Перейти к публикации

Генитальный эндометриоз. Аденомиоз


Полезные сообщения

Девочки, привет. Поставили диагноз после проведения офисной гистероскопии: Бесплодие 1. Генитальный эндометриоз. Аденомиоз 2ст. Позадишеечный узел в вовлечением прямой кишки. Спаечный процесс в малом тазу. 
Дали направление на лапароскопию, пришла записываться на операцию и врач решил ещё раз меня осмотреть и сказал, что операция очень сложная и не все ее могут сделать. Подскажите может кто то встречался с таким диагнозом, и вообще как это происходит и возможно потом забеременеть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 А что вас беспокоит?

У знакомой подобное было. Болел кишечник , долго искала причину именно в прямой кишке. Но потом все таки сказали это эндометриоз. Прооперировали и все норм. Но Б она не пробовала.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор меня беспокоят боли в низу живота,  где то месяца два. И при половом акте больно. А основная проблема, что Б не наступает. Врач сказал сложная операция,  потому что эндометрий распространился и на прямую кишку.( при операции скорее всего удаление части кишки)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Мир ей не удаляли кишку.

Да боли при ПА часто при эндометриозе на связках. А как определили погистере что и кишечник насквозь поражен и его надо удалять. Мб просто пока на лапаре прижечь все что видно. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор незнаю как они все это увидели на гистероскопии. Но что врач который делал гистероскопии и который должен был меня записать на операцию «пощупали» и  сказали все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Мир Здравствуйте. Прежде чем врач делает вывод что кишечник поражён, вас должны направить на обследование кишечника с двух сторон. А так не паникуйте раньше времени. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная ситуация про кишечник. Мне эндометриозные очаги просто прижигали. Миому убирали. Никаких лишних телодвижений не было. Восстановилась быстро, как после обычной лапароскопии.  Сразу же ушла в искусственный климакс. Родила через ЭКО.

 

Для меня более чем странно резать кишечник при эндометриозе.он отлично прижигается.

И, кстати, имея махровый эндометриоз и аденомиоз я никогда не страдала болями и мазней.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, на гистере видно только аденомиоз. Ну, и если на шейке есть. Всё остальное только на лапаре.

Аденомиоз 2 ст не мешает Б! У меня и того хуже, и всё равно Б были с аденомиозом. Зб, правда, но у меня куча всего помимо аденомиоза. Врач сказала, в её практике с аденомиозом труднее зачать, но если прикрепился, то вынашивают и рожают. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Добрая надежда Получается нужно, тогда идти записываться на обычную лапараскопию и чтоб все посмотрели как есть. И дальше уже решать вопросы по дальнейшему лечению? а на мрт, что то увидят? Так как по узи вообще ничего плохого не увидел врач.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По УЗИ эндометриоидные очаги практически никогда не видят, даже большие. Лапара всё таки вмешательство.. А вот МРТ это мысль. Вроде там подробно смотрят и очаги видят хорошо. Прогуглите ещё, и, может, с врачом посоветуйтесь. 

Ещё с эндометриозом часто Утрик или Дюф принимают. Я на Утрике Б 4 раза с аденомиозом и эндометриозом (!!!), он на шм точно есть, может, и ещё где-то есть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С эндометриозом часто назначают препараты с диеногестом(клайра, например).

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, что-то вас слишком сильно пугают. Вообще странно, что кишечник нужно удалять. Да и лапороскопия это вмешательство в организм как ни как, а если ваша основная цель беременность, не желательно. И не всегда при эндометриозе нужно туда лезть. И эндометриозом можно забеременеть, особенно если с помощью ЭКО. Проконсультируйтесь ещё у других врачей прежде чем ложиться на операцию, особенно если вас уже сейчас начинают пугать. Возможно вам достаточно будет просто пропить тот же дюфастон и получится забеременеть и так. Я У Силуяновой была, забеременела с эндометриозом, хоть другой врач говорил что в моем случае это из разряда фантастики. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13.07.2022 в 14:50, Елена Мир сказал(а):

Девочки, привет. Поставили диагноз после проведения офисной гистероскопии: Бесплодие 1. Генитальный эндометриоз. Аденомиоз 2ст. Позадишеечный узел в вовлечением прямой кишки. Спаечный процесс в малом тазу. 
Дали направление на лапароскопию, пришла записываться на операцию и врач решил ещё раз меня осмотреть и сказал, что операция очень сложная и не все ее могут сделать. Подскажите может кто то встречался с таким диагнозом, и вообще как это происходит и возможно потом забеременеть?

А Вы как-то чувствуете свой диагноз? У меня проблема длительного характера, боли внизу живота, отдающие в промежность и половые губы . Врач предложил ложиться на лапару, говорит про эндометриоз и спайки и что, возможно, есть очаги и во вне матки (но это пока предположение). Пока не могу решиться. Аденомиоз мне ставили раньше, но я с этим диагнозом без проблем забеременела и родила (но перед этим пила клайру 1,5 года). 

По поводу кишечника надо подключить проктолога хорошего. Из-за эндометриоза часть кишечника уж точно не должны удалять. Просто должны прижечь очаг. Надо искать хорошего хирурга!  Может быть операция должна быть с участием и гинеколога-хирурга и проктолога. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

автор, вам надо для начала сходить к репродуктологу. Если он сочтет нужным, то направит на лапароскопию. Часто бывает так, что для ЭКО лапароскопия перед протоколом по поводу прижигания очагов эндометриоза и не нужна. Сидеть и ждать чуда не стоит, эндометриоз убивает яйцеклетки, когда они выходят из яичника и не успевают до труб дойти. Мучиться, делать лапару, потом ждать полгода беременность и потом прийти к репродуктологу только - это очень много времени потерять. Идите к репродуктологу, если у вас есть возможность сделать эко по омс, то подавать на квоту, а там параллельно уже и лечение эндометриоза. Желаю удачи!

У меня тоже эндометриоз и аденомиоз, но лапароскопию я не делала, так как ждать было бессмысленно, уже 5 протоколов за плечами, сейчас вот в 6 вступили. Успех был в одном, но ребенка нет:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...