Перейти к публикации

Развод и раздел имущества


Полезные сообщения

Родители разводятся и делят имущество. В собственности трешка, дача, гараж, машина. Трешка в собственности ролителей и двух детей. Но дети отдают свои части родителям, чтоб те разъехались. Плюс я отдаю свой маткапитал, чтобы родителям хватило на 2 нелвижки. Итого получается, за отцом студия, гараж, дача и машина и за матерью сумма равнозначная имуществу, которую на которую мне покупают квартиру ( чтобы воспользоваться маткапиталом). То есть она даже эти деньги не подержит, они при размене квартиры ( купля-продажа), сразу переходят мне. Как это всё зафиксировать, чтобы потом не было притензий, что маму обделили. Мама согласна. А папа не доверяет маме, и ему нужны гарантии, что она не подаст в суд на деление его доли, ведь по документам она без ничего осталась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Как это всё зафиксировать

К юристу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется идея вбухать маткапитал «для мамы» - плохой идеей, юридически, папа не просто так насторожен, и именно из-за маткапитала мама будет совершенно никто в своем жилье, и с возможной перепродажей будет не гладко, нельзя будет взять и захотеть в дом переехать маме на пенсии, например.

Ну и неужели разница между однушкой и студией равняется стоимости дачи, гаража, машины и маткапитала? Странное ценообразование в вашем городе, имхо:sorry:

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Нaвсикая сказал(а):

Мне кажется идея вбухать маткапитал «для мамы» - плохой идеей, юридически, папа не просто так насторожен, и именно из-за маткапитала мама будет совершенно никто в своем жилье, и с возможной перепродажей будет не гладко, нельзя будет взять и захотеть в дом переехать маме на пенсии, например.

Ну и неужели разница между однушкой и студией равняется стоимости дачи, гаража, машины и маткапитала? Странное ценообразование в вашем городе, имхо:sorry:

Маме получилось даже больше перепало. Машина старая 100 тысяч, гараж и дача - так себе. А мама захотела квартиру с ремонтом. Хотя можно было забрать дачу и квартиру попроще.

21 минуту назад, unika17 сказал(а):

К юристу

Мама наняла юриста вести развод. Но ни договора, ни квитанций об оплате у нее нет. Короче та ещё чукча. Подарила тетке 50 тысяч.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Коза Дереза сказал(а):

Маме получилось даже больше перепало. Машина старая 100 тысяч, гараж и дача - так себе. А мама захотела квартиру с ремонтом. Хотя можно было забрать дачу и квартиру попроще.

«Так себе» - это не оценка рыночной стоимости. Ну так тем более без дачи маткапитал прям обязателен? Зачем вы его навязываете туда?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Мне кажется идея вбухать маткапитал «для мамы» - плохой идеей, юридически, папа не просто так насторожен, и именно из-за маткапитала мама будет совершенно никто в своем жилье, и с возможной перепродажей будет не гладко, нельзя будет взять и захотеть в дом переехать маме на пенсии, например.

Ну и неужели разница между однушкой и студией равняется стоимости дачи, гаража, машины и маткапитала? Странное ценообразование в вашем городе, имхо:sorry:

Мама на пенсии. Она знает, что ей не продать эту недвижимость. И честно говоря, мне так спокойней. Та ещё лохушка, перепишет на нового "жениха" или кредиты наберет.

Только что, Нaвсикая сказал(а):

«Так себе» - это не оценка рыночной стоимости. Ну так тем более без дачи маткапитал прям обязателен? Зачем вы его навязываете туда?

Так себе, это мы как раз с рынком и сравнили. За сколько покупаются гаражи рядом похожие, и дачи. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не поняла этих манипуляций. Делится совместно нажитое пополам. В браке трешка, гараж, машина, дача нажиты? А потом смотреть, что в сухом остатке получилось. Тогда уже думать как и сколько кому вложить. Или опять же с помощью юриста ( нормального-с чеками и отчетностью) составить соглашение м/у матерью и отцом -что делится, что дарится, что отдается в счет чего-то), а потом уже крутить/вертеть как хотите

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Гыгыгы сказал(а):

Я тоже не поняла этих манипуляций. Делится совместно нажитое пополам. В браке трешка, гараж, машина, дача нажиты? А потом смотреть, что в сухом остатке получилось. Тогда уже думать как и сколько кому вложить. Или опять же с помощью юриста ( нормального-с чеками и отчетностью) составить соглашение м/у матерью и отцом -что делится, что дарится, что отдается в счет чего-то), а потом уже крутить/вертеть как хотите

Вот все согласны с таким соотношением. Без моего маткапитала у мамы получается на 600 тысяч меньше. На эти деньги она не купит хорошую однушку. А с моим маткапиталом, как раз получается. Вот думаю, как это обстряпать. Типа за отцом недвига, а маме деньги?  

10 минут назад, Гыгыгы сказал(а):

Я тоже не поняла этих манипуляций. Делится совместно нажитое пополам. В браке трешка, гараж, машина, дача нажиты? А потом смотреть, что в сухом остатке получилось. Тогда уже думать как и сколько кому вложить. Или опять же с помощью юриста ( нормального-с чеками и отчетностью) составить соглашение м/у матерью и отцом -что делится, что дарится, что отдается в счет чего-то), а потом уже крутить/вертеть как хотите

Квартиру то они прям счас продают, а суд будет непонятно когда. Суды забиты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Коза Дереза вы в каком городе живете? У нас средняя трешка стоит 3млн, средняя дача 200 тыс, средний гараж 100 тыс , не новая машина советская ок 150-200 тыс. Итого если все перевести в нал получается 3,5 млн, пополам по 1,75 млн получается. По нашим расценкам можно купить две однушки . Минус в том, чтобы продать нужно время, а его как обычно нет... Вы я так понимаю, за маму переживаете, ну так поговорите, чтоб полюбовно решили . Например мама покупает у отца его долю  ( сколько она-1/4, или 1/5--?). Если нет нала, то с помощью вашего матка-ла, но при этом ваша доля соответственно вложенным деньгам увеличивается)..Отец,  пока не продаст дачу, машину,гараж, может снимать. В итоге мама с трешкой, отец с деньгами на покупку однушку, вы с долей в трешке или увеличенной долей( если она была ранее). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Гыгыгы сказал(а):

@Коза Дереза вы в каком городе живете? У нас средняя трешка стоит 3млн, средняя дача 200 тыс, средний гараж 100 тыс , не новая машина советская ок 150-200 тыс. Итого если все перевести в нал получается 3,5 млн, пополам по 1,75 млн получается. По нашим расценкам можно купить две однушки . Минус в том, чтобы продать нужно время, а его как обычно нет... Вы я так понимаю, за маму переживаете, ну так поговорите, чтоб полюбовно решили . Например мама покупает у отца его долю  ( сколько она-1/4, или 1/5--?). Если нет нала, то с помощью вашего матка-ла, но при этом ваша доля соответственно вложенным деньгам увеличивается)..Отец,  пока не продаст дачу, машину,гараж, может снимать. В итоге мама с трешкой, отец с деньгами на покупку однушку, вы с долей в трешке или увеличенной долей( если она была ранее). 

Я за равный раздел.  Папа не хочет продавать гараж и машину. Машина старая нива, прогнившая, он под ней постоянно. Налаживает её. Он вообще её в 60 тысяч оценил. Но округлили до 100. Дача ему не нужна. Готов маме отдать. Но маме она тоже не нужна. А продавать её пока ни у кого ни желания и сил нет.  

Мы с братом по равному отдали свои доли родителям. Можно было переиграть и капитал папе отдать - я так и собиралась, и папа был согласен. Но встал вопрос о прописке. Я не в России, а ему нужно срочно прописку делать. У него оружие. Но сейчас думаю, что так и лучше, что квартира на мне будет. Ей не хватало 200 тр до квартиры, которая ей понравилась, и она собралась брать ссуду :girl_wacko:. Как её с пенсии выплачивать, и у каких мошенников она её собирается брать, я не знаю. Договорились с братом, что эти 200 тысяч в мамину пользу разделим. Т.е. как планировалось маткапитал не попалам поделим, а весь маме.

Здесь их трешка 5000к ( минус 200т риелтору), дача 400, гараж 400, и 100 машина. Папе новая студия ( в старый клоповник он не поедет) стоит 2100к а мама за 3300к присмотрела квартиру. Все сходится. Но как это оформить? 

Мама ещё самостоятельно решила развестись, не ждать пока мы с братом уладим дележку и наняла юриста, чуть ли не в долг :girl_wacko: Сегодня спрашиваю, покажи договор с юристом, может разорвать с ней, потому что она там косячит, и вообще проще было развестись по мирному. И потом составить договор о разделе. Что ей достались 3300т, а отцу остальная недвига (студия, гараж, дача) и машина. Или пусть идут вместе после продажи к этому юристу и составляют этот договор раздела?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пусть продают квартиру и дачу (прям с барахлом не завышая, сейчас начало сезона могут купить) и покупают 2 однушки или студии, каждую оформляя на себя, ну папа на 200 дешевле может купить. Все остальное может потом обернуться против них, мама не хозяйка, брат может опасаться, что одну квартиру заберете, потом и на другую попретендуете. Сегодня все согласны, а завтра? Вот помню темы Вероники про свекровь.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kari-ca сказал(а):

пусть продают квартиру и дачу (прям с барахлом не завышая, сейчас начало сезона могут купить) и покупают 2 однушки или студии, каждую оформляя на себя, ну папа на 200 дешевле может купить. Все остальное может потом обернуться против них, мама не хозяйка, брат может опасаться, что одну квартиру заберете, потом и на другую попретендуете. Сегодня все согласны, а завтра? Вот помню темы Вероники про свекровь.

Не может папа на 200 т дешевле купить. Если бы мог, купил. В клоповник он не поедет. Он ишачил на нас всю жизнь, и считает что достоин нормального жилья. 

Я наоборот хочу оприходовать 600 т маткапитала. Да, небольшой геммор с ним, но они моим родителям не лишнии. Брату вообще пофиг, он готов обе квартиры на меня переписать. 

В этой схеме я пока только за папу переживаю, что он может дать заднюю, потому что гарантий, что на его долю мама опять может претендовать.  Думаю, может мне напрямую маминому юристу позвонить и спросить 

Мне тоже квартиры не нужны. Главное обезопасить родителей, чтоб на улице не остались

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы прилетите на сделку когда будете вкладывать маткап? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Мы отправили с мужем доверенности для сделки.

Сейчас думаю, и не вижу, как можно это сделать. Можно было написать, что мама получила деньги, но в соглашении указывается номер счёта, а при купле-продаже, счет будет сразу на меня оформляться и с него происходить покупка. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Коза Дереза сказал(а):

Нет. Мы отправили с мужем доверенности для сделки.

Сейчас думаю, и не вижу, как можно это сделать. Можно было написать, что мама получила деньги, но в соглашении указывается номер счёта, а при купле-продаже, счет будет сразу на меня оформляться и с него происходить покупка. 

А зачем на вас? Делайте счёт на маму, а она перевод на ваш счёт. И проблема решена. И папа доволен и все юридически правильно. Или настолько маме не доверяете

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Пилипушка сказал(а):

А зачем на вас? Делайте счёт на маму, а она перевод на ваш счёт. И проблема решена. И папа доволен и все юридически правильно. Или настолько маме не доверяете

Папа не доверяет.

У меня доверенности на брата, чтобы он сделки купли продажи проводил. Всё в один день проходить будет. Получится ли такая схема с этими доверенностями.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гыгыгы а вы в каком? Даже интересно, где ещё такое дешевое жилье осталось

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, а как вы собрались маме свой мат капитал отдать? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Коза Дереза сказал(а):

Нет. Мы отправили с мужем доверенности для сделки.

Сейчас думаю, и не вижу, как можно это сделать. Можно было написать, что мама получила деньги, но в соглашении указывается номер счёта, а при купле-продаже, счет будет сразу на меня оформляться и с него происходить покупка. 

А доли в квартире детям кто будет выделять? Тоже брат? Местные органы власти не будут препятствовать сделке? Например опека. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алёна84// А Вы посмотрите на Авито, республика Коми, поселок Инта и некоторые другие. Там квартиры по 50-100 тыс. На продажу. Страна большая, цены разные везде)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Злой модератор сказал(а):

А доли в квартире детям кто будет выделять? Тоже брат? Местные органы власти не будут препятствовать сделке? Например опека. 

Так маткапитал автора, она и должна будет выделить) а вот как они оформят на маму вопрос)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Злой модератор сказал(а):

А доли в квартире детям кто будет выделять? Тоже брат? Местные органы власти не будут препятствовать сделке? Например опека. 

Да, на выделение долей тоже доверка

1 час назад, Мама трех карапузов сказал(а):

Мне вот интересно, а как вы собрались маме свой мат капитал отдать? 

Не собираюсь. На маткапитал будет приобретена квартира, в которой будет жить мама. Маме не принципиально, квартира будет оформлена за ней или за мной. Оттом, что продать её можно будет через 14 лет, только когда мои дети будут совершеннолетними, она в курсе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так как тут будут задействованы органы опеки, то вряд ли по доверенности пройдет финт 

А цену на кв можно скинуть, 200 это не великие деньги и сейчас продавцы уступают. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Мама трех карапузов сказал(а):

Ну так как тут будут задействованы органы опеки, то вряд ли по доверенности пройдет финт 

А цену на кв можно скинуть, 200 это не великие деньги и сейчас продавцы уступают. 

Сейчас впритык денег с маткапиталом. Там не 200, а 600тр. Без них можно, но квартира будет сильно проще. Если не получится оприходовать маткапитал, то придется маме закатывать губу, и брать вариант проще. Но если есть возможность, то почему нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть уже доживают всей век и нечего разводиться и делить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...