Перейти к публикации

Навеяло темой про свекровь: отношения после появления baby


Полезные сообщения

Интересно, как справляются женщины, у которых до рождения ребёнка были натянутые отношения со свекровью.

После появления малыша, свекрови стало больше в вашей жизни, чем до? Если да, что вы испытываете по этому поводу и как вообще справляетесь с эмоциями? Если нет или вы вообще не общаетесь, как к этому относится муж? Наверное, это тоже непросто. Ведь, если у него с мамой более-менее нормальные отношения, ему может хотеться, чтобы она виделась с внуком.

А может, после рождения детей вы пересмотрели свои взгляды и ваши с ней отношения наоборот наладились. 

Как ситуация в целом отражается на вашей с мужем семье и отношениях? 

Расскажите, пожалуйста. Буду благодарна. И думаю, не только мне будет полезно почитать. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Муж смирился. 

Ребенок стал плотно общаться после 4,6 лет, но в этот период умер мой папа и я морально не вывозила все.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока беременна, но думаю, что мало что изменится с рождением- свекровь живёт за 500 км от нас, видимся 1 раз в год. В остальное время только муж с ней общается, претензий мне не предъявляет по этому поводу.  Пыталась мужа учить, как нам планировать, как мне себя вести во время Б и что делать (бывшая акушер-гинеколог), но поняла, что это бессмысленно. Сейчас не лезет с советами 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекровь никогда к нам не лезла и не лезет, но после появления ребенка ее стало ооочень много, но и моей мамы стало больше

Свекровь подбешивает временами, но терпимо, я беру себя в руки и проговариваю, что она такая же бабушка как и моя мама и в общем то она мужа моего воспитала и все такое, она хорошая, но тараканов хватает у всех

На наших отношениях с мужем никак не отражается, я ему претензий не предъявляю, все что меня не устраивает я решаю непосредственно со свекровью, она никогда на меня не жалуется мужу.

у мужа с мамой отношения очень хорошие сын-мама, без фанатизма, взаимное уважение и забота, раз в неделю встречи

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас отношения сильно испортились, точнее, сошли на нет, я не общаюсь с ней уже 2 года и к нам домой она не приходит. Муж видится с ней периодически у нее дома. Меня это более чем устраивает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не общаемся уже 3 года... Муж тоже не общается... Но к меня свекровь оооочень специфическая женщина... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свекрови очень благодарна за то, что внука любит. Даже мое к ней отношение потеплело как-то. Хотя и прохладное с моей стороны, но работаю над собой))

Причем, она на самом деле его любит и радуется встречам. И я не замечала, чтобы кого-то из внуков выделяла, все внуки у неё очень хорошие.

Мне все же предпочтительнее, когда сын с мужем навещают свекровь, без меня. Но и я гораздо чаще к ней захожу, чем если бы не по поводу сына

Моя свекровь может иногда что-то сказануть в духе «не буду любить нехорошего мальчика» на нежелательное поведение, но она такая, такие в ее представлении методы воспитания, я и не лезу. Психику это сыну не испортит )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас норм отношения, но это заслуга свекрови на 90-95% точно. Со второй невесткой у нее тоже все ок. Хотя у нее самой были очень сложные отношения со своей свекровью. И до детей, и после.

У моей мамы были очень плохие отношения со свекровью. Считаю, они приняли с папой правильное решение и уехали в другой город подальше. Но они и в письмах продолжали ссориться. Нас внуков бабушка любила, много денег на нас тратила, но с мамой так и не дружила. И вот только сейчас, когда моей маме за 60, а бабушке за 80 они стали хоть более менее общаться. Без особой теплоты, но все же.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отношения "до" и "после" ни как не поменялись. Единственное, что я стала более сдержанной, свекровь перестала делать на зло. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были нормальные отношения со свекровью, никуда не лезла, ничего не советовала, помогала даже с финансами в трудные времена.

С рождение сына отношения сначала не поменялось, вроде бы на словах любит внука. Но много места в жизни у неё занимает дача, а я, с рождением сына, стала меньше бывать там и помогать, и сейчас начались претензии по этому поводу, а также советы по воспитанию и упрёки, что плохо воспитываем ребёнка (сыну 4). Честно говоря, сейчас не знаю, как себя вести, потому что бабушка у сына одна, нет больше никого из старшего поколения, и хотела бы, чтобы у ребёнка с бабушкой были тёплые отношения, как у меня с моей были, но и всякие упрёки меня напрягают, и так негатива в жизни хватает. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Фантастична_жінка сказал(а):

Интересно, как справляются женщины, у которых до рождения ребёнка были натянутые отношения со свекровью.

После появления малыша, свекрови стало больше в вашей жизни, чем до? Если да, что вы испытываете по этому поводу и как вообще справляетесь с эмоциями? Если нет или вы вообще не общаетесь, как к этому относится муж? Наверное, это тоже непросто. Ведь, если у него с мамой более-менее нормальные отношения, ему может хотеться, чтобы она виделась с внуком.

А может, после рождения детей вы пересмотрели свои взгляды и ваши с ней отношения наоборот наладились. 

Как ситуация в целом отражается на вашей с мужем семье и отношениях? 

Расскажите, пожалуйста. Буду благодарна. И думаю, не только мне будет полезно почитать. 

Моя свекровь не лезла ни до, ни после. Она живет своим огородом, сидеть с внуками в ее планы не входило. Она сразу открестилась. Сказала, что овощами с грядки поможет и советом если что - это пожалуйста.

Отношения с супругом испортились, конечно. Вообще после рождения детей пары проходят определенный тест на стрессоустойчивость и все недостатки партнера выходят наружу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, La Belle сказал(а):

У нас отношения сильно испортились, точнее, сошли на нет, я не общаюсь с ней уже 2 года и к нам домой она не приходит. Муж видится с ней периодически у нее дома. Меня это более чем устраивает.

Мужа такой расклад не расстраивает? И как она с ребёнком видится? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но дело не в рождении детей, а в том что изначально союз был косячный. Просто вылезло все именно в трудностях, не прошли испытание.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алёна84// сказал(а):

У нас норм отношения, но это заслуга свекрови на 90-95% точно. Со второй невесткой у нее тоже все ок. Хотя у нее самой были очень сложные отношения со своей свекровью. И до детей, и после.

У моей мамы были очень плохие отношения со свекровью. Считаю, они приняли с папой правильное решение и уехали в другой город подальше. Но они и в письмах продолжали ссориться. Нас внуков бабушка любила, много денег на нас тратила, но с мамой так и не дружила. И вот только сейчас, когда моей маме за 60, а бабушке за 80 они стали хоть более менее общаться. Без особой теплоты, но все же.

Хорошие будут отношения или нет всегда зависит от свекрови. Интересный выпуск «Взрослые девочки» на эту тему. 

4 минуты назад, КаИра сказал(а):

Но дело не в рождении детей, а в том что изначально союз был косячный. Просто вылезло все именно в трудностях, не прошли испытание.

Развелись? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Фантастична_жінка сказал(а):

Хорошие будут отношения или нет всегда зависит от свекрови.

Отношения всегда зависят от обеих

 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня начисто испортились отношения. Ерунда из неё полезла когда я забеременела первой, даже описывать не буду, суит в том что у ее сына уже второй ребёнок скоро будет, а дочь никак родить не может. С рождением не поздравила даже. Общение так себе и тут я (нахалка, не иначе) случайно беременею погодкой и рожаю вторую. А дочь никак, 7 лет бесплодия. Я не знаю уже если честно кто в чем где виноват, но они с нами не общаются от слова СОВСЕМ. С мужем никак отношения не поменялись. Много других проблем, да, есть такое, но мать точно не имеет к ним отношения) разве что молиться чтоб у нас все разладилось 😁(шутка)

  • Непонятно 2
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ola-la- сказал(а):

Отношения всегда зависят от обеих

 

Вы много случаев знаете, когда невестка учит свекровь жизни?) Обычно старшее  поколение решает, принимать в семью нового человека или нет. Если не хочет, может всех против невестки настроить - своего мужа и других родственников. И лезет в семью обычно свекровь, считая, что имеет право. По сути, она в новой семье не имеет никаких прав. И должна быть благодарна, если взрослые дети о ней не забыли и навещают. Почему многих свекровей не устраивает тёплое общение, периодически за семейным столом встречаться с детьми и внуками, и ничего не портить - загадка. 🤷🏽‍♀️

Я никогда от невесток не слышала, что они ненавидят маму мужа просто так. Но от свекровей такое слышу зачастую. Одна даже выдала, когда у неё ещё не было невестки, что она уже ее не любит. Пошло много лет, сын женился, родили ребёнка. Но он по сути живет у родителей в пригороде, а жена у себя дома в обл-центре. Оба молоды и красивы, деньги есть, всего вдоволь. Но вот так. Мамочка не отпускает. Хотя свекровь счастлива в браке. И ещё не стара. Ей даже 60и лет нету. 

Зачем ей сыночка рядом - загадка. Просто, чтоб другой женщине такое счастье не досталось. 

  • Нравится 2
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёт вы загнули про то,  что свекровь должна быть благодарна,  что её не забыли и навещают.  

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшее поколение ничего не решает. Даже если родители против невестки, они не смогут разрушить крепкий союз.

Какая бы ни была мама, рано или поздно в их семью придет именно та женщина, которая станет главнее мамы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ни от одной женщины в возрасте не слышала про то,  что они не любят невесток или зятя без каких-то веских причин.  Наверняка свои причины у них есть. Это не значит,  что они объективны.

У обеих моих свекровей были сложные отношения со своими свекровями.  Но так распорядился Бог,  что обе они за ними и досматривали до смерти. Просто сами свекрови были тяжёлыми по характеру.  Они ко всем так относились. 

Учить жизни -  это нормально для людей в возрасте.  Вопрос как мы это воспринимаем.  И насколько они нас уважают,  чтобы лезть со своим этим учением

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Чёт вы загнули про то,  что свекровь должна быть благодарна,  что её не забыли и навещают.  

Часто дети разъезжаются по другим городам и начинают жить своей жизнью, в лучшем случае созваниваясь с родителями. Я знаю семью, где сын каждое лето за 1000 км приезжал с семьей к маме. Но та вела себя очень грубо. Обижала и сына, и его семью, чем отбила охоту. Теперь только по телефону общение. Звонят раз в 1-3 месяца. 

Знаю, вполне нормальные семьи, где дети счастливо живут своей жизнью. Но в другой стране. Расстояние делает своё дело. С родителями видятся раз в пять лет. Поэтому если дети близко, навещают, тянутся - это очень ценно. Но, наверное, не для всех.

39 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Я ни от одной женщины в возрасте не слышала про то,  что они не любят невесток или зятя без каких-то веских причин.  Наверняка свои причины у них есть. Это не значит,  что они объективны.

У обеих моих свекровей были сложные отношения со своими свекровями.  Но так распорядился Бог,  что обе они за ними и досматривали до смерти. Просто сами свекрови были тяжёлыми по характеру.  Они ко всем так относились. 

Учить жизни -  это нормально для людей в возрасте.  Вопрос как мы это воспринимаем.  И насколько они нас уважают,  чтобы лезть со своим этим учением

 

Я не объективна в этом вопросе по ряду причин. Но согласиться, что свекрови заслуженно тролят или не любят невесток - не могу. Мне например не нужна ее любовь. Достаточно взаимного уважения. 

Чтоб общение было, как у двух взрослых женщин, где каждая занимает свое место. И не лезет на территорию другой. 

42 минуты назад, КаИра сказал(а):

Старшее поколение ничего не решает. Даже если родители против невестки, они не смогут разрушить крепкий союз.

Если молодая пара - может. 

И не только пару могут разрушить. Но и судьбу своего ребёнка.

Потому что взрослый человек, который до сих пор держится за маму - это беда. Инициатором сепарации должен быть родитель. 
Птенцов из гнезда нужно вовремя выбрасывать. Летать за них не получится. И в клювике до старости приносить - тоже.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Фантастична_жінка сказал(а):

Мужа такой расклад не расстраивает? И как она с ребёнком видится? 

Устраивает его вполне. Он все прекрасно понимает. 

У нас трое детей, старших она не видела около 2 лет, а младшего вообще ни разу, впрочем , она не рвётся их видеть, не переживает по этому поводу и даже не спрашивает, как у них дела. С днём рождения тоже не поздравляет. Хотя, когда мы общались, она и тогда не поздравляла)))) типа забывает. 

Ей вполне хватает общения с сыночкой, плюс у старшего сына 5 детей и она иногда с ними видится. А вообще, она ненавидит меня и даже не скрывает это от мужа. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

8 минут назад, La Belle сказал(а):

Устраивает его вполне. Он все прекрасно понимает. 

У нас трое детей, старших она не видела около 2 лет, а младшего вообще ни разу, впрочем , она не рвётся их видеть, не переживает по этому поводу и даже не спрашивает, как у них дела. С днём рождения тоже не поздравляет. Хотя, когда мы общались, она и тогда не поздравляла)))) типа забывает. 

Ей вполне хватает общения с сыночкой, плюс у старшего сына 5 детей и она иногда с ними видится. А вообще, она ненавидит меня и даже не скрывает это от мужа. 

Сочувствую, что ненавидит. Не знаю, как вы, я чувствительна к негативу. Для меня сложно жить в конфликте. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Фантастична_жінка сказал(а):

 

Сочувствую, что ненавидит. Не знаю, как вы, я чувствительна к негативу. Для меня сложно жить в конфликте. 

Аналогично, после ее визитов я всегда болела. И когда она приходила, мне физически плохо становилось. Конфликт зрел много лет, началось после рождения второго ребёнка. При чем, беременность была сложная , вначале я лежала в больнице с угрозой, а свекровь "утешала", ну выкинется, ничего страшного, значит, так надо. Мне, конечно, жутко было слышать это, я всячески пыталась сохранить беременность. Родилась чудесная дочка и вот ее свекровь ни разу за 8 лет не поздравила с днём рождения. Как будто и нет ребёнка. Я тут писала давно ещё про нее.. Сейчас успокоилась, забылось все и хорошо стало. Нет и не надо нам такого! Этой бабушке не нужны мои дети, ну и без нее обойдёмся. У них вполне насыщенная, счастливая жизнь и в их жизни есть бабушка, которая их любит от души, моя мама.

Мой муж считает ее (свекровь) неадекватной и очень надеется, что я такой не стану)) у нас два сына)))

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- моя бабушка до сих пор говорит моей маме: ты сильно не старайся и не обижайся, но я никогда тебя не приму. И никакую другую. Не родилась еще та, что достойна моего золотого сыночка.

Думаю, она реально была бы довольна, если бы их сын так и прожил всю жизнь с ними. 

@КаИра что-то не согласна я с вами)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...