Перейти к публикации

Читают ли ваши дети- подростки книги добровольно?


МАРИЯ Муся

Полезные сообщения

Всем здравствуйте. Ваши дети читают книги? Добровольно? Сами? Так, чтоб с походом в библиотеку? Моему 11 лет. Не читает книг. Может весь день в телефоне просидеть. Игры , видосики, тупая переписка со сверстниками... В школе задали читать книги, список из 20 примерно. Прочитано добровольно ноль. После моей просьбы прочитано  два рассказа. Меня эта ситуация с чтеньем сильно напрягает. Не знаю как приучить читать. По русскому и литературе пятерки. Пишет хорошо, грамотно. Может я зря ругаю его и читать не обязательно? Ведь сейчас другое время...Дети растут другими, не такими как мы раньше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

У меня нет ребенка подростка) поэтому может совет мимо. Я б заставила прочитать обязательные, а к остальному прививать любовь. Дать прочитать что то из интересного-модного. Гарри Поттер читала? Властелин колец? Погуглить, может есть книжки по фильмам, которые нравятся? Может аудиокнижки? Всяко лучше сидения в телефоне

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефон забрать не пробовали? 

Моей старшей 11, подсела на сериалы, смотрела на планшете, забрала планшет. Пересекла на телефон - забрала телефон. Но все равно книжки читает, когда повышают голос. 

Сказали подавать личный пример. Раньше я читала, когда детей не было дома, а теперь регулярно перед сном читаю. Посмотрю, что с этого выйдет

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, МАРИЯ Муся сказал(а):

Может я зря ругаю его и читать не обязательно? Ведь сейчас другое время...Дети растут другими, не такими как мы раньше.

Чтение развивает логику, фантазию, словарный запас. Видосики это не заменят. Крестный дочки занимает довольно высокий пост и говорит, что дальше по карьере ему, скорее всего, не продвинуться из-за того, что филонил в этой области.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 лет, читает запоем, по ночам, днями (как телефоне время кончится:D). Приключения, рассказы, про Майнкрафт всякое и тд . Энциклопедий уже начитался, сейчас художественное больше. Конкретно сейчас новеллы О Генри попали под руку, тоже читает...

Средний ленится читать, ему 9, старший в этом возрасте вовсю залипал. Комиксы подсовываю хотя бы))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читает. Гарри Поттера читал без остановки. Школьную читает только обязательную лит-ру летом. Дополнительно читает, что захочет сам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ната Лия ну у него может специфика какая то. Очень многим   занимать высокие должности не мешает не то,  что неначитанность, а  даже откровенное узколобие) 

А вообще, люди, которые читаю т( доказано типа ) по другому мыслят. Якобы, человек усваивающий инфо из написаного всегда будет иметь преимущество перед тем, кто черпает из ролика. НО! Мне сдаётся, что не факт , что одно вытекает из другого . Может , изначально эти люди отличаются выгоднее образом мысли и потому  предпочитают чтение. Что из чего следует,  короче , надо ещё выяснять ☺️😂 

Я вообще не могу смотреть видосы. Например, видеорецепты меня прям напрягают . Я только статьи открываю. На видео обзоры вообще не хватает меня 

А муж нервничает, когда я ему скидываю пост где чуть больше обычного надо прочитать  ) 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, АннаВ. сказал(а):

Читает. Гарри Поттера читал без остановки. Школьную читает только обязательную лит-ру летом. Дополнительно читает, что захочет сам.

Гарри Поттера старший вообще запоем проглотил, подходящий возраст. Средний любит фильмы, но читать всё равно лень. А программу не заставляю честно говоря... Часть сама попадается, часть аудиосказки ставлю им

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме - сын не любит 😔 я все детство глотала книги. Сейчас сложности с поиском . Но если найду то могу и на всю ночь залипнуть. Это моя боль, короче. 
 

Хотя , недавно купила ему книгу - страшилку. Условились , что читает 10 страниц. И смотрю - зачитался. Так чтт не теряю надежды , буду искать по душе что то . Англ мы ещё читаем , легонькие . Но это вот только если сидеть над душой 

Правда, моему 8 только . Считается ?) ведёт зато себя как подросток 🤦‍♀️😂😂

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

@Ната Лия ну у него может специфика какая то. Очень многим   занимать высокие должности не мешает не то,  что неначитанность, а  даже откровенное узколобие) 

А вообще, люди, которые читаю т( доказано типа ) по другому мыслят. Якобы, человек усваивающий инфо из написаного всегда будет иметь преимущество перед тем, кто черпает из ролика. НО! Мне сдаётся, что не факт , что одно вытекает из другого . Может , изначально эти люди отличаются выгоднее образом мысли и потому  предпочитают чтение. Что из чего следует,  короче , надо ещё выяснять ☺️😂 

Я вообще не могу смотреть видосы. Например, видеорецепты меня прям напрягают . Я только статьи открываю. На видео обзоры вообще не хватает меня 

А муж нервничает, когда я ему скидываю пост где чуть больше обычного надо прочитать  ) 

Вот вообще бы не сказала, я тоже видео плохо обрабатываю, а читаю легко, ищу статьи вместо видео. Но чёт умом не блещу по сравнению с любителями визуальной информации, соображаю медленно, устная речь так себе. Думаю, просто предрасположенность, ни на что в целом не влияющая 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, OrangEra сказал(а):

Думаю, просто предрасположенность, ни на что а целом не влияющая 

Я тоже так считаю) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все разные. 11-летка добровольно не читает. Заставляю. Выбираем интересное. Прошу 1-3 главы в день читать. Вот за 2 месяца сдвинулись немного…

9-летка читает запоем все что не приколочено. 
7-летка. Только пару строк из азбуки. Без особого желания…

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, может, разве что грамотное письмо … т к насмотренность 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6-летка у меня чёт почитывает, если на глаза попадается, несколько предложений, но по собственному желанию

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

ну у него может специфика какая то. Очень многим   занимать высокие должности не мешает не то,  что неначитанность, а  даже откровенное узколобие) 

Человек должен владеть словом. Или вы про частный бизнес? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ната Лия сказал(а):

Человек должен владеть словом. Или вы про частный бизнес? 

Ну должен,  да не обязан ) И владеть словом» не равно «много читать») 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@МАРИЯ Муся да, но только то, что выберет сама.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читает добровольно только то, что ему нравится, а нравится ему мало что)))

Первая добровольная книга - Школа Снеговиков и Дедморозовка:malicious: потом Атлас обскура детский был перечитан многократно, потом детская серия Хоккинга про Джорджа и Вселенную, Зверские сказки и книги этой серии, «Коты Воители» вот сейчас идут в 12 лет.

Гарри Поттер сначала неплохо пошел в 10-11 лет, но 5 книга моего сломала…я по себе помню, что тоже эта книга сложнее всех далась, но я была взрослее, фильмов еще не сеяли и я не сдалась:D

П.С. Школьный список не заставляю читать весь, выбираю сама пару максимально близких по предпочтениям сына книг и хватит. В прошлом году из всего списка был прочитан кажется только Маленький принц))) и сама придумала ему околосписочное - Человек Амфибия и короткие рассказы о Шерлоке Холмсе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне было 11-12 лет, я читала Жюля Верна

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

@Ната Лия ну у него может специфика какая то. Очень многим   занимать высокие должности не мешает не то,  что неначитанность, а  даже откровенное узколобие) 

А вообще, люди, которые читаю т( доказано типа ) по другому мыслят. Якобы, человек усваивающий инфо из написаного всегда будет иметь преимущество перед тем, кто черпает из ролика. НО! Мне сдаётся, что не факт , что одно вытекает из другого . Может , изначально эти люди отличаются выгоднее образом мысли и потому  предпочитают чтение. Что из чего следует,  короче , надо ещё выяснять ☺️😂 

Я вообще не могу смотреть видосы. Например, видеорецепты меня прям напрягают . Я только статьи открываю. На видео обзоры вообще не хватает меня 

А муж нервничает, когда я ему скидываю пост где чуть больше обычного надо прочитать  ) 

Вот прям вро нас написали. Я в подростковом зачитывалась, мама меня из дома выгнать не могла. И сейчас читаю, видео смотреть не люблю. Мужу текст сынешь-ой, там слишком много буковок)) Старший не читал. Средний попросил книги по игре, две купила, он прочитал, но я быстрее)) 

@Yaroslavka2015 а какая страшилка? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читают по желанию. По школьному списку не пристаю. Если долго не брали книги, могу напомнить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, burda85 сказал(а):

какая страшилка? 

Лайтовая - школа жуткинса 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015

3 минуты назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Лайтовая - школа жуткинса 

Спасибо🙏💕

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ходим в библиотеку. Приносим книг десять, парни сразу в книги  носы суют. Потом им через пару дней недоедает.  Начинают читать мужнины журналы (за рулём, популярная механика и тд, коллекция с 2000-х). Дальше опять идём в библиотеку))

На самом деле, я заметила,  те подруги, у которых нечитающие дети, сами и не читают.

По списку литературы... Сейчас на носу 7класс у старшего. Там Горький. Читать не смог, сказал морально тяжело. 

2 часа назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

вообще не могу смотреть видосы.

И я. Ещё голосовые терпеть не могу 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Младший 10 летка читает все,что не приколочено.Из последнего про Нарнию и Чарли и шоколадная фабрика.Обожает библиотеку))Читает на 3х языках.Русский и украинский выучил сам.Но на них читает простенькие книги для первоклашек.

Старшему 11летке  нужно помочь с выбором-подтолкнуть,заинтересовать.Он может и часами читать,если интересная книга.

Того же Чарли за два дня проглотил.Но лучше ченить про футбол))

Но у нас полдома завалено книгами-я одновременно могу читать по 3-4 книги.Среда способствует так сказать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...