Перейти к публикации

Варикоз, чтоб его


Озадаченная

Полезные сообщения

Надеюсь, вопрос прочтут все, очень важен для меня.

Перепал по наследству от мамы варикоз, в конце 2-й беременности ноги под коленями в венах и капиллярах, ноги последние месяцы к вечеру гудят (много хожу и стою, но буду корректировать график). Написано, нужно сразу лечить, а у меня 3 года прошло. Пока записалась к сосудистому хирургу.

Какие процедуры делают в таких случаях. Я слышала только про лазер. Кто делал, как оно по ощущениям и как результат? И ещё интересно: в России эта процедура по ОМС или только платно?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам бы для начала узи вен нижних конечностей сделать. А там уже с врачом решать. Главное найти хорошего врача. У самой после родов повыползали вены немного. При выписке из роддома написали, что варикоз. Вот пришлось тоже обследоваться. Так вот.. Наши врачи в поликлинике при всех их положительных отзывах вообще ни о чем. У меня в принципе все ок в итоге с ногами. Пара вен немного расширены и все. Варикоза по сути нет. Но чего мне стоило выбить именно направление на это узи-это был ппц. Я не представляю что бы было если мне надо было лечиться дальше. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Marti86 сказал(а):

Вам бы для начала узи вен нижних конечностей сделать. А там уже с врачом решать. Главное найти хорошего врача. У самой после родов повыползали вены немного. При выписке из роддома написали, что варикоз. Вот пришлось тоже обследоваться. Так вот.. Наши врачи в поликлинике при всех их положительных отзывах вообще ни о чем. У меня в принципе все ок в итоге с ногами. Пара вен немного расширены и все. Варикоза по сути нет. Но чего мне стоило выбить именно направление на это узи-это был ппц. Я не представляю что бы было если мне надо было лечиться дальше. 

Вот и мне при махровом варикозе направление на узи не дали. Детралекс выписали. На мой вопрос - как же обследоваться ответили, что тромбоза же нет…

7 часов назад, Озадаченная сказал(а):

Надеюсь, вопрос прочтут все, очень важен для меня.

Перепал по наследству от мамы варикоз, в конце 2-й беременности ноги под коленями в венах и капиллярах, ноги последние месяцы к вечеру гудят (много хожу и стою, но буду корректировать график). Написано, нужно сразу лечить, а у меня 3 года прошло. Пока записалась к сосудистому хирургу.

Какие процедуры делают в таких случаях. Я слышала только про лазер. Кто делал, как оно по ощущениям и как результат? И ещё интересно: в России эта процедура по ОМС или только платно?

 

Внешние проявления не всегда говорят о внутренней проблеме. Если только сеточки, то склеротерапия. Если сложнее, то лазер. Доктор должен сделать узи. Без него никак.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лечила уколами, склеро- чего-то там, уже не помню. Платно. Очень хорошо помогло, но начинать надо осенью, зимой. Поначалу огромные синяки , и нужно всегда носить компрессионный трикотаж, поэтому летом не стоит.  Пока отдыхайте с приподнятыми ногами, ополаскивайте прохладной водой и ложитесь ножки вверх. Используйте гели типа траксевазин, детралекс, ну и регулируйте нагрузку. Можно и самой купить компрессионные чулки или бинтовать эластичным бинтом, но бинтом уж очень хлопотно и неэстетично. Чулки по хорошему должен назначить врач, но обычно это 2 степень компрессии, можно пока и 1 взять, как для Б

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Margarishka я то выбила направление себе на узи. Но тут же у мамы моей нога заболела. Вплоть до того, что встать на неё не могла дня три и сейчас уже недели 3 ходит еле-еле. Хотя ей всего 56 и до этого бегала только так. Так вот.. Пошла к другому хирургу в этой же поликлинике. Я спецом записала её к другому, так как тот у кого я была мне вообще не понравилась. Подумала тот лучше будет.. Ага... Он на неё даже не посмотрел. Вообще... Не глядя сказал пить мовалис и мазать ещё чем-то. Сказал сделать узи вен и рентген, но направлений не открыл никуда. 🤷‍♀️ В больнице понятно, что без направления и то и другое можно сделать только платно. Пошли разбираться в итоге с заведующей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и лазер делала и уколы. Лазер мне делали на мелкие сосуды, а в более крупные, которые были под коленном вводили инъекции (склеротерапия). Результат не сразу виден, у меня визуально красиво стало через год. Делала прошлой весной. И момент, эти процедуры желательно делать в холодные сезоны, после них в идеале пару месяцев нельзя загорать. Делала платно, в клинике частной. По ОМС у нас делают только, когда очень сильное варикозное расширение вен. За неделю до процедуры в той же клинике делала УЗИ нижних конечностей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все плохо с варикозом, одна нога уже оперированная методом ЭВЛК, вторая вот тоже уже в операции нуждается.

Делают вот что:

1) если есть недостаточность клапанов на вене и видимые варикозные узлы, то сейчас делают ЭВЛК - лазером запаивают вену, сами узлы вырезают с помощью мини - флебэктомии.

2) если недостаточности клапанов на вене нет, а проявления только внешние - то либо склеивают вену специальным раствором (склеротерапия), либо, если узлы крупные, то вырезают (флебэктомия). 

3) Сосудистые звёздочки убирпют при помощь склкротерапии, от них кстати сложнее всего избавиться, так как сосуды совсем мелкие и в них надо попасть , надо много уколов.

По ОМС могут сделать только очень травматичную операцию флебэктомию, чтобы кто-то ЭВЛК по ОМС предлагал, я не слышала. Склеро тем более, это косметической процедурой считается. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо! Примерно поняла про процедуры.

@Marti86 а как решили, что тромба нет, без УЗИ?

Врач с рейтингом. Сказал, посмотрит, и если надо (а надо бы), УЗИ. По страховке месяц ждать. В Канаде я ждала 4 месяца, так и уехала, не дождавшись.

Про лазерное удаление написано, что народная страховка покроет не всё, и ценник указан кусачий (непонятно, за что: за 1 вену или час работы). Пытаюсь сориентироваться, во сколько всё обойдётся.

@Violina 88 ох, выздоравливайте! Звёздочки ну их, мне бы только синие верёвочки назад убрать (по виду варикоз 2 степени из 5). Если можно, не вырезая. Это больно? На бедре ещё недавно вылезла, т. е. процесс идёт. Тяжести не ношу, работу ищу сидячую.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная это решается после УЗИ вен нижних конечностей. Если клапаны не работают, то варикоз бесконечно так и будет вылезать на связанных мелких венах, поэтому такую вену и убирают. Да и венозных застой из-за неработающих клапанов очень много неприятностей приносит.

Если с клапанами все ок, то можно просто склеро сделать. Решает в любом случае флеболог.

Насчёт больно или нет только склеро - не знаю, мне ЭВЛК, мини - флебэктомию и склеро делали одновременно под местным наркозом. Подозреваю, что склеро не больно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная в итоге и мне и маме делали узи. Я сама выбила направление, а маме только через заведущую. По поводу УЗИ через месяц ну так или иначе, если делать что-то то осенью. Если прям экстренных показаний нет конечно. В любом случае только после узи станет понятно. В принципе по Москве смотрела ценник от 1500. Так что вполне посильный я думаю, если ждать не хотите. А потом с этим можно было бы сразу к врачу) и там уже решать и смотреть какие есть варианты. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Озадаченная сказал(а):

Всем спасибо! Примерно поняла про процедуры.

@Marti86 а как решили, что тромба нет, без УЗИ?

Врач с рейтингом. Сказал, посмотрит, и если надо (а надо бы), УЗИ. По страховке месяц ждать. В Канаде я ждала 4 месяца, так и уехала, не дождавшись.

Про лазерное удаление написано, что народная страховка покроет не всё, и ценник указан кусачий (непонятно, за что: за 1 вену или час работы). Пытаюсь сориентироваться, во сколько всё обойдётся.

@Violina 88 ох, выздоравливайте! Звёздочки ну их, мне бы только синие верёвочки назад убрать (по виду варикоз 2 степени из 5). Если можно, не вырезая. Это больно? На бедре ещё недавно вылезла, т. е. процесс идёт. Тяжести не ношу, работу ищу сидячую.

 

У меня лазер и склеро за 2 ноги вышло 7 тысяч. Делали на одной ноге склеро под коленом и в области щиколотки и на обеих лазером убирали звездочки. Больнее всего лазером когда проходят  в области щиколотки и под коленом с внешней стороны, анастезия местная была.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Озадаченная сказал(а):

в России эта процедура по ОМС или только платно?

Есть по ОМС, а еще есть частные клиники, которые бесплатно проводят флебологические операции и потом компенсируют сами стоимость в фонде ОМС

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...