Перейти к публикации

Дозировка Эутирокса


hochy_syna

Полезные сообщения

Девочки, добрый вечер! При Б в 2021г был выявлен АИТ, принимала Эутирокс не помню в какой дозировке. Нашла вскрытую пачку, в ней были целые таблетки и половинка. Предполагаю, что дозировка была 75 или 125.

Год кормила грудью, в это время ничего не принимала. Обратилась к эндокринологу с вопросом, может, надо что-то попить, он мне сказал, что надо дать возможность организму восстановиться. Пришла к нему через год и 8 месяцев после родов. Сказал сдать ТТГ и Анти-ТПО. На мой вопрос нужны ли Т3 и Т4 сказал, что не нужно.

Итак, ТТГ 1,2 при норме 0,2-4,2; Анти ТПО 16,54 при норме 0-34

Нащупал шарик в щитовидке справа, отправил на УЗИ. Заключения на руках нет (уже в карточке), но помню, что было написано: объём 20 при норме не больше 18, справа действительно что-то 0,5 куб см (не помню, как по научному), железа не однородная. Вывод: диффузные изменения ЩЖ.

Врач спросил про мои жалобы: ломкость волос, жуткая усталость, отёчность, лишний вес, низкое либидо, сильная раздражительность. Назначил мне таблетки Эутирокс в минимальной дозировке 50. Вот пью я их уже месяц и ничего не поменялось: волосы так же ломаются (хотя возможно это из-за не правильного мелирования), отёчность (я люблю кофе, а он способствует задержке жидкости в организме), усталость (ну, блин ребёнку почти 2 года плюс огород, который в этом году я вскопала одна лопатой и последующий каждодневный уход), лишний вес (так эти лишние 3-4 кг со мной уже лет 10), либидо и раздражительность - это да, есть над чем работать. Думаю, что у нас с мужем кризис семейной жизни. Короче, от таблеток у меня ни в голове, ни в ж… что называется. Вот думаю, может самой увеличить дозировку до 75?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А кроме щж не на что грешить? Тот же ферритин, вит д в норме? 

ТТГ отличный, антитела невысокие. Да, по узи не фонтан, но и не критично я думаю. Не понятно, зачем вообще эутирокс назначен. И я б точно не добавляла. 

Как вариант сменить на лтироксин 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ola-la- сказал(а):

А кроме щж не на что грешить? Тот же ферритин, вит д в норме? 

ТТГ отличный, антитела невысокие. Да, по узи не фонтан, но и не критично я думаю. Не понятно, зачем вообще эутирокс назначен. И я б точно не добавляла. 

Как вариант сменить на лтироксин 

Ну, по симптомам я всё расписала, можно притянуть 100 диагнозов. Ферритин и вит Д не сдавала, никто не назначал. 
А смысл менять на Л-тироксин? Я же ведь во время Б пила Эутирокс и он мне помог выносить ребенка. А здесь не понятно, поможет ли замена, предыдущий препарат уже проверен.

Да, забыла уточнить, никакие другие гормоны не принимаю - у меня перевязаны трубы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@hochy_syna потому что пачка от пачки может отличаться по действию. Лтироксин для АИТ кстати больше рекомендуют. 

С таким ттг эутирокс помог выносить? Не знаю конечно, но если у меня гипотериоз, то я и на гв на таблах, и после свопачивания гв не факт что с них слезу. 

Ферритин проверять обязательно, вит д можно просто пить проф дозу 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

@hochy_syna потому что пачка от пачки может отличаться по действию. Лтироксин для АИТ кстати больше рекомендуют. 

С таким ттг эутирокс помог выносить? Не знаю конечно, но если у меня гипотериоз, то я и на гв на таблах, и после свопачивания гв не факт что с них слезу. 

Ферритин проверять обязательно, вит д можно просто пить проф дозу 

Да, выносила на Эутироксе. Вит Д принимаю ежедневно зимой 5 кап, сейчас 3 кап.

Спасибо за совет, сдам ферритин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@hochy_syna вит д какой препарат? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

@hochy_syna вит д какой препарат? 

Аквадетрим. Допиваю за ребёнком, ему не подошёл - аллергия. Потом хочу перейти на Вигантол.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, hochy_syna сказал(а):

Аквадетрим. Допиваю за ребёнком, ему не подошёл - аллергия. Потом хочу перейти на Вигантол.

Он плохо усваивается. Возможно и на вам не работает должным образом. Тут лучше все ж сдать анализ, например, осенью. Летом на огороде может и хватит вам солнца и Аквадетрима

Вооьле после Б и гв надо искать причину в дефицитах. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- у меня с ростом ХГЧ растет и ТТГ, может и у автора так было? Поэтому в беременность назначили, а теперь все достаточно прилично выглядит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правильно таблетки принимаете : утром натощак за полчаса до еды ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кошка-лукошка сказал(а):

@Ola-la- у меня с ростом ХГЧ растет и ТТГ, может и у автора так было? Поэтому в беременность назначили, а теперь все достаточно прилично выглядит.

Может. И часто он сам падает после 1 триаа 

Почему сейчас назначили, я не пониаю. Как минимум т4 и т3 надо было глянуть 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЛНЮта сказал(а):

Вы правильно таблетки принимаете : утром натощак за полчаса до еды ?

Да, именно так принимаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...