Перейти к публикации

Фертильность


Полезные сообщения

@Vitaminka97 т4 и т3 должны быть выше середины, ттг ниже 2.5. Если это иначе, то это низкая функция щж. А значит метаболизм снижен и похудеть сложнее 

Если инсулин выше лаб норм, то нужно не просто худеть, а добавлять препараты, помогать организму

 

Эстрик в начале цикла должен быть ниже 100. Написанная норма на всю 1 фазу указана, не для начала цикла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

@Vitaminka97 я не решаю за вас, что вы думаете. Я пишу о впечатлении, которое создаётся, когда читаю ваши ответы. Фраза "да что вы мне талдычите одно и то же" не похожа на неагрессивную абсолютно.

Вы 17-ОН  не сдавали? У вас андрогены по верхней границе, они в референсных значениях конечно, но возможно для вас это много. Далее, вам написали про индекс НОМА и метформин, ИМТ у вас немаленький, можно попробовать в эту сторону порыть и попробовать восстановить свою овуляцию, если инсулинорезистентность подтвердится. Некоторым помогает. Мне в свое время помогло на пару лет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- думаете нужно узи щит. Сделать? 

А какие препараты помогут?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если витамины не пьёте, то стоит подключать омегу3, цинк, вит гр В. Магний и хром немного помогут снизить тягу к сладкому 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 ну извините, просто я же не могу передать свои эмоции в сообщении. Я писала не со злостью) я человек в принципе не злой и не конфликтных. 😉

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vitaminka97 сказал(а):

@Ola-la- думаете нужно узи щит. Сделать? 

А какие препараты помогут?

Я лтироксин начинала принимать, чтоб поднять т4. Но это назначение гинеколога было. Стало легче худеть 

При спкя часто метформин помогает восстановить овуляцию 

3 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

@Vitaminka97 я не решаю за вас, что вы думаете. Я пишу о впечатлении, которое создаётся, когда читаю ваши ответы. Фраза "да что вы мне талдычите одно и то же" не похожа на неагрессивную абсолютно.

Вы 17-ОН  не сдавали? У вас андрогены по верхней границе, они в референсных значениях конечно, но возможно для вас это много. Далее, вам написали про индекс НОМА и метформин, ИМТ у вас немаленький, можно попробовать в эту сторону порыть и попробовать восстановить свою овуляцию, если инсулинорезистентность подтвердится. Некоторым помогает. Мне в свое время помогло на пару лет.

Они то по верху, но и автор молодая. Они и должны быть такими по идее 

17он согласна, стоит сдать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 ну вот на счёт 17-он как раз хотела в этом цикле сдать, очень много где читала по поводу этого, и афс, гомостаз. Всё вот в пабликах и форумах узнаю, врачи ничего не говорят толком(

@Ola-la- ну спкя у меня нет. А на счёт лтераксина не знаю. Препарат все таки серьёзный. Спрошу у врача потом. 

@Violina 88 инсулинорезистентность у меня вроде в пределах реф. Значений. Потом домой приду, скину результаты. 

@Violina 88 тоесть не а этом цикле. А когда новый начнётся. Неверно написала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vitaminka97 ну мы очевидно друг друга не так поняли. Никто не имел в виду, что вы врёте. Как раз наоборот, я очень вам верю, что у вас нормальный референс гормонов, так как у меня то же самое. Но это никак не помогает, раз О нерегулярная, вот это мы имели в виду. 

И ещё, не все, к сожалению, можно скорректировать, и не все причины проблем с овуляцией известны науке. Где-то на каком-то этапе может быть поломка, о которой пока никто не знает, и ничего не сделать. Но можно стимулироваться. Работать со следствием наука слава богу научилась.

Про АФС и гемостаз идёт скорее речь, когда есть потери беременности больше двух. Либо провалы имплантации. Если у вас после ЗБ не было ни одной бхб, то вроде как показаний нет пока сдавать, так как у вас есть другие более явные причины проблем с зачатием. Лишним конечно не будет, но не первоочередно точно сейчас  

@Ola-la- ещё пишет, что у вас эстрик высокий, я в эстрике не очень шарю, но если у вас действительно такой всегда, а эндометрий все же выяснится, что не растёт, то стоит обратить на эндометрий более пристальное внимание и проверить его. Так как при высоком эстрике он как раз наоборот хорошо растет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 вообще я не особо поняла, почему он высокий. Вроде как он ближе к нижней границе нормы. Не знаю. Если честно вы меня запутал 😄 и даже чуть чуть напугали. Получается я уже 2 года живу с мыслю что у меня все норм с гормона и, а оказывается что нет.. 

@Violina 88 ну на счёт афс и гесостаза это конечно так, просто уж подумала за одно сдать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vitaminka97 а почему вы считаете, что спкя у вас нет? 

@Vitaminka97 эстрик высокий для того, чтобы использовать клост в стиме. Нормальный в целом эстрик, не заморачивайтесь

@Vitaminka97 афс сдавать заодно не нужно. Оч не бюджетные анализы, связанные с гемостащом

Вам с овуляцией бы разобраться. Есть ли она. И какой эндометрий в О

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- ну потому что по УЗИ не ставили. У меня хоть и была кисло, то единичная. Прошла сама на след. Цикл. 

На счёт этрика поняла вас, просто я на счёт этой темы мало что знаю, про стимуляции. 

Афс заню, что дорого. Да как в принципе и все анализы 😔

С овуляцией и так все понятно, что надо с ней разбираться. Нужно просто найти грамотного врача, чтобы именно в этой теме начал искать. А не только поверхностно. 

@Vitaminka97 киста *

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vitaminka97 думаю, если результат близко к нижней или верхней границе, то тогда он в критичном состоянии, поэтому и пишут низковатый и высоковат

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Юлич96 сказал(а):

@Vitaminka97 думаю, если результат близко к нижней или верхней границе, то тогда он в критичном состоянии, поэтому и пишут низковатый и высоковат

Эстрадиол 127пмоль/л - норма 38-1537

Мне написали что высоковат. А не низкий. Да и девушка уже объяснила, что они имела ввиду. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vitaminka97 поликистоз к кистам имеет весьма опосредованное отношение, название возможно в заблуждение вводит. На УЗИ при нем множественные фолликулы в яичниках, их больше 10ти, и часто они располагаются по краю яичника. Яичники часто увеличены. Вам мультифолликулярные яичники не ставили?

Вообще я вам рекомендую подумать, хотите вы ещё поразбираться с овуляцией и полечиться, чтобы ее наладить (тогда вам нужен гинеколог - эндокринолог), либо вы собираетесь беременеть прямо сейчас (тогда это репродуктолог). Репродуктолог не будет вам гормоны лечить, он будет вас беременеть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Юлич96 сказал(а):

@Vitaminka97 думаю, если результат близко к нижней или верхней границе, то тогда он в критичном состоянии, поэтому и пишут низковатый и высоковат

Не все так просто 

Вот например посмотрите график 76e8648ee99be8895d865eb5bb37d883.png.7db5406709476fd7d4df1b57820c27a5.png

@Vitaminka97 у вас по вашим Лг и фсг должна быть идеально ранняя О, а этого нет. Не понятно что, но что-то мешает О. Как вариант - капсула на яичниках. 

Или как вариант - сдавать день на 8-10 ещё раз Лг, фсг, эстрик. Может там нарушение идёт. А может генетически резистентность к фсг... Читала у кого-то на форуме такое было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Violina 88 сказал(а):

@Vitaminka97 поликистоз к кистам имеет весьма опосредованное отношение, название возможно в заблуждение вводит. На УЗИ при нем множественные фолликулы в яичниках, их больше 10ти, и часто они располагаются по краю яичника. Яичники часто увеличены. Вам мультифолликулярные яичники не ставили?

Вообще я вам рекомендую подумать, хотите вы ещё поразбираться с овуляцией и полечиться, чтобы ее наладить (тогда вам нужен гинеколог - эндокринолог), либо вы собираетесь беременеть прямо сейчас (тогда это репродуктолог). Репродуктолог не будет вам гормоны лечить, он будет вас беременеть. 

Нет, фоликулов много у меня никогда не было. 16832182656185968395978637002887.thumb.jpg.d718bed36b9a36ac124192a78e6335c0.jpg

@Violina 88 инсулин 10.9 реф. Значение 2.7-10.4. Суть больше повышен, чем я сказала ну сути не меняет. Глюкоза 5.1

Индекс инсулинорезистентности 2.5

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vitaminka97 мне при таких показателях назначили метформин и выставили инсулинорезистентность. Глюкоза у меня была всегда при этом ниже, чем у вас, индекс НОМА в норме был. Но тест с глюкозной нагрузкой всегда показывал отклонения. Моя эндокринолог говорила, что инсулин должен до 10 быть в идеале.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 @Violina 88

Глюкоза считается нормой. И я тоже проходила тест с нагрузкой. Глюкоза после нагрузки была 4.1

Ну и как я уже сказала, эндокринолог сказала, что при моем весе инсулин не будет в норме. А метформин вообще показан только при сахарном диабете. По этому он мне и не назначался. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Violina 88 сказал(а):

@Vitaminka97 мне при таких показателях назначили метформин и выставили инсулинорезистентность. Глюкоза у меня была всегда при этом ниже, чем у вас, индекс НОМА в норме был. Но тест с глюкозной нагрузкой всегда показывал отклонения. Моя эндокринолог говорила, что инсулин должен до 10 быть в идеале.

До 7 инсулин должен быть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vitaminka97 сказал(а):

@Ola-la- имт 34,7

На счёт индекса хома не слышала, что он показывает? 

@Кошка-лукошка да что ж вы мне все тылдычите одно и то же. Да я то откуда знаю, почему они в норме, а овуляция не регулярная?) 

Мне какой смысл врать то? Если я хочу наоборот разобраться в этой проблеме. Нет я настырно буду говорить, что у меня все вери гуд, хотя это не так... Не понимаю я вас. 

Ни кто не говорит что вы врете, лабораторные нормы это как «средняя температура по больнице» только у кого-то 33 а у кого-то 40, но средне у обоих 36,5

Если наглядно, то норма АМГ 0-3,27 но при АМГ 0,01 (который по сути в норме) забеременеть практически не реально, но он в норме.

у инсулина норма (в моей лаборатории 2,7-29,1) НО В НОРМЕ он должен быть не выше 6-7

андрогены лучше сдавать на 8-9 ДЦ при длинные цикла 28 дней

у вас достаточно высокий ИМТ, андрогены ближе к верхней границе, АМГ 4,3, если инсулин ближе к 20 то скорее всего у вас инсулинорезистентность, отсюда не регулярные овуляции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Vitaminka97 сказал(а):

@Violina 88 @Violina 88

Глюкоза считается нормой. И я тоже проходила тест с нагрузкой. Глюкоза после нагрузки была 4.1

Ну и как я уже сказала, эндокринолог сказала, что при моем весе инсулин не будет в норме. А метформин вообще показан только при сахарном диабете. По этому он мне и не назначался. 

Глюкоза вероятнее всего так упала после нагрузки из-за высокого инсулина, скорее всего он высокий 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка это все понятно. Но реф. Значения на то и придуманы, чтобы понимать повышены, понижены или в норме ваши показатели. По этому мне и не понятно. Врачи ориентируется на них и говорят что все в норме. А тут мне говорят, что все плохо(

@Ola-la- да я не говорю насчёт инсулина. Я поняла, что он повышен. Я имею в виду что сахар у меня в крови что до нагрузки всегда в норме, что после теста был нормальным. Это хотя-бы говорит об отсутсвии СД

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vitaminka97 метформин назначается не только при сахарном диабете. Он назначается для лечения женщин с СПКЯ с доказанной инсулинорезистентностью, у которых отсутствует овуляция, для ее восстановления. И часто это помогает. Обычные эндокринологи могут быть не в курсе этого вообще, а продвинутые гинекологи-эндокринологи назначают уже лет 15 как его.

У вас яичники действительно не похожи на СПКЯшные, при вашем ИМТ такие показатели инсулина и сахара действительно могут быть, возможно, это не ваш случай. 

Насчёт референсных значений вы не правы. Вам выше написали пример с АМГ. И также например с индексом НОМА, он у меня в норме, а инсулинорезистентность есть. Не все однозначно. Грамотный врач никогда не будет ориентироваться только на референсы, он ориентируется ещё и на клиническую картину.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vitaminka97 потому что сд это когда инсулин низкий, из-за чего сахар и становится высоким. А до этого с ИР ситуация наоборот - глюкоза низкая за счёт высокого инсулина

У меня просто похожие анализы. И да, мне назначали инозитол, и назначали метформин

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 да, я понимаю, что аюврач не только это должен ориентироваться, но и на мои симптомы, анамнез и т. Д. . Я и говорю, что для меня это пока ещё сложно) 

@Ola-la- Раньше при росте 162см я весила 52кг. Глюкоза всегда была в норме.

После замершей у меня начал сильно рости вес. И я не знаю, был ли у меня до этого инсулин повышен или нет. Может как раз после зб начались какие то изменения в организме🤔

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...