Перейти к публикации

Как оптимизируете кухню от брызгов при готовке?


abyrvalg

Полезные сообщения

Бесит отмывать кухню после жарки рыбы/котлет и т.д. Вытяжка проблемы не решает. Девочки, может есть какие-то советы, лайфхаки проверенные? Сейчас увидела листы фольги на поверхность плиты, думаю, фигня же. А может не фигня?) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно брала в Икее крышку - сетку, вполне спасает от брызг. На вб есть.

 

H3a384a8c13f4453ba8d5e45e76376bcdH.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

индукционная плита и фартук из иск камня. Все протирается тряпочкой с феейри без надраиваний и траты времени. На плите могу готовить прям на тряпке, если что-то брызгающее. Но честно уже давно не занимаюсь этим. Моется и так легко.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После котлет вся панель уделанная и все в округе, брызгает во все стороны) выход есть- запекать 😂

1 минуту назад, Мурлынька сказал(а):

индукционная плита и фартук из иск камня. Все протирается тряпочкой с феейри без надраиваний и траты времени. На плите могу готовить прям на тряпке, если что-то брызгающее. Но честно уже давно не занимаюсь этим. Моется и так легко.

Готовить на тряпке это как?

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Харизматичная сказал(а):

После котлет вся панель уделанная и все в округе, брызгает во все стороны) выход есть- запекать 😂

Готовить на тряпке это как?

Грубо говоря так. Подкладываешь под кастрюлю/сковороду тряпку, и готовишь. На индукции это работает и не загорается.

hqdefault.jpg

Я раньше так делала при готовке тех же котлет и другого брызгающего. Но потом перестала. Плита протирается тряпкой специальной или просто губкой с фейри мягкой и после нее чистой. Всё. Никаких скребков, оттираний и пр. Красота.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Протираю, пока свежее загрязнение, при этом у меня газ. Ну и вообще стараюсь не сильно там жарить, чтобы не летело во все стороны))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу протираю, это 3 секунды.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg Перестала жарить, делаю всё в духовку, всё просто 😉

  • Нравится 5
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не жарю. Лучшая профилактика) 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю индкционную плиту)Раньше была газовая, никогда нормально не могла отмыть горелки, вечно их заливала и в каком-то налете они все, просто жарить перестала, только тушила все и запекала. А сейчас с индукцией протереть это секунда, могу даже просто водой и тряпка с микрофиброй, все идеально

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, frei_seele сказал(а):

@abyrvalg Перестала жарить, делаю всё в духовку, всё просто 😉

а что духовку можно не мыть? Там что курица не брызжет?

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1) жарить под крышкой

2) покупать сковороды с высокими бортами

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Алёнка_пелёнка сказал(а):

а что духовку можно не мыть? Там что курица не брызжет?

Я ответила на проблему автора:"Бесит отмывать кухню после жарки рыбы/котлет..."
А духовку естественно мою, ещё у нас духовка с пиролизом, так что легче. Мясо в рукаве готовлю, без брызг.
Котлеты в духовке не так жирные выходят и не надо масла и.т поставила и забыла. Нет брызг не воняет жаренным. Нам так удобнее и диетичнее. Вкус не пострадал.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Алёнка_пелёнка сказал(а):

а что духовку можно не мыть? Там что курица не брызжет?

У меня тоже духовка с очисткой и не брызжет практически если курица в форме стекляной . Протвинь застелить и бумагу выбросить 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мурлынька сказал(а):

индукционная плита и фартук из иск камня. Все протирается тряпочкой с феейри без надраиваний и траты времени. На плите могу готовить прям на тряпке, если что-то брызгающее. Но честно уже давно не занимаюсь этим. Моется и так легко.

У меня обычная электрическая плита. Но всё так же. Просто протираю тряпочкой с фейери.

У меня основные брызги при переворачивании, так что крышка не в тему. И даже то, что мне нельзя жареного, не заставит меня отказаться от жареных карасиков и мойвы. Другую рыбу можно запекать. Сын любит блины. Вот от них максимум грязи. Но отмывается легко.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на старой кухне были столешница и фартук матовые, плита стеклокерамическая, не индукция. К плите ничего не пригорает, я ещё и прям в процессе готовки вытираю вокруг сковороды. А вот вокруг да, приходилось серьезно отмывать с моющим средством. Но все равно со временем делала прям генеральную мойку. 

В новой кухне фартук - плитка глянец, столешница - тоже глянцевая, гладкая. Плита опять же стеклокерамическая. После готовки просто протираю, ничего отдраивать не приходится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg запекаю в рукаве). Жарю по минимуму.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В ковшиках Тефаль жарю. Если панель электро, то она гораздо удобнее в уборке. Я на два дома живу, там где газ жир не так удобно с рычагов панели убирать. А электро варочную панель легко вытирать микрофиброй

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Oh my cat // сказал(а):

Давно брала в Икее крышку - сетку, вполне спасает от брызг. На вб есть.

 

H3a384a8c13f4453ba8d5e45e76376bcdH.jpg

У меня была такая. Ещё ее отмывать 😂😬

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

У меня была такая. Ещё ее отмывать 😂😬

с этим отлично справляется посудомойка)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька это да ) у меня тогда просто не не было ) ну все равно открываешь, что бы помешать и все равно летит … на 100% ниче не поможет кмк

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

@Мурлынька это да ) у меня тогда просто не не было ) ну все равно открываешь, что бы помешать и все равно летит … на 100% ниче не поможет кмк

тут полностью согласна. Да и при закрытой из нее летит по факту. Сетка же. Я с нее прикола не поняла. Выбросила быстро.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Котлеты под крышкой, обжарка для супа не брызжет сильно, после рыбы сразу протираю. Фартук раз в две недели в районе плиты генералю. Ну и с годами меньше над этим всем заморачиваюсь, раньше все ходила терла вечно, времени дофига видно было)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плиту протереть не беда . Если сразу вообще фигня вопрос. А вот у нас пол непрактичный. Одна капля и все . И это все пока сей квартире пятнами.🤦‍♀️ У нас кухня- гостиная. Беда, короче 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кухонную столешницу, которая впритык с плитой, укрываю икеевской пупырчатой плёнкой. Частенько её меняю, отрезал новый кусок и красота. Сейчас много аналогов на вб.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...