Перейти к публикации

Гипоплазия эндометрия.


Полезные сообщения

Всем привет. Прошу совета , кто может подсказать где искать причину тонкого эндометрия. В мае была гистероскопия ( плацентарный полип) после последней зб . Последние месяцы м длятся 2-3 дня. 
Последнее узи в прошлом месяце эндометрий 4.7 на 11 д.ц. . Вообще планирую эко . Хочется понять причину тонкого эндометрия. 
мазки все норм , фемофлор тоже ,инфекции чисто. Только мучает герпес почти ежемесячно на ягодице. И анализ на цитомегаловирус последний сдавала в августе Ig был 250 . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А О то вообще бывают?

С герпесом-это снижение иммунитета. Что с гемоглобином/скрытой анемией/уровнем цинка и гомоцистеином?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор Гемоглобин 141 , цинк ни когда не сдавала пропиваю его раз в 3-4 мес . Гомоцестеин последний раз 5,0 в марте . 
ферритин в феврале 42 . 
герпес последнее время проявляет себя перед мес. 
причём последний раз было так что сначала ноют ноги как на перемену погоды , а потом лезут болячки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноги болят во 2 фазе?  Кардиомагнил не пробовали? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нинель-Карамель// на афс может надо обследоваться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- а ноги как то связаны с Кардиомагнил?  У меня просто о том что пришли М можно узнать по ногам резко болят и ватные становятся. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А что на гистере было? Эндометрит не нашли случайно? Если да, то какой степени?

На 11 ДЦ 4.7 это явно до овуляции, а во время нее / после не смотрели? Какая длина цикла у вас?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор афс есть . Брала у Хамани консультацию расписала мне полностью схему  . И клексан и тромбоасс и метипред . 
@Ola-la- ноги  ломит перед тем как высыпает герпес , это уже как закономерность. 
@Violina 88  на гистере написали : дистрофия . Гистероскопия была по поводу полипа плацентарного. Про эндометрит нет ни слова .  4.7 до овуляции , после 7 . Длина цикла 27-29

image.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нинель-Карамель// я думаю это все ж не связано друг с другом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тонкий эндометрий. Была зб в 2020г в январе. В марте полип увидели, убрали, и потом эндометрий был 3мм на 21-23дц. Репродуктолог сказала, что только сурмама. Я сменила врача, мы начали в сентябре 2020 инстилляции полости матки Деринат+лонгидаза+дексаметазон+цефепим+нейпомакс. Эндометрий вырос до 6мм, стало видно синехии. Делала гистерорезктоскопию, убрали синехии, затем снова инстилляции лонгидаза+нейпомакс. Эндометрий растёт только с собственными эстрогенами в стимулированном цикле, максимально на день переноса был 7.8, в том протоколе была удача

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нинель-Карамель//перед М падает имунитет. Прог снижает. Возможно вам надо мазки брать передМ , может на шейке тоже вирусы и в матке.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ola-la- сказал(а):

@Нинель-Карамель// я думаю это все ж не связано друг с другом. 

Связано напрямую. Перед высыпанием боль по пораженному нерву идёт, когда вирус активируется, это уже может быть герпес зостер, а не просто герпес 1 и 2.

@Нинель-Карамель// у меня как-то была беременность в цикл активизации герпеса, но у меня на лице, не зостер, ВПГ 1, но мощный. Тоже боль за день-два по тройничному нерву. Та беременность замерла. Моя Г тогда подумала, что был Зостер по моим описаниям, и сказала, что Зостер может влиять на все слизистые в организме, в том числе на эндометрий в матке. Не то чтобы я думаю, что моя Б замерла из-за этого, инфекционист потом опроверг мой Зостер, но все же на вашем месте я бы вплотную занялась этим герпесом у инфекциониста, у вас слишком часто рецидивы.

Насчёт эндометрия - 7 мм после О конечно маловато, но для имплантации достаточно, это считается нижняя допустимая граница. А вы не пробовали его эстрогенами поднарастить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 у меня во 2 фазе тоже ломило ноги,  из-за высокого прога.  Никакого герпеса нет.  Кардиомагнил помогал. 

Герпес перед М закономерно,  так как снижается иммунитет.  Герпес нужно лечить всем планипующим. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 вот и у меня в марте замерла, такая боль была дикая в ягодице , потом вылез г. Спасибо буду искать инфекциониста а потом 🤰🏻

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нинель-Карамель//  я недавно писала статью про витамин Е и изучала исследования. Мне попалось много исследований, где витамин Е хорошо показал себя в лечении тонкого эндометрия.  https://tikhonova.blog/vitamin-e-dlya-zhenshin/  - это моя статья, где сказано что лечит витамин Е в гинекологии, за счет чего и какие дозы выбирать.

Потому витамин Е используй обязательно. На 2 месяца минимум. 

А после ЗБ ты чистку делала? После чистки курс витамина Е просто необходим.

Больше я и не знаю таких полезных добавок, чтобы эндометрий поддерживать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Катюшка@  нет была не чистка МА, после МА остался плацентарный полип. Была гистера

Про вит Е поняла спасибо 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинк ещё назначают 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

назначают еще электрофорез с цинком  бывает. как физио. 

а как у вас  АФС  проявляется? может ноги  болят это и есть проявления  АФС а не М. ? просто реакция обостряется перед М. Просто вы как про ноги сказали я сразу на АФС подумала, сосудистые  боли  возможно. 

Вообще  АФС может быть и приобретенным (из за высокой вирусной нагрузки), те если  избавиться  от вируса( приглушить его и  загнать в ремиссию) и  антитела  упадут. 

Имунноглобулины при Б еще назначают при вирусах. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор имхо тут вообще нужно понять как болит 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...