Перейти к публикации

Ставили ли вы? Клещевак


Liya15

Полезные сообщения

Девочки, подскажите, ставили ли вы малышам вакцину Клещевак? Подскажите пожалуйста если да, то во сколько годиков? Если нет, почему?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в 3 одному, в 6 второй. Потому что у нас каждый сотый клещ с энцефалитом в регионе. По статистике тех, что сдавали на анализ. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ставила ни одному ребёнку, ни себе. Дети в лес не ходят. Гуляют в парках, на зелёных зонах около домов. Я хожу ежегодно в лес за грибами. Ни одного клеща за все время не видела ни на себе, ни на детях.

А, отдых на природе, около водоёмов. Ни разу не встретили клеща

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Нет в нашем районе энцефалитных клещей. И не ездим мы в такие районы. Специально предварительно интересовалась у педиатра, надо ли. А от бореллиоза вакцины нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly Вот я думаю, в Москве люди делают ли....

@october31 вы из Москвы?

@Elephant_baby вы из Москвы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Живем в городе, дачи нет, регион в плане зараженности благоприятный.

Да даже если бы был неблагоприятный, тоже бы вряд ли ставила: во-первых, далеко не каждый клещ заразен, во-вторых, если заразен - по факту укуса ставится имунноглобуллин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Liya15 нет, я не из Москвы. Думаете только у вас бывают клещи :hohot:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря считаете, что редкий клещ заразен. Правда, кроме энцефалита много другого уже :( словить клеща можно и в городском автобусе, их дачники в букетах приносят в избытке. Мне кажется таких случаев даже больше стало, все же в лес люди и одежду правильную надевают и обрабатываются...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала сыну в 2,5 года 2 вакцины

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас клещей горы. Прогулка по весне и осени, клеща по 3 снимаешь с себя. Но в регионе нет энцефалита. Прививку и не думали ставить. Достаточнр по приходу домой проверить тело и все. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Liya15 сказал(а):

@ElvieElly Вот я думаю, в Москве люди делают ли....

@october31 вы из Москвы?

@Elephant_baby вы из Москвы?

Москва не эндемичный регион, или местами, вы погуглите. В области больше энцефалита.

@Кошка_на_окошке иммуноглобулин или не поможет, или слабо, а прививка должна защитить. 

У меня мама на даче, постоянно с клещами. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вакцина от энцефалита? Москва не эндемичный район считается.

В прошлом году с сына снимали, на анализ возили, в позапрошлом с мужа. Нервничали, конечно. Но сказали, что энцефалита у нас в регионе точно нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ставлю, хотя ребенок летом ездит к бабушке, у них эндемичный район, они ставят все прививки. Но и дачу и лес около нее обрабатывают от клещей (вызывали сэс раншьше, сейчас сами). Единственное что делаю - всегда страхую всех от клещей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у нас обязательная

Даже до 3х лет бесплатная, правда, когда нам нужно было на ревакцинацию, то её не было, нужно покупать самим... Но мы пока так и не попали в ПК, то болели, то мороз минус 40,то праздники, теперь опять болеем почти 2 недели

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полосатый комарик то , есть вы ставили? Во сколько первую?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Полосатый комарик сказал(а):

Да, у нас обязательная

 

Потому что наш регион эндемичный. Как с марта начинается поход клещей и так до августа.

Но по статистике больше боррелиозных,чем КЭ. Но прививаться рекомендуем.Есть случаи летального исхода у нас в области от КЭ.Как раз все они непривитые были.

Мы рекомендуем прививаться.А то начинаются истерики,что нужно срочно ИЧПКЭ.И не понимают,что иммуноглобулин-это чужеродный белок и не конфетка.Как примет его организм неизвестно.И что гарантии вообще нет,что введя ИЧПКЭ не заболеют. Поэтому уж лучше привится,чтобы потом не переживать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Детям ставлю, даты не помню, ревакцинирую регулярно, Урал 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Боррелиозный у нас вообще вроде каждый второй 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я в том году боррелиозного клеща словила в МО на прогулке. Инфекционист сказала, что с энцефалитом тоже хватает, сказала, куда ехать, если что, а лучше прививка. Я вкусная для клещей, очень часто после природы нахожу ползущих по мне. Но я забываю постоянно, вспоминаю, когда уже сезон начинается

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nakabyaka это в Москве???? Вы детей прививали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не эндемично по КЭ, поэтому не ставлю. 

Но клещей просто ужас сколько. Я много лет бегаю по лесу, езжу на велосипеде (живу за городом) и никогда ни одного клеща не было на мне. В прошлом году укусил. Боррелиозный. 

Ох, переживала я тогда за дочь дико, все лето ходила за ней, в сад только леггинсы, никакой травы и т п. 

И 8 октября нашла в голове у неё клеща. Тоже боррелиозный. 8, блин, октября. Это ужас. 21 день антибиотик кушала. 

Моя мама поймала клеща просто в центре города, по траве скошенной прошла. 

Сейчас их вагон. В Мск обл есть эндемичные районы. Если там живёте, прививайте. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, melioraspero сказал(а):

У нас не эндемично по КЭ, поэтому не ставлю. 

Но клещей просто ужас сколько. Я много лет бегаю по лесу, езжу на велосипеде (живу за городом) и никогда ни одного клеща не было на мне. В прошлом году укусил. Боррелиозный. 

Ох, переживала я тогда за дочь дико, все лето ходила за ней, в сад только леггинсы, никакой травы и т п. 

И 8 октября нашла в голове у неё клеща. Тоже боррелиозный. 8, блин, октября. Это ужас. 21 день антибиотик кушала. 

Моя мама поймала клеща просто в центре города, по траве скошенной прошла. 

Сейчас их вагон. В Мск обл есть эндемичные районы. Если там живёте, прививайте. 

21 день? Что-то я таких рекомендаций не встречала. Она заболела боррелиозом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Liya15 сказал(а):

@melioraspero вы пишите про Москву? 😱

про Орел

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Nakabyaka сказал(а):

я в том году боррелиозного клеща словила в МО на прогулке. Инфекционист сказала, что с энцефалитом тоже хватает, сказала, куда ехать, если что, а лучше прививка. Я вкусная для клещей, очень часто после природы нахожу ползущих по мне. Но я забываю постоянно, вспоминаю, когда уже сезон начинается

Я также, вспоминаю только летом. От боррелиоза хотя бы можно антибиотиками пролечиться, а от энцефалита нет специфического лечения, только вакцина.

06.02.2024 в 23:39, Liya15 сказал(а):

Девочки, подскажите, ставили ли вы малышам вакцину Клещевак? Подскажите пожалуйста если да, то во сколько годиков? Если нет, почему?

Обещала написать. В итоге у нас прошла эта прививка легко, без побочек - даже темпы не было. Единственное что первые сутки болело плечо, в которое сделали укол.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...