Перейти к публикации

Много препаратов и много вопросов?!


Твоя Улыбка

Полезные сообщения

Девочки подскажите пожалуйста. Беременность 13 недель+5дней. вторая беременность. в первую беременность я пила максимум элевит и все. а тут просто треш какой-то. ,

итак, по анализу ТТГ 3,3 при норме до 2,5 эндокринолог назначил эутирокс 25мкг, йод 200, витамин д3 4000, железо 25мг чего там пюс элевит пренатал (в нем нет йода)

затем я переболела 5 дней назад ОРВИ. температура один день поднималась до 38.5. пила парацетомол. оклемалась. вчера была на 1 скрининге. на узи все соответствует сроку, единственное сказали небольшой тонус по задней стенке. сдала кровь, анализ неизвестно когда, отдадут врачу. И после узи сразу к врачу. и она меня испугала моим ОРВИ. Она назначает мне Дюфастон 2 таблетки в день и ацетилсилициловую 150 мг раз в день (чтобы кровоток был хороший или как то там). Она сказала чтобы не потерять ребенка . пить дюфастон до 16 недели. к слову я его никогда в жизни не пила. угроз ни в этой беременности ни в той не было. может она боится что я уже старая и еще орви не знаю.

Мне точно пора покупать таблетницу и я установила приложение по напоминанию пить таблетки.

После всех этих таблеток я реально чувствую себя хреновато. хоть и пью не одновременно. у меня как внутренняя дрожь. как будто и пульс участился. и тремор небольшой в руках. небольшое головокружение. как будто я не от мира сего. и дикая ЖАЖДА. пью постоянно. и не напиваюсь. аж губы болят. И какой препарат так влияет понять невозможно.

Вопросы в следующем. А реально надо столько пить таблеток????? а реально ли нужен дюфастон и аспирин если она не смотрела даже кровь. и получается раз я начала пить дюфастон так просто бросить его уже реально нельзя?

кто пил эутирокс? были ли побочки? думаю на него. насколько он реально мне нужен? простите за много букв, просто у меня видимо передоз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эутирокс вам назначен в крошечной дозе, вряд ли от него побочка. Все остальное вообще ерунда. Про дюфастон не знаю, врачу виднее, но от него не бывает никаких ощущений

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не скажу что вы так уж и много пьёте таблеток, эутирокс как сказано выше очень мизерная доза, так для успокоения, йод, Д 3, железо это тоже норм. Про дюфастон непонятно назначение, тонус может быть из-за того что понервничали перед узи

Про элевит - меня с него как раз и колбасило, тошнило. Сейчас есть более современные препараты - типа фемибион. 

Про аспирин - думаю гиня перестраховывается так как вместо ОРВИ мог быть ковид, а он сгущает кровь ( про ОРВИ и влияние на кровь ничего не скажу) 

Аспирин после 35 лет рекомендуют в мин дозе 75, а вот 150 даже не скажу думаю что нужно смотреть по анализу крови

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все это пила и даже больше 

Аспирин многим назначают в возрасте 35+ без всяких анализов. Правда я пила 75 мг. У вас какая-то большая дозировка 

А, элевит не пила 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

У вас какая-то большая дозировка 

на вес расчитывают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну может только элевит убрала бы, а так обычные  препараты. Глюкозу проверьте лучше и глюкозотолерантный тест сделайте с жалобами на жажду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам бы ещё хофитол, для печени)))

Если без шуток, то не переживайте, это нормальное количество препаратов..Конечно непривычно, если не пьёте в обычной жизни таблетки, но надо, значит надо! 

Будьте здоровы!!!

 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, IVVA2011 сказал(а):

Ну может только элевит убрала бы, а так обычные  препараты. Глюкозу проверьте лучше и глюкозотолерантный тест сделайте с жалобами на жажду.

Да.. элевит сомнительный препарат 

Ссылки скрыты.

мало о нём слышала, особенно каких-то отзывов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Твоя Улыбка следуйте назначениям врача, от дюфастона хуже не будет, лучше перестраховаться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне у вас психосоматика - от самого факта, что пьете таблетки трясет. Расслабьтесь. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это на вас эутирокс так влияет. Мне еще до Б назначали такую же дозу. Так мне с одной таблетки так хреново было, что я на него забила и больше принимать не стала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это может быть и реакция на эутирокс, и на элевит, и на аспирин

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не вижу смысла начинать пить Дюфастон, если все было в порядке у вас и недостатка прогестерона не видно.

По поводу ттг могу только сказать, что мой ттг вне беременности 4,3. При беременности сдавала сразу его, был ниже,но недостаточно, потом сдавала ещё раз, снизился. Это прямо на ранних сроках. А то бы тоже назначили тироксин. 

Аспирин пьют для профилактики преэклампсии, но не нужно ли было раньше его начинать? Мне кстати не назначали, хотя стоило бы попробовать во вторую Б, учитывая анамнез первой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эутирокс нужен, а что вы сдавали только ттг или ещё и Т4 св и там ещё несколько. Поясню его назначает эндокринолог после этих анализов и узи щитовидки. Допустим у меня повышены антитела и нельзя пить йод вообще .

Дюфастон, ещё и пить это синтетический препарат очень бьет по печени от него может мутить и тошнить.  Надо сдать анализ на прогестерон. И если его недостаточно для вашего срока, то да.  Он на меньших сроках нужен в после 12 уже формируется плацента и его отменяют в большинстве . 
 

витамин ДЗ перед применением надо сдавать анализ при недостатке да пить. И могут профилактическую делать 2000 Е ( типа даже при норме) 

 

железо тоже надо сдавать анализ от него тоже может тошнить. Я в разные беременности принимала разный . И мне зашла хелатное железо в айхерб но тоже был гемоглобин понижен. Просто так не пила.

 

ацетилсалициловая кислота ( 

может быть кардиомагнил или магникор, назначают при густой крови. Надо сдать анализ крови и коулограмму, возможно д димер.  И если есть какие-то отклонения  тогда принимать.

 

врачи знаешь все дыры заткнули лишь бы было. 
я наверное самый нужный пациент все спрашиваю а это зачем а это почему 😂😂😂

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@/Жизнь/ йод в Б пьют для ребёнка, он обязателен

Аспирин не связан с анализом крови, в последнюю очередь смотрят на него

Начинать пить дюф в 14 нед полная глупость 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@IVVA2011 у мамы диабет она тоже про глюкозу говорит, раз жажда так мучает. Но анализ 4.3

@АннаКоп  Спасибо.  Значит продолжаю пить его .

@Ната Лия вот я тоже так иногда думаю. Но если так оно есть, как убедить голову что это мне во благо?!

@mur//murchik спасибо за ответ 🙏 я в инете тоже нашла что от него встречаются такие реакции. Хотя многие утверждают что доза слишком мизерная, чтобы так реагировать. А у вас сколько ттг был , что его назначили ?

@ElvieElly  а как проявила в первую Б  преэклампсии?

@/Жизнь/ так я тоже спрашиваю.  А они мне надо !!! Я сама сдала анализы т3, т4 и антитела.  Они все в норме. Повышен только ттг. Про витамины я согласна,  по идее от передоза какого то витамина может действительно быть реакция. Про дюфастон совсем мне непонятно.  Сегодня 14 недель и на те пейте до 16й. Ни анализа, ничего. Просто чтобы было видимо.

@Ola-la- вот мне тоже так кажется про дюфастон. Я уже несколько дней пью. А как теперь быть и не бросить же его просто так насколько я знаю ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Твоя Улыбка ну по пейте пару недель, потом отмените 

@Твоя Улыбка лучше б магний назначили от тонуса. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Твоя Улыбка да примерно также, как и у вас, 3 с чем то, ближе к 4. Но это все таки было до Б. Что самое интересное, что и без эутирокса, ттг потом пришел в норму в районе 2 единиц, а в беременность был чуть больше 1. У меня АИТ. В Б принимала элевит, витамин д, йодомарин. И железо. И ставила утрожестан, дюфастон не стала пить, все таки он на печень влияет. И клексан еще был, потому как тромбофилию выявили. Вот кстати, про клексан. Вы лучше после орви, которое могло быть ковидом, сдайте коагулограмму с д-димером. Если ддимер повышен, то идите к гематологу и проставьте клексан. Он лучше работает при ковидном загущении крови, чем аспирин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Ola-la- сказал(а):

@/Жизнь/ йод в Б пьют для ребёнка, он обязателен

Аспирин не связан с анализом крови, в последнюю очередь смотрят на него

Начинать пить дюф в 14 нед полная глупость 

Ты думаешь я придумала ? У меня огромные антитела и преизбыток йода в организме . И врач эндокринолог сказала что все витамины только без йода . 
Запрет. 
Была беременность и родился здоровый мальчик . Без приёма йода.
даже намекали не есть йодосожержащую еду.

 

как это аспирин не связан если он разжижается кровь ? 
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@/Жизнь/ откуда у вас переизбыток йода? Вы его едите??? 

Я тоже не придумала. Инфа доступная. И про аит и приём йода тоже не однощначная. Я и вне Б периодически пью йод, хоть и высокие антитела. 

Про аспирин в Б тоже куча инфы. Я повторять не буду. 

Если кровь действительно густая, ддимер высокий, то аспирин не поможет, его и не назначают. Назначают нмг

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ola-la- сказал(а):

@/Жизнь/ откуда у вас переизбыток йода? Вы его едите??? 

Я тоже не придумала. Инфа доступная. И про аит и приём йода тоже не однощначная. Я и вне Б периодически пью йод, хоть и высокие антитела. 

Про аспирин в Б тоже куча инфы. Я повторять не буду. 

Если кровь действительно густая, ддимер высокий, то аспирин не поможет, его и не назначают. Назначают нмг

После двойни у меня повысился ТТГ.  Было полное обследование узи щитовидки и комплекс анализов .  По ним были высокие титры антител. 

.Поставили АИТ. 
и вот буквально общалась с врачем ( по случаю ядерных ударов) детям в ПК таблетку выдали на всякий случай. Так вот взрослым старше 35 лет ничего не применять так как организм уже накопил достаточное количество йода. 
 

На айхерб есть витамины для б без йода.  Последующую беременность йод не принимала . Родился здоровый мальчик.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@/Жизнь/ аит кстати тоько по титрам не ставят. Нужны изменения по узи. У меня титры антител высокие, но диагноза аит не выставляют. Про накопление йода в 35+ какой-то сюр... Анализ йода в моче укажет, сколько его в организме. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ola-la- сказал(а):

@/Жизнь/ аит кстати тоько по титрам не ставят. Нужны изменения по узи. У меня титры антител высокие, но диагноза аит не выставляют. Про накопление йода в 35+ какой-то сюр... Анализ йода в моче укажет, сколько его в организме. 

 

Я ж пишу что было узи. И полный комплекс анализов.  И это не просто назначение  от гинеколога. А именно от эндокринолога. 
никакую мочу на анализ йода в ней не было. Первый раз слышу.

и это довольно такие известная клиника имени Грищенко . В которую приезжали ранее с ближайших стран за детками и в том числе эко.  
 

про 35 + и приём или не приём йода в экстренном случае ядерного удара, эту информацию говорила педиатр детской пк. Я задавала вопрос что делать взрослым? Получила что ничего. Так как в большей степени большинство людей имеют накопление йода. Не забываем о прошлой Чернобыльской трагедии я родилась за два года до неё. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@/Жизнь/ о каком накоплении йода речь, если у кучи людей с возрастом развивается  гипотериоз. Вы так уверены в мнении одного врача, что даже не сомневаетесь в его правоте? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Ola-la- сказал(а):

@/Жизнь/ о каком накоплении йода речь, если у кучи людей с возрастом развивается  гипотериоз. Вы так уверены в мнении одного врача, что даже не сомневаетесь в его правоте? 

Выходит что так диагноз одна поставила, по его назначению снизился ттг и была удачная беременность . Это мало? 
сейчас я продолжаю принимать л тироксин и держать в норме ттг. 
После я обращалась уже в местную пк, (клиника с войной перебралась во Львов) , и там мне тоже сказали продолжать тоже самое. 
я потом у многих врачей уточняла как так не принимать йод, при таком диагнозе, никто не опровергнул. 

Вот просто погуглила

Йодомарин нельзя принимать без предварительного обследования у эндокринолога. Есть ряд заболеваний щитовидной железы, при которых прием препаратов йодапросто вреден.

поэтому не всем подряд он нужен. Без проблем с щитовидкой да. 
а если есть вопросы для этого есть эндокринологи. 
 мой врач

 

Ссылки скрыты.

Не вижу повода не доверять .

Можно конечно консультировать на форумах . Это же правильнее . Но проблемы потом Толе форум решать будет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...