Перейти к публикации

Речь у ребёнка в 2,8 года.


tatani

Полезные сообщения

Сыну 2,8. Говорит папа, мама, баба, тётя, бака(собака), пик(сок), пик(свет), меме(пельмени), як(мясо), бабах(спать) и в таком роде ещё слова. Говорит небольшими предложениями. По имени себя не называет, говорит Я. Типо: я нет топ-топ, я би-би. Если поправлять и говорить, что сок, это сок, а не пик, он не понимает, что я от него хочу. Речь обращенную к нему понимает отлично, все выполняет. На картинках цвет, форму и тд показывает. 

У невролога были в 2 сказала, что главное, что есть динамика, до 3 лет наблюдать. 

Динамика то есть, но, вот смущают меня эти слова, даже отдалённо не похожие на правильные. Или это нормально? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну задержка речевого развития наверн есть, я бы до 3 подождала , все по разному развиваются, потом обратилась снова к неврологу. Логопеды не хотят младше 3х брать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нормально конечно, или вам нужно, чтобы он сразу синхрофазотрон выговаривал?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

нормально конечно, или вам нужно, чтобы он сразу синхрофазотрон выговаривал?

Хотелось бы) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы поискала причину, почему подтормаживает речь, чего добавить может надо для развития речи. Занятий может, или физических упражнений.

Но я замороченная, первый ребёнок и все дела.

Так-то вроде ничего критичного. Просто если можно помочь - чего бы не помочь

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плнмянник говорил в 3 года слов 10,не больше.Сейчас 4,5 говорит много,многосложно,но многое не понятно

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня младшая в 2 года начала говорить нормально, даже никаких смешных слов, кроме одуванчики - динаники.

А вот старшая в 2,5-2,8 говорила много всего смешного.

Чай - Кац

Подушка - пасяка

Сапожки - апосики

Корабль - габля

Цветочки - сикоки

Играть - гага

Качели -кака

И ещё целый список)) К трем уже говорила хорошо более-менее. 

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слов конечно малова-то.. Но вам ничего другого не остаётся делать, как наблюдать до 3-х лет. Посмотрите гимнастику для лицевых мышц. Некоторые упражнения  можно сделать в возрасте вашего ребёнка. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Никорица Натальевна сказал(а):

У меня младшая в 2 года начала говорить нормально, даже никаких смешных слов, кроме одуванчики - динаники.

А вот старшая в 2,5-2,8 говорила много всего смешного.

Чай - Кац

Подушка - пасяка

Сапожки - апосики

Корабль - габля

Цветочки - сикоки

Играть - гага

Качели -кака

И ещё целый список)) К трем уже говорила хорошо более-менее. 

У нас так же ) у дочки большой - ко. Потому что я ее качала на качелях и говорила высоКО

Автор, у нас примерно такая картина в 2.4 сейчас. Но она себя исключительно Аня называет . В сад пошли пошли ещё слова . Меня прям смущает тоже , что нет четкости в словах. Говорь скажи « кит»? « Пит» . Сын четко повторял. Видимо, надо перестать сравнивать ) 

Тоже предложения типа « Аня неееееее попа» типа « Не хочу сидеть» . Сидит на попе ))) или « Ляля нееее топ» Ляля не пойдёт ногами 🤔

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б отталкивалась от того, были ли проблемы при рождении, как вообще речь начинала формироваться, как обращается с просьбами, как отвечает на вопросы - все ли понимает вопросы. Если спросите куда ходил или с кем гулял (если без вас), ответит?

То, что до 3 лет неохотно берут логопеды - неправда. С 1,11 мы пошли. Дефектологи работают с малышами. Хотите, можно ждать 3х, но я б не смогла.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы главное сами все правильно называйте.  Сок никакой не пик, а сок. Малыш пока говорит как может, но он должен слышать правильную речь 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, сейчас вспоминала, в мае 2,7 было, черепаха была исикава, бегемот - гоги. Сейчас в 3 все слова чётко, не смотря на другие проблемы в речи.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 У нас тоже, 2,6 сыну

Кроме банальных: мама папа и т.д.

осел - иа иа; корова -муу, машина -бумбум , кушать -нямням, если папа в туалете, говорит папа пшшшш  еще и показывает как, и когда хочет пить, то прям показывает как глотает))))

Научился на днях:  вафли , и печень-печенье.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, // Счастью быть // сказал(а):

Я б отталкивалась от того, были ли проблемы при рождении, как вообще речь начинала формироваться, как обращается с просьбами, как отвечает на вопросы - все ли понимает вопросы. Если спросите куда ходил или с кем гулял (если без вас), ответит?

То, что до 3 лет неохотно берут логопеды - неправда. С 1,11 мы пошли. Дефектологи работают с малышами. Хотите, можно ждать 3х, но я б не смогла.

Спрошу куда ходил, скажет там топ топ и покажет рукой направление. С кем гулял скажет. Из детского сада только двух девочек называет по именам. Сика и Сюся))), Вика и Ксюша. 

А как логопед с ребёнком 1,11 работает? Что делает? 

1 час назад, Русское поле сказал(а):

Вы главное сами все правильно называйте.  Сок никакой не пик, а сок. Малыш пока говорит как может, но он должен слышать правильную речь 

Всё называем правильно, сами не говорим все эти пики, биби и тд

1 час назад, kacandra сказал(а):

Слов конечно малова-то.. Но вам ничего другого не остаётся делать, как наблюдать до 3-х лет. Посмотрите гимнастику для лицевых мышц. Некоторые упражнения  можно сделать в возрасте вашего ребёнка. 

Спасибо, посмотрю. 

2 часа назад, Эн-оун сказал(а):

Я бы поискала причину, почему подтормаживает речь, чего добавить может надо для развития речи. Занятий может, или физических упражнений.

Но я замороченная, первый ребёнок и все дела.

Так-то вроде ничего критичного. Просто если можно помочь - чего бы не помочь

А как поискать причину? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У знакомой сыну скоро 4 года, заговорил как, от силы 3 месяца. Но очень непонятно, из 20 слов могу понять 5-6..Но знакомая не парится, ей норм..И не поправляет его главное, вот тут я в шоке. Он ей - мама, упи(купи) пих-пах( пистолет) Она ему отвечает , Сейчас я воду куплю, и купим тебе пих-пах* 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ Взрыв мозга

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tatani сказал(а):

Спрошу куда ходил, скажет там топ топ и покажет рукой направление. С кем гулял скажет. Из детского сада только двух девочек называет по именам. Сика и Сюся))), Вика и Ксюша. 

А как логопед с ребёнком 1,11 работает? Что делает? 

Ну, тогда может и нет смысла торопиться. Просто чётко проговаривать самим слова и его обязательно поправлять. Логопеды всё через игру. Различные темы отрабатывали. Можно и самим дома много заниматься. Просто мой дома отказывался, а на занятиях хорошо шёл на контакт. Так и ходим. Поменяли только учителя. С первой пошли звуки, слоги, слова (до этого тишина была полная), но она и с компьютером работала, мне не нравилось. Делали перерыв 2 мес. Потом пошли к другой. С ней играют в разные игры. Но у всех свои задачи, мы с глаголами и предложениями работаем пока.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочь с трех лет все буквы выговаривает, вообще нет проблем ) А сын- 2,9, это ужас, он,конечно говорит, но так, что никто ничего понять не может... логопед-наш друг прекрасный,видимо,в дальнейшем)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем раньше начнёте с логопедом заниматься, тем лучше для ребёнка, пока у него формируется  речевой аппарат, легче его направлять в нужное русло, чем потом менять и ломать. 
Замечаю, чем позже дети говорить начинают, тем плотнее потом логопеды друзья, и хорошо когда родители это осознают и не забивают. 
В наличие есть ребёнок кот не говорил и заниматься стали с 2.4 с логопедом, сейчас очень много специалистов прекрасно берут таких детей, те до 3-х лет и наоборот призывают раньше начинать, куча есть программ для этого возраста. Плюсом массаж, Гимнастика и физио, в комплексе. 
Есть ещё один ребёнок 2.8 на данный момент, спокойно рассказывает стихи, поет песни огромный словарный запас.  
Итог) до 3-х лет я бы не ждала 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, tatani сказал(а):

Речь обращенную к нему понимает отлично, все выполняет

 

13 часов назад, tatani сказал(а):

Если поправлять и говорить, что сок, это сок, а не пик, он не понимает, что я от него хочу.

вот это не поняла. не вяжется между собой.
а по теме - задержка есть. специалистов надо нормальных искать и самой в эту тему погружаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mамба сказал(а):

 

вот это не поняла. не вяжется между собой.
а по теме - задержка есть. специалистов надо нормальных искать и самой в эту тему погружаться. 

Ну он не понимает, чем меня пик не устраивает. Я, допустим скажу, сынок, это сок. Он скажет пик. Попрошу повторить за мной, он скажет пик и не попытается произнести сок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, April09 сказал(а):

Замечаю, чем позже дети говорить начинают, тем плотнее потом логопеды друзья,

А мне кажется не в поздноте дело, а в том « как». У меня сын заговорил позже друга . Мой молчал вообще до 2 х лет . « мама» « это что?» ( именно так четко) и все ! В 2.2 пошли слова резко сразу чёткие . В 2.4 обычная понятная четкая речь ( ну понятно , что р, с чуть позже встали ) . А вот друг начал говорить на пол года раньше , плавнее, но каши было больше . Сейчас почти 8 им , все ещё логопед плачет 

Сейчас дочь вот 😭 начала слова выдавать потихоньку с 1.3-1.5 , но прям медленно идёт и не чёткие , свои какие то. Четко не повторяет . ( я уже писала я ей « кит» она мне « Пит». ) и вот ей 2.4 , а воз и ныне там. Толку то , что раньше его начала 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, tatani сказал(а):

А как поискать причину? 

Из простого - слух проверить. Ну а так это к спецам, конечно. Мой опыт не релевантен.

Я просто парилась насчёт речи, беспокоилась чтоб не было задержки, слушала много спецов, но на возраст до двух. До полутора лет нормы речи выполнялись с натяжкой у нас, по нижним границам, поэтому все это слушала. Тогда в инсте много попадалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

А мне кажется не в поздноте дело, а в том « как». У меня сын заговорил позже друга . Мой молчал вообще до 2 х лет . « мама» « это что?» ( именно так четко) и все ! В 2.2 пошли слова резко сразу чёткие . В 2.4 обычная понятная четкая речь ( ну понятно , что р, с чуть позже встали ) . А вот друг начал говорить на пол года раньше , плавнее, но каши было больше . Сейчас почти 8 им , все ещё логопед плачет 

Сейчас дочь вот 😭 начала слова выдавать потихоньку с 1.3-1.5 , но прям медленно идёт и не чёткие , свои какие то. Четко не повторяет . ( я уже писала я ей « кит» она мне « Пит». ) и вот ей 2.4 , а воз и ныне там. Толку то , что раньше его начала 

Сын в 2.2 это не поздно, для речи. Самое время когда « стреляет» и начинается развитие речи хорошими темпами, а вот если не « стрельнуло» тянуть и ждать нет смысла и скорее всего без логопеда не обойтись. 
 
У меня младшая дочь начала с 1.4 говорить, сначала тоже только мне понятное, но развитие шло и хорошим темпом, я сама удивлялась, особенно на фоне старшей дочки, кот хоть что-то начала пытаться говорить, именно пытаться после 3-х лет, но она уже с 2.4 с лечением. 
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@April09 нуууу тоже верно, но , как почитаешь темы тут и нормы в инете, 2.2 уже все . 😂🤔 учитывайте , что у нас в арсенале до 2 х были только 2 полноценных слова ) слово и как ни странно фраза ) все ) ну , все индивидуально  вообщем . В 2.8 я тоже уже пойду дальше , если моя не разговорится более активно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, ребёнок говорит пик, потому что имеет ввиду, пить сок, соединяет два слова в одно. А вообще, через некоторое время, слова станут пончтнее, сам незаметно будет говорить всё чётче и правильнее. Дети очень быстро развиваются. У меня сын в 2 года говорил сначала только ударные слоги, то есть папа поехал на работу говорил, папа б-р бо. Собака была ба, кошка ко, сейчас(4 года ему) все слова произносит понятно, некоторые не совсем правильно, но понять можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...