Перейти к публикации

ЗРР кому ставили такой диагноз?


Доня21

Полезные сообщения

Чьим детям ставили этот диагноз

расскажите, в каком возрасте и по каким причинам? 
мы были у невролога недавно, и она поставила это диагноз 

ребёнку полтора года, не разговаривает, из звукоподражания только ам ам -кушать. Вообще ребёнок у нас очень импульсивный и активный, он постоянно бегает. Свекровь говорила что муж такой был, вечно орал-по ее словам был бешеный (не знаю передаётся ли это)

Пирамидки собирать, башню строить из кубиков и что то подобное он не любит. Наоборот! Любимое разобрать башню и сломан пирамидку. Короче все раскидать. Даже наклейки клеить, говорю клей вот сюда зелёный кружочек, он наклеит в любое другое место, не туда куда я сказала 🙄

Просьбы понимает, но не всегда выполняет, если настаивать, то начинает истерить, может завалиться на пол и тд , я до такого стараюсь не доводить. Не знаю правильно ли я поступаю в этот момент. Если попросить покормить кота, идёт достаёт его корм и кормит, птичек на улице кормит, собаку у бабушки . (Выполняет просьбы которые ему интересны) 

вот на имя не всегда отзывается , это меня тоже беспокоит. Если чем то занят то хоть обзовись …. В глаза смотри, зрительный контакт есть. Если ему что то нужно, берет за руку и ведёт к тому месту ,где лежит что то ему нужное. 

много текста получилось 😒но че то ч прям расстроена не могу  и переживаю 

когда сказали что мы типо запустили ребёнка . Но он изначально такой, даже когда годик был, сажаешь его рядом  что то делать-он не делает , злиться вырывается. Я думала подрастёт начнёт, но нет( 

и я думаю, действительно с ним что то не так, или просто такой ребёнок …

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у вас по описанию действительно ЗРР, но в целом нормальный ребенок, просто есть определенные нормы речевого развития. У дочки в 1,5 тоже было мало слов, невролог хотела 50, их было всех осмысленных звуков 5-10... В 1,10-1,11 был резкий скачок, в 2 года уже было 200+ слов и потом пошли фразы. 

У сына в 1,5 было 50 слов,но не было фразы. Мы тогда были по случаю у психолога и логопеда, так логопед сказала и то почти ЗРР, раз слов много, но нет фраз. В 1,7 начал говорить фразами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly ничего не делали для этого? Или куда то ходили, к кому то обращались?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Доня21 сказал(а):

@ElvieElly ничего не делали для этого? Или куда то ходили, к кому то обращались?

Ничего, я видела, что у других детей все также или хуже, чем у дочки) сын так вообще впереди паровоза с речью. Дочь потом пошла в сад в 2,4. Из всей группы говорила хоть что-то понятное воспитателям она и ещё 2 ребенка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Указательный жест есть? Привлекает вас к своим играм, показывает игрушки , предметы которые нашел взял вам? С другими детьми контактирует? Если ответ да то не переживайте , у всех разное развитие. Наблюдайте. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына было буквально несколько коротких слов в 2 года , в 2и 2м.примерно какой-то бум пошёл,  слова новые , в 2.4 примерно предложения из трех слов. Я ждала двух с половиной, чтобы пойти к неврологу с этим ,занималась сама дома . И в принципе как-то само исправилссь.  Но после опыта сестры мужа всем говорю уже в 2 идти, если нет речи.  Они пошли поздно, около 3. Точный диагноз не знаю.. но сейчас их ребёнок в 8 класс перешёл и до сих пор неврологи,  платные логопеды и прочее.. выправился, но есть проблемы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставили по таким же точно причинам, как у вас - в полтора года не вписывалась в норму слов. Ставила невролог. В 2 года было 100 слов, я считала специально, логопед говорила, что все нормально. Но просьбы понимала всегда и выполняла. На имя не всегда откликалась, но это по причинам упертости, ей было очень важно и интересно делать то, что делала в этот момент, на остальное было пофиг) это и сейчас так осталось иногда)

Сейчас дочке 8 лет, могу сказать, что речь у нее нормальная, но она явно не гуманитарий, совсем. Читает не быстро, пересказывает плохо, вся в моего мужа, моя полная противоположность. С другой стороны, дочь подруги в 2 года не говорила вообще ничего, сейчас ей тоже 8, не болтушка, но с речью проблем нет, с чтением и письмом тоже.

И моя дочь, и подруги в свое время занимались с логопедом, ставили звуки. Дочь подруги довольно долго, кстати, около 10 месяцев занималась, моей понадобилось 2.5 месяца.

В целом считаю, что нормы неврологов для современных детей завышены. Сейчас совсем другая среда, гаджеты, в том числе у родителей, с детьми меньше общаются, меньше разговаривают вслух, дети в принципе меньше речи слышат. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь заговорила в 2,4. До этого слова либо заменяла, либо по слогу из слова. Лошадка "сисЯ", собака "ав", Алиса "зизи" и т. д. Но она из этих примитивов собирала фразы. У нас была в родах гипоксия, поэтому нам назначали пантогам, семакс. ЗРР не ставили почему-то. После очередного курса семакс заговорила резко. За пару месяцев догнала речь до возраста. И мы как раз в сад пошли в 2,7. А там детки чуть по младше были, и тоже многие вообще не говорили. Одна девочка в 2,3 произносила только один звук "сь" и всё им пыталась объяснять. Сейчас им по 6,все говорят хорошо. А он у вас пытается говорить на своём тарабарском? Моя просто слова не понимала как произносить, но говорить хотела и говорила всякие абрыкадабры. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Харизматичная указательный жест есть, то что нашёл показывает, к играм особо нет, для него занятие любимое машинки катать, полёт по нести дать типо катай, а чтоб привлекать нет, обычно сам. С детьми не знаю как он должен контактировать, подходит потрогать, игрушку покажет, сейчас начал все забирать у детей.

@Seneechka не пытается он говорить на своём 😒

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои тоже ни на каком "своем" не говорили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ElvieElly сказал(а):

Мои тоже ни на каком "своем" не говорили

Меня это капец как беспокоит и расстраивает 😩неужели он может взять и заговорить 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Доня21 сказал(а):

Меня это капец как беспокоит и расстраивает 😩неужели он может взять и заговорить 

Может. Но сейчас заранее вам не предсказать, как будет, ещё маленький он очень 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын в 1,5 был по описанию похож. В 2,2 поставили ЗРР, в 2,4 консультация логопеда-дефектолога (по ее части все ок). Курс пантогама и сеансы у остеопата. Эффект нулевой. В 3 занятия с логопедами и психологами. Появились фразы, но много звуков не выговаривает.

Консультация с неврологом Морозовский ДКБ, курс уколов+витаминов+Омега+массаж ШВЗ+поездка на море. Сделали также ЭЭГ для исключения Э. Диагноз поменяли на ОНР 1ст.

После этого очень заметный скачок в развитии. Допом частный логопед с зондовым массажем+спортивная секция.

Сейчас 4,5-рот не закрывается. С логопедом занимаемся для постановки звуков

 

Вообще ЗРР ставиться примерно в 3 года. Ваш невролог слегка поторопился

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@NskMsk уже сказала сделать ээг

как оно делается хоть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня до 2 был практически неговорящий ребенок, в нормы по количеству слов, которые здесь называются, близко не вписывалась. После 2 лавиной. В 2,1 уже короткие предложения, в два с половиной развернутые, сложные предложения. 
Но я не парилась, видела, что она все понимает. И вокруг мало кто говорил лучше в этом возрасте. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему невролог поставила дизартрию в 3. Потом логопед сказала, что точно не дизартрия, скорее моторная алалия. Посоветовала другого невролога. Та в 3,3 поставила зрр. Прописала массаж, Кортексин, семакс и ещё, что-то, забыла название. Вот 2 месяца отходили к логопеду, динамика слабая совсем. В августе пойдем на ээг, потом начнем лекарства пробовать.

Говорит много, но понимаю его хорошо только я. Потому что, тарабарщина. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Доня21 сказал(а):

@NskMsk уже сказала сделать ээг

как оно делается хоть?

Надевается шапочка с датчиками. Ребенок в это время сидел на коленках, смотрел мультик. Минут 10-15 писали

Вначале плакал, когда шапку надели, пытался снять. Потом успокоился. Это в 2,2 было 

В 3,6 уже спокойно записали, лежал сам на кушетке

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@NskMsk а нам сказали надо чтоб он спал в это время 🙄

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь до 2 лет практически на говорила, хоть с 8 месяцев на развивашки ходили. Постоянно разговаривала с ней, но мне в кайф было. Все понимала, показывала . А буквально через несколько дней после 2 лет рот не закрывался. Единственное в начальных классов ходили к логопеду, некоторые звуки ставили. Сейчас 13,5 лет, круглая отличница  все 7 классов, полностью сама учится с 5 класса. Ответственная, помогает во многом мне.

У мужа дочка 13 лет, до 4 не разговаривала, ходила на цыпочках,  в школе еле 3, сама ничего не хочет и не делает, все из под палки. Вся дерганая , нервная , истерики такие закатывает …. 

Но если вы, лично вы, видите, понимаете ,чувствуете, что ребёнку нужно помощь, тогда действуйте. У каждого своя история, кто -то и до 3 -5 не разговаривает, а потом все норм. А у кого-то не совсем норм, в садике/ школе отставания и т.п. Поэтому  оцените своего ребенка объективно и если надо помогите. Хоть и понимаю , что у вас еще малыш совсем маленький, терпения вам море!!!

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Младшему сыну ставили зрр в 2.5 года, когда проходили комиссию в сад. Говорил только "мама" и "эээ". Выжидательная тактика была. С 2.5 до 3 лет не разговорился. Как 3 года исполнилось, как из пушки. Не заткнуть.

Причина возможная: гипоксия внутриутробная.

Сейчас вот дочке 2г1мес, только звукоподражания, "пока", "мама" и несколько т.п. слов. Тоже зрр поставят, наверное.

Причина та же, возможно.

Ну и не доносила по месяцу их

И плюс я молчунья

Заставляю себя разговаривать с детьми

Но не всегда получается...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Доня21 сказал(а):

Если ему что то нужно, берет за руку и ведёт к тому месту ,где лежит что то ему нужное. 

в интернете есть тесты на аутизм, попробуйте протестировать сами ребенка для начала.Советую начинать обходить специалистов(не в поликлинике).Не ждите, иначе упустите время.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АннаКоп мы в платной клинике проходим всех врачей 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NskMsk сказал(а):

Вообще ЗРР ставиться примерно в 3 года. Ваш невролог слегка поторопился

не соглашусь, молодец невролог!Я с ребенком с 2-х лет по платным врачам бегала, у меня были подозрения,потом подтвердились, но на плановом осмотре в 3 года в поликлинике невролог сказала, что все хорошо у вас, говорит предложения, потом разговорится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Доня21 сказал(а):

@NskMsk а нам сказали надо чтоб он спал в это время 🙄

А их по разному делают. И во сне, и в бодрствовании. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, АннаКоп сказал(а):

в интернете есть тесты на аутизм, попробуйте протестировать сами ребенка для начала.Советую начинать обходить специалистов(не в поликлинике).Не ждите, иначе упустите время.

А что, так аутисты только делают? Мне кажется, все дети так делают. Мои оба так делали, пока не научились говорить 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...