Перейти к публикации

Читают ли ваши дети- подростки книги добровольно?


МАРИЯ Муся

Полезные сообщения

Я читала запоем, но в моем детстве не было интернета, ютуба, телефона и тд.... Хотя была приставка 8битная:D

Моей 8 , папа лишил компа, телефона она лишила себя сама -уронила, и это уже 3 или 4 телефон:(...

На лето дали список, часть книг я купила, часть по списку сказали можно заменить чем-то другим. Библиотека далеко, на улице дикая жара, с мелким не потащимся. Не хочет, только со скандалом из-под пинка(((((

Недавно купила всего Мумитролля, мечта моего детства.... Мне сказал- ну ты же хотела, вот сама и читай! 

Как по мне, грамотность очень зависит от начитанности, поэтому будем по- тихоньку бороться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Я вообще не могу смотреть видосы. Например, видеорецепты меня прям напрягают .

Аналогично.Для кого они вообще придуманы?

А да,старший ужастики тоже запоем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, irabora сказал(а):

Для кого они вообще придуманы?

Для мужа моего 😂

6 минут назад, Полосатый комарик сказал(а):

Как по мне, грамотность очень зависи

Есть ещё врождённое чутьё языка. Сын не сильно начитанный, но почти не делает ошибок при письме. Даже дефис тут в тему поставил. Откуда это берётся ? 

Ну, может разве, субтитры поспособствовали в Мортал комбате  1980 какого то года . Любил смотреть 😂😂😂

8 минут назад, Полосатый комарик сказал(а):

Недавно купила всего Мумитролля, мечта моего детства.... Мне сказал- ну ты же хотела, вот сама и читай! 

Ахахах вот это как с меня ) тоже  заказала своему про наводнение ) не впечатлила она его. Про библиотеку… мы в группе класса с родителями договорись меняться 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему 10. Читает. Не скажу, что супер добровольно, но если телефон больше нельзя, то валяется с книжкой. Я с 6 лет его расчитывала)) сначала комиксы Майнкрафт, потом книжки Майнкрафт, у нас литература по Майнкрафту есть тупо вся русскоязычная😂постепенно перешёл на лёгкие интересные приключения, другие комиксы и втянулся. Щас запоем читал Таню Гроттер. Мы начали вместе, но я постоянно убегала к новорождённой дочке и оставляла его "дочитай главу сам пока", и он просто залип, прочитал 4 книги почти подряд) читает быстро, с пониманием все супер, грамотность для его возраста приличная, учится хорошо. Так что я довольна и не сокрушаюсь, что читает не прям по огромной любви)) иногда надо подопнуть, зато потом не оторвёшь, как от того же телефона - "щас щас, ещё одну главу"))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, МАРИЯ Муся сказал(а):

Всем здравствуйте. Ваши дети читают книги? Добровольно? Сами? Так, чтоб с походом в библиотеку? Моему 11 лет. Не читает книг. Может весь день в телефоне просидеть. Игры , видосики, тупая переписка со сверстниками... В школе задали читать книги, список из 20 примерно. Прочитано добровольно ноль. После моей просьбы прочитано  два рассказа. Меня эта ситуация с чтеньем сильно напрягает. Не знаю как приучить читать. По русскому и литературе пятерки. Пишет хорошо, грамотно. Может я зря ругаю его и читать не обязательно? Ведь сейчас другое время...Дети растут другими, не такими как мы раньше.

Мой 10 летка читает. Но у нас нет обязательных книг ещё. Любит детские энциклопедии. Когда только научился читать, нашла ему серию книг, в которой легкая лексика, главные герои дети, брат и сестра, и они путешествуют в разные времена, и в каждом времени рассказывается о фактах. Очень легко читать, и любознательно, и весело, дети попадают в переделки. Это единственная художественная серия книг. Больше ничего такого и близко не читал. Но сейчас достаточно красочных книг не художественного содержания. Ходим в библиотеку, роемся там. Или он заказывает, я в электронном каталоге ищу. Или последний раз на обложке были перечислены другие унижки, так он все заказал перечитал. Там по истории, разные цивилизации.

Все книги про пчел в библиотеке прочитал. Короче, чем увлекается, то и читает. Или в школе тему проходят, он просит меня, пойдем про это книжку возьмем. Или в чехию собирались, давай про Чехию возьмем книгу. 

Да, время в интернете пока ограничено одним часом в день. Поэтому развлекает себя как можнт, в том числе и книгами.

А я не читаю ))) И муж тоже. 

Хотя я читаю в интернете, но в руках книги уже сто лет не держала. Так что пример не подаю.

2 часа назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Ну, может, разве что грамотное письмо … т к насмотренность 

Мне чет не помогло ((( все детство читала, но грамотно писать не стала. Но у меня и с памятью плохо ((

Кстати, дедективы могу перечитывать, потому что нифига не помню, сто там было ))) каждый раз, как в первый раз )) Ещё и имена героев выписывала, потому что не могла запомнить, кто есть кто )) Это я себя в детстве вспоминаю, одно время подсела на Кристи, и на Конана Дойла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

@Ната Лия ну у него может специфика какая то. Очень многим   занимать высокие должности не мешает не то,  что неначитанность, а  даже откровенное узколобие) 

А вообще, люди, которые читаю т( доказано типа ) по другому мыслят. Якобы, человек усваивающий инфо из написаного всегда будет иметь преимущество перед тем, кто черпает из ролика. НО! Мне сдаётся, что не факт , что одно вытекает из другого . Может , изначально эти люди отличаются выгоднее образом мысли и потому  предпочитают чтение. Что из чего следует,  короче , надо ещё выяснять ☺️😂 

Я вообще не могу смотреть видосы. Например, видеорецепты меня прям напрягают . Я только статьи открываю. На видео обзоры вообще не хватает меня 

А муж нервничает, когда я ему скидываю пост где чуть больше обычного надо прочитать  ) 

Вот мне тоже быстрее и легче прочитать, чем смотреть видео, а муж предпочитает именно видео для какой-то информации. Но мы и книги читать оба любим, и фильмы смотреть.

У меня дети ходят с раннего возраста со мной в библиотеку (с 4-х и с 1-го года 😂) дочке пока 6, любит книги, читает простые детские, сама читаю им тоже каждый день перед сном и иногда днём. Надеюсь, будет любить читать и дальше и сын подтянется потом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Для мужа моего 😂

Есть ещё врождённое чутьё языка. Сын не сильно начитанный, но почти не делает ошибок при письме. Даже дефис тут в тему поставил. Откуда это берётся ? 

Ну, может разве, субтитры поспособствовали в Мортал комбате  1980 какого то года . Любил смотреть 😂😂😂

Ахахах вот это как с меня ) тоже  заказала своему про наводнение ) не впечатлила она его. Про библиотеку… мы в группе класса с родителями договорись меняться 

У нас половина класса нерусских, некоторые читают 3 слова в минуту, они точно читать ничего не будут, оно им не нужно, так что меняться не  с кем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза книжки про брата и сестру это про Маркуса и Марианну?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Трое школьников, читает только старшая дочь (13 лет), но она с малолетства любила читать. И современное, и классику читает просто из любви к книгам))). Я смеюсь, говорю, что, когда была ей беременная очень много читала))) 

Сын 11 лет и средняя дочь 8 лет совсем не любят читать. Личный пример не помогает. Не знаю, от чего это зависит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, anyaN_tim сказал(а):

@Коза Дереза книжки про брата и сестру это про Маркуса и Марианну?)

Нет. Magic tree house. Вот они идеальные для перых самостоятельных книжек. Здесь на этом и построена учеба чтению. Книги делятся по уровням. Начинают с одного слова на всю книжку, потом 2 слова, потом фразу. И когда уже более менее словарный запас сформирован, можно вот такие книжки читать. Таких серий много. Может и на русском подобное есть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой читал много лет до 12, а потом как отрезало((( говорит не могу никак найти то, что интересно(((( 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Лелечка сказал(а):

Мой читал много лет до 12, а потом как отрезало((( говорит не могу никак найти то, что интересно(((( 

И у меня такое бывает. Иногда жажда, а иногда равнодушна , насыщенная.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ElvieElly сказал(а):

и фильмы смотреть.

Фильмы и я люблю ) именно вот обзоры / распаковки, статьи какие то . Новости 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, чтение или заходит человеку, или нет. Я читала запоем всю жизнь, сколько себя помню, двоюродный брат, выросший в той же семье, теми же бабушкой и дедушкой воспитанный, книги просто не воспринимает. Если в 11 лет не распробовал, в чем кайф от чтения, может попозже распробует.

Не знаю, сгодится ли такой хак для подростков, дочка примерно в 6 лет перешла на объемные произведения с коротких сказок и рассказов после того, как увлеклась "вселенной" Гарри Поттера. Посмотрела первую часть, ей очень понравилось, и я по горячим следам купила красочно иллюстрированное издание. Надо было видеть, с каким упоением она прочитала эту серию.

8 часов назад, OrangEra сказал(а):

Энциклопедий уже начитался

О. кстати! Энциклопедии тоже в плане заинтересованности подойдут. Я в свое время зачитала до дыр энциклопедию о природе различных вещей в обычной жизни, дочка также зачитывает книги про "анатомию" человека. Что ребенку интересно? Может поискать на эту тему хорошие энциклопедии, только чтоб язык был живым и интересным 

Вот такая была в моем детстве книга, по воспоминаниям прямо мастхэв,  обязательно куплю, если найду

Ссылки скрыты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ната Лия сказал(а):

Крестный дочки занимает довольно высокий пост и говорит, что дальше по карьере ему, скорее всего, не продвинуться из-за того, что филонил в этой области.

Странный довод, читать никогда не поздно! Видимо ему самому не очень хочется. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, abyrvalg сказал(а):

я по горячим следам купила красочно иллюстрированное издание.

Не там где Дамблдорр- Думбльдор 🤨🫠🙈 мне очень нравится оформление и даже перевод , но имена …….. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Лелечка сказал(а):

Мой читал много лет до 12, а потом как отрезало((( говорит не могу никак найти то, что интересно(((( 

вот я слышала, что это как раз опасный переход. из детской литературы вырастает ребенок, в серьезной себя найти не может. 

9 часов назад, ElvieElly сказал(а):

дочке пока 6, любит книги, читает простые детские

как давно читает? и какие книги читает сейчас? по названиям подскажите, пожалуйста.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве и юности много читала очень. Во время беременности перестала и уже 6 лет читаю очень мало. Современные издания не способствуют насмотренности и грамотности точно. Столько ошибок, просто жесть, аж плакать хочется.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Mамба сказал(а):

вот я слышала, что это как раз опасный переход. из детской литературы вырастает ребенок, в серьезной себя найти не может. 

как давно читает? и какие книги читает сейчас? по названиям подскажите, пожалуйста.

Ну понемногу с 5 читает, котенок шмяк, Конни, тося бося, сказки Сутеева, про Машу и Ойку, про собачку Соню. Недлинные произведения, в общем ) ещё любит энциклопедии, прочитала толстую книгу про животных, разные с окошками постоянно читает, просит купить книгу про разные страны. Три кота еще читала пару книг. Это что я вспомнила, не все, ходим в библиотеку, берём много, все небольшие детские книги она прочитывает и сама, и я читаю, младший же ещё есть, он не умеет читать)

8 часов назад, Лелечка сказал(а):

Мой читал много лет до 12, а потом как отрезало((( говорит не могу никак найти то, что интересно(((( 

А фантастика, фэнтези не нравится? Я зачитывалась. 

Или для мальчиков, может, лучше подойдёт космическая фантастика, что-то про роботов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mамба сказал(а):

вот я слышала, что это как раз опасный переход. из детской литературы вырастает ребенок, в серьезной себя найти не может. 

как давно читает? и какие книги читает сейчас? по названиям подскажите, пожалуйста.

Или по накатаной родители еще подростковую советуют, а нужно прям взрослую взрослую…Я не очень давно с удивлением увидела в руках знакомой 13-14летки Ремарка на русском и Оруэлла на языке оригинала, пристала с распросами кто посоветовал, точно ли нравится, она сказала слышала где то, попробовала, очень нравится))) а родители даж не знали что она сама на полке взяла, они вообще больше не контролируют чтение, ребенку полную автономию тут выдали, ребенок читающий :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама очень люблю читать, с детства любимое место было библиотека. И сейчас иду туда, как на праздник. Пока кормила грудью детей тоже столько всего перечитала, сейчас часто времени не хватает.
А 11-12 лет, судя по всему, у многих детей какой- то рубеж. Моя дочь до этого возраста просто взахлёб читала. Причём нравилась и русская классика,  и Гарри Поттер до дыр много раз перечитан. Могла после школы идти через парк и зависнуть в читальном домике с книжкой. А сейчас в почти 13 выборочно читает, уже не так часто. Сын наоборот до 17 лет по пальцам пересчитать что прочитал, хотя как собеседник интересный, много чего знает. Как раз видео ему заходит, от туда и черпал знания. Он лучше послушает или краткое содержание осилит. Я всё боялась за ЕГЭ, но сдал прилично. И вот после этого его как прорвало. Все деньги заработанные пускает на книги. Посоветовала ему электронную купить. Одну уже зачитал так, что сломал. Сейчас вторая в ход пошла. Читает много, в бумажных карандашиком цитаты подчеркивает. Художественную, философскую, про мироздание, законы вселенной и т.д. Старшая дочь не особо книги любит. Но ЕГЭ русский на 98 баллов сдала. А младший 8 лет то, что интересно читает взахлёб. А вот список  литературы  на лето ему не зашёл.

Всех одинаково воспитывала. На ночь с года читаю книжки, не уснут без этого. Уже 22 года читаю))) теперь только младший слушает. Я вожу своих в библиотеку ( 8 и 12 лет которым) сами себе выбирают. Очень хочется, чтоб для них это место,  как для меня, ассоциировалось с праздником. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Не там где Дамблдорр- Думбльдор 🤨🫠🙈 мне очень нравится оформление и даже перевод , но имена …….. 

Да)) но вроде диссонанс не вызвало

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ElvieElly сказал(а):

Ну понемногу с 5 читает, котенок шмяк, Конни, тося бося, сказки Сутеева, про Машу и Ойку, про собачку Соню. Недлинные произведения, в общем ) ещё любит энциклопедии, прочитала толстую книгу про животных, разные с окошками постоянно читает, просит купить книгу про разные страны. Три кота еще читала пару книг. Это что я вспомнила, не все, ходим в библиотеку, берём много, все небольшие детские книги она прочитывает и сама, и я читаю, младший же ещё есть, он не умеет читать)

А фантастика, фэнтези не нравится? Я зачитывалась. 

Или для мальчиков, может, лучше подойдёт космическая фантастика, что-то про роботов.

Читал цикл из 7 книг про ариемиуса фаула, до этого про каких то существ новую книгу тоже цикл, и а последнем заклинило, не идет и все... Но это был 20 год ковид, никуда не ходил и все читал, читал, прям целыми днями.... А потом еще 3Д моделированием увлекся и не вернулся к чтению, хотя говорит что хочется читать, но не знает что... Пробовал Достоевского, Жюль Верн не зашел ему совсем, купила два капитана красивое издание, еще подобные книги но пока никак((( да и времени в старших классах все меньше, еще спорт... Хоть самой вечером ему не читай вслух, жалко что книги интересные хорошие.

Достоевского и Пушкина почитывает но совсем мало(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лелечка сказал(а):

Читал цикл из 7 книг про ариемиуса фаула, до этого про каких то существ новую книгу тоже цикл, и а последнем заклинило, не идет и все... Но это был 20 год ковид, никуда не ходил и все читал, читал, прям целыми днями.... А потом еще 3Д моделированием увлекся и не вернулся к чтению, хотя говорит что хочется читать, но не знает что... Пробовал Достоевского, Жюль Верн не зашел ему совсем, купила два капитана красивое издание, еще подобные книги но пока никак((( да и времени в старших классах все меньше, еще спорт... Хоть самой вечером ему не читай вслух, жалко что книги интересные хорошие.

Достоевского и Пушкина почитывает но совсем мало(((

Ну если фентези увлекался еще недавно, то не удивительно, что Достоевский не заходит или приключенческий Жюль верн) может взрослое фентези попробовать? Может даже не Толкина всем известного, а что то полегче слогом…у нас мальчишки в школе взахлеб читали серию про Темного Эльфа Роберта Сальваторе(я тож приобщилась), еще есть цикл Dragonlance(первая книга «Драконы осенних сумерек») Трейси Хикмен и Маргарет Уейс, есть еще Урсула леГуин с циклом о Земноморье(это мне не пошло почему то..), может Терри Пратчетт зайдет или Макс Фрай…Лукьяненко, Перумов, Сапковский :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой не читает вообще. Шантаж и дуло пистолета прочитает рассказ на 3 страницы. Для 6 класса прям боль. Я в детстве много читала м сейчас могу залипнуть на всю ночь. Ему всегда покупала много книг с картинками, нюего не трогает 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...