Перейти к публикации

Девочки, SOS! Дозировка Эстрожеля


Полезные сообщения

На сумасшедших эмоциях пишу и реву от радости и одновременно растерянности.
Впервые за доооолгие годы по УЗИ в яичниках появились фолликулы!! У меня СИЯ. 31 год. Яичники всегда были тотально пустыми. Принимаю 2 нажатия эстрожель и утрожестан 200. 

В первые дни цикла сдавала анализы, так как сильно болела грудь, уплотнения появились, как и предполагалось, эстроген высокий оказался - 245, такое уже было, снижали тогда дозировку эстрожель (на тот момент принимала 3 нажатия). Сейчас без врача снизила до 1 нажатия. И вот не понимаю, правильно ли сделала, грудь, конечно, лучше стала, но вдруг теперь для роста фолликулов не будет хватать эстрогена. Сегодня 22 ДЦ. Не знаю взаимосвязи и в какой период цикла требуется больше эстрогена. Поделитесь мыслями и знаниями, пожалуйста🙏🏻 

Изменено пользователем Илана92
  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фолликам, вроде, не нужен так сильно эстрадиол для роста. Но с низким эстрадиол  они будут расти медленнее и овуляция будет поздняя.

Эстрадиол нужен для роста эндометрия. Но если у вас будет доминантный фолликул, он даст вам эстрадиол для эндометрия. 

Сходите на узи. Посмотрите эндометрий и фолликул. Будет все понятно потом 

И почему 245 это много? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Drita_olgita Вы имеете ввиду повторно на узи сходить? Вчера (22 ДЦ) по УЗИ эндометрий был 10,6, фолликулы 3 в одном и 2 в другом яичнике, мах 6 мм. Эстрадиол 245 высокий так как по преферансам до 165 норма (сдавала на 3 ДЦ). Ладно референсы, но у меня жуткие боли в груди начались и уплотнения, заподозрила повышенный эстрадиол, так как ранее сталкивалась с этим, собственно поэтому пошла сдавать анализы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Илана92 я же не знала референсы вашей лабы. Тогда я бы оставила одно нажатие и посмотрела, что будет. Пока доминантного фолликула нет. Через дней 10 бы сходила ещё раз на узи. А что по ЛГ/ФСГ

Я не специалист по СИЯ конечно, вообще. У нас много других девочек тут, не знаю почему они не пишут тут. 

@Илана92 какой у вас Амг? 

@Drita_olgita и  утрожестан может не нужно принимать. Вы его на протяжении всего цикла принимаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Drita_olgita да, я снизила эстрожель (надеюсь правильно сделала), вчера сдала повторно на эстроген и прогестерон. Эстроген 175, прогестерон 11. Грудь стала менее болезненной🙏🏻

На 3 ДЦ ФСГ 21,8 (при норме до 12,5), ЛГ 14.1 (при норме до 12,6). 

АМГ очень давно не сдавала, а был супер низким на фоне пустых яичников. 
Утрожестан с 13 по 24 ДЦ принимаю. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Илана92 эндик уже 10. Довольно большой. День цикла уже 22? Вы утрожестан уже вставлять начали?  А что ваш врач говорит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Drita_olgita утрик уже заканчиваю завтра. В этом цикле на овуляцию конечно бессмысленно надеяться, а даже если бы и случилась под самый конец, то потом прогестерона не хватит, так как утрик завтра заканчиваю. 
Ох, с врачом всё сложно, у кого велась, к ней быстро не попасть на прием, ищу другого, но пока не нашла, поэтому не знаю мнение врача. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Илана92 думаю хорошая динамика. Заканчивайте тогда этот цикл. А в следующем желаю вам ещё больше фолликов. 

Вот думаю может высокий эстрадиол разбудил ваши яичники? Подумайте, что вы ещё поменяли в этом цикле? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Drita_olgita кроме того, что начала пить Витграсс - ничего. Уже всё в голове перебрала. Но по ощущениям какие-то сдвиги начались раньше, после сильного стресса, который ещё продолжается - папа умер. Просто обследоваться пошла только сейчас. 

@Drita_olgita спасибо большое за ответы и пожелания🙏🏻

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Илана92 а, кстати, стресс мог быть триггером. Читала где-то, что стресс и испуг может быть даже триггером овуляции. У меня так было. Был сильный испуг и фоллик на следующий день лопнул.

Вам может папа эти фоллики посылает.  Нужно пользоваться быстренько. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Drita_olgita организм удивителен.. 


Знаете, я пока на УЗИ лежала ревела, а в голове мысли крутились, что это папа помогает😭

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Илана92 я тоже так подумала) все будет у вас хорошо, я верю! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Drita_olgita благодарю🤗 пусть так и будет🙏🏻 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Илана92сегодня@Илана92сегодня про вас вспомнила, когда читала, что небольшое количество эстрадиола стимулирует ФСГ. Но никто не знает, что такое небольшое в вашем случае. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Drita_olgita  да, причем, мне кажется, в один период небольшая дозировка подойдёт, а в другой уже не будет подходить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
12.01.2024 в 22:05, Drita_olgita сказал(а):

@Илана92 а, кстати, стресс мог быть триггером. Читала где-то, что стресс и испуг может быть даже триггером овуляции. У меня так было. Был сильный испуг и фоллик на следующий день лопнул.

Я кстати тоже об этом слышала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...