Перейти к публикации

Речь у ребёнка в 2,8 года.

Рекомендованные сообщения

Сыну 2,8. Говорит папа, мама, баба, тётя, бака(собака), пик(сок), пик(свет), меме(пельмени), як(мясо), бабах(спать) и в таком роде ещё слова. Говорит небольшими предложениями. По имени себя не называет, говорит Я. Типо: я нет топ-топ, я би-би. Если поправлять и говорить, что сок, это сок, а не пик, он не понимает, что я от него хочу. Речь обращенную к нему понимает отлично, все выполняет. На картинках цвет, форму и тд показывает. 

У невролога были в 2 сказала, что главное, что есть динамика, до 3 лет наблюдать. 

Динамика то есть, но, вот смущают меня эти слова, даже отдалённо не похожие на правильные. Или это нормально? 

Ну задержка речевого развития наверн есть, я бы до 3 подождала , все по разному развиваются, потом обратилась снова к неврологу. Логопеды не хотят младше 3х брать. 

• Спасибо 1

нормально конечно, или вам нужно, чтобы он сразу синхрофазотрон выговаривал?

• Спасибо 1
13 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

нормально конечно, или вам нужно, чтобы он сразу синхрофазотрон выговаривал?

Хотелось бы) 

Я бы поискала причину, почему подтормаживает речь, чего добавить может надо для развития речи. Занятий может, или физических упражнений.

Но я замороченная, первый ребёнок и все дела.

Так-то вроде ничего критичного. Просто если можно помочь - чего бы не помочь

• Спасибо 1

У меня младшая в 2 года начала говорить нормально, даже никаких смешных слов, кроме одуванчики - динаники.

А вот старшая в 2,5-2,8 говорила много всего смешного.

Чай - Кац

Подушка - пасяка

Сапожки - апосики

Корабль - габля

Цветочки - сикоки

Играть - гага

Качели -кака

И ещё целый список)) К трем уже говорила хорошо более-менее. 

• Спасибо 1
  • Ха-ха 2

Слов конечно малова-то.. Но вам ничего другого не остаётся делать, как наблюдать до 3-х лет. Посмотрите гимнастику для лицевых мышц. Некоторые упражнения  можно сделать в возрасте вашего ребёнка. 

• Спасибо 1
16 минут назад, Никорица Натальевна сказал(а):

У меня младшая в 2 года начала говорить нормально, даже никаких смешных слов, кроме одуванчики - динаники.

А вот старшая в 2,5-2,8 говорила много всего смешного.

Чай - Кац

Подушка - пасяка

Сапожки - апосики

Корабль - габля

Цветочки - сикоки

Играть - гага

Качели -кака

И ещё целый список)) К трем уже говорила хорошо более-менее. 

У нас так же ) у дочки большой - ко. Потому что я ее качала на качелях и говорила высоКО

Автор, у нас примерно такая картина в 2.4 сейчас. Но она себя исключительно Аня называет . В сад пошли пошли ещё слова . Меня прям смущает тоже , что нет четкости в словах. Говорь скажи « кит»? « Пит» . Сын четко повторял. Видимо, надо перестать сравнивать ) 

Тоже предложения типа « Аня неееееее попа» типа « Не хочу сидеть» . Сидит на попе ))) или « Ляля нееее топ» Ляля не пойдёт ногами 🤔

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Я б отталкивалась от того, были ли проблемы при рождении, как вообще речь начинала формироваться, как обращается с просьбами, как отвечает на вопросы - все ли понимает вопросы. Если спросите куда ходил или с кем гулял (если без вас), ответит?

То, что до 3 лет неохотно берут логопеды - неправда. С 1,11 мы пошли. Дефектологи работают с малышами. Хотите, можно ждать 3х, но я б не смогла.

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Вы главное сами все правильно называйте.  Сок никакой не пик, а сок. Малыш пока говорит как может, но он должен слышать правильную речь 

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Кстати, сейчас вспоминала, в мае 2,7 было, черепаха была исикава, бегемот - гоги. Сейчас в 3 все слова чётко, не смотря на другие проблемы в речи.

• Спасибо 1

У нас тоже, 2,6 сыну

Кроме банальных: мама папа и т.д.

осел - иа иа; корова -муу, машина -бумбум , кушать -нямням, если папа в туалете, говорит папа пшшшш  еще и показывает как, и когда хочет пить, то прям показывает как глотает))))

Научился на днях:  вафли , и печень-печенье.

• Спасибо 1
1 час назад, // Счастью быть // сказал(а):

Я б отталкивалась от того, были ли проблемы при рождении, как вообще речь начинала формироваться, как обращается с просьбами, как отвечает на вопросы - все ли понимает вопросы. Если спросите куда ходил или с кем гулял (если без вас), ответит?

То, что до 3 лет неохотно берут логопеды - неправда. С 1,11 мы пошли. Дефектологи работают с малышами. Хотите, можно ждать 3х, но я б не смогла.

Спрошу куда ходил, скажет там топ топ и покажет рукой направление. С кем гулял скажет. Из детского сада только двух девочек называет по именам. Сика и Сюся))), Вика и Ксюша. 

А как логопед с ребёнком 1,11 работает? Что делает? 

1 час назад, Русское поле сказал(а):

Вы главное сами все правильно называйте.  Сок никакой не пик, а сок. Малыш пока говорит как может, но он должен слышать правильную речь 

Всё называем правильно, сами не говорим все эти пики, биби и тд

1 час назад, kacandra сказал(а):

Слов конечно малова-то.. Но вам ничего другого не остаётся делать, как наблюдать до 3-х лет. Посмотрите гимнастику для лицевых мышц. Некоторые упражнения  можно сделать в возрасте вашего ребёнка. 

Спасибо, посмотрю. 

2 часа назад, Эн-оун сказал(а):

Я бы поискала причину, почему подтормаживает речь, чего добавить может надо для развития речи. Занятий может, или физических упражнений.

Но я замороченная, первый ребёнок и все дела.

Так-то вроде ничего критичного. Просто если можно помочь - чего бы не помочь

А как поискать причину? 

У знакомой сыну скоро 4 года, заговорил как, от силы 3 месяца. Но очень непонятно, из 20 слов могу понять 5-6..Но знакомая не парится, ей норм..И не поправляет его главное, вот тут я в шоке. Он ей - мама, упи(купи) пих-пах( пистолет) Она ему отвечает , Сейчас я воду куплю, и купим тебе пих-пах* 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ Взрыв мозга

• Спасибо 1
1 час назад, tatani сказал(а):

Спрошу куда ходил, скажет там топ топ и покажет рукой направление. С кем гулял скажет. Из детского сада только двух девочек называет по именам. Сика и Сюся))), Вика и Ксюша. 

А как логопед с ребёнком 1,11 работает? Что делает? 

Ну, тогда может и нет смысла торопиться. Просто чётко проговаривать самим слова и его обязательно поправлять. Логопеды всё через игру. Различные темы отрабатывали. Можно и самим дома много заниматься. Просто мой дома отказывался, а на занятиях хорошо шёл на контакт. Так и ходим. Поменяли только учителя. С первой пошли звуки, слоги, слова (до этого тишина была полная), но она и с компьютером работала, мне не нравилось. Делали перерыв 2 мес. Потом пошли к другой. С ней играют в разные игры. Но у всех свои задачи, мы с глаголами и предложениями работаем пока.

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Дочь с трех лет все буквы выговаривает, вообще нет проблем ) А сын- 2,9, это ужас, он,конечно говорит, но так, что никто ничего понять не может... логопед-наш друг прекрасный,видимо,в дальнейшем)

• Спасибо 1

Чем раньше начнёте с логопедом заниматься, тем лучше для ребёнка, пока у него формируется  речевой аппарат, легче его направлять в нужное русло, чем потом менять и ломать. 
Замечаю, чем позже дети говорить начинают, тем плотнее потом логопеды друзья, и хорошо когда родители это осознают и не забивают. 
В наличие есть ребёнок кот не говорил и заниматься стали с 2.4 с логопедом, сейчас очень много специалистов прекрасно берут таких детей, те до 3-х лет и наоборот призывают раньше начинать, куча есть программ для этого возраста. Плюсом массаж, Гимнастика и физио, в комплексе. 
Есть ещё один ребёнок 2.8 на данный момент, спокойно рассказывает стихи, поет песни огромный словарный запас.  
Итог) до 3-х лет я бы не ждала 

• Нравится 3
13 часов назад, tatani сказал(а):

Речь обращенную к нему понимает отлично, все выполняет

13 часов назад, tatani сказал(а):

Если поправлять и говорить, что сок, это сок, а не пик, он не понимает, что я от него хочу.

вот это не поняла. не вяжется между собой.
а по теме - задержка есть. специалистов надо нормальных искать и самой в эту тему погружаться. 

3 минуты назад, Mамба сказал(а):

вот это не поняла. не вяжется между собой.
а по теме - задержка есть. специалистов надо нормальных искать и самой в эту тему погружаться. 

Ну он не понимает, чем меня пик не устраивает. Я, допустим скажу, сынок, это сок. Он скажет пик. Попрошу повторить за мной, он скажет пик и не попытается произнести сок. 

7 часов назад, April09 сказал(а):

Замечаю, чем позже дети говорить начинают, тем плотнее потом логопеды друзья,

А мне кажется не в поздноте дело, а в том « как». У меня сын заговорил позже друга . Мой молчал вообще до 2 х лет . « мама» « это что?» ( именно так четко) и все ! В 2.2 пошли слова резко сразу чёткие . В 2.4 обычная понятная четкая речь ( ну понятно , что р, с чуть позже встали ) . А вот друг начал говорить на пол года раньше , плавнее, но каши было больше . Сейчас почти 8 им , все ещё логопед плачет 

Сейчас дочь вот 😭 начала слова выдавать потихоньку с 1.3-1.5 , но прям медленно идёт и не чёткие , свои какие то. Четко не повторяет . ( я уже писала я ей « кит» она мне « Пит». ) и вот ей 2.4 , а воз и ныне там. Толку то , что раньше его начала 

11 часов назад, tatani сказал(а):

А как поискать причину? 

Из простого - слух проверить. Ну а так это к спецам, конечно. Мой опыт не релевантен.

Я просто парилась насчёт речи, беспокоилась чтоб не было задержки, слушала много спецов, но на возраст до двух. До полутора лет нормы речи выполнялись с натяжкой у нас, по нижним границам, поэтому все это слушала. Тогда в инсте много попадалось

27 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

А мне кажется не в поздноте дело, а в том « как». У меня сын заговорил позже друга . Мой молчал вообще до 2 х лет . « мама» « это что?» ( именно так четко) и все ! В 2.2 пошли слова резко сразу чёткие . В 2.4 обычная понятная четкая речь ( ну понятно , что р, с чуть позже встали ) . А вот друг начал говорить на пол года раньше , плавнее, но каши было больше . Сейчас почти 8 им , все ещё логопед плачет 

Сейчас дочь вот 😭 начала слова выдавать потихоньку с 1.3-1.5 , но прям медленно идёт и не чёткие , свои какие то. Четко не повторяет . ( я уже писала я ей « кит» она мне « Пит». ) и вот ей 2.4 , а воз и ныне там. Толку то , что раньше его начала 

Сын в 2.2 это не поздно, для речи. Самое время когда « стреляет» и начинается развитие речи хорошими темпами, а вот если не « стрельнуло» тянуть и ждать нет смысла и скорее всего без логопеда не обойтись. 

У меня младшая дочь начала с 1.4 говорить, сначала тоже только мне понятное, но развитие шло и хорошим темпом, я сама удивлялась, особенно на фоне старшей дочки, кот хоть что-то начала пытаться говорить, именно пытаться после 3-х лет, но она уже с 2.4 с лечением. 

• Нравится 1

@April09 нуууу тоже верно, но , как почитаешь темы тут и нормы в инете, 2.2 уже все . 😂🤔 учитывайте , что у нас в арсенале до 2 х были только 2 полноценных слова ) слово и как ни странно фраза ) все ) ну , все индивидуально  вообщем . В 2.8 я тоже уже пойду дальше , если моя не разговорится более активно. 

Возможно, ребёнок говорит пик, потому что имеет ввиду, пить сок, соединяет два слова в одно. А вообще, через некоторое время, слова станут пончтнее, сам незаметно будет говорить всё чётче и правильнее. Дети очень быстро развиваются. У меня сын в 2 года говорил сначала только ударные слоги, то есть папа поехал на работу говорил, папа б-р бо. Собака была ба, кошка ко, сейчас(4 года ему) все слова произносит понятно, некоторые не совсем правильно, но понять можно. 

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Добавить...