Перейти к публикации

Крупная моторика и речь


PoMiDoRk@

Полезные сообщения

Есть ли связь? 

Вопрос-опрос🙂 

В, общем, уже давно мне сказали, что если у ребёнка есть проблемы с крупной моторикой, то он в группе риска по диспраксии. 

У меня сын все делал и делает поздно по движениям. Есть диспраксичные проявления, на мой взгляд. 

На данный момент диспраксия проявляется в ЗРР. 

Расскажите про своих детей, плиз, в таком плане: моторика опережала - речь рано или моторика с задержкой - речь во время...и т. п. 

Ну не даёт мне покоя этот вопрос 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ А в чём могут проявляться проблемы с моторикой? Это я для себя (век живи - век учись).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, svetuljakrasanylja сказал(а):

@PoMiDoRk@ А в чём могут проявляться проблемы с моторикой? Это я для себя (век живи - век учись).

Ну вот, у меня сын долго ползал на животе, в 10 месяцев мне надоело на это смотреть, заставила ползать нормально. Сразу сел и встал после этого. Потом долго ползал на четвереньках, пошёл почти в 1,4. 

Бегать научился в 2,6 только. Прыгать на двух ногах не умеет до сих пор, в свои 2,8.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ Тогда абсолютно не связано. Второй ребёнок ползал на коленках в 4,5 месяцев, пошёл в 8 месяцев и лет до 12 говорил как будто каши в рот наложено, сейчас будет 13 - более-менее стала его понимать. Третий пошёл в 9,5 месяцев, сейчас 8-й год - с речью большие проблемы. Старший пошёл в 10,5 - у него более-менее с речью. Младшая пошла в 8,5 месяцев, сейчас 10 - ничего не говорит. Не знаю от чего это зависит.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все начал делать по ранней границы нормы, пошел в 9.5 месяцев. Заговорил только в 3.3

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что есть связь. У моих обоих сыновей все умелки очень ранние, однако старший заговорил только ближе к 3 годам в принципе, потом к логопеду долго ходили, а младший в 2,5 уже болтал во всю, сейчас 3,10 , речь хорошая, практически чистая. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя поздно села, поздно поползли, пошла в 1,2 г, А говорить начала рано, до года много слов, предложениями в 1,4 г. Сейчас 3,2 г фантазии в разговорах через край. Мне кажется, вернее уверена, Моторика с речью никак ни связаны..

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой тормоз, хоть и в пределах норм, по физ достижениям, а по речи наоборот ранний и без особых речевых проблем, букву р немного правили с логопедом пару месяцев около 5 лет и все. Перевороты у сына с 5 мес, сел и пополз и встал с опорой в 8 мес, первые шаги в год, бег сильно позже, дальше не помню конкретику, но он по жизни очень осторожный парень, беговел так и не смог освоить, ток ходил с ним медленно, ноги отказывался поднимать :) первые слова с 9 мес, предложения 3 слова и больше - 1,7, слова не коверкал.

Мне кажется прямой связи прям нет, но есть же общая глобальная связь при действительно реальных задержках развития, когда имеется первопричина и она еак ги банально влияет на все области :(

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не вижу взаимосвязи. Сын очень развит в плане крупной моторики, ходит с 9 месяцев, в полтора отлично прыгал на батуте на двух ногах и кувыркался, а вот заговорил еле-еле после двух лет, ближе к трем хоть что-то понятно в речи стало. Сейчас пять с половиной лет, в физическом плане ловкий и умелый, а вот с логопедом до сих пор занимаемся.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпишусь ещё тут. 

Дочь: моторика с задержкой, речь в норме. Сын: моторика с задержкой, речь ранняя. 

Почитала про диспраксию, не наблюдаю такого, дочке уже 5 лет. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответы не читала

У меня сыну  2.3, с крупной моторикой беда, он пошел в 1.3, и сейчас даже прыгать не умеет толком, только только начал учиться бегать и то как соплю в разные стороны его разматывает

Говорить начал в 2 года, отдельными словами, через месяц уже предложения из 2-3 слов, сейчас в 2.3 базарит не заткнуть, все что вижу то и говорю, некоторые слова выдает такие, что я даже не знаю откуда он их нахватался.

Вот по моему ребенку, вообще не связано

кстати освоил самокат, но кататься на нем не любит, 20 метров прокатится и слазит, ну и мы до сих пор в коляске на дальние расстояния

я уже жду не дождусь когда уже начнет физика выходить на первый план

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, это нам так "повезло", что и гипотонус и ЗРР😔

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моторика с задержкой (села, поползла в 9 месяцев, пошла в 1.3) 

Речь ранняя. В 1.10 уже болтала вовсю. Как раз на море первый были, прикольная такая)

А с моторикой до сих пор тяжело (6,5 лет). Бегать-прыгать долго вообще не ее, самокат двухколесный и велик только в этом году освоила

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший пошёл в 9,начал говорить к 3, дочка в 8 месяцев только села, пошла к 1,2, начала говорить рано. Вообще нет связи.. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая оч развита физически, рано все умелки, ловкая и быстрая. Речь около 2х пошла но до сих пор 4г как скажет что- переворачивает предложения и слова, долго коверкала слова. Тут скорее темперамент, оч чувствительная девочка, мысли опережают слова.

средняя в моторике и ловкости нормально по возрасту но до старшей далеко. Птица говорун с года, в год и пару месяцев уже неплохо говорила на обоих языках, могла сказать своё имя и имена всех членов семьи, песни пела. По характеру оч сильная, кремень, как решила не свернуть
 

Нет тут связи никакой моторика и речь

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ а что у вас с речью? Совсем не говорит? Как вы с ним общаетесь? Есть же наверняка какой то язык?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих обоих с крупной моторикой всё было в порядке. Разве что младший мяч ловить только в 6 лет научился. А по горкам только так лазал. И бегал, и прыгал. А уж ступеньки были любимым тренажером в районе года. Мог час туда-сюда лазить. А пошли в одном возрасте - год и месяц. Старший вообще не ползал, а младший бегал на четвереньках как обезьяна. При этом старший заговорил очень рано с долго опережал сверстников, а младший года в 3 и с речью проблемы до сих пор. Кроме моторики есть куча других вещей, влияющих на развитие речи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Света, мне кажется это неверная постановка вопроса.

то, что крупная моторика это мозг это безусловно.и безусловно на речи отражается моторика.

но нет такой четкой связи - проблема с моторикой, проблема с речью и наоборот.

и мозг и речь это слишком сложные структуры, чтобы были такие прямые связи.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Ну вот, у меня сын долго ползал на животе, в 10 месяцев мне надоело на это смотреть, заставила ползать нормально. Сразу сел и встал после этого. Потом долго ползал на четвереньках, пошёл почти в 1,4. 

Бегать научился в 2,6 только. Прыгать на двух ногах не умеет до сих пор, в свои 2,8.

Вы прям моего сына описали и его физ.развитие. Только пошел он у меня раньше - 1.1. А так всё один в один. До сих пор физ.развитие хромает (сейчас 7 лет) на фоне одноклассников. Но бегать стал гораздо лучше, ноги хоть так не заплетаются. 

Так вот с речью у нас всё было хорошо, в почти 2 года стишата короткие типа "Наша Таня громко плачет..." рассказывал. Я правда и много с ним занималась развитием именно мелкой моторики. Так что связи у нас физ.развития, крупной моторики и речи нет.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mамба сказал(а):

Света, мне кажется это неверная постановка вопроса.

то, что крупная моторика это мозг это безусловно. но нет такой четкой связи - проблема с моторикой, проблема с речью и наоборот.

и мозг и речь это слишком сложные структуры, чтобы были такие прямые связи.

а расскажите по подробней про крупную моторику

я вот сижу и типа не парюсь, до школы научится и бегать и прыгать, но в то же время я вижу, что его ровесники намного ловчее, тот же толокар стоит дома мертвым грузом, по ступенькам вообще в отказ, хотя умеет, 100 метров пройдет и на руки просится, говорит я устал. 

Вдруг я что-то упускаю и мне надо куда то к врачам бежать и что то делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мамитта сказал(а):

а расскажите по подробней про крупную моторику

я вот сижу и типа не парюсь, до школы научится и бегать и прыгать, но в то же время я вижу, что его ровесники намного ловчее, тот же толокар стоит дома мертвым грузом, по ступенькам вообще в отказ, хотя умеет, 100 метров пройдет и на руки просится, говорит я устал. 

Вдруг я что-то упускаю и мне надо куда то к врачам бежать и что то делать?

лучше париться, конечно, если есть отставания. нормы есть на все и лучше хоть иногда, но обращаться к ним. 

все эти навыки потом отразятся негативно на учебе в школе. 

про врачей, конечно, перебор) просто не упускайте это и вводите в жизнь ребенка, не ждите, что само как-нибудь образуется. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@fantasy12 А скажите: вы с ребёнком усиленно занимались, безостановочно читали? Я просто не понимаю почему некоторые дети в 1,5 года (независимо мальчик-девочка) хорошо говорят, а некоторые хорошо в 3-4 заговорят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка достаточно неуклюжая.Часто спотыкается.До сих пор спускается с лестницы ,держась за перилы.Но болтать начала рано(в год было 5-6 слов.В 2 года говорила предложениями легкими.В 3 сложносочиненными с  вводными словами)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Получается, это нам так "повезло", что и гипотонус и ЗРР😔

Возможно у вас везде гипотонус, лицевые мышцы и язык тоже слабые (

2 часа назад, fantasy12 сказал(а):

Моторика с задержкой (села, поползла в 9 месяцев, пошла в 1.3) 

Речь ранняя. В 1.10 уже болтала вовсю. Как раз на море первый были, прикольная такая)

А с моторикой до сих пор тяжело (6,5 лет). Бегать-прыгать долго вообще не ее, самокат двухколесный и велик только в этом году освоила

А у меня дочь пошла в 1,5, села после года. От самоката и беговела отказывалась до 3 лет. Но как согласилась, то хорошо поехала. В 4 поехала на двухколесном велике без доп. колес. И бегает очень быстро, другие дети не успевают ) То есть у нее полностью все компенсировалось.

Добавлю, что мы с ней мало делали массажей и т.д. Как пошла, вообще больше ничего специально не делали. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

Получается, это нам так "повезло", что и гипотонус и ЗРР😔

У меня у старшей ровно так же. 2.10 ребёнку, в карточке к дет саду «гипотонус, ЗРР». Получается у нас связано. Села и поползла на четвереньках в 1.1 год, пошла в 1.6. Речи толком нет. Пяк-мяк-бяк (условно). Переживаю, не могу. У нас сильная родовая травма, апгар 3-4, реанимация. Верю, жду, надеюсь. Прыгать двумя ногами научилась месяца 4 назад

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...