Перейти к публикации

Девочки, про вакцину подскажите пожалуйста


Liya15

Полезные сообщения

@Liya15 , сдайти кровь на антитела к ветрянке. Даже если вы думаете, что не болели, не факт, что у вас не окажется антител. А значит антитела вы могли передать и малышу.

Мой старший сын заболел ветрянкой в легкой форме в подготовительной группе детского сада, это при том, что карантин в саду был каждый год. И это не минута в лифте, а нос к носу по 10 часов. И я бы вообще не поняла, что это ветрянка, если бы не моя мама с медицинским образованием, т.к. прыщей у него было штук 10, не больше. Дочка заболела через два месяца от первого случая в саду, опять же они они все были рядом и ее скосило одной из самых последних, в средней форме, а сын не заболел от нее, хотя болел в легкой форме, антител хватило.

Может  и вы болели в легкой форме, но никто не придал этому значения.

Сдайте антитела, это лучше, чем иметь проблемы потом с ГВ и не знать, чем успокоить малыша

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@jukka4 ребёнок не получает антитела igG от мамы через молоко. Только через плаценту может, и то, через 3-6мес после родов от них остаётся пшик.

Только антитела igA могут  через грудное передаваться. Это ответ организма матери на инфекцию, которой она болеет во время гв

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@still* ну, вы же понимаете, что с переносчиком ветрянки можно встретиться везде, тем более за два дня до высыпаний симптоматики может не быть вообще.

Просто автор очень сильно переживает по этому поводу, надо же хоть как-то успокоить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего в инструкции написано что противопоказано только потому что целенаправленно не проводились исследования. Шансов, что какие то вредные компоненты пропадут в грудное молоко очень мало, тем более что их в составе там очень очень мало. 

Взвесьте все за и против и примите решение, делать или нет, я бы сделала, хотя бы потому что это не последний ребёнок с ветрянкой, и даже кормить бы не переставала..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@jukka4 если я сделаю прививку, мои антитела передадутся малышу? Просто кто как говорит. Кто то говорит что опасно семимесячному болеть, а кто то говорит что наоборот мне опасно сейчас... 

@Nadine400 если я сделаю прививку, мои антитела передадутся в молоке? К малышу...? 

@still* если я сделаю прививку, мои антитела передадутся малышу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Liya15 насколько я помню про другие вакцины, там очень очень маленький процент попадает, который про сути не даст нужной защиты, ребёнку попадают только те антитела, прививки от которых сделаны в беременность( поэтому, к сожалению, для ребёнка смысла не будет. Но будет здоровая мама, что тоже очень важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делала на гв, за границей разрешено, у нас в инструкции нет, тк не проводились исследования. С ребёнком все норм, никто не заболел, уже прошло 2 года) антитела, к сожалению, не передадутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sofya77 именно данную вакцину делали? 

@Nadine400 спасибо. Эх... 😥

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Liya15 да, варилрикс, вторую дозу после первой делала через 4 или 6 недель, не помню точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sofya77 а делать её на третий день после контакта не поздно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже считаю что не продолжительный контакт был. Ацикловир эффективен против вируса ветрянки, по поводу гв не знаю, но его дают даже недоношенным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Liya15 в течение 72 часов вроде по инструкции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще ветрянка потому и ветрянка, что крайне заразна, по ветру буквально передается.  Мы с дочкой в инфекционке лежали, так там дверь в палату ветрянщиков была заклеена лейкопластырем со стороны отделения, все щели. Еду им с улицы приносили и врачи оттуда заходили. Так что проехав в лифте после больного ветрянкой также можно заразиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Liya15 сказал(а):

@jukka4 если я сделаю прививку, мои антитела передадутся малышу? Просто кто как говорит. Кто то говорит что опасно семимесячному болеть, а кто то говорит что наоборот мне опасно сейчас... 

@Nadine400 если я сделаю прививку, мои антитела передадутся в молоке? К малышу...? 

@still* если я сделаю прививку, мои антитела передадутся малышу? 

Врать не буду, не помню. Раньше в иг я читала @ninavaccina,  там было оч удобно искать все про прививки и болезни, но сейчас я оттуда удалилась.

На неживую вакцину организм будет вырабатывать igG, точно не передаются через молоко.

Но от ветрянки прививка живая, ослабленная, по логике должны наверно igA вырабатываться, которые через молоко передаются. Но я точно не помню, как именно с этой вакциной.

Если заболеете, антитела ребенку через грудное молоко поступят. Хватит ли их, чтобы его защитить - непонятно.

Я бы сделала прививку и продолжала бы кормить. Рано еще сворачивать.

Помню, я изучала, что на гв можно делать кпк, это тоже живые возбудители.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас похожая история случилась. Сестра позвала на Пасху к себе и не сказала что ей внучку с ветрянкой привезли. Девочка была вся в высыпаниях намазанных. Мой ребёнок с ней побыл минуты три на балконе (я не видела ее сначала). Когда увидела , засобиралась домой. Сестра сказала что внучка уже не заразная, тк уже второй день нет температуры и высыпаний, болеет уже неделю. Это правда? 
Прошла неделя , мой ребёнок заболел, но не ветрянкой, сопли и кашель, температуры и высыпаний нет ттт. Уже можно успокоится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Офра сказал(а):

У нас похожая история случилась. Сестра позвала на Пасху к себе и не сказала что ей внучку с ветрянкой привезли. Девочка была вся в высыпаниях намазанных. Мой ребёнок с ней побыл минуты три на балконе (я не видела ее сначала). Когда увидела , засобиралась домой. Сестра сказала что внучка уже не заразная, тк уже второй день нет температуры и высыпаний, болеет уже неделю. Это правда? 
Прошла неделя , мой ребёнок заболел, но не ветрянкой, сопли и кашель, температуры и высыпаний нет ттт. Уже можно успокоится? 

Считается, что спустя 5 дней после последних высыпаний не заразен.

Тт вообще сбоку припека, у моей, например, ее вообще не было, а высыпаний дохрена.

Инкубация 10-21 день от контакта. У мелких чаще 10-14 дней 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@still* самое мучительное это ожидание((( если поеду ставить превивку на 3 день(завтра), не будет ли поздно? У меня ребёнок без груди вообще никак, ни соску не сосёт, ничего. На груди засыпает, грудь это все! А сейчас и муж уехал и никого нет, думала поехать сделать прививку, а что делать потом? Ребёнок будет в истерике без сиськи(100%),помочь некому и непойми что будет..... Поэтому, это меня тормозит очень( некоторые говорят не бросать кормить, но для подстраховки я бы все таки посцеживалась дня 3, вот просто не понимаю как 3 дня ребёнок без молока🤯.... Он и пол дня не может... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Liya15 мне кажется не заразился ваш ребёнок. Если бы тот был заразным, состояние слабости ещё было бы, скорее всего температура и никуда бы его с папой не пустили. 
Успокойтесь и помолитесь, все обойдётся.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Liya15 сказал(а):

@Lavatera86 ацикловир противопоказан при гв(

Спокойно можно ацикловир при ГВ. Проверяйте возможность приема лекарств при лактации на сайте лактация .орг. Иначе 90% нельзя, а это просто отсутствие российских исследований 

Я принимала ацикловир и не сцеживалась 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@(.) вот да, на всех пишут лекарствах так. Вот и на вакцине написано что нельзя ставить при гв, а врачи уверяют что можно.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Племянник заболел ветрянкой 6 января. Это первые высыпания были. Мы с четырех месячной малой контактировали с ними за неделю до этого. Новый год отмечали, т.е. несколько часов одной комнате провели. Не заболела малая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dinschu а вы болели в детстве? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю уже надо успокоиться .Уже поздно и прививку ставить будет ,да и ребёнка не с кем  оставить ,кормить спокойно .А вообще кто-то посоветовал выше ,надо заранее прививки проставить от краснухи ,от ветрянки .Я переболела и тем и тем в детстве ,поэтому мне в студенческой поликлинике ее стали ставить ,помню .Да и спасибо санитарной книжке и работе в своё время преподавателем ,были проставлены все другие прививки ..Гепатит ,и т.д 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Liya15 я еще до года болела. Ничего. Жива. Раньше как-то без прививок от ветрянки обходились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...