Перейти к публикации

Легкий труд при Б. Кто из вас пользовался?


Врединка87

Полезные сообщения

Всем вам добрый вечер!

Давно,еще в первую беременность в 2010 году работала в графике день/ночь. Узнав о положении почти сразу мой график изменился на день/день.Таким образом,я перешла на легкий труд.

Далее декрет за декретом не выходя на работу.

Сейчас 10недель.Работа сидячая,постоянно за компьютером.

На моих глазах ушла в декрет секретарь,а до декрета пару месяцев она работала до обеда ,потом уходила.Так понимаю,что правом на легкий труд она воспользовалась...

Кто из вас так делал?как повлияло на отношения в коллективе?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

все зависит от того, собираетесь ли выходить туда после декрета

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидячая работа за компом это тяжёлый труд? Не думаю. 

Как и у секретаря наврядли дело было в тяжёлом труде 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

короче, если очень хочется, в соответствии с п. 13.2 СанПиНа 2.2.2/2.4.1340-03 для беременных время работы за компьютером составляет не более 3 часов за смену/рабочий день. 
НО это скажется на зарплате, тк будет считаться пропорционально отработанному времени.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// секретарь та еще продуманка была.Устроилась уже будучи беременной,и скакала молодая и  здоровая .Просто пользовалась правами.

@Кокося а это уже как дело пойдет)может за 5ым пойду🤭

@Кокося неее,так не хочу.и так платят не айс.Я лучше на больничный периодически похожу для разнообразия😆

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Врединка87 так какими правами? Что там у секретаря тяжёлого? 

У меня знакомая из цеха (тяжёлый труд, посменный) переходила на легкий- кладовщиком. И то так себе лёгкий, почти не отапливаемое помещение. Её спасло то, что токс был дикий, и как раз пришёлся на холодный период. Была на больничных. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не уточняла подробностей.Но на полдня перешла.Надо спрашивать...

Я понимаю,что сидение за компом 8 часов не ахти как здорово при Б.

Буду почаще прогулииваться по этажу значит😊

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Кокося сказал(а):

все зависит от того, собираетесь ли выходить туда после декрета

Тоже вариант конечно. Если есть планы потом туда возвращаться 

Ссылки скрыты.

лучше как-то договариваться по хорошему на работе.

Мне повезло, я при первой беременности не работала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Врединка87 сказал(а):

Но на полдня перешла.

Так за полдня и получала.

Извините, какая там вредность в работе за современными компами? Какой труд может быть легче?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la-// сказал(а):

@Врединка87 так какими правами? Что там у секретаря тяжёлого? 

У меня знакомая из цеха (тяжёлый труд, посменный) переходила на легкий- кладовщиком. И то так себе лёгкий, почти не отапливаемое помещение. Её спасло то, что токс был дикий, и как раз пришёлся на холодный период. Была на больничных. 

У нас на заводах с вредных цеховых профессий занимались бумажками) то есть сидели при табельщицах и разносили всякие бумажки по подразделениям, подписывали. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лесюндра ну не везде такие варианты возможны. У них предприятие не оч крупное. 

Хотя вообще я думала, что это у неё переход на лёгкий был. Оказалось, что нет. Она уволилась с того места и её трудоустроили кладовщиком. Чтобы и из декрета выйти не на посменку. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ola-la-// сказал(а):

Она уволилась с того места и её трудоустроили кладовщиком.

Скорее всего просто перевели, без увольнения предварительного

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лесюндра ну если и перевели, то не как лёгкий труд. Иначе как я понимаю вернуться туда из декрета нельзя бы было. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

ну не везде такие варианты возможны. У них предприятие не оч крупное. 

По тк рф при «горячей» работе, то есть уменьшающий возраст выхода на пенсию ( 1 и 2 списки) перевод на легкий труд со средней оплатой труда до Б. Ну и другие профессии без списка, например, где тяжести таскают, горячий воздух ( повара, кондитеры), там указаны темпа, вес. Я не вникала особо

3 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

@Лесюндра ну если и перевели, то не как лёгкий труд. Иначе как я понимаю вернуться туда из декрета нельзя бы было. 

На предприятиях это просто перевод с одной работы на другую. Так и пишется в заявлении- прошу перевести меня контролером 4 разряда в литейный цех. Потом в трудовой- переведена контролером 4 р-да.

бывает, что через увольнения ( обычно, когда на бывшем одном заводе типа два с одинаковым названием, только ооо и зао, с одним руководящим составом. И там через увольнение уже, как смена предприятий

Вот в лабе у нас ( без списка, но вредные вещества ( кислоты, щелочи), абразив, молоко выдавали за вредность), но списка не было и легкого труда не было, то есть ничего в работе не менялось. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас работаю за компьютером по 8 часов. Более лёгкого труда у нас нет, переводиться никуда не собираюсь. В первую беременность тоже за компом, но изначально по сменам день/ночь, как сказала, нашли замену, перевели чисто в день на пятидневку (как сейчас). Девочку к нам в офис снизу со склада перевели на лёгкий труд, тоже за компьютером работает в день, до этого работала контролером-упаковщиком в смены день/ночь. Вот последнюю неделю будет дорабатывать и уже в отпуск перед декретом уходит.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1Б переводили меня из распределителя работ на производстве в сборщики. Фактически потому что распред возил тяжёлую тележку каждый день со склада, но став сборщищей я сидела не вставая всю смену. Но это было более 30 лет назад. Может нормы тогда другие были. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще никогда не считала работу за компом тяжёлым трудом :girl_haha: вы очень странная. Всё-таки ходить бумажки подписывать - тяжелее, чем смотреть в монитор и щёлкать кнопками. Тем более, как писали выше, современные компы более защищены от излучений и т.п.

Я сама до крайнего рабочего дня до БиР работала за компом по 8 часов и было все хорошо. Никто не запрещал иногда встать и походить по помещению или коридору, если это необходимо

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех благодарю за ответы!поняла,что это не считается тяжелой работой.

Просто пытаешься со всех сторон сделать лучше для ребенка внутри,чай не первая Б. и не козочка я уже 20летняя)

Хорошего дня всем вам❄☀️

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Врединка87 если нормально себя чувствуете, то чего б не работать? Я за Б ни на больничных ни разу не была, ни отпуск перед уходом в декрет не разрешили взять. Ничего, справилась. Самочувствие позволяло работать, вот и работала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На пол дня это она перевелась по собственному желанию. С сокращением з.п. я вон тоже по 7часов давно работаю с уменьшением з.п. имею право, есть ребенок до14лет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// у меня плохой ночной сон.В 4-5 начинаю просыпаться,в итоге недосып...хожу днем вареная..

днем можно это компенсировать.Находясь на работе-я себе такого не могу позволить...

плюс дома трое школьников)я лучше бы им внимание уделила...

На работе неоднозначная ситуация,коллеги в рабочее время занимаются своими делами на работе и вне.Вот и думаешь,зачем перерабатывать в положении...?

Короче,много моментов.

@Плодожор т.е.у вас из 8часового дня 1 час минус?

или у вас 12ч рабочий день?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Врединка87 человек имеющий детей до 14 лет имеет право на любую продолжительность раб дня в РФ. Статья, кажется. 93 ткрф. Я должна работать 8 но фактически работаю 7. ( Бывало работала и по 4). Соответственно з п ниже. 

Пишите заявление на имя директора с просьбой установить продолжит раб дня 7 часов. Описываете начало раб дня, Когда конец и когда обед ( у меня кстати от получасовой, хотя дБ часовой). Ссылаетесь на статью и наличие мелких  детей.не имеют права отказать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Плодожор сказал(а):

@Врединка87 человек имеющий детей до 14 лет имеет право на любую продолжительность раб дня в РФ. Статья, кажется. 93 ткрф. Я должна работать 8 но фактически работаю 7. ( Бывало работала и по 4). Соответственно з п ниже. 

Пишите заявление на имя директора с просьбой установить продолжит раб дня 7 часов. Описываете начало раб дня, Когда конец и когда обед ( у меня кстати от получасовой, хотя дБ часовой). Ссылаетесь на статью и наличие мелких  детей.не имеют права отказать!

@Плодожор ну за час минус не намного ,я думаю ,зп меньше...если вот полдня - то да,ощутимая разница будет.

я пока поработаю,а там к весне видно будет.

Меня и так планируют в стационар к 15неделям класть-пессарий ставить.

так что успею еще выспаться)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Врединка87 сказал(а):

@Плодожор ну за час минус не намного ,я думаю ,зп меньше...если вот полдня - то да,ощутимая разница будет.

я пока поработаю,а там к весне видно будет.

Меня и так планируют в стационар к 15неделям класть-пессарий ставить.

так что успею еще выспаться)

В первую беременность в РФ уходила на лёгкий труд. Работа за компом не более 3 часов. Остальное время они должны были мне предоставить другую работу, но т.к ее не было, то меня просто отпускали домой. ЗП была за полный рабочий день. Не слушайте тут никого, кто говорит, что за компом и так лёгкий труд, делайте как вам удобно!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nazh это в каком году было и что вы писали в заявлении?

надо же ссылаться на законодательство...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...