Перейти к публикации

Навеяло темой про свекровь: отношения после появления baby


Полезные сообщения

2 часа назад, Плодожор сказал(а):

Кстати моя дочь спрашивает -почему ее не любит бабушка. 8лет, все чувствует. Это конечно неприятно ...

Сочувствую, конечно, ребенок все понимает. Моя в пять очень страдала, очень переживала, что вдруг ее разлюбят другие близкие. Мне стоило больших трудов убедить ее, что поведение свекрови - не ее вина (дети часто склонны считать себя причиной всего, и раз бабушка так себя ведёт, то это ребенок - плохой).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

@г-жа Беладонна у меня такая свекровь.  Чудо женщина. Но вмести жить не сможем. Поругались из за колбасы. Я экономичную купить хотела а она вкусную на окрошку .  А так к нас не лезет советы не даёт если не спросишь с детьми сидит когда может. 

Запрещенкой не кормит, спрашивает чем помочь

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Laira сказал(а):

Своим родителям платить чтоб с внуками поседели? Вы серьезно?

Я до БП не знала, что так можно. Но такое часто практикуют. Например, в Москве няня обходится недёшево. И не все могут доверять посторонним. Если оба родителя не могут не работать, без помощи не обойтись. Часто няню заменяет бабушка. Ей за это платят. Все-таки деньги пенсионерам никогда не помешают. Я не вижу в этом ничего предосудительного. Наоборот, доброе дело и обоюдно удобно.

5 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Если это всех устраивает, то почему нет. Главное не наглеть и помнить, что тебе оказывают услугу. И если тебя качество этой услуги не устраивает, тогда да - ищите няню.

Да, мне тоже нравятся дружные семьи, где бабушки помогают с внуками. Взрослые дети навещают родителей, и проводят время за семейными посиделками. Я так росла, и чувствовала себя как ребёнок прекрасно. У меня было ощущение огромной семьи и надеждой опоры. До сих пор люблю посидеть с женщинами старшего поколения и собираться большой семьей на праздники. 

5 часов назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Потому,что многие свекрови сидят с внуками.

Современные бабушки уже не так охотно это делают. 😁

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читая женские форумы, понимаю что свекросью буду хреновой. . с детьми помогаешь- лезешь в семью, не помогаешь- бе сердечная тварь, хотя везде пишут, что главное для ребенка- счастливая мать. Невестки бы самы определились, что им надо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Katusha111 сказал(а):

@Фантастична_жінка испытываю только благодарность. У меня замечательная свекровь. С первым ребёнком по молодости отбрыкивалась от советов, часть из них действительно была морально устаревшими, но сейчас понимаю, что дура была, не стоило это острой реакции. Спасибо, что ей хватило мудрости спокойно на это реагировать. 

Я, кстати, на советы вообще спокойно реагирую. И в целом меня сложно вы вести из себя. Моя делает похлеще выходки. Например, может позвонить «пошутить», что у меня умер близкий родственник. 🤪

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, автор, вы ж себя психологом называете, какой должна быть свекровь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Эн-оун сказал(а):

Но я о том, что невестка тоже может влиять на отношения

Может, если свекровь нормальная. Есть, например, психопаты и нарциссы. С ними лучше даже не пытаться налаживать. 

6 минут назад, burda85 сказал(а):

Читая женские форумы, понимаю что свекросью буду хреновой. . с детьми помогаешь- лезешь в семью, не помогаешь- бе сердечная тварь, хотя везде пишут, что главное для ребенка- счастливая мать. Невестки бы самы определились, что им надо

Это надо у своей невестки спрашивать. 😁

4 минуты назад, burda85 сказал(а):

Кстати, автор, вы ж себя психологом называете, какой должна быть свекровь?

Я уже отвечала на этот вопрос выше. Но это лучше спросить у своей невестки.)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут дело не в свекрови-невестке а какой человек по жизни. Если он любит только себя, и и вообще людей ненавидит, а просто носит маску любезности, то будь это невестка, или зять.... Им все равно кого не любить, я так подозреваю, что и детей они своих не любят, раз лезут в их жизнь. Моя припадошная свекровь по очереди ненавидит то меня, то зятя. А наших детей не любит ни одного. У нее они все херовые, чужие - те хорошие дети. У нас самый старший внук -12 лет, она никогда ни одного раза ни поговорила с ним как бабушка, вообще с детьми не разговаривает, одни лишь претензии. Очень её бесит, когда дети к ней также стали относиться. Ну уж какой привет, такой ответ. Муж и зять на место её ставят, но там включается жертва инфаркта и высокого давления. Манипуляторша. Любит пожалуй, сковородки, стиральную машину, компьютер - она с ними разговаривает, да. Было такое, что вырвала у меня сковородку из рук, и сказала, что в ней нельзя жарить пирожки. И обратилась к сковородке поглаживая - моя хорошая. 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фантастична_жінка так и невестки разные бывают. Вам об этом говорят, а вы не понимаете

И я вам желаю сына. Главное, когда он вырастет, отпустите от себя. Читая ваши темы, вы своих родителей отпустить не можете. Но говорите, как надо

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Анюшка84 сказал(а):

У меня со свекровью отношения не поменялись: мы жили очень далеко от них, поэтому, собственно, менять было нечего. 

Девочки, меня вот как свекровь в недалеком, я надеюсь, будущем, интересует вопрос: а как свекровь должна себя вести, чтобы невестка назвала ее хорошей?

У меня до мужа было двое серьезных отношений, и нынешняя свекровь, и те две потенциальные были прекрасными женщинами. 

Я бы сказала, относиться доброжелательно, в интимную жизнь не лезть, но в целом интересоваться новостями, как вы делали бы с коллегами и приятелями. Со второй потенциальной свекровью у меня были особенно дружеские отношения, много общих интересов (книги, театр), но это уже вишенка на торте, не обязательно для хороших отношений. 

Сейчас свекровь очень интересуется внучкой, "разговаривает" с ней по видеосвязи, хотя ей всего 5 месяцев, дарит милые подарки, одежки. Я могу бабушке рассказать о наших успехах или походе к педиатру, в остальном у нас особо нет тем для разговора. Живет она далеко, навещаем раз или два в год, она готовит вкусняшки, все вместе (с мужем) идем в ресторан, гулять, по магазинам. Меня такой режим полностью устраивает. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь вообще исчезла из моей жизни и жизни ребёнка, не виделись 1,5 года уже. Живём в одном городе. Ребёнку 4,6. Как ребёнок родился, виделись раза 3-4 в год

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Стало в данный момент больше, т. к. она нас сама позвала пожить неподалёку в этом году, а пока с жильём проблемы, обвалились мы со свёкрами пожить (9 недель суммарно) в их большом доме, до этого несколько лет жили за границей. А не нужны мы им тут, особенно я, да и дети (шумно, дети свинячат, игрушки мешают) даже на время. У свекрови есть старшая внучка, но и та особо не нужна. Отношения такие, что только убить друг друга осталось. Истеричные нападки на меня при детях, повод придумывает. Объясняю дочери, что бабуля с головой не дружит (гугл сказал, что это психопатические черты). Вне этого дома она само обаяние и заботливая до потери пульса, а здесь фюрер, причём лезет во все вопросы, включая как (не) лечить детей, когда болели, я корону недавно привезла. Муж и свёкр вряд ли в восторге, но поставить на место её не могут, пару раз только сказали ей громко "успокойся", но чаще всего она наезжает, когда их рядом нет. В сентябре переезд, надеюсь её не видеть много лет, а в идеале никогда. Не знаю, что запомнит дочка, - надеюсь, забудет.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, burda85 сказал(а):

@Фантастична_жінка так и невестки разные бывают. Вам об этом говорят, а вы не понимаете

И я вам желаю сына. Главное, когда он вырастет, отпустите от себя. Читая ваши темы, вы своих родителей отпустить не можете. Но говорите, как надо

Вы бы немножко думали, прежде чем писать. Можно ненароком ранить человека. Вы не знаете мою историю, и не имеете право судить. 

43 минуты назад, Озадаченная сказал(а):

Истеричные нападки на меня при детях, повод придумывает. Объясняю дочери, что бабуля с головой не дружит (гугл сказал, что это психопатические черты). Вне этого дома она само обаяние и заботливая до потери пульса, а здесь фюрер, причём лезет во все вопросы, включая как (не) лечить детей, когда болели, я корону недавно привезла.

Знакомая история.Сил вам. Кто не прочувствовал это на себе, тот не поймёт.)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ира82 отмоя тоже этим грешит....

Как то ещё в начале наших отношений слышала от нее "вот Леша(муж сестры) хороший, а ты плохой сын. " Так я и не поняла тогда чем он плох особенно, ну может слабо похвалил ее обед. Она любит лесть. 

Леша к слову выпивает, гуляет  бывает по долгу не работает ну и лентяй совершенный.вообще никакой ....как можно их сравнивать вообще.

Ну вот приятно сыну такое слушать... Как бы ни было, так нельзя.

Тем более что реально не за что. 

Ну и к внучек такое же. И мне как то сказала что я "никакущая'. Хз что значит это, особых достижений у них ни у кого в семье нет.

Просто свела общение к минимуму, зачем портить нервы себе.  Хотела бы сильно -я не запрещаю.общаться ни с внучкой ни с сыном. Могут хоть каждый день видеться, пока я работала полный день, или в гости звать(живём 100метров). Но она не хочет, не ищет с ними общения.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Плодожор сказал(а):

Как то ещё в начале наших отношений слышала от нее "вот Леша(муж сестры) хороший, а ты плохой сын

Поверьте, им живётся не легче. Здесь ещё не понятно, кому повезло больше.) На любимцев возлагается ОГРОМНАЯ ответственность. А у вас есть, как-минимум, СВОБОДА. Да, и эта «любовь» никогда не бывает безусловной. 

Сейчас читаю одну книгу. Кто понимает по-украински. Собственно о том, что я советовала девушке из темы «бесит свекровь». Это слова известного психолога с огромным опытом работы с женщинами. Говорит, что для души и психики будет полезно ограничить время общения с людьми, которых тяжело переносить. 🤷🏽‍♀️ 

Поэтому и тема созрела. Ведь, когда есть дети, отстраниться не всегда позволяет совесть. 

18E3EE96-888E-4060-8DF8-70F971C0F2AB.jpeg


Интересное дополнение. 👇🏼 ⬇️ ⬇️⬇️

81BF0409-B3A1-4ED4-BB92-74951E87A145.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Фантастична_жінка сказал(а):

Современные бабушки уже не так охотно это делают. 😁

Это понятно. Моя мама тоже не сидит с моим сыном, совсем. Я и не настаиваю, имеет право...Но вот поскольку я совсем без нянь и помощников и знаю каково это, то не понимаю невесток, чьи свекрови нянчатся с их детьми, а в результате вместо благодарности имеют только кучу претензий.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Это понятно. Моя мама тоже не сидит с моим сыном, совсем. Я и не настаиваю, имеет право...Но вот поскольку я совсем без нянь и помощников и знаю каково это, то не понимаю невесток, чьи свекрови нянчатся с их детьми, а в результате вместо благодарности имеют только кучу претензий.

Я тоже не понимаю, когда помощь нужна принимают, как должное. И если свекровь плохая, зачем оставлять с ней детей. Возможно, у них нет другого выхода или просто удобно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь даже дралась с первой снохой. Била сноху костылем, а сноха её подушкой душила. Со мной прекрасные отношения, хоть и не безупречные. Бывают и у нас недовольства. Но это не потому, что та сноха была плохая, а я оказалась хорошей. Тут, наверное и она постарше стала, уже не обостряет, какие-то шероховатости, помнит прежний опыт, и я другая, не такая, как первая жена у моего мужа была. Тут, как и в любых отношениях, либо сошлись характерами, либо не сошлись. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас наладилось после не рождения, а лет 2х младшего. До детей был треш, обе взбалмошные. 

С детьми не сидит вообще, но в гости заходит, можем увидеться погулять, старшую взять на полдня, ну и хорошо. Мне надо, чтоб желание было, в критической ситуации, думаю, не откажет, деньгами помогала. 

На острые фразочки я давно научилась не реагировать, они и утихли со временем. 

Главное, это ж любимая мама моего мужа, ну как ей не быть хорошей)) 

И да, автор, я не знала, что у вас сын, слава богу) поздравляю от души)) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, tatani сказал(а):

Моя свекровь даже дралась с первой снохой. Била сноху костылем, а сноха её подушкой душила. Со мной прекрасные отношения, хоть и не безупречные. Бывают и у нас недовольства. Но это не потому, что та сноха была плохая, а я оказалась хорошей. Тут, наверное и она постарше стала, уже не обостряет, какие-то шероховатости, помнит прежний опыт, и я другая, не такая, как первая жена у моего мужа была. Тут, как и в любых отношениях, либо сошлись характерами, либо не сошлись. 

Просто сил у неё нет, наверное. Или в Вас чувствует, что с вами такое не пройдёт. Не дай Бог, конечно, такое. 

34 минуты назад, _Isadora_ сказал(а):

У нас наладилось после не рождения, а лет 2х младшего. До детей был треш, обе взбалмошные. 

С детьми не сидит вообще, но в гости заходит, можем увидеться погулять, старшую взять на полдня, ну и хорошо. Мне надо, чтоб желание было, в критической ситуации, думаю, не откажет, деньгами помогала. 

На острые фразочки я давно научилась не реагировать, они и утихли со временем. 

Главное, это ж любимая мама моего мужа, ну как ей не быть хорошей)) 

И да, автор, я не знала, что у вас сын, слава богу) поздравляю от души)) 

У меня нет сына.)) Но очень хочется. Готовлю почву. Стопорит что-то. Может и мысли о том, что прийдется чаще видеться.)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Фантастична_жінка сказал(а):

Просто сил у неё нет, наверное. Или в Вас чувствует, что с вами такое не пройдёт. Не дай Бог, конечно, такое. 

Всё возможно. В 85 лет сильно не подерешься). Ну вот она хоть и простая старушка, но разумная, адекватная, доброжелательная. Можно с ней договориться. Что уж там у них произошло, что до рукопашной дошло, я не знаю. Но все говорят, что с первого взгляда у свекрови, и снохи неприязнь друг к другу возникла. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, tatani сказал(а):

Всё возможно. В 85 лет сильно не подерешься). Ну вот она хоть и простая старушка, но разумная, адекватная, доброжелательная. Можно с ней договориться. Что уж там у них произошло, что до рукопашной дошло, я не знаю. Но все говорят, что с первого взгляда у свекрови, и снохи неприязнь друг к другу возникла. 

Да, бывает такое. Кармические отношения.  😄 А вы сами, как считаете, можно скандалить с родителями? 
Или все-таки должны быть какие-то рамки?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Фантастична_жінка сказал(а):

Я прорабатываю моменты, которые стопорят меня на пути к этому. Один из них, что прийдется с ней общаться. 🤪 

Если живёте отдельно и жильё не свекровьино, то можно об этом не думать вообще. Не захотите - не придётся.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фантастична_жінка Да ничего и не изменилось.В гости заходит раз в несколько месяцев,может иногда сок принести.На этом наше общение заканчивается.Мужу до лампочки что не общаемся.Меня это тоже не тревожит

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу назвать свои отношения с свекрами натянутыми, скорее уважительно-нейтральными. Мы разных миров люди, не только возрастом, но и воспитанием и привычками, многое мне в поведении и высказываниях не близко, как и им не близки мои нюансы)) С появлением ребенка я быстро поняла, что переучивать взрослых людей и доказывать что то бесполезно, потому на все советы мы с мужем кивали и делали по своему, благо жизнь отдельно это позволяет))) Сына, который вообще не воспринимал никого, кроме нас с мужем, регулярно возили на их территорию и гостили под своим присмотром чтоб сын банально привыкал к родственникам, и родственники имели возможность общаться с внуком чисто в удовольствие, без обременения уходовыми и воспитательными вещами.
Тет-а-тет стали оставлять ребенка только в уже адекватном возрасте, старшая группа сада или уже в школе, точно не вспомню, но вобщем когда сын уже напитался нашими установками, мог себя сам сносно обслужить, уже не просто было сбить с родительских указаний и на любое сомнение он звонил родителям с вопросом что ему делать(у него аллергия пищевая на многие продукты, например и я как ни странно доверяю больше сыну, чем воспитателям/бабушкам). У сына сейчас со свекровью свой мирок, сильно свободнее нашего семейного:D, и мы туда не лезем, он обожает бабушку и это взаимно. Я рада, что ребенок учится и умеет общаться с абсолютно разношерстными людьми, не только похожих установками на маму с папой, ему это в жизни очень пригодится.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...