Перейти к публикации

Общение с родственниками


VoprosOtvet//

Полезные сообщения

Всем привет! 

У меня сейчас такой период, подбираю комфортную для себя дистанцию в общении со своим окружением и не только. Пока только нащупываю.) Может через примеры других что-то увижу. У нас есть разные родственники, и со стороны мужа и с моей. Я с недавних пор поняла, что не хочу уделять свое время человеку, только потому что мы родня. С некоторыми у меня вообще мало общего. Кто-токсичен, и много энергии занимает это выстраивание общения.

С кем из родственников вы общаетесь, дружите? Как это проявляется? Что делаете с родней мужа, с которой вам не интересно (именно Вам), а ему норм? 

По поводу своих тоже. Я с папой начала общаться спустя много лет разлуки. Он любит меня, это чувствуется. Но мне сложно иной раз реставрировать эту связь. Иногда думаю, что хочется не вкладываться в эти отношения, а жить своей жизнью. Если бы не было разлуки, я бы так и делала ведь.

Проблемы нет. Просто пытаюсь понять, КАК мне комфортнее взаимодействовать с другими, тем более, учитывая, что я замужем. 
У мужа, кстати, наоборот, он считает, что с родней надо общаться. Готов тратить на это время и энергию. Хотя бы на телефонные звонки, встречи, хоть и редкие. Этот момент мне тоже нужно учитывать. Мне не все его родственники именно интересны, чтоб ресурсно было. Мы дающая сторона в этом общении.) Как не вникать туда деликатно, чтоб и его не обидеть, не знаю. Кто знает, подскажите.) Буду благодарна. Пока ощущение, что от меня все что-то хотят. Сталкивались с таким? 

Родительские сценарии в этом вопросе мне не совсем близки. Поэтому послушаю, как у других. Спасибо. 🌸

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Мы живем далеко от родственников, что с моей стороны, что со стороны мужа. В основном звоним, чтоб поздравить с праздниками. Я чаще общаюсь со своей тетей и папой из родственников с моей стороны. С тетей чаще. С сетрой родной иногда переписываемся. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, VoprosOtvet// сказал(а):

Что делаете с родней мужа, с которой вам не интересно (именно Вам), а ему норм? 

Здравствуйте и до свидание. Вот и всё общение. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Со своей: мама умерла, с папой близко, но я с семьёй живу за 1500 км ото всех, соцсети, телефон. Со старшим братом только по праздникам созваниваемся. Постоянно на связи с его бж, племянницами, с ними близкие отношения. С роднёй мужа передаем друг другу привета, а общается муж. Со свекровью по праздникам. С тёткой (жена брата моего папы) много лет как прекратила общение. И да, я общаюсь с кем хочу, и не общая, если не хочу, даже если это моя родня

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж у меня тоже такой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, -Murka- сказал(а):

Здравствуйте и до свидание. Вот и всё общение. 

А с мужем нормальные отношения? Посещаете свадьбы, поминки и прочие мероприятия?  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я общаюсь, насколько мне комфортно. Родному отцу не звонила почти никогда. Так почему я обязана чужим людям что-то там? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, -Murka- сказал(а):

Муж у меня тоже такой.

Ну да, тогда легче. А в круг общения, кто входит? Друзья? Извините за расспросы. Правда, хочу понять. Может кто книгу посоветует на эту тему. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, VoprosOtvet// сказал(а):

А с мужем нормальные отношения? Посещаете свадьбы, поминки и прочие мероприятия?  

Да, нормальные. Посещаем совместно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, burda85 сказал(а):

с папой близко, но я с семьёй живу за 1500 км ото всех, соцсети, телефон

Чувства долга или вам хочется? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне хочется, но я всегда была папиной дочкой, я с мамой меньше общалась

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VoprosOtvet// сказал(а):

Ну да, тогда легче. А в круг общения, кто входит? Друзья? Извините за расспросы. Правда, хочу понять. Может кто книгу посоветует на эту тему. 

Друзья, некоторые родственники. 

Ещё, может понадобиться, мы оба по гороскопу Весы, разница в ДР в три дня)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Русское поле сказал(а):

Ой, сейчас вам по модном напишут:"Живи для себя, люби себя, ты, только ты"    У меня нет проблем с общением, не понимаю что такое чувствую себя дающей. У меня есть семья, мы вместе, это родители, дети, братья-сестры. Я даю, мне дают, всем хорошо

Я близких и любимых родственников здесь не обсуждаю. Там и так все понятно. У нас они есть. Речь идёт о тех, с кем общение по разным причинам не такое приятное. Когда оно больше сил отнимает, чем дает. Вот Вы тоже пишите про энергообмен. А что делать, если его нет? 
Надеюсь, что напишут не «модные» советы. Я и сама могу написать их.)) А именно опыт. Как это на деле. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень близко общалась с женой двоюродного брата, пока не наступил март 2022, который наверно поставил точку навсегда в наших отношениях. Больше я не смогу так доверять человеку, как раньше. Общаться пока не хочу, может со временем отпустит, но пока сердце мое болит и закрылось. И от брата тоже. Родственники мужа тоже почти все в бане, одни сами замолкни, других я игнорю. Просто надоела игра в одни ворота и заспинные разговоры, тайны, секреты, о которых я узнавала последней. Остались мама, папа и пару подруг(((

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лелечка , может и к лучшему, что теперь знаете, кто есть кто для Вас?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже думаю что со всем этим делать? Мама говорит забудь и общайся как раньше, а я не могу и с некоторыми просто не хочу.

Только что, VoprosOtvet// сказал(а):

@Лелечка , может и к лучшему, что теперь знаете, кто есть кто для Вас?

Может. Я очень долго терпела, смотрела со стороны, ждала, думала может я зря обижалась... Оказалось не зря. Да бог с ними, они все далеко...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Лелечка сказал(а):

Просто надоела игра в одни ворота и заспинные разговоры, тайны, секреты, о которых я узнавала последней

А я вообще не вслушиваюсь в такие разговоры, кивнула головой и забыла. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с определённого возраста перестала себя насиловать ненужным общением из чувства долга и  "что люди скажут". Хочу- общаюсь, не хочу- привет и пока, с новым годом. С моими стараюсь созваниваться каждый день, возраст уже, переживательно. С сестрой очень редко, говорим по необходимости, легче переписываться. Она очень сложный человек, токсичный как сейчас говорят, вампир из вампиров. Поэтому в целях самосохранения как то так. Её устраивает. Со свекровью могу поговорить, уважаю как мать мужа, но не подружки. Помогу и выслушаю если ей надо. Есть подружка, с ней люблю говорить, у нас контакт и понимание. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, -Murka- сказал(а):

А я вообще не вслушиваюсь в такие разговоры, кивнула головой и забыла. 

Ну я тоже перестала, просто не интересно у кого что зачем как, плевать на всех, у меня своя жизнь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С братом мужа кстати вообще не общаюсь, уже 18 лет нашего брака, раз 5 говорили за всё время. Он та самая паршивая овца, свекровь созависимая, я не одобряю всё это, свекровь утешу, но не лезу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, multimummy// сказал(а):

не лезу

Правильно, третий всегда виноват.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Лелечка сказал(а):

Ну я тоже перестала, просто не интересно у кого что зачем как, плевать на всех, у меня своя жизнь. 

Я тоже отстранилась. Но от тех, кто требует озвучить позицию и хочет втянуть меня в эти пустые и бессмысленные разговоры с видом экспертов. Сама велась первое время. Сейчас просто не интересно. Этим людям, наверное, скучно. Или они в тяжелом эмоциональном состоянии, что можно понять. Поэтому обид особых нет. Надо жить своей жизнью. А время все расставит на места. 🌸 

Давайте больше не будем на эту тему, чтоб не прикрыли вопрос, хорошо?) Хочу ещё почитать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня много родственников с папиной стороны, даже есть те, с кем живу в одном городе. Не общаюсь с ними никак. Честно даже не очень помню, как выглядят. Только с папиной двоюродной сестрой могу парой фраз перебросится. Честно, хотелось бы узнать троюродных братьев   сестёр по лучше, но с их стороны нет к нам интереса, да и ладно. 

С остальными тоже связь не поддерживаю, лишь потому что нам не о чем говорить. Мне важно, что они живы здоровы, если нужна будет помощь моя, чем смогу, тем помогу. 

С родственниками мужа вообще не знакома. Они живут за 700км от нас. Познакомится хотелось бы, но нет возможности приехать нам туда и им к нам. Хотя ни раз уже собирались, но почему то приходилось откладывать. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@VoprosOtvet// Ну да, мне тоже интересно послушать у кого как с этим, а то я все думаю может я одна такая одиночка)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...