Перейти к публикации

Фертильность


Полезные сообщения

Всем привет! Пожалуйста, поделитесь советом) 

С мужем планируем беременность уже 3 года. Муж проходил обследование(в принципе как и я😊)

По УЗИ у него обнаружили кисты предстательной железы и хр. Простатит( и это в 25 лет😣) . Так же по спермограмме была агглютинация ++, повышенная вязкость, незначительно снижено количество эякулянта и снижена фертильность. 

Прошёл лечение у уролога. Все пропил и проставил по назначению. Показатели спермограммы пришли в норму, кроме фертильность😔.Он принимал и андрокомплекс, и спермотон и витамины(омега 3, витамин д3) , спортом занимаемся. Но показатель не растёт.

Подскажите, чем можно ещё полечиться, что может помочь? Может ли это влиять на отсутствие беременности?

P. S.. По моему здоровью тоже были отклонения(хр цервицит, лейкоплокия, бактериальный вагиноз) , лечение тоже прошла. Обследуюсь дальше, планирую проверку маточных труб.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

@Vitaminka97 на наступление беременности конечно влияет фертильность обоих партнеров, даже если бы у вас с фертильностью все было в порядке, а у мужа нет или наоборот, то уже затруднено наступление беременности.Если ЭКО не рассматриваете, лечитесь,время покажет.Не затягивайте, после 35 лет резко снижается качество яйцеклеток.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Трубы проверить надо вам, амг сдать. 3 года планирования это показание к эко

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, \\АnnаBel// сказал(а):

Трубы проверить надо вам, амг сдать. 3 года планирования это показание к эко

Жду начала нового цикла, поедем проверять трубы. 

А амг я сдавала, 4,3 было. 

По гормона и, на которые направляли меня, все было в норме. Единственное, что у меня тонкий эндометрий 5.5мм, но я слышала и с таким беременнеют. 

А на счёт эко.. Ну вообще там множество факторов для того чтобы было показано эго, не только продолжительное отсутствие беременности. Если с трубами все в порядке будет, будем пока стараться сами) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас уже были беременности? Тонкий эндометрий после овуляции? Если да, то с таким в основном не беременеют. Надо искать причину.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, АннаКоп сказал(а):

@Vitaminka97 на наступление беременности конечно влияет фертильность обоих партнеров, даже если бы у вас с фертильностью все было в порядке, а у мужа нет или наоборот, то уже затруднено наступление беременности.Если ЭКО не рассматриваете, лечитесь,время покажет.Не затягивайте, после 35 лет резко снижается качество яйцеклеток.

Мне пока 25 только. Надеюсь на естественную беременность. 

Я беременела в 2018 году. Но к сожалению эмбриончик замер на 8 неделе. Причину не знают. Но  гинекологи говорят, что такое часто бывает, что первая беременность замирает и это не показатель серьёзных отклонений. На  момент той беремености у меня были плохие показатели по мазку и ОАМ (повышены сильно лейкоциты и белок). Лечилась у уролога, ставили пиелонефрит. Думаю виновато воспаление в том, что была зб😔 

Но мы все равно проходим обследования и стараемся. Но пока с тех пор безрезультатно. 

3 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

У вас уже были беременности? Тонкий эндометрий после овуляции? Если да, то с таким в основном не беременеют. Надо искать причину.

Беременность была одна, замерла на 8 неделе, писала комментарий выше по поводу этого. 

Овуляция не регулярная. А эндометрий постоянно такой тонкий. Но читала, что можно увеличить его толщину. Пока буду ждать результатов по трубам. А потом продолжим искать решения проблем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vitaminka97 вы наблюдаетесь у обычного гинеколога? Не может постоянно эндометрий быть одной толщины, он меняется в течение цикла, и толщина, и структура. Одно дело, если он у вас 5.5 в неовуляторных циклах, тогда это норма, а другое дело - если в овуляторных во второй фазе так. Так быть не должно. У вас чистка была?

Ещё вы говорите, что гормоны в норме, а овуляция нерегулярная. Так тоже не бывает. Если у женщины все хорошо, у нее овуляция регулярная и эндометрий во второй фазе от 9 мм. 

Вы правы, что одна замершая сама по себе не показатель ничего. Фрагментацию сперматозоидов ваш муж сдавал?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Vitaminka97 сказал(а):

Мне пока 25 только. Надеюсь на естественную беременность. 

Я беременела в 2018 году. Но к сожалению эмбриончик замер на 8 неделе. Причину не знают. Но  гинекологи говорят, что такое часто бывает, что первая беременность замирает и это не показатель серьёзных отклонений. На  момент той беремености у меня были плохие показатели по мазку и ОАМ (повышены сильно лейкоциты и белок). Лечилась у уролога, ставили пиелонефрит. Думаю виновато воспаление в том, что была зб😔 

Но мы все равно проходим обследования и стараемся. Но пока с тех пор безрезультатно. 

Беременность была одна, замерла на 8 неделе, писала комментарий выше по поводу этого. 

Овуляция не регулярная. А эндометрий постоянно такой тонкий. Но читала, что можно увеличить его толщину. Пока буду ждать результатов по трубам. А потом продолжим искать решения проблем. 

Так зб была в 2018, сейчас 2023 год. С тех пор беременностей не было. Ищете репродуктолога грамотного. С эндометрием проблема, с О проблема, разбирайтесь. Со сг тоже надо разбираться. Мар тест надо. Возможно нужно попробовать стимуляцию с ии, если проблемы с 0. Кариотипирование? Афс сдать? Мутацию генов гемостаза, фолатного цикла? Гомоцистеин?

Показание к ЭКО 1 год не наступления беременности, диагноз ставится бесплодие неясного генеза и вы собираете документы на эко по омс. Или за свой счет делаете. 

Годы летят быстро. Надо активно обследоваться и искать пути решения проблемы. Я начинала планировать в 2010, а родила только в 2017.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 и у гинеколога была, сейчас у репродуктолога. 

Ну в начале цикла 3.2мм, потом ближе к середине 5.5мм. При доминантом фоликуле в 15мм эндометрий 6мм был, не более. После овуляции я уже не смотрела к сожалению, беременности в этот цикл не получилось. В другой месяц фолликула вообще не было доминантого и эндометрий остановился на 5.5 мм. в следующем цикле снова буду делать фолликулометрию.

Чистка да, была. После неё очень сильно сбился цикл. Он и так то был до 45 дней. Теперь вообще по 60.

Ну что я вам могу сказать. По гормона мне так врачи говорят, да и я сама лично по реф. Значениям смотрела.  Я сдавала лг, фсг, пролактин, прогестерон, тестостерон, эстроген, коризол, ттг, т4, дгэа-с, амг. Может ещё что то надо, но я сдавала на то, на что направили) 

Фрагмениацию нет не сдавал, у нас в городе только обычная спермограмма. Возможности в другом городе не было сдавать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vitaminka97 у вас с 2018 года 5 лет вообще не было беременностей? Даже бхб?Начинайте серьезно обследовать мужа, вам лучше не терять время, идите на ЭКО, проблемы с возрастом усугубляются, если в столь юном возрасте уже трудности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vitaminka97 если вы у репродуктолога, то по идее вы эти вопросы можете ему прямо задавать. Нормальный ли у вас эндометрий, нормально ли, что циклы по 60 дней, и так далее. И что вам ещё проверить. 

У меня тоже по гормонам типа норма, но свои овуляции редко. Так в любом случае быть не должно. Вам репродуктолог должен как минимум  предложить стимуляцию овуляции, ну при условии, что у вас трубы проходимы и СГ у мужа хорошая. А если эндометрий действительно тонкий во второй фазе, то его обследование 100% как минимум, а то и гистероскопию, так как у вас чистка была. При 15 мм фолике 6 мм эндометрий это не так и плохо, вопрос в том, что там все же после овуляции. Да, есть препараты для его наращивания, но они совершенно не панацея.

Думаю, ваш репродуктолог ждёт полных результатов обследования, чтобы вам предложить дальнейшую тактику. Что ещё вам обследовать, он скорее всего и сам в курсе. У вас пока основные обследования не сделаны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@\\АnnаBel// ну пока репродуктолога не предлагала, так как видимо не полностью обследовались, может не понадобиться. Планировать начали мы с 2020 г, до этого предохранялись. Обследование начали с 2021г, спустя год. Побовалм в нашем городе обследовать я, но тут совсем деревня.. Ездим в областной центр, но слишком часто не получается из-за работы, да и далеко. По этому все долго тянется. 

На счёт сг по этому и спрашиваю здесь, потому что были и уролога и у андролога, но пока безрезультатно. Видимо врачи не особо грамотные попадаются, так как не могут направить на полноценное обследование. Мар тест у нас в городе не проводится, узнавали. В другом городе не было возможности делать. 

Стимулирование не предлагали. Только " пей дюфастон и цикл наладится". Хотя и про задержки говорила и узи показывала, что энд тонкий. 

На счёт афс и гемостаза думала провериться. И то меня тоже никто не направлял. Вообще гинекологии говорят, что если нет показаний, наследственности и т. Д. То это типо лишняя трата денег. Так что не знаю уже как поступить. 

@Violina 88 я понимаю, что обследование прошла ещё не полностью. Мы и не останавливаемся и идём к цели. Просто долго, потому что нет возможности постоянно ездить в другой город. 

Я это все спрашивала. Она мне все по чуть чуть направляет, как будто я миллионер. Сначала давайте амг и кольпоскопии. Я съездила сделала все. На следующий приём давайте пролечим лейкоплакию, потом все остальное. Окей, поехала лечить. Сейчас вот снова проверка маточных труб. Потом уже снова новый приём. 

Я уже жду этого дня, когда уже она расскажет тактику хоть каких то действий полноценно. А не ездить по поводу 1 обследования за раз. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vitaminka97 сами во всем разбирайтесь. Поверьте, никому не нужны ваши болячки и проблемы кроме вас. Максимально обследуйтесь, ищите причину, устраняйте. А то так и будете сидеть ни с чем. То "25 лет слишком молодая" - мне так же говорили, потом "вам это не надо, это не критично". Я это все говорю на собственном опыте. Я прошла бесчислинное кол-во гинекологов, 2х гинекологов-эндокринологов, 3 репродуктологов, несколько гемостазиологов. Многие анализы я сдавала по своему желанию, узнавала тут, на форуме.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АннаКоп планируем с 2020. Ранее предохранялись. По этому да, за 3 года не было вообще беременостей. 

Обследовались как могли, в нашем городе вообще ни хрена нет.. 

В мае поеду на проверку труб. Ну и мужа может удастся до обследовать. В отпуск(в июне) поедем снова на прием. Надеюсь тогда нам репродуктолога скажет уже тактику. Эко или лечиться и стараться естественным путем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vitaminka97 такой путь. Если у вас такие проблемы с шейкой матки, то конечно вам никто бы не назначил проверку труб до того, как выяснил бы, что с шейкой. Она наверняка это увидела на первом же приеме при осмотре.

Тактику полноценно можно сказать когда:

1) сдана сг мужа

2) проверены трубы

3) сдан АМГ

4) сданы определенные показатели крови (биохимия, гормоны)

5) сделана фолликулометрия хотя бы один цикл

6) ясна картина с эндометрием

7) исключены / пролечены инфекции

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@\\АnnаBel// дак я по этому на форум и обратилась... Хоть чтоб знающие, прошедшие через тоже самое люди помогли. Но от большенства только недовольство и осуждение. Такое ощущение что я ничего не делаю сижу и только руками развожу, мол почему не получается. Заметьте, в самом начале поста я указала, что мы ещё обследуемся. Но все пишут одно и тоже :обследуйтесь, обследуйтесь и обследуйтесь. 

У нас в городе вообще тьма со специалистами. В областном центре лучше, но тоже мы там не особо и нужны. 

После дообследования если сдвигов не будет у нас с этим репродуктологом, будем менять. 

@Violina 88 ну фолликулометрию буду снова проводить. Уже полностью, и после овуляции) главное что в она была. Иначе придётся ещё один цикл следить. 

Остальное в принципе что надо было мы пролечили. И воспаления, бак. Вагиноз, и радиохиргическое лечение шейки матки прошла. Дальше посмотрим что скажут на приёме после проверки труб. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vitaminka97 сказал(а):

Всем привет! Пожалуйста, поделитесь советом) 

С мужем планируем беременность уже 3 года. Муж проходил обследование(в принципе как и я😊)

По УЗИ у него обнаружили кисты предстательной железы и хр. Простатит( и это в 25 лет😣) . Так же по спермограмме была агглютинация ++, повышенная вязкость, незначительно снижено количество эякулянта и снижена фертильность. 

Прошёл лечение у уролога. Все пропил и проставил по назначению. Показатели спермограммы пришли в норму, кроме фертильность😔.Он принимал и андрокомплекс, и спермотон и витамины(омега 3, витамин д3) , спортом занимаемся. Но показатель не растёт.

Подскажите, чем можно ещё полечиться, что может помочь? Может ли это влиять на отсутствие беременности?

P. S.. По моему здоровью тоже были отклонения(хр цервицит, лейкоплокия, бактериальный вагиноз) , лечение тоже прошла. Обследуюсь дальше, планирую проверку маточных труб.

а какая подвижность и морфология по крюгеру у мужа по сг?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ღКусочек счастьяღ подвижность и морфология в порядке. Ну по крайней мере по той сп, которую он сдавал. Какие у него отклонения были, я написала) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Vitaminka97 сказал(а):

@ღКусочек счастьяღ подвижность и морфология в порядке. Ну по крайней мере по той сп, которую он сдавал. Какие у него отклонения были, я написала) 

а простатит пролечен?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ღКусочек счастьяღ ну лечение он прошёл полноценно. И свечки ставил  два вида, и таблетки . В общем все все. Названия к сожалению уже не помню. Скоро будет повторно узи делать, сказали раз в год  проходить, смотреть динамику. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vitaminka97 сказал(а):

@ღКусочек счастьяღ ну лечение он прошёл полноценно. И свечки ставил  два вида, и таблетки . В общем все все. Названия к сожалению уже не помню. Скоро будет повторно узи делать, сказали раз в год  проходить, смотреть динамику. 

 

честно говорят я думаю при хорошем кол-ве подвижности и отличной морфологии дело тогда не в муже.Искать причину нужно в себе..Правда проверить тогда трубы пойти, а там уже  решать с РЕ...но за 3 года уже на эко  точно отправляют и по омс вполне можно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ღКусочек счастьяღ мы просто потеряли время обследуясь в нашем городе. Меня просто на гормоны проверили и мазок. Гормоны сказали в норме, мазок плохой был, назначили свечки против воспаления и дюфастон...по УЗИ меня в начале цикла посмотрели, сказали все соответствует норме. Так прошло полгода. Логично что беременность не наступила. Ходила к эндокринологу. Сказали что сбои идут из-за лишнего веса. Диету назначила и все. По гормонам сказала норм. 

Сходила к другому, там уже на иппп сдала, переслали с мужем гормоны, спермограмму, мужа на УЗИ отправила. Там нас уже направили к репродуктологу и андрологу. И ту уже была кольпоскопии, биопсия, рхл, лечение вагиноза. 

Кстати фолликулометрию мне никто не назначал. И про тонкий эндометрий она так ничего и не сказала. Только ставь утрожестан для нормолизации цикла. И пока это было все лечение проблемы с овуляцией. Не знаю что дальше будет... 

@ღКусочек счастьяღ я и не думала, что проблемы только в нем. У него же не все так критично.просто интересно было насчёт фертильность.

У меня все чуть сложнее. По этому мы и продолжаем этот долгий путь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vitaminka97 так сама тогда на фоликометрию в след цикле....чтобы понять была овуля или нет..отслеживать еще тестами и стараться попасть)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ღКусочек счастьяღ дак я к этому и вела, что сама проходила. И ещё пойду. Ну и тестики заказала миаплан) Просто почему то никто не направлял, как будто это неважно.. @ღКусочек счастьяღ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vitaminka97 часто помогает сменить мужа) но это так, к слову )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...