Перейти к публикации

Неоднородный миометрий, аденомиоз (?), варикоз (?)


Полезные сообщения

Сегодня сходила на узи органов малого таза, 21 день цикла, 9 день после овуляции. Овуляция на 12 дц была. 

Узистка сказала, что все хорошо. Но я ведь умею гуглить) и меня настораживает следующее:

Первое это эндометрий всего 7,6мм, секреторный, соответствует фазе мц. Это ведь мало, да? Разве на такой эндометрий может что-то закрепиться? (мы пока не планируем). Овуляция последние циклы была на 17дц, а тут на 12, возможно поэтому эндометрий не дорос. Хотя до последней беременности у меня часто была овуляция на 12-13 дц, в удачный цикл на 17дц.

Второе:

Миометрий НЕОДНОРОДНЫЙ, местами "пестрый", выражены сосуды аркуатного плетения. 

Разве это нормально? В заключении написано, что грубых структурных изменений не выявлено. Но я уже начиталась, что это может быть и аденомиоз, и варикоз вен,и вроде как не все так уж хорошо.. 

Кто сталкивался? Что писали в заключении? Что говорил гинеколог? Как лечили? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня прямым текстом пишут: аденомиоз, варикоз вен малого таза. Но у меня все плохо в этом плане, перспективы никакие. 
Поэтому если прямых слов нет, то не накручивайте себя. К концу цикла Вены всегда наливаются. Эндометрий тоже зависит от гормонального уровня, а цикл на цикл не приходится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Margarishka спасибо большое за ответ. Просто ни разу на узи так не писали, поэтому что-то задумалась об этом, но это может я люблю позагоняться😅

Один раз только на второй день после выкидыша мне писали "признанаки внутреннего эндометриоза" (это и есть аденомиоз, как понимаю?), и вот после этого второе узи, и про эндометриоз не писали уже. 

Но все равно миометрий ведь не однородный, а должен быть однородный. 

 

А почему у вас перспективы прям никакие? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АнастасияСт сказал(а):

Сегодня сходила на узи органов малого таза, 21 день цикла, 9 день после овуляции. Овуляция на 12 дц была. 

Узистка сказала, что все хорошо. Но я ведь умею гуглить) и меня настораживает следующее:

Первое это эндометрий всего 7,6мм, секреторный, соответствует фазе мц. Это ведь мало, да? Разве на такой эндометрий может что-то закрепиться? (мы пока не планируем). Овуляция последние циклы была на 17дц, а тут на 12, возможно поэтому эндометрий не дорос. Хотя до последней беременности у меня часто была овуляция на 12-13 дц, в удачный цикл на 17дц.

Второе:

Миометрий НЕОДНОРОДНЫЙ, местами "пестрый", выражены сосуды аркуатного плетения. 

Разве это нормально? В заключении написано, что грубых структурных изменений не выявлено. Но я уже начиталась, что это может быть и аденомиоз, и варикоз вен,и вроде как не все так уж хорошо.. 

Кто сталкивался? Что писали в заключении? Что говорил гинеколог? Как лечили? 

У меня аденомиоз (миометрий диффузно неоднородный, ячеистый, матка увеличена на 7 нед, круглая). И варикоз (сосуды параметрия расширены до 11-14 мм. ) 

У вас такого нет и близко. Так что не надо выдумывать себе диагнозы! Во 2 фазе цикла понятно, что сосуды видно. 

А причин неоднородности миометрия много. Та же анемия, и то может такое давать. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АнастасияСт у меня с прошлого года было написано аленомиоз в узи. Сейчас 29 недель беременности. Видимо он не помешал

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, АнастасияСт сказал(а):

 

А почему у вас перспективы прям никакие? 

Аденомиоз очень сильный, кровотечения постоянные. Лечу уже 5-й год… сейчас в ИК. Но дальнейшее это только удаление. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Да будет воля Твоя спасибо большое, что объяснили, я даже не знала, что это норма, я просто и раньше была на узи во второй фазе и такого не писали. Просто миометрий однородный и все. 

Может не все считают нужным указывать, если это вариант нормы, не знаю)) 

Анемии нет вроде как, гемоглобин 130,ферритин около 40. Ферритин конечно низковат, но не критично, железо пью сейчас. 

@настоящая это супер, лёгкой беременности! 🤗

@Margarishka а кровотечения в месячные или между ними тоже? 

Здоровья вам! 🙏🏻

А что насчёт эндометрия, если учесть, что 9 дпо? 7,6мм это ведь мало?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АнастасияСт у вас чистка была? Или просто выкидыш? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- был выкидыш в 15 недель, малыш вышел сам, а плаценту отделяли руками+выскабливание, и на следующий день было плохое узи, остатки по передней стенке, поэтому чистили ещё раз (выскабливание +вакуум). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АнастасияСт за 5 лет по разному было. Сначала в месячные обильно очень, потом нон-стоп… много разного уже испробовано.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, АнастасияСт сказал(а):

@Ola-la- был выкидыш в 15 недель, малыш вышел сам, а плаценту отделяли руками+выскабливание, и на следующий день было плохое узи, остатки по передней стенке, поэтому чистили ещё раз (выскабливание +вакуум). 

Скорее всего эта неолнородность последствие чистки. У меня тоже было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- а это надолго? Или навсегда теперь? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, АнастасияСт сказал(а):

@Ola-la- а это надолго? Или навсегда теперь? 

У меня до Б не улучшилось. 

Единственное что после чистки были нитевидные выделения. Потом прошли . И они же были в Б. На основании этого врач дюф назначила, мол может аденомиоз мешает имплантации. 

Но моя врач хоть аденомиоз и подозревала, симптоматики у меня не было. Матка нормальных размеров, М не обильные, не болезненные. Вне М мазни нет

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- спасибо большое за ответ. Я до этого делала узи на 12 день после выкидыша, матка была по размерам недель на 7 примерно, но у меня ещё были выделения тогда. 

А сейчас (прошло 3 месяца) вернулась к обычным размерам, не увеличена, месячные не обильные, болей нет. Только месячные какие то прерывистые, типа 3 дня идут, потом сутки почти пусто, потом опять идут, опять пусто, потом чуть помажет и все. В середине цикла выделений нет. 

@Margarishka я вам очень сочувствую, надеюсь у вас получится справиться с этим и вылечить, желаю здоровья! 🙏🏻

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, АнастасияСт сказал(а):

@Ola-la- был выкидыш в 15 недель, малыш вышел сам, а плаценту отделяли руками+выскабливание, и на следующий день было плохое узи, остатки по передней стенке, поэтому чистили ещё раз (выскабливание +вакуум). 

И после этого ещё удаляли плацентарный полип?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор это было как раз на второй день по узи. Написали, что плацентарный полип по передней стенке, но вообще у меня плацента была по задней, а по передней была гематома, поэтому я думаю это были части гематомы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...