Перейти к публикации

Кому за 40 и планирует беременность?


Полезные сообщения

Всем привет!

Мне 40 лет, через месяц исполняется 41 год. Замужем, двое детей 18 и 11 лет. Только в 40 лет поняли, что хотим третьего ребенка, пытаемся с октября 2022. Репродуктолог сразу назначил гормональное стимулирование для роста фолликулов, в итоге было три медикаментозных цикла и две искусственные инсеминации. Все мимо.

Сейчас хочу попробовать естественным способом. Заказала овариамин для следующего цикла, также хочу начать пить шалфей и спорыш в первой фазе. Овуляции у меня часто нет, нужно ее вызывать. Пью витамины различные, стараюсь питаться правильно и хожу по 10 000 шагов в день. Также делаю иглоукалывание.

Кроме возраста, никаких факторов нет. АМГ сдавала в октябре, был 1.23.

 

Кому за 40 и кто хочет делиться опытом, присоединяйтесь!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 167
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Мне 42, планируем пятого, с февраля месяца, пока три цикла мимо, в 39 планировали четвертого, получилось через 10 месяцев планирования, но за эти 10 месяцев была бхб и анэмбриония. Была в апреле у врача, дал два месяца еще на самостоятельное планирование, потом гормоны проверю и О поотслеживаем 3 мес, если что мужа на спермограмму. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lenaavl2008 рада познакомиться!))

Я в 39 лет тоже забеременела случайно, но беременность не сохранилась. Именно после нее мы и поняли, что хотим ещё ребенка.

Вы какие-то витамины принимаете? Овуляция есть?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 42,5 тоже после ЗБ в 41 все пошло под откос.

Фолликулы и овуляция есть, секс в нужные дни есть, куча витаминов, гормоны в норме (амг чуть низковат 0,85) а беременности нет. Три цикла на кломиде, два с уколом на вызов овуляции. Мимо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, N-KAR сказал(а):

@lenaavl2008 рада познакомиться!))

Я в 39 лет тоже забеременела случайно, но беременность не сохранилась. Именно после нее мы и поняли, что хотим ещё ребенка.

Вы какие-то витамины принимаете? Овуляция есть?

И я рада)) Пью D3, фольку, инозитол и В12 раз в 1.5 месяца колю. Пока больше ничего. О отслеживаю тестами и БТ, к врачу пойду в июне, там уже УЗИ будем делать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, N-KAR сказал(а):

Всем привет!

Мне 40 лет, через месяц исполняется 41 год. Замужем, двое детей 18 и 11 лет. Только в 40 лет поняли, что хотим третьего ребенка, пытаемся с октября 2022. Репродуктолог сразу назначил гормональное стимулирование для роста фолликулов, в итоге было три медикаментозных цикла и две искусственные инсеминации. Все мимо.

Сейчас хочу попробовать естественным способом. Заказала овариамин для следующего цикла, также хочу начать пить шалфей и спорыш в первой фазе. Овуляции у меня часто нет, нужно ее вызывать. Пью витамины различные, стараюсь питаться правильно и хожу по 10 000 шагов в день. Также делаю иглоукалывание.

Кроме возраста, никаких факторов нет. АМГ сдавала в октябре, был 1.23.

 

Кому за 40 и кто хочет делиться опытом, присоединяйтесь!

Мне за 45, я уже не планирую активно, так, просто живём и не исключаем... 

Но с 40 до 45 я была активным борцом! 

Стимуляция была потому, что Ф не растут? 

Я бы вам не советовала совмещать шалфей и Овариамин, лучше выбрать что-то одно. У меня на Овариамине первый раз О не было, второй раз я пила его через полгода примерно, вместе с Инозитолом и Витексом, и была О, но позже обычного. Б не наступала на нём. 

Мне понравилось, как действуют в паре масло чёрного тмина и кыст аль хинди. Они именно балансируют гормоны. Но кроме них лучше больше ничего не принимать, не намешивать в кучу. На них у меня после 45 была бхб. А уж после 40, если бы раньше про них знала, могло бы и получиться! 

11 минут назад, N-KAR сказал(а):

@lenaavl2008 рада познакомиться!))

Я в 39 лет тоже забеременела случайно, но беременность не сохранилась. Именно после нее мы и поняли, что хотим ещё ребенка.

Вы какие-то витамины принимаете? Овуляция есть?

Циклическую витаминотерапию можно попробовать. Цикловита, или Тайм фактор (он сильнее, я пробовала и то, и другое? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Да будет воля Твоя тмин и кыст тоже с осторожностью надо, с хорошим жкт

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне 43. Делаем ЭКО. Мужа нужно проверить обязательно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

@Да будет воля Твоя тмин и кыст тоже с осторожностью надо, с хорошим жкт

Да, это так. 

Мне в этом смысле повезло. Есть люди, кому масла пить нельзя вообще. Ну, и кыст долго не пьют, месяц нормальную дозу, месяц уменьшенную. Я пила по 2 цикла, это немного меньше 2 мес. Пила осенью и весной, только закончила. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Да будет воля Твоя

Приятно познакомиться! Вы начали пытаться в 40, но за 5 лет не было Б вообще?

Я ещё витекс пью утром и вечером по 1 таблетке с начала мая. Стимуляция была потому что нет овуляции каждый месяц. Я проживаю в США, тут так легко и быстро на стимуляцию отправляют. Была один цикл на кломиде, и два цикла на летрозоле. Три раза делали укол ХГЧ для овуляции.

А почему шалфей и овариамин нельзя совмещать? Тогда думаете сначала попробовать только что-то одно?

 

Вот на этом видео схема предполагает и овариамин и шалфей со спорышем. Я хотела повторить ее схему

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@N-KAR у меня от шалфея почему-то не было овуляции вообще. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@N-KAR у вас хороший АМГ, странно что нет О

ФСГ, ЛГ, эстрадиол сдавали? УЗИ на 3-5 ДЦ сколько антральных фолликулов было?

шалфей и овариамин повышают эстрогены, одновременно их можно только если свои очень низкие. 
В этом видео она принимает трибестан в первую фазу, это будет поднимать тестостерон, если у вас низкие свои андрогены то это хорошо, а если свои андрогены середина нормы или выше - андрогены могут зашкалить а это не есть хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, N-KAR сказал(а):

@Да будет воля Твоя

Приятно познакомиться! Вы начали пытаться в 40, но за 5 лет не было Б вообще?

Я ещё витекс пью утром и вечером по 1 таблетке с начала мая. Стимуляция была потому что нет овуляции каждый месяц. Я проживаю в США, тут так легко и быстро на стимуляцию отправляют. Была один цикл на кломиде, и два цикла на летрозоле. Три раза делали укол ХГЧ для овуляции.

А почему шалфей и овариамин нельзя совмещать? Тогда думаете сначала попробовать только что-то одно?

 

Вот на этом видео схема предполагает и овариамин и шалфей со спорышем. Я хотела повторить ее схему

 

Я начала планировать в 35. У меня были уже дети, просто они подросли и мне очень хотелось маленького... 

После 40 было три зб. На сроках 12,17 и 8 нед. Ну, и бхб бывали. У меня так и не получилось родить... 

Вообще в 40 О должна быть.  Может, не в каждом цикле, но в бОльшей части! Если её нет, должны быть причины! Вы гормоны сдавали, УЗИ делали? Надо понять, почему нет О, что мешает, и устранить причину! 

Насчёт Овариамина и шалфея это просто мои личные наблюдения. Шалфей сильный фитоэстроген, он влияет на гормоны! Овариамин биорегулятор, он регулирует гормоны исходя из того, что есть. Если пьётся шалфей и эту исходную гормональную картину меняет, то биорегулятор может подействовать непредсказуемо... 

Витекс снижает пролактин, я тоже его пила. Помог немного с аденомиозом, матка на нём стала меньше, так она увеличена всегда... Но Б не наступила на нём ни разу. 

3 минуты назад, Никорица Натальевна сказал(а):

@N-KAR у меня от шалфея почему-то не было овуляции вообще. 

Он сильный очень! И как многие эстрогены (тот же Дивигель) просто забил О

У меня на шалфее полипы выросли. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Devinette приятно познакомиться! Нужно верить, что все получится!

Я сама после кломида и летрозола и неудачных ИИ вся поникла. С трудом себя собрала в кучу после начала месячных в начале мая. Сейчас пытаюсь настроиться на позитив и верить в то, что смогу ещё дать жизнь здоровому малышу

@lenaavl2008 как думаете, если в 39 была беременность, то и после 40 шансы есть?

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@N-KAR шансы есть всегда 😉 здесь есть девочки кто и в более старшем возрасте стали мамой.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Natusya S приятно познакомиться! На каком этапе ЭКО Вы? Мужа проверяли мы, все в порядке

@Кошка-лукошка ох, в моей клинике не говорили, сколько антральных фолликулов в начале цикла. Здесь все на поток как-то поставлено, нет индивидуального подхода в клиниках репродукции.

Проверяла все гормоны в октябре. Все было в норме. Найду показатели и скину

@Кошка-лукошка я не очень хорошо разбираюсь в гормонах и что на что влияет. Вспомнила, что в апреле во время цикла на летрозоле, мой эстрадиол на 11 день был около 152. При том, что у меня было 4 фолликула от 16 до 20 мм. Не смотря на низкий эстрадиол, мне вкололи укол ХГЧ для вызова овуляции. Только на основании размера фолликулов. Теперь я как-то этой клинике не доверяю и хочу поменять их. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет О в норме быть не может все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Да будет воля Твоя овуляция может и есть, но не каждый месяц. Я только температуру отслеживаю, тесты не делаю. Вот вчера на 11дц была на УЗИ, ДФ не увидели, овуляцией ещё и не пахнет. При том что цикл у меня 24-25 дней.

Ещё такой момент - после сорвавшейся беременности в декабре 2021 года перед месячными стало мазать коричневым, и после мажет. В итоге с мазанием и месячными может 8-10 дней пройти. Говорила врачам, но ничего не предпринимают. Гормоны надо пересдать. Сейчас найду то, что было в октябре, но я сдавала только один раз и не помню день цикла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мазня либо аденомиоз либо полип. Скорее аденомиоз. Узи есть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор я не проверяла овуляцию тестом на прогестерон, только отслеживала температуру пару циклов . Возможно овуляция происходит чаще, чем я думаю.

В общем, мне нужно сделать тест на прогестерон в этом цикле. И могу своими графиками температуры тут делиться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фоллликулометрию надо.паралельно мерять температуру и тестом на О. Что б понять как работает ваш организм. И знать как меняется ваша температура при О и как реагируют тесты. 

Что б не каждый цикл бегать по УЗИ и фолликулометрии, а уже ориентироваться подручными средствами. 

Ну и при подтвержденной О сдать прогестерон на 7дпо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор вчера была на УЗИ. Здесь на руки не выдают, но не увидели ничего такого. На 11 ДЦ эндометрий был трёхслойный 9 мм. ДФ не увидели, были маленькие только. Но это был обычный гинеколог. Во вторник иду к новому Репродуктологу. Надеюсь, она проверит мне все гормоны и как-то поможет, а не просто отправит на гормональную стимуляцию, как это сделали в предыдущей клинике

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче вам надо знать есть ли своя О. Если она есть нет особо смысла в стимуляции. 

Только что, N-KAR сказал(а):

@Плодожор вчера была на УЗИ. Здесь на руки не выдают, но не увидели ничего такого. На 11 ДЦ эндометрий был трёхслойный 9 мм. ДФ не увидели, были маленькие только. Но это был обычный гинеколог. Во вторник иду к новому Репродуктологу. Надеюсь, она проверит мне все гормоны и как-то поможет, а не просто отправит на гормональную стимуляцию, как это сделали в предыдущей клинике

Слишком толстый Э для отсутвия ДФ

Может попали в момент О и врач не увидела просто ни ДФ ни ЖТ. ? 

В общем надо весь цикл, сразу после М идти. И ходить ,наблюдать как растут фоликулы.

Сдать гормоны на 3дц. Андрогены на 5-8.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот цикл с марта. Красная линия - температура. Овуляция была? Я сейчас веду новый цикл, пока температура не повышалась.

43095983-8F7B-4D4D-A73F-6578A9F26B67.png

@Плодожор спасибо! Попробую попросить нового Ре отправить меня на гормоны и на андрогены в начале следующего цикла. Такое ощущение, что просто теряю время...

Эндометрий 9 мм был вчера, но овуляцию ни по УЗИ ни по температуре не заметно. 

Сейчас почитала про аденомиоз, все симптомы совпадают. И боли во время па и характер выделений и боли в низу живота. А как его лечить? Это может быть причиной не наступления беременности?

@Плодожор а если эндометрий толстый в середине цикла без овуляции, это о чём говорит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, N-KAR сказал(а):

@Natusya S приятно познакомиться! На каком этапе ЭКО Вы? Мужа проверяли мы, все в порядке

@Кошка-лукошка ох, в моей клинике не говорили, сколько антральных фолликулов в начале цикла. Здесь все на поток как-то поставлено, нет индивидуального подхода в клиниках репродукции.

Проверяла все гормоны в октябре. Все было в норме. Найду показатели и скину

@Кошка-лукошка я не очень хорошо разбираюсь в гормонах и что на что влияет. Вспомнила, что в апреле во время цикла на летрозоле, мой эстрадиол на 11 день был около 152. При том, что у меня было 4 фолликула от 16 до 20 мм. Не смотря на низкий эстрадиол, мне вкололи укол ХГЧ для вызова овуляции. Только на основании размера фолликулов. Теперь я как-то этой клинике не доверяю и хочу поменять их. 

Беременность 12 недель. Овариамин пила. Но все это надо пить и мониторить гормоны, что бы хуже не сделать. Хорошо бы проверить трубы и эндометрий ( сделать гистероскопию). Могут быть полипы и/или гиперплазия, как у меня. И по УЗИ мне все это не увидели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...