Перейти к публикации

Купание малыша, частота и применение пеленки


Кульева С

Полезные сообщения

Купала без пеленки, в ванночке 1-2 раза в неделю, каждый день с утра и вечером под краном споласкивала полностью

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ландыш_7 сказал(а):

Дык когда уже сидит или хотя бы в круге плавает понятно, можно плескаться, но если дитю месяц или меньше, нафига? Спина мамы прощай. Ополоснула да и спать. 

Для здоровья нужны купания, чтобы мышцы расслаблялись, тонус уменьшался, здоровее ребёнок и психически и физически становился. 

А кожа в одежде и пеленках у ребёнка очень устаёт за весь день. Он ведь двигается активно к тому же, поэтому вода успокаивает хорошо тело малыша. 😇

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Первую старалась каждый день купать, второго через день. Третью даже через день не всегда получается, и хочется. Мытье после покаков и подмывание перед сном обязательно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ландыш_7 сказал(а):

Дык когда уже сидит или хотя бы в круге плавает понятно, можно плескаться, но если дитю месяц или меньше, нафига? Спина мамы прощай. Ополоснула да и спать. 

Купите ванночку с анатомической горкой , первые 2 мес можно купать, спину не напрягать. Я купала и купаю одна. 

После 2 мес полезно в большой ванной, тонус хорошо снимается. Если маме не тяжело, то это очень полезно для ребёнка. 

И пожалуйста - никаких кругов, это вредно. Если так сложно, то лучше в малом количестве воды на спине или животе. 

Мы всегда купали с открытой дверью, элемент закаливание присутствует. Ребёнок любит купаться и не боится воды совсем. На крещении не пикнкла, даже когда воду на голову ей лили. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Кульева С сказал(а):

Здравствуйте. Ребёнку один месяц. До какого возраста купать в пеленке? И как часто?

а где вы этот метод увидели? что значит в пеленке, что можно помыть в пеленке, саму пеленку?)))

продаются спец шезлонги в ванночки детские, вот на нём оч удобно мелкого купать.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Купите ванночку с анатомической горкой , первые 2 мес можно купать, спину не напрягать. Я купала и купаю одна. 

После 2 мес полезно в большой ванной, тонус хорошо снимается. Если маме не тяжело, то это очень полезно для ребёнка. 

И пожалуйста - никаких кругов, это вредно. Если так сложно, то лучше в малом количестве воды на спине или животе. 

Мы всегда купали с открытой дверью, элемент закаливание присутствует. Ребёнок любит купаться и не боится воды совсем. На крещении не пикнкла, даже когда воду на голову ей лили. 

Оля, ничего не перепутали?) У меня четверо детей, я как бы в курсе купаний и вообще всех процессов, касающихся детей)) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Ландыш_7 сказал(а):

Оля, ничего не перепутали?) У меня четверо детей, я как бы в курсе купаний и вообще всех процессов, касающихся детей)) 

Тогда зачем советы относительно круга и слова про спину? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Тогда зачем советы относительно круга и слова про спину? 

Я не советовала круг, перечитайте, про спину тоже вроде не совет) даже при наличии ванночки, многие ставят её в ванну и соответственно, купаются детей в наклоне. Если это ежедневно - спина не скажет спасибо, факт.

Все мои дети плавали в круге на шее. Первые двое еще до того, как стали писать, что это вредно. Но. У меня большая и глубокая ванна, дети не достают ногами до дна, плавают в вертикальном положении. И исключительно после того, как начинают крепко держать голову. И им всем это безумно нравилось, купаться обожают все с ранних месяцев. Ни слез, ни криков. Никого не призываю и не советую, у каждого свое мнение, опыт и это ваша ответственность.

А вообще, сейчас переписывать рекомендации очень модно. Мне в роддоме сказали, что нынче не рекомендуется ребёнка на живот класть до 1,5 месяцев. О, как! В прошлом году ещё можно было, а в этом уже ни-ни)) ну а в период колик, которые у моих детей в 3 недели тут как тут, спят крепче и легче пропукиваются только в позе на животике. Само собой, я не слушаю такие рекомендации, опираюсь на собственный опыт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ландыш_7 круг не рекомендуют именно из-за ранней вертикализация. 

И да, я тоже ставила ванночку в ванную. Села на колени рядом и поливала водичкой. У меня муж командировочный и не часто сейчас  дома, так что купаю сама. 

Не выкладывают на живот пока пупок не заживёт. Потом можно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

@Ландыш_7 круг не рекомендуют именно из-за ранней вертикализация. 

И да, я тоже ставила ванночку в ванную. Села на колени рядом и поливала водичкой. У меня муж командировочный и не часто сейчас  дома, так что купаю сама. 

Не выкладывают на живот пока пупок не заживёт. Потом можно 

А у меня высокая ванна и если я сяду перед ней на колени, то только подбородок смогу на край положить)) 

Вот и я удивилась. Пупок у нас зажил к 3 неделям, аккурат к коликам. И будь у меня первый ребёнок, я бы слушая рекомендации педиатра из роддома ещё три недели не клала бы ребёнка на живот. Сегодня ей месяц и 5 дней, сейчас вот спит сопит на животике, пукает, ну красота же))

По купанию я ничего не советую, рассказала как у меня. Советов тоже не просила вроде) я вообще во многом отошла от стандартов, не одеваю как капусту на прогулку, не бужу, чтобы накормить, не ношу столбиком после еды, если ребёнок уснул под грудью, могу долго продолжать, но тема не об этом.

Я вам очень симпатизирую, Оля, всегда с интересом читаю ваши комментарии в темах связанных с беременностью, здоровьем и тд, но что касается детей, тут вам меня не переубедить 😁

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ландыш_7 у вас 4 ребёнок и отсутствие времени можно объяснить. Но у автра в первый и думаю и силы, и время на него найдутся, чтобы купать каждый день. Это действительно оч полезно. 

Из своего опыта - старшего купала не каждый день. Ни к чему хорошему это не привело. Разгребала очень долго. Можно сказать даже до сих пор. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ola-la- сказал(а):

@Ландыш_7 

Из своего опыта - старшего купала не каждый день. Ни к чему хорошему это не привело. Разгребала очень долго. Можно сказать даже до сих пор. 

Да ну, бросьте, что за проблемы из-за не ежедневного купания в младенчестве? Хоть в общих чертах. Я вот даже не вспомню, с какой частотой купала сына 12 лет назад.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ландыш_7 сказал(а):

Да ну, бросьте, что за проблемы из-за не ежедневного купания в младенчестве? Хоть в общих чертах. Я вот даже не вспомню, с какой частотой купала сына 12 лет назад.

Голову мыл с криками до лет 7. Вообще мыться не заставить было. Да и до сих пор не большой любитель ванной. И с бассейном лет до 10 было сложно. 

К воде можно приучить, но делать это лучше с маленького. Я не особо настаивала и в итоге получила урок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Голову мыл с криками до лет 7. Вообще мыться не заставить было. Да и до сих пор не большой любитель ванной. И с бассейном лет до 10 было сложно. 

К воде можно приучить, но делать это лучше с маленького. Я не особо настаивала и в итоге получила урок.

Ой, мне кажется, не связано. У меня сестра до года наверное своего купала в ванночке каждый день, бассейн два года, а сейчас в 15 лет, переходный возраст, помыться не заставить. Говорит, Федя, надо помыться, он в ответ - что, весь??

Я в детстве ненавидела голову мыть, рыдала, аж помню как. Сейчас воду обожаю, ванну хоть каждый день, бассейн, морееее)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Голову мыл с криками до лет 7. Вообще мыться не заставить было. Да и до сих пор не большой любитель ванной. И с бассейном лет до 10 было сложно. 

К воде можно приучить, но делать это лучше с маленького. Я не особо настаивала и в итоге получила урок.

Думаю просто дети разные. Я редко купала. Иногда летом на даче без воды сидели, вообще только салфетками обходились. Воду очень любят обе, и мыться бегут вприпрыжку, я наоборот думала что такой фанатизм от того что моются не каждый день, потому что не превратилось в рутину. Племяха моется часто и воду не любит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна @Ландыш_7 девочки вы не шутите? а вы сами тоже салфетками подтираетесь и не моетесь каждый день?

вообще не представляю, как можно ребенка мыть не каждый день, честно, они у меня не грязнули от слова совсем, но это же так приятно принять душ и лечь спать чистым

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ЯгодаКалина сказал(а):

@Никорица Натальевна @Ландыш_7 девочки вы не шутите? а вы сами тоже салфетками подтираетесь и не моетесь каждый день?

вообще не представляю, как можно ребенка мыть не каждый день, честно, они у меня не грязнули от слова совсем, но это же так приятно принять душ и лечь спать чистым

Я не представляю как мыться каждый день, а детей каждый день мыть это выше моих сил) у нас взрослые моются через день, через два. Когда мыла голову каждый день, она к вечеру уже грязная была, сейчас на второй-третий день понятно что пора мыть. Когда на даче не было душа, спокойно обходились салфетками все, никакой катастрофы в этом не видели. Раз в неделю ездили в город мыться. 

В моем детстве мылись раз в неделю ещё и в общественной бане. Кстати, не помню в те времена массовых проблем с кожей у людей, сейчас у одних крем от того, у других от сего, от этого и для вот этого.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна да уж у меня было также в детстве - один раз в неделю), но сейчас имея душ, не вижу смысла пропускать мытье, у меня кстати нет кремов от того и сего, вообще не люблю мазаться)

а про детей вообще молчу, мы как то пробовали мелкого купать через день, у ребенка началась потница, да и вообще как то не очень и вернулись опять каждый день.

я никого не отговариваю, просто у нас вот так.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЯгодаКалина а у нас наоборот когда пробовали мыть чаще, то кожа начинала шелушиться у ребенка. Решила что от хлорки в воде. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Ola-la- сказал(а):

Если пересушивают, например у детей с ад, то конечно. А если норм, то почему б и не каждый день? 

Не ритуал, так, 20 мин поплескаться. А потом баиньки. Сейчас когда сидит вообще просто-игрух накидал и играет. Да и в малом количестве воды по новокриницкому легко купать. 

Ох… вспоминаю это время со слезами на глазах ) Потому что сейчас 2,6 ей и она во всем в отказ .. в ванную затащить вообще не реально 🙈 Подгуз уже сняли.. то есть подмыть то все равно надо, в течении дня не моем попу. Я прям сил набираюсь моральных и физических каждый вечер перед вопросом «пойдём в ванную?» 🥲😂

40 минут назад, Никорица Натальевна сказал(а):

нас взрослые моются через день, через два

Тут была вроде же тема уже ) 

Давно уже говорят о том, что мыться надо каждому по мере необходимости. Я тоже каждый день не моюсь вся. Летом да . Летом прям хочется освежиться. Кто как потеет ещё. Я в принципе почти не потею. А вот сын у меня как взрослый мужик 😬 плюс трени…. Загоняю ( читай стараюсь)) каждый вечер. Ну там классика - не загонишь, а потом не вытащишь 😂

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЯгодаКалина сказал(а):

@Никорица Натальевна @Ландыш_7 девочки вы не шутите? а вы сами тоже салфетками подтираетесь и не моетесь каждый день?

вообще не представляю, как можно ребенка мыть не каждый день, честно, они у меня не грязнули от слова совсем, но это же так приятно принять душ и лечь спать чистым

Господи, ну где про салфетки то?? Семь раз написала - попу и все остальные причиндалы мою несколько раз в день, купаю полностью в ванной раз в три дня, для грудничка этого достаточно. А я тут вообще при чем? Как из этого следует вывод с какой частотой моюсь я?))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ландыш_7 сказал(а):

Ой, мне кажется, не связано. У меня сестра до года наверное своего купала в ванночке каждый день, бассейн два года, а сейчас в 15 лет, переходный возраст, помыться не заставить. Говорит, Федя, надо помыться, он в ответ - что, весь??

Я в детстве ненавидела голову мыть, рыдала, аж помню как. Сейчас воду обожаю, ванну хоть каждый день, бассейн, морееее)

Я думаю, если прививать гигиену и ванную ежедневно перед сном, то так и останется. И не будут соседи на каждое мытье головы думать, что реьенка режут. 

Я не знаю, у кого как. Мы с мужем принимаем душ 2 р в день и я не представляю как иначе. Раньше любила каждый вечер в ванной полежать, сейчас к сожалению нет такой возможности. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Я думаю, если прививать гигиену и ванную ежедневно перед сном, то так и останется. И не будут соседи на каждое мытье головы думать, что реьенка режут. 

Я не знаю, у кого как. Мы с мужем принимаем душ 2 р в день и я не представляю как иначе. Раньше любила каждый вечер в ванной полежать, сейчас к сожалению нет такой возможности. 

 

А вот я сама принимаю ванну каждый день) муж знает эту мою любовь к вечерней ванне, чай, книжка и 30 минут мои. Детей он берет на себя. Хотя чаще всего я делаю это, когда уже всех уложила. Имею право) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ландыш_7 сказал(а):

А вот я сама принимаю ванну каждый день) муж знает эту мою любовь к вечерней ванне, чай, книжка и 30 минут мои. Детей он берет на себя. Хотя чаще всего я делаю это, когда уже всех уложила. Имею право) 

До 6 мес я тоже так могла. А сейчас ребёнок может проснуться через 30 мин как уложила ((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ola-la- сказал(а):

До 6 мес я тоже так могла. А сейчас ребёнок может проснуться через 30 мин как уложила ((

Так и у меня могут, для этого и муж)) качает младшую, водички дает предпоследней)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...