Перейти к публикации

Панический страх за своего ребёнка


Victoria_VDK

Полезные сообщения

Девочки, всем привет!

Только не кидайте тапки🙌🏼 Что делать с паническим страхом за жизнь своего ребенка (дочке 2.8)? Не просто переживания, что в порядке вещей, а именно со страхом, когда земля уходит из под ног….

После первого нашего приступа фебрильных судорог, когда я думала, что ребенок умирает, меня на любое подозрение на какую-нибудь болячку (просто сопли потекли или, например, чихать часто начала) сразу в жар бросает. Уже молчу, что со мной творится, когда я трогаю дочке лоб и понимаю, что у нас темпа. Меня сразу трясет и желудок аж сводит…. Если вижу, что дочка вялая, то сразу мороз по коже и готова тут же собрать вещи и ехать ложиться в больницу, лишь бы рядом были врачи, которые в случае чего тут же смогут помочь. Потому что даже при банальном орви у меня в голове сразу самые страшные мысли и картинки.

Даже вот кашель ночью когда у нас был, меня аж трясло, так боялась, что перестанет дышать. Когда приступ кашля прошел, я еще час уснуть не могла, сердце как бешеное колотилось.

Девочки, я понимаю, что это ненормально, но не могу НИЧЕГО с собой поделать😭 мне прямая дорога к психотерапевту, да?

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Victoria_VDK у меня такая же история, по отношению к младшему, 7 месяцев ему, но у меня именно после коронавируса такое началось, я на фенибуте постоянно, и как действовать перестаёт я прям чувствую, что паника накрывает, ноги холодеют, ужас в общем

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К специалисту, да. И психолог, и психотерапевт

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К специалисту. Ну и как минимум можете магний начать пить. В долгосрочной перспективе хорошо помогает.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Мурлынька сказал(а):

К специалисту. Ну и как минимум можете магний начать пить. В долгосрочной перспективе хорошо помогает.

плюсуюсь к магнию + комплекс Вшек. принимаю почти месяц, тревожность ощутимо снизилась. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Victoria_VDK сказал(а):

у меня в голове сразу самые страшные мысли и картинки.

Пусть они будут. Более того, в момент, когда они приходят спрашивайте себя: «ок, и что будет дальше?», потом дальше. Самые ужасные варианты. Раскрутите до конца. И тогда градус тревоги постепенно снизится.  
 

35 минут назад, Victoria_VDK сказал(а):

дорога к психотерапевту, да?

Да

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое есть, только паника накрывает, когда ребёнок начинает плакать набирает воздуха и пауза наступает между вздохом и выдохом. Я просто столбенею. Потому что племянница при плаче заходилась и в один из таких случаев обмякла и посинела. Не знаю сколько она не дышала, но вся жизнь перед глазами прошла. Благо все обошлось.  Старшая дочь  тоже заходилась, когда у мужа на руках обмякла, я сама чуть там же на месте не легла. И теперь не важно сколько детям лет, всегда если плачат, прислушиваюсь или бегу в комнату. Это уже со мной навсегда, в подкорке страх сидит. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня  так же, даже если доченька закашляет во сне (когда болеет) или когда жидкая какашка, когда говорит что животик заболел, да блин даже на сыпь, у меня сразу живот крутит, боли в животе, сердце вылетает, в жар бросает(( че с этим делать?  Умом понимаю, так нельзя, ведь ничего ужасного не происходит с детём ттт но организм реагирует вот так(( сейчас пью витамины гр В и магний в6. Вроде полегче, но где то, то что ляпнут из знакомых, какой то негатив про возможную болячку из детского сада, как меня уже шторит(( 

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, kacandra сказал(а):

У меня такое есть, только паника накрывает, когда ребёнок начинает плакать набирает воздуха и пауза наступает между вздохом и выдохом. Я просто столбенею. Потому что племянница при плаче заходилась и в один из таких случаев обмякла и посинела. Не знаю сколько она не дышала, но вся жизнь перед глазами прошла. Благо все обошлось.  Старшая дочь  тоже заходилась, когда у мужа на руках обмякла, я сама чуть там же на месте не легла. И теперь не важно сколько детям лет, всегда если плачат, прислушиваюсь или бегу в комнату. Это уже со мной навсегда, в подкорке страх сидит. 

Это называется аффективно-респираторный синдром, проходит само. В первый раз у дочки случился, когда упала с дивана, я ее подняла, а она прям раз и вырубилась, я бегала с ней по квартире и просто визжала, поехали в травмпункт, там невролог объяснила что это.

Надо в лицо подуть, либо водой побрызгать, либо к окну бежать к воздуху, помогает. А так да, обосрешься.

По теме согласна с комментом выше про сбор информации и аптечки, на холодильник повесить номера телефонов экстренных служб, посмотреть вебинары по орви, температуре, первой помощи.
А так я сама ку-ку, после ковида в июле с больницей вообще только в психушку самой надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну это очень похоже на классические панические атаки, если не получается преодолеть самостоятельно, то только помощь психолога, психиатра, психотерапевта и т.д. , к кому из этих специалистов лучше обратиться не знаю, может девочки подскажут лучше .

Только что, oksi82 сказал(а):

Девочки, ну это очень похоже на классические панические атаки, если не получается преодолеть самостоятельно, то только помощь психолога, психиатра, психотерапевта и т.д. , к кому из этих специалистов лучше обратиться не знаю, может девочки подскажут лучше .

После ковида кстати это просто мега частое явление, у меня мама реально чуть в психушку не попала во время болезни у неё обострились панические атаки, которые были до этого. И вот прошло 7 месяцев, но она все равно не может избавится от страхов, тревожности, паники и т.д.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Счастливая Таннета сказал(а):

У вас должен быть чёткий план своих действий который поможет ребёнку до приезда врачей. 

 

Согласна. Это помогает, в КПТ есть техника реалистического прогнозирования. Надо составить список «красных флагов»/сигналов, которые запускают страх перед надвигающийся катастрофой. Расписать свои действия для каждого. И оценку своей тревоги в %, например, в первую минуту/через пять/пятнадцать мин/пол часа/час.

Все невротики - контролеры, эта техника как раз позволяет с одной стороны удовлетворить потребность в контроле, а с другой - направить его «в мирное русло». 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Мы все преодолеем!!! сказал(а):

Это называется аффективно-респираторный синдром, проходит само. В первый раз у дочки случился, когда упала с дивана, я ее подняла, а она прям раз и вырубилась, я бегала с ней по квартире и просто визжала, поехали в травмпункт, там невролог объяснила что это.

Надо в лицо подуть, либо водой побрызгать, либо к окну бежать к воздуху, помогает. А так да, обосрешься.

По теме согласна с комментом выше про сбор информации и аптечки, на холодильник повесить номера телефонов экстренных служб, посмотреть вебинары по орви, температуре, первой помощи.
А так я сама ку-ку, после ковида в июле с больницей вообще только в психушку самой надо.

Оно то проходит, а страх остаётся. Я племянницу трясла, так что ещё удивляюсь, что все цело осталось. Когда у дочки было, если был кто-то рядом,  я отдавала её, а сама закрывала уши и просто визжала. Вспоминаю и уже руки потом покрываются. 

У сына были судороги при температуре выше 40 градусов. Тогда муж паниковать начал, а я как-то быстро сообразила, что надо делать. Но и скорая была на подъезде, ещё до судорог вызывали, потому что температура падать не хотела, а только вверх полезла. 

Вообще, страх за ребёнка это нормально, и в этом мы все немного чиканутые. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вас очень хорошо понимаю,сама страдаю этим,особенно по отношению к младшему,частоболеющему.И вроде опытная мама,знаю как и что делать в случае чего,полная аптечка всего на все случаи жизни,но мне от этого не легче.Но у меня еще отягощение в виде мамы-врача,с большим энтузиазмом подогревающей мою тревожность.Она любит рассказать,как плохо все может кончиться в той или иной ситуации.Причем,сколько раз её просила - не надо,не рассказывай,не хочу знать,с ума схожу потом!По фиг.Она это называет "позицией страуса".А какой на хрен страус,когда я при виде 38.2 на градуснике тахикардию унять не могу и принять адекватаное решение ибо мозг отключен???Сколько раз такое было,что я звоню в скорую,врача вызываю и говорить не могу,у меня дыхание перекрыто,сердце где-то в горле трепыхается.

Вот недавно увидела у старшего на пальце черное пятно - всё,трындец,меланома,ад.А выяснилось,что синяк,палец просто прищемил

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, oksi82 сказал(а):

Девочки, ну это очень похоже на классические панические атаки, если не получается преодолеть самостоятельно, то только помощь психолога, психиатра, психотерапевта и т.д. , к кому из этих специалистов лучше обратиться не знаю, может девочки подскажут лучше .

После ковида кстати это просто мега частое явление, у меня мама реально чуть в психушку не попала во время болезни у неё обострились панические атаки, которые были до этого. И вот прошло 7 месяцев, но она все равно не может избавится от страхов, тревожности, паники и т.д.

У меня знакомая так и лежала в больнице с па после ковида, сама не смогла справится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DarkNelly сказал(а):

Согласна. Это помогает, в КПТ есть техника реалистического прогнозирования. Надо составить список «красных флагов»/сигналов, которые запускают страх перед надвигающийся катастрофой. Расписать свои действия для каждого. И оценку своей тревоги в %, например, в первую минуту/через пять/пятнадцать мин/пол часа/час.

Все невротики - контролеры, эта техника как раз позволяет с одной стороны удовлетворить потребность в контроле, а с другой - направить его «в мирное русло». 

Вы так правы! ЭТо прям таки про меня. Притом я с детства такая, невротичка. мне даже знакомые говорили, какой же ты мамой будешь. с ума сойдешь. Ну, такая и есть. чокнутая перестраховщица. 

Поэтому очень согласна с советом, что нужен план действий на экстренный случай. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DarkNelly мне нужно составить такой план, на случай войны в стране(( каждую ночь, каждуююю, я лежу и думаю  а вдруг сейчас воздушная тревога  или сообщают страшную новость о вторжении.... что делать? Это же ребенок  что хватать с собой? На улице зима, а вдруг детё заболеет?  а чем кормить, а куда пряться, подвала нету, бомбоубежие фиг знает где... Наверное нужно составить какой то план на такой не дай Бог случай, и спать спокойно. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Victoria_VDK пейте, витамины группы б и магний. Я не могу, я на гв, но у меня невроз. Первое это принятие проблемы! И адекватная реакция окружающих. Если тяжело, психотерапевт. Если есть знакомый психолог ещё такой лёгкий вариант это арт терапия мне с одной проблемой помогла, еле заставили меня. 

Мне тяжко и ничего нельзя, вот где затык 😢 но стараюсь не варится в этом. 

@_Katrysya_ @Victoria_VDK я могу долго копаться в своём неврозе (причине по которой крышу рвёт). Но мне помогает отвлечься, посмотреть что-то вечером с мужем. Он меня успокаивает. Правда иногда даю волю эмоциям, но я, тут выяснила, что меня конкретно выводит из себя. Это следствие. Вот эти все копания и стратегии и страхи. Причины и источник скорее всего в другом. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, _Katrysya_ сказал(а):

@DarkNelly мне нужно составить такой план, на случай войны в стране(( каждую ночь, каждуююю, я лежу и думаю  а вдруг сейчас воздушная тревога  или сообщают страшную новость о вторжении.... что делать? Это же ребенок  что хватать с собой? На улице зима, а вдруг детё заболеет?  а чем кормить, а куда пряться, подвала нету, бомбоубежие фиг знает где... Наверное нужно составить какой то план на такой не дай Бог случай, и спать спокойно. 

И мне, вчера только муж что-то пробурчал, что какая-то суета началась, так меня и накрыло. Сидела, думала, что куда, поревела, к ночи отпустило вроде. Даже не верится что в серьез об этом думаю(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@VasheVelichestvo А у меня муж наоборот молчит( а раньше говорил, мол та все будет ок.  Потом я начала думать  все будет ок, кому мы там нада, а теперь как не откроешь ютуб, а там одно и тоже, и все страны это обсуждают, и это оч пугающе. Но начиная с 14 года, я стала переживать.. на тот момент у меня было, 3 собаки, 4 кота, и 3 грызуна. Помню я тогда думала, куда же их забрать, бросить?как?

 А теперь все 4 года боюсь за ребенка. Мы как мы, эх, мы взрослые, а за деток страшно((

@Liliputiya а мне помогал мой новый образ жизни, но тут я заболела и все вернулось на круги своя :cry:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Katrysya_ @_Katrysya_ ну так я советую найти исходную причину. Во всяком случае у меня это не именно страх за ребёнка. Но эта причина глубже и может быть скрыта, что сознание её не даёт увидеть. 

Новый образ жизни конечно это или просто отвлекает или действует на первопричину. Короче не зря говорят психолог или психотерапевт. Я сама себя тут раскрутила, ничего не изменилось в жизни, а стало легче, а тот невроз раскрутил психолог. Но это я так вижу, что без поиска первой причины будешь скатываться всегда. Я когда сейчас вспоминаю первопричину, мне даж дышать сразу легче становится. Но я не знаю это вот один раз мне помогло пройти. Обязательно обращусь за помощью ещё, если вдруг это начнёт мешать мне жить. 

@_Katrysya_ а ещё, мне муж тож говорит, что все будет ок и это замечательно. Но! Это как у наркомана по нарастающей, и ему это действительно может надоесть. Для него то нет проблемы, так как действительно глобально проблемы нет видимой, проблема мнимая! 

@_Katrysya_ @_Katrysya_ а так я далека от новостей, у вас очень видимо там не спокойная обстановка? Но вы подумайте, переехать вы не можете, сейчас объективно проблем нет. Вам нужно принять ситуацию, чтобы если вдруг что (но это я могу только догадаться из за политики если) действовать адекватно. Даже если вы напишите план действий, он не поможет, так как в паническую атаку уйдёт любое отклонение от плана. Мне очень нравится выражение "делай то что должно, будет то, что будет" но это выражение я применяю к текущей жизни и оно не исключает самого негативного развития ситуации. У меня во время первой волны короны был очень сильный страх за родителей, но хорошо, что это не переросло в невроз. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё щитовидку проверить.

Мама моя всю жизнь была супер тревожная (после первых родов также сходила с ума от страхов за ребёнка), а в  45 выяснилось, что у нее аит и от щитовидки осталось уже 25% (она разрушается от антител к щитовидке).

Такие симптомы (всегда на измене) характерны для таких проблем со здоровьем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@VasheVelichestvo @_Katrysya_ все эти СМИ реально людей скоро психами сделают. То короной третий год кошмарят, то войной. У людей уже серьезные заболевания на нервной почве. Не говоря уж о том, что сами нервы ни к черту.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia @Liliputiya только что отвела ребенка в сад, и сработала воздушная тревога, мне как дало в голову, такую па поймала, ужас((( не знала что делать, это проверка или нет, бежать за ребенком, а куда потом 😔 

Только с мужем вспоминали, 3 года назад, когда по всему городу было оповещение о кроне (круглосуточно в рупор оповещали ) эта вся фигня была направлена развить панику у людей, а не на то, чтоб уменьшить  распространение вируса.  Так же и сми, как не корона, так вторжение🤦‍♀️ даже на безобидный ютуб не зайти уже

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Katrysya_ пейте что-то, что вам поможет. Лучше от информации держаться подальше в таком случае и не накручивать себя, все равно это приводит только к разжиганию тревожности и увеличению вероятности панической атаки. А так я размотала свой страх до конца. Правда не во время панической атаки, а на следующий день и приняла свою реакцию. Но у меня совместно с мужем случилось, который сидел и на каждое моё предложение говорил "ну и что? Что дальше?" так как действительно вы просто боитесь быть бессильной и это действительно надо принять. Вы бессильны перед воздушной тревогой, я бессильна перед своим страхом. Но есть ещё чувство жалости к себе, есть сожаление, что все идёт не так, как хочется, что всё это мешает жить, какое чувство у вас ваш ребёнок вызывает в момент этих страхов, кроме ужаса. Это все работа психолога, у некоторых устойчивая психика, у некоторых расшатанная, некоторые заменяют эмоции, но подумайте, как снизить отравление жизни себе. Так как это может рано или поздно перейти на семью и не факт, что близкие выдержат. Ну в общем подумайте над этим.

@_Katrysya_ я телек не смотрю, ютуб только что-то типо дискавери. По мне так лучше любимый сериал найти, заняться чем-то полезным вышивка, изучение языков, домашние дела. Но ценить свой эмоциональный ресурс, я короче в ремиссии когда вот такие вещи говорю😁😬 не только вам, но и себе🤗

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...