Перейти к публикации

Я тоже о речи в 2 с хвостиком


Yaroslavka2015

Полезные сообщения

Девочки, задумалась 🤔 хотя, вроде не парюсь на этот счёт. Интересно ваше мнение. Пошли бы на доп обследование, какие то меры бы приняли ? Норма слов в2 года 300/400. 
Дочке 2.3 полных . Я посчитала сейчас - 43 слова ))) Среди них есть  типа «Яри» ( Ярик ) прям имитирует р даже очень умело, кажется, что «р» не говорит )

Умудряется оперировать этими словами - « Аня дома, папа дома, яри не дома» « де моя кики?» , но именно сам запас как то туго прогрессирует. Слоги повторяет. Понимание речи, развитие - тут без вопросов вообще. Шустрая-  всем Лялям попы перемыты, еда на кухне готова 😂 сама одевается / раздевается .

Как стимулировать? Прям я вижу , что она « назвала» только то что ей очень важно - « попи» - чупачупс, Ярик - брат. А на остальное забила что ли … 

У невролога перед дет садом были. Сказала, что в 2,6 показаться, как в коллективе побудет . Но это невролог из пк . Нет причин доверять / не доверять 

* кажется, что «р» говорит ) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас все прекрасно! 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прогресс должен быть в словарном запасе. Наблюдайте. Может помолчать месяц, а потом, как начать без умолку тараторить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra у меня так сын делал. Просто вот одна фраза ( даже мама и папа ре говорил до 2х) , а в 2.4 уже предложения и слова типа « богомол» . И то я тогда куда только не сбегала. А тут, вроде, и бежать не с чем, но как то ни туда ни сюда 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все хорошо у вас. Расширится круг интересов и общения и будет расширяться словарный запас, по мере необходимости. Книжки читаете? В смысле не покажи а именно стишки сказки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 обычная тревожность "А не упускаю ли я чего-то?" 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@katyushka_m да любит очень

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 Значит просто ждать, читать обсуждать. Пойдёт в сад там наберется новых слов)

у моей в саду ходят маленькими группами на прогулку и по дороге называют все что видят- так учат новые предметы явления и слова. Можете тоже попробовать

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@katyushka_m Старший просто без остановки трещит. Казалось бы вот чего не повторяет. В последнее время стала говорить фразу, а недостающее слово заменять «ммм» так и получается « яри ммм , вава» типа Ярик ушел гулять . ( гулять у неё вава с детства ) . То есть ну готова уже в предложениям , а запаса нет 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну прогресс же идёт? Даже если есть отставание в речи, то у вас очевидно, что темповая,  пойдёт речь 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у детей бывают периоды скачков и откатов,вот у нее пока плато́,то есть ровный период.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде не напрягает ничего по описанию

Посмотрела сейчас, в года словарный запас у сына был уже посложнее, но зато не одевался сам ))

Я тоже из беспокойных, я бы стимулировала физическую активность и моторику. Наслушалась нейропсихологов, что мозг развивает движение, мелкая и обязательно крупная моторика, вот и заморачивалась

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, April09 сказал(а):

Ну прогресс же идёт? Даже если есть отставание в речи, то у вас очевидно, что темповая,  пойдёт речь 

Идёт да, по слову в неделю )) 

14 минут назад, Эн-оун сказал(а):

физическую активность и моторику.

Ой нам физическую уже дальше некуда 😀 они с сыном как две обезьяны. Все турники, перекладины- их. На самокате гоняет - не догнать. Вот с занятиями, каюсь, я со вторым ребёнком уже халтурю- играет сама. Иногда рисуем красками, карандашами, чаще сама с кинетическим песком сидит. 
сейчас нашла видосы с мальчиковой зарядкой. Сильно понравилось ей 

Пальчиковой 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 слова в словарном запесе. это какие слова? сложные слова говорит?
предложения из скольки слов составляет?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все нормально у вас, займите голову чем-то другим

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин моему 2.7, говорит где то с 2 лет, сейчас прям говорит, с ним можно вести диалог

 НОООО он сам не одевается, снимать может только носки и трусы, вообще ни в какую не могу научить его себя обслуживать, зато вот поговорить мастер

так что все у вас пучком

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Эн-оун сказал(а):

Вроде не напрягает ничего по описанию

Посмотрела сейчас, в года словарный запас у сына был уже посложнее, но зато не одевался сам ))

Я тоже из беспокойных, я бы стимулировала физическую активность и моторику. Наслушалась нейропсихологов, что мозг развивает движение, мелкая и обязательно крупная моторика, вот и заморачивалась

У меня младший исключение из правил, с моторикой отвратительно (были диагнозы), с речью слишком рано все было. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mамба сказал(а):

43 слова в словарном запесе. это какие слова? сложные слова говорит?
предложения из скольки слов составляет?

 

Ну вот самое сложное на мой взгляд Яри, она прям с « р» как то говорит . Все из двух слогов , не длиннее. Преложение .. сейчас вот бегает и говорит « мама, де моя Ляля ко?» это « где моя ляля большая?» . Может вот кстати да , меня интересует почему не появляются более сложные слова . Хотя предложения уже появляются и все говорит о том , что уже бы пора. Как буто чт о то мешает.

Изъясняться у неё получается, например, дала я ей куклу , она мне ее вернула и сказала « не! Топ!» это чтоб я кукле ноги выпрямила , чтоб она могла топать 

1 час назад, Алёнка_пелёнка сказал(а):

НОООО он сам не одевается, снимать может только носки и трусы, вообще ни в какую не могу научить его себя обслуживать, зато вот поговорить мастер

Дак он же мааааааальчик 😁 у самой сын) всем миром утром в школу собираем 🤣 включая дочь . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Девочки, задумалась 🤔 хотя, вроде не парюсь на этот счёт. Интересно ваше мнение. Пошли бы на доп обследование, какие то меры бы приняли ? Норма слов в2 года 300/400. 
Дочке 2.3 полных . Я посчитала сейчас - 43 слова ))) Среди них есть  типа «Яри» ( Ярик ) прям имитирует р даже очень умело, кажется, что «р» не говорит )

Умудряется оперировать этими словами - « Аня дома, папа дома, яри не дома» « де моя кики?» , но именно сам запас как то туго прогрессирует. Слоги повторяет. Понимание речи, развитие - тут без вопросов вообще. Шустрая-  всем Лялям попы перемыты, еда на кухне готова 😂 сама одевается / раздевается .

Как стимулировать? Прям я вижу , что она « назвала» только то что ей очень важно - « попи» - чупачупс, Ярик - брат. А на остальное забила что ли … 

У невролога перед дет садом были. Сказала, что в 2,6 показаться, как в коллективе побудет . Но это невролог из пк . Нет причин доверять / не доверять 

* кажется, что «р» говорит ) 

Мои дети никогда не вписываются в стандартные рамки , на что я обращают внимание на указательный жест в год ,а ещё лучше до ,понимание речи ,выполнение заданий ,принеси ,помоги ,сделай .попытки звукоиммитации ,в два начинается по -тихоньку предложения себя называет ,а дальше просто играем ,общаемся.младшая у меня книжки полюбила ,а ещё лучше всего учатся слова связанные с едой и грязностью,сообщает ,что попа у нее грязная или зубы ,значит надо идти зубки чистить ,ещё спрашивает ,когда в садик пойдем за братом с сестрой .вообще она как Элочка- Людоедочка минимум слов использует ,но для коммуникации абсолютно не мешает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Perelin вот !) я тоже говорю как эллочка 😂 у неё даже интонация такая же « не ..» , « а?…..» «хм?» 

как она спрашивает про то когда затирать из школы старших ?) моя просто в творогу школы кивает у нас сразу за окном ? Типа « яри?» и туда пальцем 

* что она как эллочка )) зря убрали функцию правки 🥲🤣

@Perelin у меня сын вообще по странному своему пути шёл. Там было непонятно понимает не понимает, сколько нервов наших было потрачено. А потом как пробку выбило и понеслось. 
Тут переживаний нет особо.. так ..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Ну вот самое сложное на мой взгляд Яри, она прям с « р» как то говорит . Все из двух слогов , не длиннее. Преложение .. сейчас вот бегает и говорит « мама, де моя Ляля ко?» это « где моя ляля большая?» . Может вот кстати да , меня интересует почему не появляются более сложные слова . Хотя предложения уже появляются и все говорит о том , что уже бы пора. Как буто чт о то мешает.

Изъясняться у неё получается, например, дала я ей куклу , она мне ее вернула и сказала « не! Топ!» это чтоб я кукле ноги выпрямила , чтоб она могла топать 

Дак он же мааааааальчик 😁 у самой сын) всем миром утром в школу собираем 🤣 включая дочь . 

по существующим нормам, конечно, есть отставание. но не сильно критично. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

@Perelin вот !) я тоже говорю как эллочка 😂 у неё даже интонация такая же « не ..» , « а?…..» «хм?» 

как она спрашивает про то когда затирать из школы старших ?) моя просто в творогу школы кивает у нас сразу за окном ? Типа « яри?» и туда пальцем 

* что она как эллочка )) зря убрали функцию правки 🥲🤣

@Perelin у меня сын вообще по странному своему пути шёл. Там было непонятно понимает не понимает, сколько нервов наших было потрачено. А потом как пробку выбило и понеслось. 
Тут переживаний нет особо.. так ..

Моя садик называет ,адик ,но я не поправляю у нее вопросительная интонация Хання адик? Говоря ,но у нее и амуэль( Самуэль) и папа все в адике,хотя Самуэль с этого года а школе 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Perelin а как со вторым языком у вас ? Старшие билингвы? 
моя все мультики на англ смотрит т к старший постоянно англ смотрит и подборка вылазит. Ну и сама тыкает . Бегает  говорит  « Оки» типа « да». Но это не так уж давно с англ замес, не должна была уж запутаться успеть 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке скоро 2,2. Тоже в арсенале слоги, два слога только мама, папа, баба, деда, сесе, саса (имена братьев), джедже (собака). Все остальное ко, му, бо и тд. Обратила внимание, что даже слова типа кот, дом не заканчивает, только две буквы произносит. Пока слежу, хотя для примера старший в 1,9 говорил отлично предложениями и длинные слова - самовар, арбуз, трактор, и тп. Средний сын также как дочка говорил, в 5 лет много букв отсутствовало, стали заниматься с логопедом, сейчас 6,5 скользит ещё "р", и бывает ленится и другие буквы коверкает. 

Кстати, старший в 5,5 начал читать сам, быстро всегда читает и взахлёб, книгу за день может прочитать. Средний сейчас с горем пополам читает, медленно, переставляет буквы, может не понять прочитанное слово. Хотя сами книги любит, вот договорилсь, я абцаз читаю, потом он. Я не знаю, но кажется, что это взаимосвязанно. В смысле речь - чтение. Может я не права, я не специалист. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@M@rg@ritk@ нууу фиг знает. Мой до двух лет не говорил, а читает лучше всех в классе сейчас. Но заговорил резко словами . А она вот слогами  . Меня вот и тема логопеда волнует. Не хочется этой затратной волокиты . С сыном так хорошо проскочили этот момент . Смущает что не идёт дальше пары  слогов 

 

И буквы и цвета он махом все выучил. Даже ещё говорить не мог показывал. Тут же прям 🤦‍♀️😅 зато обслуживает себя сама. Горшок легко и просто без промахов. У сына прям была эпопея 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...