Перейти к публикации

Гиперандрогения, МФЯ, СПЯ, ОК


Полезные сообщения

 Для кого-то название моей темы-это набор букв, а кто-то не понаслышке знает, что это…
Собственно, вопрос для людей второй категории)
Попробую кратко рассказать свою историю: с 14 лет менструация не регулярная, всегда скачет цикл, от 28 до 90 дней. Своя овуляция редкий гость, поэтому, забеременеть долго не могла. На протяжении лет 10, несколько раз, пила ОК, обычно, это были Джесс. Предлагали беременеть на отмене, ничего не выходило. Ставили кто мультифолликулярные яичники, кто поликистоз. Обычно, доминантный фолликул не овулирует, а уходит в кисту. Так же, у меня часто анализы показывают, что повышен тестостерон, это видно и без анализов, собственно. Повышенная волосатость там, где ее не должно быть. Забеременела с помощью стимуляции, с первого раза, всё отлично. После родов, врач опять, выписала Джесс. Пью год, но не хочу. Хочу свой организм оживить, скажем так. Дело в том, что перед тем, как забеременеть, я два месяца активно ходила в спортзал, бегала, нормально питалась и пила витамины: д3, омегу, фолиевую кислоту, йодомарин, ещё что-то, и ООО, ЧУДО! месячные два цикла шли как по часам, как у всех нормальных людей😀 
И вот вопрос к девушкам, женщинам с такой же проблемой, как вы лечились или поддерживаете нормальный цикл, без ОК? Не хочется их всю жизнь пить. Хочу бросить Джесс, снова, попробовать вернуться в зал, посмотреть что с дефицитом витаминов, восполнить. Вдруг, получится) В общем, хотелось бы услышать ваш опыт) 

кратко не получилось🤦🏻‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kristina Alexandrovna если у вас классическое спкя и помогают бады и коррекция образа жизни, то это отлично, значит вы знаете что делать. 

Диету , спорт, витамины, поменьше стресса 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите хома и инсулин. Часто андрогения с этим связана. Если инсулин высокий то диета должна быть направлена на его снижение.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно такая же история, 13 лет бесплодия, СПКЯ, ановуляция, отсутствие месячных. Пошла в спортзал, сбросила много веса, витамины, сон, чистое питание без сахара и мучного и отличная самостоятельная беременность, естественные роды. Дочке 3 года. 
После родов продолжаю заниматься спортом и пить витамины. Вот второй раз забеременела)) 
Так что бросайте ОК и идите по пути восстановления здоровья, как вы это делали перед первой беременностью.
Кстати, уже давно все гинекологи-эндокринологи трубят, что ОК вы не лечите СПКЯ, а только маскируете симптомы, лишь усугубляя ситуацию. Я против ОК при СПКЯ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я плюсуюсь к проверке индекса хома и инсулина. Такая же история как у Вас. Но я сладкоежка. Никак себя не могу побороть. Цикл был стабилен ( 30 дней), когда пила сиофор , следила за питанием и занималась фитнесом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, СёПаСьКа сказал(а):

Вот второй раз забеременела)) 

Поздравляю)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...