Перейти к публикации

Вероятность возникновения ИЦН


Елизавета0304

Полезные сообщения

Всем привет. Нужен совет. Беременность первая. Сейчас 24,4. На первом скрининге шейка была 36, зев сомкнут. На кресле шейка плотная. Через 2 недели врач послал переделать цервикометрию. 36, сомкнута. 2 скрининг: 36, зев сомкнут. Через 3 недели опять цервикометрия по моей инициативе на сроке 23 недели. Результат тот же. Врач рекомендует спокойно ждать 3 скрининга и не контролировать шейку. Поначиталась историй про ицн и очень переживаю. Как считаете, стоит ли продолжать контроль? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А что у вас в анамнезе? Гистеры, гиперандрогения? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Риски ицн с 16 по 22 неделю, если не ошибаюсь. Вы прошли этот рубеж. Я мониторила шейку после 20 недели каждые две недели до 36, но у меня эко, спкя, бесплодие и так же напугали. Подстраховались, была 37 см, узи и на кресле смотрели

Еще если не изменяет память, измерения по животу и вагинального разнятся

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

А что у вас в анамнезе? Гистеры, гиперандрогения? 

Нет, такого не было. Единственное забеременела на стимуляции (сбой гормональный из-за резкого сброса веса м, как следствие, отсутствие месячных) и была поддержка Дюфастоном. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елизавета0304 в таком случае врядли у вас есть риск

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот случай, когда меньше нужно проецировать на себя чужие недуги. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой смысл в мониторинге, если у вас предпосылок никаких нет. Мало ли что у кого было. Отталкивайтесь от своих вводных данных. Ждите спокойно 3 скрининг.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Лелечка сказал(а):

Риски ицн с 16 по 22 неделю, если не ошибаюсь. Вы прошли этот рубеж. Я мониторила шейку после 20 недели каждые две недели до 36, но у меня эко, спкя, бесплодие и так же напугали. Подстраховались, была 37 см, узи и на кресле смотрели

Шейка может раскрыться и после 22 недель спокойно. Разве ЭКО и бесплодие это повышение риска ИЦН?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да норм все с шейкой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шейка 36,зев сомкнут. У вас всё отлично! Контроль не нужен,ждите планового узи. Откуда вообще мысли об ицн? Нечего читать всякую ерунду! 

8 часов назад, Tomoko сказал(а):

Шейка может раскрыться и после 22 недель спокойно. Разве ЭКО и бесплодие это повышение риска ИЦН?

Эко и бесплодие могут сыграть свою роль в плане, что при бесплодии женщина проходит разные манипуляции с шейкой и маткой - гистера, проходимость труб, прижигание эрозии и прочее. При эко тоже тоже есть вмешательство. А любая манипуляция с шейкой или через неё, даже минимальная, повышает риск ицн. 

Шейка может открыться на любом сроке, но именно +/- в середине второго триместра это время самого пика по частоте выявления ицн. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Tomoko сказал(а):

Шейка может раскрыться и после 22 недель спокойно. Разве ЭКО и бесплодие это повышение риска ИЦН?

Эко и бесплодие не на пустом месте, гормональные проблемы это все риски повышения ицн.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Лелечка сказал(а):

Эко и бесплодие не на пустом месте, гормональные проблемы это все риски повышения ицн.

Ну вот у меня эко и бесплодие, никаких рисков ИЦН нет и как сказал врач, быть не может.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Tomoko сказал(а):

Ну вот у меня эко и бесплодие, никаких рисков ИЦН нет и как сказал врач, быть не может.

Ну вам и вашему врачу виднее))) а вы знаете что ицн бывает нежданно негаданно когда с виду вроде вообще беспроблемная беременность((( я спорить не собираюсь ни с кем, у каждой свой путь, в отношении беременности я из тех, кто  лучше перебдеть, а не из тех кто козами скачет и картошку копает в 39 недель))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Лелечка сказал(а):

Ну вам и вашему врачу виднее))) а вы знаете что ицн бывает нежданно негаданно когда с виду вроде вообще беспроблемная беременность((( я спорить не собираюсь ни с кем, у каждой свой путь, в отношении беременности я из тех, кто  лучше перебдеть, а не из тех кто козами скачет и картошку копает в 39 недель))))

Да, знаю, более того, я тоже из тех, кто перестраховывается. Но еще раз - эко и бесплодие - не фактор риска ИЦН.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Tomoko сказал(а):

. Но еще раз - эко и бесплодие - не фактор риска ИЦН.

Вы не правы. Риск - это манипуляции с шейкой, по каким бы причинам они ни были. У меня не было эко, но было бесплодие. Была гистероскопия, проходимость смотрели дважды, один из них очень болезненно. Теперь ИЦН мой "лучший друг" во все беременности, первого потеряла по этой причине. 

Естественно это не значит, что 100% будет ицн, но риск повышается. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, lesyai сказал(а):

Вы не правы. Риск - это манипуляции с шейкой, по каким бы причинам они ни были. У меня не было эко, но было бесплодие. Была гистероскопия, проходимость смотрели дважды, один из них очень болезненно. Теперь ИЦН мой "лучший друг" во все беременности, первого потеряла по этой причине. 

Естественно это не значит, что 100% будет ицн, но риск повышается. 

А при эко какие манипуляции с шейкой? Однократное использование катетера? Это не манипуляция, которая может дать ицн. А гистеры и проверки труб не у всех перед эко, поверьте.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tomoko даже однократное введенте катетера это уже вмешательство. Вы не можете знать насколько аккуратно всё проводится. Про проверку труб и гистеру перед эко я и не говорила, это относилось к бесплодию. 

В общем,нет смысла спорить или доказывать. Хотите соглашайтесь,хотите нет-  ваше право. Я с этой болячкой лично столкнулась и не раз. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lesyai сказал(а):

@Tomoko даже однократное введенте катетера это уже вмешательство. Вы не можете знать насколько аккуратно всё проводится

Там инструменты не такие, что можно повредить до ИЦН. Это не мои домыслы, а мнение репродуктологов. Вы не делали эко никогда, но при этом говорите, что это влияет на возникновение ИЦН. Зачем вы это утверждаете, я не знаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tomoko хорошо,про эко я не знаю. Но про то, что бесплодие не повышает риски это ваши слова. Если сидеть бесплодной и ничего не делать, то конечно никаких рисков. Уж про бесплодие-то я вроде как могу говорить и судить, 12 лет жила с этим опредединием. 

Считаете, что всё это фигня про риски- как хотите. Дай Бог вам никогда не столкнулся с ицн и не выискивать причин этой патологии. Диалог окончен. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tomoko сказал(а):

Там инструменты не такие, что можно повредить до ИЦН. Это не мои домыслы, а мнение репродуктологов.

Допустим, инструменты там разные. И очень многое зависит от рук, которые эти инструменты держат. Мне моя гинекологиня, с которой собирали доки на ЭКО, не смогла банальный Пайпель сделать, зато знатно раскурочила шейку. Репродуктолог был в шоке, когда тоже не смог сделать Пайпель, потому что после последней попытки в ЖК травмированный цервикальный канал сильно сузился. Пришлось делать сначала бужирование. Перенос эмбриона был очень тяжёлым, а всю последующую беременность врач, ее наблюдавшая, при таких вводных гоняла меня на УЗИ и цервикометрию каждые 2 недели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, lesyai сказал(а):

@Tomoko хорошо,про эко я не знаю. Но про то, что бесплодие не повышает риски это ваши слова. Если сидеть бесплодной и ничего не делать, то конечно никаких рисков. Уж про бесплодие-то я вроде как могу говорить и судить, 12 лет жила с этим опредединием. 

Считаете, что всё это фигня про риски- как хотите. Дай Бог вам никогда не столкнулся с ицн и не выискивать причин этой патологии. Диалог окончен. 

Бесплодие бывает разным - проблема у мужа, отсутствие труб, СИЯ. Ни одно, ни другое, ни третье риск ИЦН не повышает. Не надо говорить, что ЭКО или бесплодие = риск ИЦН. У нас тут на форуме куча девочек после ЭКО, у всех чтоль ИЦН? Нет. Даже не у половины.

27 минут назад, РыжийЛис сказал(а):

Допустим, инструменты там разные. И очень многое зависит от рук, которые эти инструменты держат. Мне моя гинекологиня, с которой собирали доки на ЭКО, не смогла банальный Пайпель сделать, зато знатно раскурочила шейку. Репродуктолог был в шоке, когда тоже не смог сделать Пайпель, потому что после последней попытки в ЖК травмированный цервикальный канал сильно сузился. Пришлось делать сначала бужирование. Перенос эмбриона был очень тяжёлым, а всю последующую беременность врач, ее наблюдавшая, при таких вводных гоняла меня на УЗИ и цервикометрию каждые 2 недели.

Ну и кто виноват, ЭКО или криворукая гинеколог?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tomoko я лишь привела пример того, что даже нечто достаточно безобидное (как тот же катетер или эта щёточка для Пайпеля), может привести к неприятным последствиям. А шейка штука нежная. И как она отреагирует и поведет себя впоследствии под нагрузкой растущей матки, никто не знает. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, РыжийЛис сказал(а):

@Tomoko я лишь привела пример того, что даже нечто достаточно безобидное (как тот же катетер или эта щёточка для Пайпеля), может привести к неприятным последствиям. А шейка штука нежная. И как она отреагирует и поведет себя впоследствии под нагрузкой растущей матки, никто не знает. 

Очень жаль, что вам попался такой криворукий врач и травмировал вас. Тут вина врача, а не процедуры, к сожалению.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Tomoko сказал(а):

Бесплодие бывает разным - проблема у мужа, отсутствие труб, СИЯ. Ни одно, ни другое, ни третье риск ИЦН не повышает. Не надо говорить, что ЭКО или бесплодие = риск ИЦН. У нас тут на форуме куча девочек после ЭКО, у всех чтоль ИЦН? Нет. Даже не у половины.

Вы кажется не понимаете о чем речь, твердите одно и то же. Что тогда по вашему, у другой половины женщин, вызывает ицн? А ещё вы не понимаете значения слова риск? Риск не означает, что эта паталогия обязательно возникнет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, lesyai сказал(а):

Вы кажется не понимаете о чем речь, твердите одно и то же. Что тогда по вашему, у другой половины женщин, вызывает ицн? А ещё вы не понимаете значения слова риск? Риск не означает, что эта паталогия обязательно возникнет. 

Вы сказали, что диалог окончен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...