно через полтора адаптировались. Но у нас одновременно переезд, смена всех коллективов, разлука с друзьями были.

  • Спасибо 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, anyaN_tim сказал(а):

Самое сложное, кстати, это новый год🙈потому что мы оба хотим с сыном отмечать, но отмечать двумя семьями в одной квартире - это даже для нас перебор) так что новый год по очереди)) хотя мне каждый раз грустно без сына отмечать, для меня это прям такой семейный праздник

А я так мечтала провести новый год без ребенка :Crazy:. Типо на вечеринку новогоднюю сходить. 

И один раз таки оставила папе. В итоге новый год проводила сама дома и увалилась в 12:05 спать :hohot:

Погуляла. 

Единственный плюс от этого всего был, что отоспалась. А то малой позже 8 утра не встаёт при любых раскладах. А чаще в 7:girl_wacko:

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fantasy12 сказал(а):

Как вы рассказали своим детям о разводе? Как они отреагировали? Что спрашивали? Как проходила адаптация к новой жизни? Сколько по времени заняла? Как проходило дальнейшее взаимодействие папы и ребёнка? 50/50? Забирает на выходные? Как проходят отпуска? При условии  конечно, что папа адекватный и хочет участвовать в жизни ребёнка.


Дочери 7 лет. Ей тяжело и она ничего не понимает, а я не знаю как помочь..

Расстались по моей инициативе. Тяжелое, но давно созревшее решение. Чувств не осталось совсем.. только холод и раздражение. Были вместе со школы.. браку 12 лет. 

Говорить надо правду и то что чувствуете.   Плюс конечно соответственно возрасту.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Caterpillar_ для меня новый год прям чётко семейное событие, я не могу его праздновать на тусовках)) а сын если лёг поздно, встаёт тоже поздно, у него сдвигается режим))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, anyaN_tim сказал(а):

@_Caterpillar_ для меня новый год прям чётко семейное событие, я не могу его праздновать на тусовках)) а сын если лёг поздно, встаёт тоже поздно, у него сдвигается режим))

Режим легко вернуть если разбудить на час раньше, потом уложить на час раньше. У меня с двумя прокатывает))

Если меньше промежуток, то не работает, если больше, то не уснут. Ну и так сдвигать каждый день на час

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувство вины перед ребёнком… как быть с ним?🙈 

Я уверена в своём решении и обратно не хочу. Знаю, что нужно время всем, чтобы адаптироваться. Но чувствую себя отвратительно.. 

Конечно прошло очень мало времени.. и дочь ночует то у меня, то у него. Грустит.. глаза то и дело на мокром месте.. и сердце мое в этот момент разрывается.. думаю - какая я эгоистка🙈 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, fantasy12 сказал(а):

Чувство вины перед ребёнком… как быть с ним?🙈 

Я уверена в своём решении и обратно не хочу. Знаю, что нужно время всем, чтобы адаптироваться. Но чувствую себя отвратительно.. 

Конечно прошло очень мало времени.. и дочь ночует то у меня, то у него. Грустит.. глаза то и дело на мокром месте.. и сердце мое в этот момент разрывается.. думаю - какая я эгоистка🙈 

Над чувством вины надо обязательно работать.  Это очень вредное чувство для ребёнка.  Оно ему вредит больше, чем вам. И от него ему больнее, чем от факта развода. Главное это осознать и помнить. 

Ну, и мама счастливая и ребёнок счастлив. Тоже не забывайте. Сами перестаньте грустить, а ребёнок подтянется. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@дочки_матери да, про счастливую маму знаю. И все время себе это повторяю)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@fantasy12 работать с ним. У меня тоже было. Я себя остановила, когда стала скупать ребёнку всякие игрушки, когда иду в магазин. То конструктор, то слайм, то ещё какую фигню. И как-то сын меня встретил вопросом "а сегодня ты мне что купила?" и я такая: блин, хватит, остановись.

Сделайте все, что в ваших силах, чтобы облегчить ребёнку эту ситуацию, но не забывайте, что у вас одна жизнь и вы имеете право прожить ее счастливо. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я развелась, когда сыну было 17 лет, дочери почти 8. Слез у них не было, но переживали оба. Объясняла, что мы не можем больше с папой быть вместе. Что они же видят, что мы постоянно ругаемся, я нервничаю и плачу. Но с папой они смогут видится, когда захотят.

В итоге первым же детом папа забирал к себе дочь, но далеко не каждые выходные. Потом началась школа, встречи стали еще реже. Сейчас их отец уже почти год "за ленточкой". Каждый день почти звонит дочери. Но... Когда приезжал весной в отпуск, виделся с ребенком два раза. Один взял погулять на пару часов, второй-ночевать. До этого не виделись полгода.

Про новый год. Первый год БМ орал, что дети будут у него. Но там у него вообще беда в голове произошла (узнал, что у меня есть мужчина). В итоге дети были со мной, но 1 января я их отвезла к нему.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, fantasy12 сказал(а):

Чувство вины перед ребёнком… как быть с ним?🙈 

Идите с дочкой в психологу. Поможет и вам и ей 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, anyaN_tim сказал(а):

Самое сложное, кстати, это новый год🙈потому что мы оба хотим с сыном отмечать, но отмечать двумя семьями в одной квартире - это даже для нас перебор) так что новый год по очереди)) хотя мне каждый раз грустно без сына отмечать, для меня это прям такой семейный праздник

Вы извините, что не по теме. Мои родители в разводе с моих 3 лет. Сама история: когда мне было 18, папа познакомился с женщиной, стали вместе жить. Как раз на мое 18 летие приехал с ней в гости на праздник. Они познакомились с мое мамой. Мне 19 лет, тоже ДР, приехал папа с Любой (с этой женщиной), они меня пока ждали, что-то с моей мамой так бурно и весело обсуждали, что мой отец психанул и уехал, я приезжаю с учебы, стол накрыт, они вдвоем ржут сидят. С отцом Люба разошлась через еще пару лет, а я и мама с ней до сих пор дружим :hohot:

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, fantasy12 сказал(а):

Чувство вины перед ребёнком… как быть с ним?🙈 

В связи с чем чувство вины? У меня его не было :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, _Caterpillar_ сказал(а):

В связи с чем чувство вины? У меня его не было :think1:

У меня было, детям пришлось сменить садик, школу, переехать из частного дома в квартиру, причем с ухудшением условий, от друзей далеко, финансово тоже условия были хуже, по папе скучали.

Потом переехали в квартиру получше, старшему свою комнату вернули, кружками интересными дети обросли, да и привыкли 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, OrangEra сказал(а):

У меня было, детям пришлось сменить садик, школу, переехать из частного дома в квартиру, причем с ухудшением условий, от друзей далеко, финансово тоже условия были хуже, по папе скучали.

Потом переехали в квартиру получше, старшему свою комнату вернули, кружками интересными дети обросли, да и привыкли 

И мы меняли все. Мой ребенок за свою жизнь уже 4 школы сменил. 

Но чувства вины не было, потому что все, что я делаю, в том числе для улучшения условий жизни ребенку. 

Финансово стало лучше после развода, кстати. Потому что моя ЗП+алименты. А до развода была только моя ЗП :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Caterpillar_ в связи с тем, что изменила ребёнку привычную жизнь. Она не понимает, что произошло. Спрашивает, люблю ли я папу.. Просит снова жить всем вместе. Это тяжело… морально. 
Все привыкнут конечно… но нужно время

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...