Перейти к публикации

Про прикорм


Кульева С

Полезные сообщения

Здравствуйте! Сыну почти 6 месяцев, начала вводить прикорм. Правильно ли я делаю? Что еще можно добавить? Информации в интернете море и всё разное, педиатр у нас с приветом, поэтому с ней не консультируюсь даже.

Я так поняла что нужно вводить каждый фрукт или овощ в течении недели и каждый раз начиная с 1 чайной ложки доводя до 50 гр за неделю. А как с соками? Можно ли давать их в тот же день, в который даю пюре? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кульева С соки сейчас не рекомендуют. Ближе к году лучше. Или хотя бы после ввода основных продуктов 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам вообще сказали с овощей начать

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кульева С соки оставьте на после года, а лучше после двух. Поите водой. Фруктами тоже не увлекайтесь, их лучше после овощей. Недели через 3-4 после ввода овощей можно начинать каши. Месяцев с 7.5-8 - мясо. В каши и овощи можно добавлять растительное масло и сливочное ( в нём только жировая фракция, белковой нет, поэтому АБКМ на масло не бывает практически).

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кульева С начинайте с овощей, потом каши, потом мясо и фрукты. Соки самые последние. 

С первым заморачивалась по чайным ложкам, со второй уже нет. 

Я вообще прикорм с 4 месяцев начала с каш, потому что дочь смесь пила только во сне.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С 6 месяцев можно пробовать почти все) важна подача, отсутствие соли и сахара ) можете почитать про самоприкорм

https://t.me/shkola_samoprikorma

https://www.samoprikorm.com/

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне просто не понятно, почему соки то не рекомендуется давать? Что в них такого?

Я не знала, даю своему 2 день, очень нравится 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кульева С потому что после вкусных и сладких соков и фруктовых пюрешек ребенок может плеваться от овощей, каш, мяса.

А ещё в соках, даже в детских, присутствует сахар

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикорм с соков не рекомендуют уже лет как 15. Когда читаете в интернете статьи, смотрите источники и год выпуска этих источников. 

Мне подружка недавно тоже показывала рекомендации про прикорм 20 летней давности, я ей носом ткнула в год выпуска этой таблицы. 

Там как раз про соки речь шла. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кульева С в соках содержится сахар, а его рекомендуется исключить/ограничить минимум до 2-х лет. Это связано с тем, чтобы привить правильные пищевые прививки (чтобы не ел в дальнейшем много сладкого), а также избежать в дальнейшем проблем с зубами, дети не особо даются чистить зубы.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешно мне сейчас про привычки. Дочь лет до 3 не видела конфет, иногда перепадало варенье. Да и после 3х лет не особо много сладкого было, в саду, да много. Сейчас 7 лет и если дома нет сладкого - для нее это трагедия. Короче, не работает это так😆

Хотя...кашу она сладкую не любит, как в саду. А последний месяц и без соли ест кашу, к моему удивлению, варю для младшей без слои, остальным досаливаю потом.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Кульева С сказал(а):

Мне просто не понятно, почему соки то не рекомендуется давать? Что в них такого?

Я не знала, даю своему 2 день, очень нравится 

А чем вы пользуетесь? Какой литературой? 

Например можно тут посмотреть. Соки уберите, у вас итак крупный ребёнок 

https://mamazanuda.ru/tablizza-prikorma-voz/

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nata_P так никто и не говорит, что это полный отказ от сладкого, просто где можно избежать лишнего употребления сахара, например в той же каше или пить чай не суперсладкий это уже лучше)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно вопрос опытным мамам, если брать баночное пюре, то какое лучше? Можно ли эту же баночку на завтра оставить или надо новую открывать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Chistyakova я поддерживаю отечественного производителя - покупаю беллакт. Из опробованного еще нравится фрутоняня и бабушкино лукошко.

Открытую банку можно хранить сутки. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Chistyakova смотрите по ребенку. У меня брокколи Хип и Бабушкино лукошко есть не хотел, а Агушу всегда пожалуйста. Но это в самом начале прикорма. Месяцев в 7-8 уже все уплетал и дачное домашнее тоже 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Chistyakova старший особо любил фирму Спеленок, сейчас они в сады придонья переименовались. Младшей тоже его беру. Плюс мне у них упаковка нравится, не стекло, за счет чего и цена пониже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Chistyakova сказал(а):

А можно вопрос опытным мамам, если брать баночное пюре, то какое лучше? Можно ли эту же баночку на завтра оставить или надо новую открывать? 

По мне всё +- одинаковое. Разница в цене. И если мясное, то в количестве мяса (можно почитать исследования по % в банке).

Фруктовые беру упаковками тетрапак по 12 шт, на ВБ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Chistyakova я брала в основном гербер и бабушкино лукошко. 

Банку сутки можно в холодильнике держать открытой. Я так и делала. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мясное Тёма беру.хз какой процент мяса, но вкусное.баб лукошко и фрутоняня - не вкусное

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16.04.2023 в 16:23, Кульева С сказал(а):

Мне просто не понятно, почему соки то не рекомендуется давать? Что в них такого?

Я не знала, даю своему 2 день, очень нравится 

Соки так то и взрослым не особо полезны, гастроинтеролог нам не советовал их пить всей семье и не из-за сахара, даже супер натуральные. Грубо говоря вы можете скушать 1-2 яблока за раз и оно вам принесет пользу, а вот если трескать по 10 яблок ежедневно - будет вред, а не польза…а в стакан сока выжат как раз с десяток яблочек)))  вообще любой полезный продукт в больших кол-вах будет вреден. Питание должно быть разнообразным, всего по немножку, сок - концентрат и не стОит им злоупотреблять, совсем изредка - да.

А про детей…многие дети, начав с соков, отказываются пить обычную воду, а ее необходимо иметь в рационе. Прикорм с овощей/каш вам уже написали, фрукты после них лучше вводить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы начинали с каш, потом овощи, потом фрукты-ягоды, потом мясо-рыбу, в промежутках вводила по возрасту йогурт, творог, кефир. Соки не вводила вообще и до сих пор не особо любит. Яйцо у нас зашло после 2-х лет. 

Каши: греча, кукуруза, овсянка, рисовая, пшёнка, чуть позднее добавила полбу. 

Овощи: кабачок (аллергия), морковь, броколли, цветная капуста, картофель (отказ, поэтому заменила на батат), лук, репа, тыква, свёкла, брюссельская, гороховая каша. 

Фрукты-ягоды: чернослив (нам очень хорошо помогал при запорах), все ягоды по сезону (нам повезло в этом плане, тк др зимой), фрукты также по сезону. 

Старалась всё делать сама в мультиварке. Баночки брала только в дорогу. Бабушкино лукошко. У них крышка многоразовая. 

@Chistyakova все продукты со сроком 24 часа открытые в холодильнике, то есть если открыли в обед, то на следующий день в обед уже нельзя. Греть после холодильника перемешивая, тк может разогреваться неравномерно. 

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...