Перейти к публикации

Проверка проходимости моточных труб (ГСГ)


Полезные сообщения

Девочки, кто делал данную процедуру, нужно ваше мнение. Врач назначил ГСГ методом рентген. Проверку маточных труб буду делать впервые. Не могу определиться делать проверку с седацией (медикаментозный сон) или без. С седацией цена намного выше, сбор анализов шире, также придётся часа 3 после процедуры провести в стационаре. Без седации пугают отзывы, многие пишут, что очень болезненная процедура, также прочитала в интернете без наркоза мышцы могут быть напряжены и результат может быть из-за этого неинформативный (при негативном результате).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kate Wayne сказал(а):

Девочки, кто делал данную процедуру, нужно ваше мнение. Врач назначил ГСГ методом рентген. Проверку маточных труб буду делать впервые. Не могу определиться делать проверку с седацией (медикаментозный сон) или без. С седацией цена намного выше, сбор анализов шире, также придётся часа 3 после процедуры провести в стационаре. Без седации пугают отзывы, многие пишут, что очень болезненная процедура, также прочитала в интернете без наркоза мышцы могут быть напряжены и результат может быть из-за этого неинформативный (при негативном результате).

Я делала два раза без наркоза. Перед процедурой пила спазмалитик какой нибудь минимум за 40 минимум,  после один раз пила нурофен и то не знаю для чего, но так врач сказала.  Неприятная процедура,  но вполне терпимо. Ощущение как при месячных,  ноющая боль не сильная. Острой боли ни какой не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делала без седации. За час выпила обезболивающее, которое пью при М. В самом начале процедуры секунд 30 было больновато,  как в первый день М, когда сильно болит, потом боль стала утихать. Еще минут 20 немного тянуло. Не знаю, влияет ли это на результат, у меня по факту оказалась нормальная проходимость 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два раза делала, ощущения неприятные, как при болезненных М, не более того. Если бы у меня был выбор, то я бы выбрала без седации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делала без седации, выпила спазмолитик и обезболивающее, потом ещё в клинике дополнительно свечу с обезболивающим. Больно было несколько секунд, как при месячных, я думала тоже ,что из-за спазма может исказиться результат, но все прошло хорошо, и на результате не отразилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно смотрела прямой эфир репро на эту тему, она сказала, что лучше делать с наркозом, из-за болевых ощущений могут спазмироваться трубы и будет ложно-отрицательное заключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kate Wayne я делала с седацией, тоже ценник из-за этого был выше, но мне главное результат был важен. Я боялась ложно отрицательного результата из-за спазмов, ну и болезненных ощущений. Наркоз легкий отошла быстро, низ живота поднывал, вживую бы по ходу было больно, а так никакого дискомфорта. Я нисколько не пожалела и если бы надо было повторить процедуру- то только с наркозом! И, к слову сказать, я заБ в этом же цикле, родила сына, видимо контраст пробил спаечки и слизистые пробки в трубах.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делала не рентген, а УЗИ. Скажем так, рожать конечно больнее, но до этого обследования я этого ещё не знала. Больно было ужасно когда вливали жидкость. Мне врачи не сказали выпить обезболивающих. Я просто выдыхала , мне вводили 1-2 кубика раствора и я ревела тихими слезами пока был спазм. Продолжалось это долго, потому что из-за боли не могли нормально все лекарство ввести , вводили прям по капле. По итогу написали что одна труба не проходима, вот и не знаю из-за боли или действительно. Родила потом методом ЭКО, но причины были ещё и другие: Сия, низкий АМГ, лейкоспермия у мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делала без седации, боль вполне терпимая. Но! Видимо, все-таки был спазм, вердикт врача - обе трубы непроходимы. Что оказалось неверным. На лапароскопии выяснили, что трубы проходимы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Kate Wayne сказал(а):

Девочки, кто делал данную процедуру, нужно ваше мнение. Врач назначил ГСГ методом рентген. Проверку маточных труб буду делать впервые. Не могу определиться делать проверку с седацией (медикаментозный сон) или без. С седацией цена намного выше, сбор анализов шире, также придётся часа 3 после процедуры провести в стационаре. Без седации пугают отзывы, многие пишут, что очень болезненная процедура, также прочитала в интернете без наркоза мышцы могут быть напряжены и результат может быть из-за этого неинформативный (при негативном результате).

Очень больно. Я думала, выломаю им аппарат. Трубы проходимы. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, это все очень индивидуально. Мне делали без седации, никаких обезболов ни до, ни после не пила, прошло безболезненно совершенно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы мне, когда я трубы проверяла, предложили сон, я бы выбрала его. У меня возник спазм и по узи показало, что обе трубы непроходимы. Отправили на лапароскопию. Как итог - с трубами все ок, все проходимо🤷‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kate Wayne тоже предстоит эта процедура. Подскажите, если не секрет сколько по цене с седацией и без ? И какой город у вас ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за ответы!

Пока склоняюсь без седации, но с приемом обезбола и спазмолитиков. Если результат будет негативным, то пойду снова на ГСГ с седацией. И только потом на лапароскопию. Наверно так, но ещё неделя до процедуры может и поменяю мнение. 

32 минуты назад, VikaLi сказал(а):

@Kate Wayne тоже предстоит эта процедура. Подскажите, если не секрет сколько по цене с седацией и без ? И какой город у вас ? 

Честно говоря, пока сама изучаю. 
г. Москва в клинике Кулакова около 10т.р., в Мать и Дитя 21700р. - это без седации. Как оказалось с седацией намного меньше клиник делает поверку труб, но примерно средний чек 20т.р. +
Это соотвественно без списка анализов для данной процедуры. 
 

Я на данный момент выбрала без седации клинику Кулакова за 10тр и ещё анализы сдавала платно тоже около 10тр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в Домодедово в принципе такую же сумму озвучили, соответственно без наркоза  . А на какой день цикла делаете? У меня просто дилемма- заведующий отделением говорил, что нужно делать приблизительно с 11 по 16 день , а мой гинеколог хочет , чтоб я делала после 20 дня цикла ( 20-22) , вот теперь и не знаю как быть .И какие анализы сдавать нужно ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делала без седации , но мне выписывали обезболивающую таблетку, пила за час до процедуры. Было не больно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, VikaLi сказал(а):

Мне в Домодедово в принципе такую же сумму озвучили, соответственно без наркоза  . А на какой день цикла делаете? У меня просто дилемма- заведующий отделением говорил, что нужно делать приблизительно с 11 по 16 день , а мой гинеколог хочет , чтоб я делала после 20 дня цикла ( 20-22) , вот теперь и не знаю как быть .И какие анализы сдавать нужно ? 

Мне гинеколог сказала с 7 по 11дц, в клинике где планирую делать написано с 10 по 20дц. Вообще как я поняла, главное не в период овуляции. Я пока записана на 14дц, но не знаю успеет ли прийти анализ на жидкостную цитологию с впч (10 дней делается). Поэтому возможно перенесу на следующий цикл. Вам если после 20дц делать, то этот месяц предохраняться сказали? Касательно анализов у всех список разный, но похожий, надо уточнять в клинике 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kate Wayne мы и так пока предохраняемся🤦‍♀️. Удаляла полипы , теперь через 2 мес можно трубы проверить . Поняла Спасибо, удачи Вам 💐

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VikaLi сказал(а):

@Kate Wayne мы и так пока предохраняемся🤦‍♀️. Удаляла полипы , теперь через 2 мес можно трубы проверить . Поняла Спасибо, удачи Вам 💐

Спасибо, взаимно! Если дойду в этом цикле до труб, то напишу как прошло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kate Wayne буду благодарна 🤗

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы знаете, что у вас низкий болевой порог, то обязательно с седацией. Как будто изнасиловали. Мне все рассказывали, что это немножко потерпеть и все, но нет, если бы я знала изначально, не пожалела бы никаких денег

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делала без медиации, я больше боялась и напрягалась, чем той боли. Особо не было больно, неприятно скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю почему в Москве хорошие известные клиники с седацией не делают( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делала в 2017 ГСГ рентген, было совсем не больно. В 2023 МСГ УЗИ, думала умру прямо там. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...