Перейти к публикации

Ребенок не слушается ни меня, ни отца.


Сладкая мышка

Полезные сообщения

Как можно повлиять? И если ногами машет над головой дочери, как можно не кричать? Это можно самостоятельно скорректировать? Или к психиатру надо? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

А как планируете корректировать? Криком?

Тогда лучше к детскому психологу. Не психиатру.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Детский психолог в помощь. Лучше сразу с заключением невролога идти к нему. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, NskMsk сказал(а):

А как планируете корректировать? Криком?

Тогда лучше к детскому психологу. Не психиатру.

Нет, но он провоцирует именно на крик. Как бы я не пыталась сдерживаться, но выдает такое, что мне страшно становится . Например нож хватал, пальцы возле розетки, возле кастрюль кипящих бегал

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сладкая мышка создавайте безопасную среду, нож убрать от детей, в розетки заглушки и т.п., за младшей глаз да глаз, чтоб не навредил. Ревнует ребёнок, понятно же. Он внимание ваше так к себе привлекает, как умеет, так и привлекает. Хотите - ведите к специалистам. Кто тут вам что посоветует, нет такой волшебной палочки, чтобы ребёнок стал удобным и послушным. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Nadia86 сказал(а):

@Сладкая мышка создавайте безопасную среду, нож убрать от детей, в розетки заглушки и т.п., за младшей глаз да глаз, чтоб не навредил. Ревнует ребёнок, понятно же. Он внимание ваше так к себе привлекает, как умеет, так и привлекает. Хотите - ведите к специалистам. Кто тут вам что посоветует, нет такой волшебной палочки, чтобы ребёнок стал удобным и послушным. 

Так да, надеюсь повзрослеет, надеюсь это баловство. Но вроде в 5 лет должен базу ценностей понимать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ревнует и хочет внимания, хоть какого. Вы должны исхитрится уделить время каждому ребенку без других детей. Только с ним пойти в магазин, или почитать, или поиграть. Лучше вне дома, только с одним ребенком. Понимаю, это трудно, но необходимо

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем опасны пальцы возле розетки? Контакты там в глубине, пальцами не замкнуть. Вот я ножницы засунула - такой фейерверк был!  Кипящие кастрюли могут быть на плите. У Вас двухконфорочная плита на табуретке, что пробегать мимо опасно? Иначе кастрюли должны кипеть на дальней конфорке. Ножи должны быть вне доступа. Если невозможно, то, может, запирать кухню? 

С ребенком нужно разговаривать глаза-в-глаза, спокойно. Не все могут воспринимать информацию от истерящего человека. Эмоции - тоже информация и они глушат всё остальное.

Как машет ногами? Может, он на карате ходит и приём показывает? 

Да, к психологу. Корректировать своё поведение.

 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Русское поле сказал(а):

Ревнует и хочет внимания, хоть какого. Вы должны исхитрится уделить время каждому ребенку без других детей. Только с ним пойти в магазин, или почитать, или поиграть. Лучше вне дома, только с одним ребенком. Понимаю, это трудно, но необходимо

Согласна. А негативное внимание получить проще всего.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Русское поле сказал(а):

Ревнует и хочет внимания, хоть какого. Вы должны исхитрится уделить время каждому ребенку без других детей. Только с ним пойти в магазин, или почитать, или поиграть. Лучше вне дома, только с одним ребенком. Понимаю, это трудно, но необходимо

Уделяю, но это невозможно, когда все болеют, а я одна на всех

51 минуту назад, Elephant_baby сказал(а):

А чем опасны пальцы возле розетки? Контакты там в глубине, пальцами не замкнуть. Вот я ножницы засунула - такой фейерверк был!  Кипящие кастрюли могут быть на плите. У Вас двухконфорочная плита на табуретке, что пробегать мимо опасно? Иначе кастрюли должны кипеть на дальней конфорке. Ножи должны быть вне доступа. Если невозможно, то, может, запирать кухню? 

С ребенком нужно разговаривать глаза-в-глаза, спокойно. Не все могут воспринимать информацию от истерящего человека. Эмоции - тоже информация и они глушат всё остальное.

Как машет ногами? Может, он на карате ходит и приём показывает? 

Да, к психологу. Корректировать своё поведение.

 

Он закрывается сразу, как только слышит свое имя. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более к психологу. И не один раз, а ходить регулярно. Нам с сыном понадобилось 10 сеансов, чтобы психолог ответил на три моих вопроса. Но это очень помогло в дальнейшем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

к семейному психологу, не к детскому. у ребенка тут нет проблем, проблема у мамы, которая чувствует себя такой беспомощной, что пятилетка ее "провоцирует на крик". 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга 'Тайная опора"Петрановской решит всё ваши проблемы. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же видите , что крик ни к чему не приводит, даже наоборот усугубляет, ребенок тоже начинает кричать, перенимая, вашу модель поведения. Больше ласки, принятия и слов любви, это как не странно работает.

У меня мальчик похожий на вашего 4 г. Смотрю разные передачи по воспитанию, советы психологов, стараюсь применять и вижу положительные изменения. Поэтому, если есть возможность, сходите к психологу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Сладкая мышка сказал(а):

Так да, надеюсь повзрослеет, надеюсь это баловство. Но вроде в 5 лет должен базу ценностей понимать. 

чтобы в 5 лет ребенок понимал базу ценностей, до 5 лет ее надо активно закладывать. и не бывает, что щелкнуло 5 лет и все понял. все это происходит постепенно.

10 часов назад, Сладкая мышка сказал(а):

Нет, но он провоцирует именно на крик. Как бы я не пыталась сдерживаться, но выдает такое,

т.е. ребенок сильнее вас? 3-4 летка управляет вами, а не вы им? если уже сейчас так, то можно предположить, что дальше лучше не станет.

воспитание это огромный каждодневный, ежеминутный труд. нет одного правила, которое работает здесь и сейчас.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сладкая мышка есть послушные дети и их мамы конечно самые умные))

а есть непослушные дети- ваш такой, ничего страшного, лучше по доброму аргументировать ваши замечания, представьте что на вас орут..ваша реакция? вот вот

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Сладкая мышка сказал(а):

Уделяю, но это невозможно, когда все болеют, а я одна на всех

Он закрывается сразу, как только слышит свое имя. 

Я понимаю, что сложно, но попробуйте каждому отдельно хоть по 15 минут. Пообниматься, пошептаться, съесть конфетку, чтобы хоть иногда выделить ребенка не криком. Ну и безопасная среда , конечно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышка как обычно. Пожаловалась, поплакалась, и дальше продолжает ничего не делать в плане воспитания. 

Сейчас третий подрастет и будет вообще веселуха :-)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Сладкая мышка сказал(а):

Но вроде в 5 лет должен базу ценностей понимать. 

вы криком базу ценностей закладываете? 

К тому же в 5ть лет и даже дальше нет никакой базы ценностей у детей и аргументы - трата времени. Каждое  замечание ребёнку говорит "ты плохой", а плохие дети ведут себя плохо. Все дети хотят угодить своим родителям

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Сладкая мышка сказал(а):

Нет, но он провоцирует именно на крик.

Если у вас уже поставлена граница на крик, он и будет понимать только крик. Если дойдет до ремня, он будет понимать только ремень. Вы сами ставите эти границы. Это не он выбирает вам модель поведения, а вы. То что вы считаете что он вас провоцирует, поэтому вы кричите, это перекладывание ответственности с себя на ребенка. Крик - это ваш выбор. Чтобы он начал понимать до того как вы начнёте кричать теперь нужно больше времени потратить, чтоб он к этому привык. 

3 часа назад, ЯгодаКалина сказал(а):

есть послушные дети и их мамы конечно самые умные))

Сколько я наблюдала непослушных детей, которые без берегов вообще, у всех родители с моделью поведения либо попустительство (вседозволенность), где у ребенка нет границ, ему без них страшно и он их ищет, но не находит. Либо авторитаризм, где кроме жёстких границ нет ничего и он их пытается проломить, где его мнение не учитывается в большинстве вопросов. 

Дети не должны быть спокойными и послушными на 100%, они исследователи, испытатели, у них вечная буря эмоций, идей и желаний. Это их возрастная особенность, которую важно замечать и позволять им быть детьми. А границы должны быть там, где их может ожидать опасность.

 

Кричать это не такое уж табу, но это должно быть в крайних случаях. Чтоб ребенок понимал, если родитель кричит, значит очень опасно. Например, на дорогу бежит ребёнок, мама кричит и, если это непривычное состояние мамы, то ребенок остановится. А если она кричит и по 100500 другим поводам (иди спать, есть, убери игрушки, перестать прыгать, опять разлил воду....) То ребенок может не осознать опасности и может побежать дальше.

 

Я по своим замечала, чем больше я нервничаю и кричу, тем меньше они меня слышат. А чтоб не орать нужен ресурс. Отдых, время на себя, короче забота о себе. Иногда 20 минут в ванной с книгой может быть достаточно, или шоппинг в одиночестве, вечер с подругой, тут каждому своё. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна а что ребёнок то должен понять? он и так знает, что поступает дурно

Дурное поведение - это крик о помощи

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SarafanMumy сказал(а):

@Никорица Натальевна а что ребёнок то должен понять? он и так знает, что поступает дурно

Он должен знать что он хороший и его любят несмотря ни на что, это база. Для этого у него не должно быть дефицита положительного внимания родителей. Если внимания мало, то даже понимая что поступает дурно, будет доводить до предела, вызывая эмоции, пусть негативные, но это тоже внимание.

Он должен понимать что если родители запрещают, значит это не просто так, значит будут последствия. Это всё идёт с самого маленького возраста, может с года. 

У меня был план действий))) три раза говорю нет или нельзя, на третий уже убираю объект или ребенка от объекта. Потом начинали слушаться со второго раза, потом с первого. Когда начали понимать объяснения, то уже можно было объяснить последствия что будет если она продолжит. Иногда понимали, иногда приходилось уносить в слезах например в другую комнату. Но не утащить и оставить там истерить, а быть с ней рядом, выслушивать слезы, обнимать, если она не против. Свою модель поведения я называла: "Мне очень жаль, но нет". То есть тут есть и любовь и внимание и принятие, и границы.

21 минуту назад, SarafanMumy сказал(а):

Дурное поведение - это крик о помощи

Полностью согласна. Часто в психологическом плане, но иногда и в физическом. У младшей портится поведение иногда если не сходила вовремя в туалет, по большому, если жарко дома или если заболевает. Вот буквально вчера на ушах стояла, того гляди покалечит себя, не слышала нас вообще. Муж уже меня предупредил что готов идти разносить всех 😝  я пошла температуру измерила, а там 38.3 😱

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Сколько я наблюдала непослушных детей, которые без берегов вообще, у всех родители с моделью поведения либо попустительство (вседозволенность), где у ребенка нет границ, ему без них страшно и он их ищет, но не находит. Либо авторитаризм, где кроме жёстких границ нет ничего и он их пытается проломить, где его мнение не учитывается в большинстве вопросов. 

у меня с одинаковым воспитанием - один послушный другой нет, что скажете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ЯгодаКалина сказал(а):

у меня с одинаковым воспитанием - один послушный другой нет, что скажете?

У меня тоже разные, старшая более адекватная, младшая бесёнок))) с одинаковым, казалось бы, воспитанием очень разные. Когда родилась младшая я много читала о том, как воспитывать сестер дружными, чтоб не было ревности. В какой-то момент даже перегнула палку и ревновать начала младшая к старшей 😝 Пришлось более внимательно отслеживать отношения, чтоб снова словить баланс. Поэтому, воспитание может и одинаковое, но детей уже двое, тут уже намного больше нюансов. 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ЯгодаКалина сказал(а):

у меня с одинаковым воспитанием - один послушный другой нет, что скажете?

воспитание должно быть одинаковым в основных принципах, но разным по отношению к каждому ребенку, так как они разные. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...