Перейти к публикации

Крещение. Как бы поступили?


Anna47

Полезные сообщения

Я бы честно привела все аргументы про далекость религи и т.д, что все сведется только к дарению подарков, но т.к вы и так близкие родственники, то скорее всего подарки будут и без крещения. Если их устраивает такой расклад, то почему нет? Вы в это все равно не верите, а им может быть сам факт важен. Не всегда выстраивается очередь из готовых стать крестными, тем более "настоящими", а не для галочки. Скорее всего из-за этого к вам и обратились по родственному. Если вы просто категорично не хотите, то так и говорите - не хочу/не буду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Меня поразило высказывание священника, когда умер папа:"он крещёный? Если нет, то отпевать нельзя" он был крещёный, отпевание провели, мама так хотела. Но этот осадок остался.. кто придумал эти правила? Вера, это про душу, а не бюрократию. 

Почему поразило - если человек не крестился, не принял Бога, то Бог уж точно не побежит ща ним волосы назад. Во всех религиях есть правила, они называются каконы. Принято считать, что принимаются они от Бога через пророков. 

Нельзя говорить, что Бог жесток, говорят, что он справедлив. Вот, например, одна из казней египетских, смерти младенцев.. Они ж ни в чем неповинные... Но есть как есть. Поэтому думать, что Бог некий добрячок, я на него буду класть, а он мне обязан! Ту такое себе.. Заблуждение в общем. Ты либо веришь, либо нет. Либо атеист, либо в другой вере. Либо вообще за свою религию топишь. Вариантов куча. Но так, чтоб полумерами, "а я считаю.. ". Там свои учения, святые отцы и пр. И тут манька "это неправильно" и в монастырь со своим уставом. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Вообще, у меня это крещение вызывает когнитивный диссонанс. Люди далёкие от веры, от церкви, считают своим долгом провести ритуал. Зачем? 

Воцерковленные люди понятно, тут все логично. 

Но остальные, на каком-то автопилоте "не знаю зачем, но так надо, так сказали, значит сделаем". Для того чтоб подарки дарили и в случае чего были рядом? Я и так буду рядом, если люди мне близки и не важно крестная я или нет. Сколько людей покрестили забыли, пути разошлись... Если уж идти на этот шаг, то с полной ответственностью и погружением. 

Меня крестили лет 30 назад

Помню когда я начала изучать историю религий, была возмущена тем, почему меня никто не спросил, не рассказал, что есть варианты) 

Тоже так считаю,крестила старшего и венчалась с первым мужем под давлением родителей.

Сейчас трое младших не крещены,чем вызывают нервное потрясение у тех,кто об этом узнаёт 

А когда обсуждали этот вопрос,то так получилось ,что взять в крестные и некого,вся родня почти что баптисты либо атеисты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, АминаА сказал(а):

А когда обсуждали этот вопрос,то так получилось ,что взять в крестные и некого,вся родня почти что баптисты либо атеисты.

это не является препятствием. Можно взять одного крестного (у моего сына, допустим, только крестная), можно вообще никого не брать. Можно попросить священника стать крестным, но они так же могут отказаться.

У нас крестные обычно больше для подарков и мнимой гарантии на случай "не дай Бог". 

У меня четверо крестников и я только молюсь за них, привести их в церковь не представляется возможным, даже сами родители поддерживают их атеизм. Ну, значит так. Утешаю себя тем, что духовный путь - это не только церковь. 

По теме - автор, если не лежит душа, значит не надо. Отказывайтесь. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан да,на крайний случай можно попросить батюшку быть крёстным,я это держу в уме уже давно.

Однако мне нравится идея,чтоб дети выросли и сами решили, какую религию исповедовать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АминаА я слышала крестными могут быть служители церкви или постоянные прихожане, которые могут быть духовными наставниками, склоняюсь к такому варианту.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Можно взять одного крестного (у моего сына, допустим, только крестная),

Еще интереснее)) давно крестили? 6 лет назад сказали во всех церквях, если один, то по полу ребенка))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Dolly47 сказал(а):

Вы бы стали, не веря, крестить детей, потому что попросили?

Однозначно нет. Неверующие крестные полностью противоречат смыслу сего действия, лучше тогда вообще без крестных

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Мурлынька сказал(а):

Еще интереснее)) давно крестили? 6 лет назад сказали во всех церквях, если один, то по полу ребенка))

13 лет назад, да нет этого правила, это просто рекомендация. Неужели вам запретят крестить, если вы выбрали только крестную для мальчика? Нет, конечно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Мурлынька сказал(а):

Ну вообще крестный может быть один

крестных вообще может не быть

12 часов назад, Никорица Натальевна сказал(а):

А это как-то проверяют? Если всем для галочки, то какая разница?

Потому что суть крестного, воспреемника, что то типа поручительства перед Богом о наставлении крестника в христианстве. Если человек не верующий, как он может быть наставником в вере? А если родители хотят неверующего в крестные, то походу они и сами неверующие, и зачем тогда кощунствовать над обрядом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

13 лет назад, да нет этого правила, это просто рекомендация. Неужели вам запретят крестить, если вы выбрали только крестную для мальчика? Нет, конечно. 

Да. Везде отказали. Я думала, может получится отлынить и мужа крестным сделать )))) Он всё-таки более в этом варится. Отказали везде. Или батюшка тогда, или из прихожан если кто согласится, но опять по полу, или вообще без вроде.

11 минут назад, abyrvalg сказал(а):

крестных вообще может не быть

Да, говорили в двух местах вроде, что можно без.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Мурлынька сказал(а):

Да. Везде отказали.

прям батюшка отказал, мол, крестить не буду, ищите крестных одного пола? :shok9:

или тетеньки в ларьке, которые свидетельство выписывают, так сказали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

прям батюшка отказал, мол, крестить не буду, ищите крестных одного пола? :shok9:

или тетеньки в ларьке, которые свидетельство выписывают, так сказали?

В трех из 10 разговаривали с батюшками. (Не беру в расчет телефонный разговор). Мы как раз обговаривали момент со мной и мужем крестными. В одной как я написала нам сказали да, если не венчаные. Это сам батюшка. Но если один, то по полу. Или из прихожан. Он крестным становится только если некого. С двумя другими (как и в остальных в принципе) нам с мужем нельзя в любом случае. Или по полу, или из прихожан по полу. Вариант про батюшку крестным рассказали тетеньки. Вариант про без вот не помню. По моему батюшка в одной и тетенька в другой.

У мамы крестницы у них таких условий нет, она рассказывала. Ни бесед, тем более 2-3 что надо пройти. Есть прям перед крестинами общая минут на 20-30. И то, в основном просто что и как будет проходить. Цен на общие крестины нет. Сколько положат. У нас назвали в 9 из 10 на общие. Цены были от 5 до 8 тыс. Индивидуальные еще понятно хотя бы, что с ценой. Они от 7 до 12. И цену называли в том числе батюшки. Где "сколько сможете", это у тетеньки в одной.

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, АминаА сказал(а):

@Наисчастливейший таракан да,на крайний случай можно попросить батюшку быть крёстным,я это держу в уме уже давно.

Однако мне нравится идея,чтоб дети выросли и сами решили, какую религию исповедовать.

Муж мой тоже такого мнения! 😭 вырастет сын и сам решит надо ли ему это. А у меня душа болит, что ребенок некрещенный 😩

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, kari-ca сказал(а):

@АминаА я слышала крестными могут быть служители церкви или постоянные прихожане, которые могут быть духовными наставниками, склоняюсь к такому варианту.

Я тоже считаю это самым правильным, а то у нас кумовство превратили в обязаловку подарков и периодических застолий.

А не для этого всё это.

@Снежано4ка я так же об этом переживаю, особенно если болеем,так сразу начинается самоедство :"вот, не покрестила, дети поэтому болеют" и всё в таком духе .

Ну вот как-то так.

Крестить так всех троих нужно,а это ж ещё и денег стоит🤪🤪

Ну вот если баптистам нашим заикнёмся,то они вмиг покрестят сами ,ещё и рады стараться,только в свою веру,а мы как-то не жалуем их, хотя они вроде тоже Иисусу молятся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никого не знаю, чтобы именно кресные отвели в костел своего кресника(цу). Это идёт из семьи, моё мнение. Если родители верят, ходят костел/церковь, соблюдают короны, то и ребёнок вырастет в этом. Все таки крестные и их крестники могут жить в разных городах, странах , достаточно хотя-бы молится о них, а воспитание , в том числе духовное и религиозное, если такое есть, все равно ляжет на плечи родителей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сына крестный отец его родной дядя (брат мужа), когда попросили быть его крестным, потому что в церкви просят хотя бы одного крестного, он и его жена прямо сказали что крестным то пусть будет, но все эти обряды выполнять не будем.... Ну и фиг с ним, мы и сами не знаем зачем покрестили. Сейчас сын с дядей почти не общаются, и мы тоже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, АминаА сказал(а):

так же об этом переживаю, особенно если болеем,так сразу начинается самоедство :"вот, не покрестила, дети поэтому болеют" и всё в таком духе

Вы реально думаете, что крещеные не болеют?)))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька да ,это бред , но мозг же дурацкий..

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда-то отказала подруге по универу. Она хотела чтоб я сама сначала покрестилась, чтобы быть крестной у ее ребенка, обиделась на меня сильно за отказ).  Для нее это не вопрос веры был. Я очень рада, что не поддалась на уговоры тогда

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dolly47 я крестная одного ребенка. И своего крестила. Потом стала ярой атеисткой. 

Мне не мешает в жизни ни первое ни второе. Я бы озвучила позицию, но если б подруга настояла - пошла бы крестной. Больше по дружеским соображениям, не религиозным. Не вижу проблем.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...