Перейти к публикации

1001 тема про совместный сон


Молния09

Полезные сообщения

Девочки, нам 1 месяц. Изначально ребенка на сон всегда перекладывала в кроватку. Двоих старших так же, всегда боялась придавить, и спала вполглаза, если деть рядом, не могу я так расслабиться. Сейчас уже недосып берет свое, могу сама заснуть во время кормления, кормлю лежа всегда. 

И вот после нескольких таких засыпаний начинаю понимать, что мелкий привыкает, и лучше так спит. И вот боязно мне как то, просыпаюсь в панике, не придавила ли... Да и потом, если привыкнет так спать, никаких дел толком не поделаешь, с ним придется лежать, уже намечается такая тенденция. 

Хотелось бы советы бывалых, понимаю, что очень разные на этот счет мнения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много спала вместе с ребенком, первые полгода по крайней мере, мне тоже после родов надо восстанавливаться и отдыхать, я себе это позволяла. дремали на пару.

Последний ребенок , доченька, к нашему счастью и в кроватке хорошо спала. На ночь укладывали, спала почти до утра. За ночь одно кормление, кормила лежа, и аккуратно перекладывала в кроватку как уснет. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо бояться, что привыкнет. В этом возрасте очень полезно ощущение материнского тепла рядом. Ему же всего месяц, а не год.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои очень часто просыпались по ночам, только совместный сон и получался. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только совместный сон,все ночи высыпалась 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раздельный сон с самого начала. Не приемлю совместный совсем. Но дочь хорошо спала сразу в кроватке, кормила ночью сидя, потом перекладывала. Благо, она нечасто ночами ела. А с 4,5 месяцев уже обучила самостоятельному засыпанию. Сейчас почти 9 месяцев,спит сама в кроватке и дневные, и ночные сны в отдельной комнате. Мы до сих пор на ГВ

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Marisha☆ сказал(а):

Только совместный сон,все ночи высыпалась 

А днем, тоже приходилось лежать с ребенком? Или когда засыпал, можно было отойти? Мой как только я встаю, тоже просыпается. Если в кроватке засыпает, то хоть отойти можно. Хотя спать будет по времени меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Молния09 это ассоциация на засыпание. Действует как днем, так и ночью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скакала с первой дочкой первые 3 месяца от своей кровати до её, кошмар был какой то, ночью так вообще, потом сдалась, переложила к себе, а потом сняли с кроватки боковушку и приставили к своей кровати, завершили ГВ в 1,9 г, детскую кровать развернули перпендикулярно к своей , рукой через рейки можно было дотянуться друг к другу, в 3,5 г дочь переехала в отдельную комнату, с младшим так же, кровать со снятой боковушкой сразу с роддома до завершения ГВ в 1,6 г, потом он сам начал прикладываться на кровать к сестре всё чаще и чаще хотел там спать рядом с ней, психовал , что нужно спать в комнате с родителями, так что быстренько переселили в 1,8 наверное точно .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Irina_Lav сказал(а):

Раздельный сон с самого начала. Не приемлю совместный совсем. Но дочь хорошо спала сразу в кроватке, кормила ночью сидя, потом перекладывала. Благо, она нечасто ночами ела. А с 4,5 месяцев уже обучила самостоятельному засыпанию. Сейчас почти 9 месяцев,спит сама в кроватке и дневные, и ночные сны в отдельной комнате. Мы до сих пор на ГВ

Я вот старших тоже самостоятельно приучила засыпать, когда животики перестали болеть, где то после 3 месяцев. А мелкого прям боюсь разбаловать, всем хуже только будет. Но и обделять теплом и вниманием не хочу, дилемма вобщем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Молния09 сказал(а):

А днем, тоже приходилось лежать с ребенком? Или когда засыпал, можно было отойти? Мой как только я встаю, тоже просыпается. Если в кроватке засыпает, то хоть отойти можно. Хотя спать будет по времени меньше. 

У меня не просыпается. Покормила, ушла. Или покормила, переложила в кровптку. Я про день. Ночью с 3 месяцев сс. С сыном было так же. Мне удобнее, я хоть относительно высыпаюсь, а не прыгаю туда - сюда

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Молния09 не спать вместе-это не значит обделять вниманием) 

Я всегда хотела спать с мужем, а не с ребёнком. А дочку в течении дня всю зацеловываю, обнимаю постоянно, играю с ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все трое детей спали отдельно. Встала, покормила и обратно в кроватку. При чем до 5-6 месяцев кроватка (колыбель ) в нашей спальне, а потом в детскую с бебифоном.. Боюсь панически с детьми спать. Ну мало ли.. Упал, придавили... Да и сама расслаблено сплю. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Счастливая женщина вот и я тоже такого мнения. Случаи у знакомых есть, как ребёнка во сне "убивали" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Irina_Lav сказал(а):

@Счастливая женщина вот и я тоже такого мнения. Случаи у знакомых есть, как ребёнка во сне "убивали" 

Есть еще термин, "заспала" ребенка, читала как то, что много лет назад в крестьянских семьях это было нередкое явление, когда женщина очень уставшая. Вот лучше мне было не читать этих страшилок, я и спать толком не могу рядом с ребёнком, а если уж случайно засыпаю, то просыпаюсь в страхе, вдруг случилось что то ужасное. Диковато наверно звучит со стороны... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Молния09 сказал(а):

Есть еще термин, "заспала" ребенка, читала как то, что много лет назад в крестьянских семьях это было нередкое явление, когда женщина очень уставшая. Вот лучше мне было не читать этих страшилок, я и спать толком не могу рядом с ребёнком, а если уж случайно засыпаю, то просыпаюсь в страхе, вдруг случилось что то ужасное. Диковато наверно звучит со стороны... 

Если вы так боитесь, то конечно вам лучше не спать 

Я чутко сплю, высыпаюсь, от ребёнка всегда отодвигаюсь на расстояние. Поэтому и не боюсь сс. 

Считается, что если человек нетрезвый или очень уставший, то с маленьким ребёнком ему нельзя спать 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Засыпала в своей кровати, как просыпалась на кормежку то под бок. Я больше боюсь уснуть с ребенком во время кормления и уронить, чем придавить, сплю чутко до сих пор. Нам обоим было комфортно, муж так же с нами. Все отлично. 
сейчас иногда тоже может с нами спать, а ей уже 1,6 и гв еще в 10 месяцев закончили. Если настроение у нее хорошее, всю ночь спит в кровати. Бывает пол ночи. 
всегда могла оставить спящую и уйти заниматься своими делами. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Считается, что если человек нетрезвый или очень уставший, то с маленьким ребёнком ему нельзя спать 

Ну, о "нетрезвом" пока можно только мечтать)), а вот "очень уставший" - это уже перманентное мое состояние. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все трое детей СС. Дети плохо спят, хорошо когда 2-3 раза поднимаешься кормить, а если 8?

Выбор каждого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Молния09 сказал(а):

Ну, о "нетрезвом" пока можно только мечтать)), а вот "очень уставший" - это уже перманентное мое состояние. 

Ну вот. Я с сс не могу сказать, что когда-то  была очень уставшей, чтобы не иметь возможность спать с ребёнком 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, october31 сказал(а):

Все трое детей СС. Дети плохо спят, хорошо когда 2-3 раза поднимаешься кормить, а если 8?

Выбор каждого

Да вот ночью у нас нормальные перерывы, в основном 3 часа, для 1 месяца неплохо я считаю, а вот дневные заматывают конечно сны, от 10 минут и дальше, с подсосами бесконечными, а вот если заснуть рядом, сон увеличивается, и 2 и 3 часа, но надо лежать рядом... 

18 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Ну вот. Я с сс не могу сказать, что когда-то  была очень уставшей, чтобы не иметь возможность спать с ребёнком 

У меня старшие детки если не сказать "подарочные", то где то близко к этому. А вот мелкий немного другой, крикун конечно, очень ко всему чувствительный, например к настроению моему. И конечно возраст, я понимаю, что лет 20 назад я бы так с ним не уставала. Старшие помогают, погулять с коляской 1-1.5 часа, дальше крик начинается. И я понимаю, что даже няня особо не поможет сейчас, потому что нужна в основном молочная ферма. Простите, накипело)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или мои дети такие или как, но в своей кровати с рождения дети ночами минимум 6 часов спали. Но днём так устанешь, что совсестный сон это постоянно страх и совсем чуткий сон, что в итоге не отдых совсем. Да и малыш чувствует маму больше. Например повернулся на другой бок и этим можно разбудить. Я за раздельный сон и без укачивания! 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если боитесь во сне придавить, то есть подушка для кормления подковкой. Очень удобно. Кладете вокруг ребёнка как гнездо.

Я наоборот жалею, что с первым ребенком была мамой-зомби. На время кормления даже выходила из спальни дабы не мешать мужу, ночник включала, кормила сидя. Только к третьему ребенку распробовала СС. Небо и земля.

29 минут назад, Молния09 сказал(а):

Старшие помогают, погулять с коляской 1-1.5 часа, дальше крик начинается.

А вот представьте, что для некоторых мам это невозможная роскошь)))  так что у вас ещё всё хорошо. Мне достались дети, которые спали только в движущейся в определенном темпе коляске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Счастливая женщина сказал(а):

Или мои дети такие или как, но в своей кровати с рождения дети ночами минимум 6 часов спали. Но днём так устанешь, что совсестный сон это постоянно страх и совсем чуткий сон, что в итоге не отдых совсем. Да и малыш чувствует маму больше. Например повернулся на другой бок и этим можно разбудить. Я за раздельный сон и без укачивания! 

Если б все дети 6 ч минимум спали, то сс не было б

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, неЮля сказал(а):

А вот представьте, что для некоторых мам это невозможная роскошь)))  так что у вас ещё всё хорошо. Мне достались дети, которые спали только в движущейся в определенном темпе коляске.

Ну, в какие то моменты и со старшими детьми был только определеный темпоритм коляски)). Еще и определенные траектории, и места, куда едем, и было "место силы" в парке, где всегда спалось хорошо.

А "невозможная роскошь" она для всех доступна, кто рожает с большой разницей. Заслужили)). 

Насчет подковки спасибо большое, обязательно найду такую вещь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...