Перейти к публикации

Муж не любит праздники


Полезные сообщения

Всем привет, девочки! 

Последнее время меня беспокоит факт отсутствия в нашей семье праздников. 

С мужем живем три года вместе, детей пока нет. 

Он равнодушен даже к собственному дню рождения. У нас праздники проходят практически как обычные дни. Что день рождения, что годовщины, 23 февраля и 8 марта туда же. 

На его др я его просила брать выходной, готовила, накрывала стол. Он относился к этому ровно, без особых эмоций. Мне, конечно, было обидно, но потом я поняла, что ему это просто не нужно, такой человек. 

Но на свой день рождения мне бы хотелось праздника, внимания. На годовщины (отношений, свадьбы) тоже. Да и вообще, хочу, чтобы были праздники в моей жизни. А то сплошная серость получается. 

Я ведь не сидела сложа руки, ожидая, что кто-то организует мне праздник. На 14 февраля помню делала торт. Он даже не понял. 

В этом году за несколько дней до дня святого Валентина я завела разговор на эту тему. Но он разозлился, воспринял, как обвинение (я начала с того, что на др он не оценил моих стараний, спросила, чему бы он был рад). И как-то разговор замялся. Потом аккуратно подняла эту тему вновь. Было предложение сходить куда-то, но в итоге не получилось из-за работы. 

Я снова огорчилась, но не конкретно из-за 14 февраля, а из-за того, что впереди всю жизнь вот такая серость. Три года совместной жизни позади. Если раньше разговоры были, какие-то надежды, что что-то изменится, то теперь я понимаю, что уже нет. 

Муж у меня не жадный абсолютно, все купит, что нужно. 

Сами по себе мне вещи никакие не нужны. Хочется именно внимания. Цветов тех же самых. 

Вчера грустила, он спрашивал, в чем дело. Я сказала, что мне жаль, что и в этот раз день святого Валентина прошёл никак, но грущу я потому, что понимаю, что за всю жизнь праздников особо не будет, потому что такой вот ты человек. 

Хотела инициировать обсуждение этой проблемы. А он просто ответил "вероятнее всего да". 

Очень грустно. 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

А сколько вам лет? 

Организовыаайте сами себе праздники. На др, 8 марта собирайте друзей/подруг. Было бы желание. А сидеть и ждать, что вас  кто то придёт и развлечет ну глупо. 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А гости то к Вам приходят на праздники? Вот на его др, когда Вы накрывали стол, были гости? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, вам стоит обратить внимание на себя. Перестать говорить, что он не хочет/хочет. А говорить о том, что вам праздники нужны и точка. И вообще пару раз в год можно и напрячься ради любимой женщины. Есть примеры из детства, какая для вас ценность, какие чувства. Писать несколько подарков на выбор - пусть купит и запакует. В крайнем случае, на все праздники включая годовщины, брать нужный бюджет и идти в отрыв самой. Мол, ты не хочешь, не празднуй, пожалуйста, а я хочу и буду. Имеете право жить так, как вам хочется. И это не про раскол семьи или "мы не вместе", нет, это про независимость каждого из вас в этих отношениях и право быть собой и при этом оставаться семьёй. 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё как вариант психолог, отдельно для мужа. И может пару совместных сессий, если муж согласиться. Не спроста же у человека такой блок и отторжение. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас потихоньку тоже праздники становились возможностью просто выспаться и привести быт в порядок. Пока не родился ребенок. Дети затягивают в эту социальную игру (елки, подарки именно в праздник, дни рождения и тд). Меня сначала напрягала даже елка на нг. Весь этот бардак с мишурой и хлопушками. Потом привыкли. 
Это из детства. Возможно, в их семье было не принято. 
Просто делайте, что считаете нужным. Нужен праздник- делайте его. Втянется. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненавижу праздники и не люблю праздновать. 14.02 не отмечаем в принципе. На 8 марта прошу цветы не дарить. И не дарит... Меня жаба душит. Лучше поесть на эти деньги :Dсвой др особенно не праздную. Как-то в основном др мужа. Ну и НГ. Ну вот дочкин тоже по минимуму пока делали.

Что вам посоветовать. Если нужен человек праздник - то это не ваш муж. Или смириться и самой молча все устраивать, не требовать и не ныть о том, какой он не романтичный и пр. Потому что он такой какой есть. Или искать того, который будет всё это делать

  • Нравится 8
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Я твой доктор сказал(а):

потом я поняла, что ему это просто не нужно, такой человек

Почему вы это поняли на 4-м году совместной жизни, а не до? 

Ну не самая большая проблема, устраивайте праздники сами. "дорогой, сегодня праздник, с тебя цветы и подарок". И договоритесь, отмечаете вы дсв или нет, а то не все любят день продаж плюшевой фигни отмечать :sorry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У нас тоже как-то праздников нет и гости к нам не ходят. Мы вообще ни с кем не дружим

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж такой. Но он вырос практически без семьи, поэтому ему тяжело это понять. Приняла таким какой есть. Постепенно выработалась традиция и в нашей семье как отметить др или др праздник. Ну а уж когда родились наши трое детей- их др и Рождество это просто сказка и папа активно включается

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонгасна с девочками, что человек сам творец своего счастья. Если вам хочется праздника, а мужу нет, то видимо придётся вам самой все организовывать и втягивать в это мужа. Привыкнет рано или поздно. Главере, не обвиняйте его в том, что он такой. Насильно ведь веселиться не будешь. Скорее всего у него в семье все такие же буки. 

Сужу по себе. Я не люблю праздники (и ходить к другим на торжества тоже - шум и нажрутся все, ну нафиг), для меня это лишние траты и хлопоты. Цветы я не люблю, сладости тоже (вот мясо - дыааа :malicious:) но в этом поддерживаю @LaDanKa - захотел и устроил себе праздник, когда душа просит.

Вот вчера муж ходил весь день загадочный. Несколько раз за день громко вчерашнюю дату вслух произнёс, вот ничено не екнуло, пока еду из рестика не привезли и муж не напомнил, что у нас 12 лет знакомству. :Crazy:

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой такой же, но с годами я выскулила все праздники медленно, но верно, кроме его др, тут он сопротивляется, но уже меньше, я в этот день готовлю его любимую еду, пеку любимые пирожки и делаю тортик и лед тронулся 🤓 годовщину решили каждый год одинаково встречать, на пасху яйца с сыном красим( мы не верующие вообще то 😂), на валентина в этом году вообще свалили на неделю на природу. 
так что вы спокойно по капельке капайте и все получится 

 

п.с. Я так то тоже не фанатею от праздников, так слегка по настроению 😬

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Я твой доктор сказал(а):

начала с того, что на др он не оценил моих стараний

 

1 час назад, Я твой доктор сказал(а):

Валентина прошёл никак, но грущу я потому, что понимаю, что за всю жизнь праздников особо не будет, потому что такой вот ты человек

Попробуйте общаться Я- сообщениями, на эту тему (погуглите, классный прием). А то с такими обвинениями вы ещё дальше от праздничного настроения мужа. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Лейна сказал(а):

Организовыаайте сами себе праздники. На др, 8 марта собирайте друзей/подруг. Б

Я же пишу, что пыталась. Но не получится, если только я одна буду стараться. 

Думала об этом, чтобы 8 марта, в день рождения и тп уходить куда - либо, возможно, с подругами гулять, как-то отмечать. 

Но, во-первых, мне кажется это не по-семейному выйдет, как отдаление какое-то друг от друга. Во-вторых, те же годовщины... Это именно наши праздники. 

1 час назад, Молния09 сказал(а):

гости то к Вам приходят на праздники? Вот на его др, когда Вы накрывали стол, были гости

Нет, не было гостей. 

 

1 час назад, Суслица сказал(а):

вам праздники нужны и точка. И вообще пару раз в год можно и напрячься ради любимой женщины

Именно. Если я со столом суетилась, то от мужчины вообще усилий не надо. Можно просто купить букет, уже знак внимания! А даже этого нет. 

1 час назад, Суслица сказал(а):

Писать несколько подарков на выбор - пусть купит и запакует

Так и делаю последнее время. А иначе может вообще ничего не купить. Либо ерунду какую-то. Но знаете, хочется, чтобы было внимание. Думал обо мне, выбирал, хотел сделать приятное. 

 

1 час назад, Суслица сказал(а):

на все праздники включая годовщины, брать нужный бюджет и идти в отрыв самой.

Были такие мысли. Но не с годовщиной, конечно. Ну как так, НАШ праздник, а я одна где-то тусую... 

 

1 час назад, LaDanKa сказал(а):

-А давай пойдем туда то?

- А давай!

И уходим/ уезжаем на весь день

Тоже бывало что-то подобное. Но не было ощущения праздника, просто как будто выбрались да и все. 

 

1 час назад, LaDanKa сказал(а):

готовить, убиваться, а потом сидеть вздыхать " Не оценили", да ну ещё

Перестала это делать, естественно. Хотя есть желание заморочится, сделать сюрприз, праздник. Но так как ему это не надо, то и не шевелюсь. 

 

1 час назад, Суслица сказал(а):

Ещё как вариант психолог, отдельно для мужа. И может пару совместных сессий, если муж согласиться. Не спроста же у человека такой блок и отторжение. 

Нет отторжения. Просто ему это ровно. Не нужно и не интересно. 

 

1 час назад, Мурлынька сказал(а):

Если нужен человек праздник - то это не ваш муж. Или смириться и самой молча все устраивать, не требовать и не ныть

Тоска накатывает как представлю, что всю жизнь вот так... Сплошная серость. Ни сюрпризов, ни подарков, ничего... 

 

1 час назад, Madame Cherry сказал(а):

Почему вы это поняли на 4-м году совместной жизни, а не до? 

Поняла я это раньше. Но были разговоры, обсуждения. Я надеялась, что что-то изменится. А сейчас понимаю, что нет... 

 

1 час назад, Madame Cherry сказал(а):

отмечаете вы дсв или нет, а то не все любят день продаж плюшевой фигни отмечать :sorry:

Дело не в этом празднике конкретно. Если бы только этот день был мимо...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Суслица сказал(а):

Ещё как вариант психолог, отдельно для мужа. И может пару совместных сессий, если муж согласиться. Не спроста же у человека такой блок и отторжение. 

А может, наоборот, жене? Нафига ей всё это нужно?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Я твой доктор сказал(а):

не было ощущения праздника, просто как будто выбрались да и все

Всмысле? 😳😳😳 А выбрались - не праздник что ли??? 😳😳😳

Что тогда праздник??? 

А вообще, пишете мужу список: на др, годовщину, 14.02 надо *список*. Вроде он на контакт идёт, думаю всё наладится. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже не люблю праздники,шум , суету,готовку,корпоративы..

я люблю сосредоточенную беседу с одним собеседником-вот это для меня праздник.

а про вашу ситуацию могу предположить,что вы чувствуете себя одинокой и с помощью праздников хотите обозначить своё существование "я есть!".

возможно муж в принципе уделяет вам мало внимания.

согласна с теми,кто выше написал про "хочешь праздника-устрой его"

жизнь одна и надо ее жить вкусно,а не в угоду ворчунам сидеть тихо и не высовываясь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Я твой доктор сказал(а):

Я же пишу, что пыталась. Но не получится, если только я одна буду стараться. 

Думала об этом, чтобы 8 марта, в день рождения и тп уходить куда - либо, возможно, с подругами гулять, как-то отмечать. 

Но, во-первых, мне кажется это не по-семейному выйдет, как отдаление какое-то друг от друга. Во-вторых, те же годовщины... Это именно наши праздники. 

Нет, не было гостей. 

 

Именно. Если я со столом суетилась, то от мужчины вообще усилий не надо. Можно просто купить букет, уже знак внимания! А даже этого нет. 

Так и делаю последнее время. А иначе может вообще ничего не купить. Либо ерунду какую-то. Но знаете, хочется, чтобы было внимание. Думал обо мне, выбирал, хотел сделать приятное. 

 

Были такие мысли. Но не с годовщиной, конечно. Ну как так, НАШ праздник, а я одна где-то тусую... 

 

Тоже бывало что-то подобное. Но не было ощущения праздника, просто как будто выбрались да и все. 

 

Перестала это делать, естественно. Хотя есть желание заморочится, сделать сюрприз, праздник. Но так как ему это не надо, то и не шевелюсь. 

 

Нет отторжения. Просто ему это ровно. Не нужно и не интересно. 

 

Тоска накатывает как представлю, что всю жизнь вот так... Сплошная серость. Ни сюрпризов, ни подарков, ничего... 

 

Поняла я это раньше. Но были разговоры, обсуждения. Я надеялась, что что-то изменится. А сейчас понимаю, что нет... 

 

Дело не в этом празднике конкретно. Если бы только этот день был мимо...

Вы разные. Расходитесь, раз это для Вас так важно. 

Я вполне понимаю Вашего мужа. И мой такой же. Максимум внимания - букет цветов и подарит то, что закажу, чтобы была видимость подарка.  А мне нравится искать и дарить ему что-то. (В большинстве случаев я этим потом и пользовалась.) И если я хочу праздника, то готовлю что-то вкусненькое, пеку торт и мы вместе ужинаем. в крайнем случае позвать пару подружек. Больше мне ничего не нужно. Я бы быстро сбежала от человека, который стал бы меня таскать по разным местам. а тем более требовать каких-то странных телодвижений. А сюрпризы многие не любят.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

может, наоборот, жене? Нафига ей всё это нужно

Нафига нужно внимание? Какие-то всплески, радости?

 

20 минут назад, Madame Cherry сказал(а):

А выбрались - не праздник что ли??? 😳😳😳

Имею в виду, что нет ощущения праздника. 

Девочки, вы считаете, я с жиру бешусь? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой БМ ненавидел праздники всей душой. И ему было пофиг, что я хотела хоть какое-то внимание в эти дни. Сейчас мой друг меня всегда поздравляет. И я очень этому рада. Наверно, все зависит конкретно от человека. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Я твой доктор сказал(а):

Тоска накатывает как представлю, что всю жизнь вот так... Сплошная серость. Ни сюрпризов, ни подарков, ничего... 

Разводитесь и ищите другого

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О, шикарный мужик, радуйтесь. Я тоже не люблю праздники, точнее не понимаю прикола всех этих посиделок да и ещё с напрягом меня я лучше с книжкой на диване поваляюсь. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Я твой доктор сказал(а):

Нафига нужно внимание? Какие-то всплески, радости? Внимание? 

 

Имею в виду, что нет ощущения праздника. 

Девочки, вы считаете, я с жиру бешусь? 

А какое внимание Вам надо? Простите, но я не верю, что вы живете, как чужие люди. Не разговариваете друг с другом, не проводите вместе время? Зачем тогда жить вместе? 

Из этих двух предложений складывается полное впечатление, что вы хотите переложить на него ответственность за свой эмоциональный настрой. И злитесь, что он её не берет. А это ни у кого не получится. Даже психотерапевт может только сделать жизнь сносной, но не веселой. Никто, кроме Вас ощущение праздника Вам не создаст. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, АминаА сказал(а):

тоже не люблю праздники,шум , суету,готовку,корпоративы.

Корпоративы тоже не люблю.

Мне вообще прям праздники - праздники не нужны. Но какие-то сюрпризы, внимание (самое главное). 

5 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

если я хочу праздника, то готовлю что-то вкусненькое, пеку торт и мы вместе ужинаем

Когда пыталась так делать, он то на работе задержится, то еще что... 

 

7 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

Я бы быстро сбежала от человека, который стал бы меня таскать по разным местам. а тем более требовать каких-то странных телодвижений.

Ну... Если любимому человеку это важно и нужно, разве сложно пойти на компромисс и, допустим, купить букет цветов? Для этого телодвижений особо не нужно. 

Почему если он не хочет праздника, то его и нет? Мне кажется, тут проще, чтобы небольшой, но был. Он ведь ничего не теряет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...