Перейти к публикации

Гипоплазия Носовой кости


Полезные сообщения

Второй скрининг - 20 недель и 2 дня, НК 4,7… намного ниже нормы..все остальное в полной норме, придраться не к чему.. НИПТ в 10 недель - риски низкие..Узи в 11+6 - носовая кость не визуализируется, узи в 13 недель - носовая кость 1,8 по нижней границе нормы….девочки, про генетика, инвазивный тест и что можкт значить это отклонение я знаю….не нагнетайте.. я хочу ваши личные истории послушать с хорошими и плохими исходами. 🙏🏻

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Не писали ничего. Просто было без особенностей… у вас самих как с носами? Крупные? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kLapocka обычные,не маленькие;(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас НИПТ хороший, вы что себе голову забиваете

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас все УЗИ по нижней границе нос был, остальные показатели в норме, а первый скрининг и по крови еще не очень был по СД, во второй кровь в норме была. Родился курносый) Пусть у Вас все хорошо будет 🤞

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На первом скрининге тоже не визуализировалась нк. Смотрели через неделю, вроде что то нашли. 1.2 намерили. Потом все узи маленькая нк. Все риски низкие были. Все хорошо. Родились с маленьким курносым носом, у нас ни у кого таких нет, может в прадеда какого😂

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так же во второй скрининг, нк не дотягивали до нормы но я сдавала ранее нипт где риски низкие. Сходила к генетику, на что он сказал что раз нипт есть то всё норм. И вообще по одной носовой кости не судят. В итоге у малыша просто коротенький носик маленький! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На первом скрининге нк была ниже нормы. К генетику не ходила, доп обследования не делала. В 19+5 НК была 5,7, что тоже не очень много. Родилась дочь с небольшим, чуть курносым носиком. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Одной подруге всю Б нервы мотали, что нк ниже нормы- родилась девочка с маленьким милым носиком.

Другой подруге всю Б нервы мотали, что у ребенка аномально большие глазницы- родилась здоровая девочка с действительно большими глазами, что просто красиво 💞

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В Беларуси её вообще никто не измеряет..просто ставят "+"

НИПТ хороший - чего переживать!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20,6 нед НК 5,1 была...

Родилась здоровая девочка с аккуратным носиком)))

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Было такое. Кроме маленького носа никаких маркеров не было. Дочь здорова. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, уже была у вас подобная тема? Дежавю 

На втором скрининге у младшего  размер одной носовой кости 2,5 мм (вторая 5,5). Сделала нипс, отстали. На инвазивке не настаивали, но в рамках протокола написала отказ. Ребенок здоров, нос не отличается от носов братьев 

Шрифт куда то поскакал, сорри

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@неЮля была у меня тема после первого скрининга, там кость вообще не увидела, через неделю была по нижней границе. была надежда, что на втором все в норму придет, но нет 

@lesyai 5,7 это нижняя граница хотя бы нормы, но все же нормы

@Аня_нюта вот и у нас Носов нет маленьких, курносых тоже, муж татарин, но не замечала татарских особенностей Носовых(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Екатерина // за все три Б не знаю какого размера были НК у детей. В РБ ставят НК + и все :think1:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Екатерина // я консультировалась в монииаге, может и вам сто́ит сходить к хорошим генетикам?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@october31 вообще это интересно… а как к примеру по каким признакам тогда СД диагностируют?

@неЮля а что они сделают? На прокол отправят.. больше тут по идее никак не угадаешь и не узнаешь ничего 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Екатерина // сказал(а):

что они сделают? На прокол отправят.. больше тут по идее никак не угадаешь

Необязательно. У меня было экспертное УЗИ и нипс на синдром сд, по словам генетика из монииага этого было достаточно. Ещё раз напишу - местные генетики работают по протоколу, нипт в этот протокол не входит. Если вы сомневаетесь, то делайте кордо или амнио

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Екатерина // сказал(а):

@october31 вообще это интересно… а как к примеру по каким признакам тогда СД диагностируют?

@неЮля а что они сделают? На прокол отправят.. больше тут по идее никак не угадаешь и не узнаешь ничего 

Кровь на первом скрининге (хгч, папп), размер воротникового пространства, отсутствие носовой кости.

После 35 лет всем предлагают прокол. Не хочешь-пишешь отказ. Можно за свои деньги НИПТ делать..У нас только так..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме носа должны быть ещё маркеры хромосомных аномалий. При СД это укороченные конечности, например. 

У моего мл. сына тоже нос по нижней границе нормы был в оба скрининга. Никто из этого проблемы не делал. Потому, что кроме этого в остальном всё было норм.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@г-жа Беладонна по нижней границы нормы - все же нормы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, неЮля сказал(а):

Необязательно. У меня было экспертное УЗИ и нипс на синдром сд, по словам генетика из монииага этого было достаточно. Ещё раз напишу - местные генетики работают по протоколу, нипт в этот протокол не входит. Если вы сомневаетесь, то делайте кордо или амнио

Мозаичные формы Сд ни гипс, ни узи не выявят

@Екатерина // а вы вроде в первой своей теме писали, что такая история была у племянника мужа? Тоже с маленькой носовой костью

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Екатерина // я точно не знаю какие нормы, но в первый скрининг было 1,8 как и у вас, во второй что-то около 5. Я ходила к генетику и запомнила на всю жизнь: единственный "недочёт" не может считаться, маркером ХА, только в комплексе с чем то ещё..У вас как я поняла больше ничего нет...Но если хочется надумывать себе проблемы, никто не против. Только помните, нервы никому не на пользу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la- сказал(а):

Мозаичные формы Сд ни гипс, ни узи не выявят

Вот это отравило половину моей беременности. Постоянный страх. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Мозаичные формы Сд ни гипс, ни узи не выявят

А прокол выявит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...