Перейти к публикации

Зачем нужны дети


U.N. Owen

Полезные сообщения

Кто ещё ничего не понял из наших обрывков - имелось в виду, что дети нужны для проявления к ним неподдельного интереса. Просто без ожиданий. А именно такого интереса - какой он, какой мир этого человека. Противоположные причины содержат в себе «заинтересованность» в чем-то конкретном от этого человека, наложение ожиданий.

И там много всего ещё, какие ожидания как влияют на него в дальнейшем

6 минут назад, VasheVelichestvo сказал(а):

Чета я не нахожу такого. Варианты отрывка из книги, с разбором последствий от не правильных ответов, вижу. Про правильный вариант - интерес, нет ...

В самом конце же.

Наверное ссылку можно все же дать, надеюсь 

 

Ссылки скрыты.

А то в моем пересказе - испорченный телефон 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Эн-оун сказал(а):

Кто ещё ничего не понял из наших обрывков - имелось в виду, что дети нужны для проявления к ним неподдельного интереса. Просто без ожиданий. А именно такого интереса - какой он, какой мир этого человека. Противоположные причины содержат в себе «заинтересованность» в чем-то конкретном от этого человека, наложение ожиданий.

И там много всего ещё, какие ожидания как влияют на него в дальнейшем

В самом конце же.

Наверное ссылку можно все же дать, надеюсь 

 

Ссылки скрыты.

А то в моем пересказе - испорченный телефон 

а, ну так понятнее. Суть та же что у Кавер была описана. Не знаю что есть первоисточник, но это не новая тема, обмусоленная уже. Как часто и бывает в литературе по психологии для широкой публики. Дублируют друг-друга, не стесняясь. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эн-оун там нет варианта про взаимную любовь. На мой взгляд, когда любишь ребенка, то и проявляешь неподдельный интерес.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, VasheVelichestvo сказал(а):

а, ну так понятнее. Суть та же что у Кавер была описана. Не знаю что есть первоисточник, но это не новая тема, обмусоленная уже. Как часто и бывает в литературе по психологии для широкой публики. Дублируют друг-друга, не стесняясь. 

Кто их разберёт) Ну хоть так просветительством занимаются, наверное, неплохо 

5 минут назад, Malёk сказал(а):

@Эн-оун там нет варианта про взаимную любовь. На мой взгляд, когда любишь ребенка, то и проявляешь неподдельный интерес.

Да вот взять любую маму практически, скажет, что любит. И действительно ведь, любит, чувствует так. Даже та, которая родила себе смысл жизни, или чтоб мужа удержать, или чтоб оправдывал ее ожидания. А тут понятно, что это может сказаться на ребёнке

Я так понимаю, интерес к личности этого человека в здоровых отношениях не должен дополняться желанием его подправить, разочарованием, что он вдруг художник по натуре, а не футболист, или он очень осторожный, или очень быстрый и невнимательный. Многих расстраивают какие-то типа недостатки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kacandra сказал(а):

Чтобы мой род не вымер) 

Ну вы неплохо перестраховались 😂

47 минут назад, Malёk сказал(а):

@Эн-оун

Вас вот эта фраза никак не смутила?))

 

"И тогда, чтобы получить конструктивный ответ на вопрос, зачем нужны дети, нам нужно всего-навсего найти слово, противоположное по значению слову «заинтересованность». И слово это, как ни странно, – ИНТЕРЕС."

Антоним (противоположное значение) заинтересованности никак не интерес.

Всего-навсего, как ни странно 😂 я нимагу прям 😂😂😂

Всего-навсего надо было в школе уроки не прогуливать, как ни странно )))

44 минуты назад, Эн-оун сказал(а):

именно такого интереса - какой он, какой мир этого человека. Противоположные причины содержат в себе «заинтересованность» в чем-то конкретном от этого человека, наложение ожиданий.

Ааа, в этом смысле 🤔 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пусть будут! 🤣

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Эн-оун сказал(а):
39 минут назад, Эн-оун сказал(а):

 

Я так понимаю, интерес к личности этого человека в здоровых отношениях не должен дополняться желанием его подправить, 

 

Звучит утопично, если это не свободное воспитание вне общества. А так все родители и психологи подправляют, направляют и иногда меняют детей, учат бороться с недостатками разными способами. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребёнок это следствие эгоизма женщины, ей нужно просто что то иметь свое и только свое, будь это результат любви или просто ее фантазия. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Malёk сказал(а):

Звучит утопично, если это не свободное воспитание вне общества. А так все родители и психологи подправляют, направляют и иногда меняют детей, учат бороться с недостатками разными способами. 

Сложно сказать, особенно мне, воспитывая пока только ребёнка двух с половиной лет))

Но как я понимаю - можно стремиться к идеалу. Плюс, мы либо немного разочаровываемся в чём-то и стараемся склонить к другому. Либо мы принимаем ребёнка с этим всем, нет ни тени разочарования. Просто вот он такой в наших глазах. Если с чем-то помогаем справиться - то чтобы помочь реализовать его задатки.

А если идеальные условия - то интересно, будет ли вообще что-то такое, что можно назвать недостатком? Жаль, не проверить))

1 минуту назад, Счастливая V@L911// сказал(а):

Ребёнок это следствие эгоизма женщины

Иногда у меня ощущение, что это чистый альтруизм на 90% :girl_wacko: Пока маленькие

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется интерес это вот про семью с девочкой, которая учится в 9 лет в МГУ. Там интерес к эксперименту. Чета только вряд ли это про любовь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, rijolda сказал(а):

Мне кажется интерес это вот про семью с девочкой, которая учится в 9 лет в МГУ. Там интерес к эксперименту. Чета только вряд ли это про любовь

Какой же это интерес к личности ребёнка? Это по-моему полный игнор самого ребёнка. Ребёнок как функция((((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Эн-оун сказал(а):

Какой же это интерес к личности ребёнка? Это по-моему полный игнор самого ребёнка. Ребёнок как функция((((

Мне кажется интерес к личности есть. Это интерес ученого в эксперименте, но не любящего родителя

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Инстинкт размножения

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще о чем, и для кого курс? просто увидев вопрос и ответ, я бы точно такой курс не купила бы, даже по скидке за 1 000 руб.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rijolda сказал(а):

Мне кажется интерес к личности есть. Это интерес ученого в эксперименте, но не любящего родителя

Мне кажется, здесь родитель захотел и сделал, а не то что рассмотрел в ребёнке потребность этого всего образования и помог

2 минуты назад, Chistyakova сказал(а):

а вообще о чем, и для кого курс? просто увидев вопрос и ответ, я бы точно такой курс не купила бы, даже по скидке за 1 000 руб.

Наверное, для родителей, помочь им в вопросах воспитания. Я не вчитывалась даже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, почему она уверена, что её ответ - верный.

это попахивает лекцией Михаила Лабковского; он утверждает (бездоказательно), что в отношениях люди движимы только корыстью, но стыдятся в этом себе признаваться. даже забота о престарелой матери и рождение ребенка - с его слов продиктована корыстью. не всегда материальной, а такой типа "чтоб меня не осуждали" и тп.

то есть это одно из мнений)) интересно, совпадает ли оно с ответом вышеуказанного психолога))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый опыт в жизни. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lapka83 ну это вытекает из того, что человек существо эгоистичное. самый главный инстинкт - самосохранения. т.е. человек приспосабливается под условия окружающего мира, для того, чтобы было комфортно выживать.

поэтому все поступки человека замотивированы собственным комфортом. но мы, конечно, это объясняем всякими высокими чувствами))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Lapka83 сказал(а):

интересно, почему она уверена, что её ответ - верный.

это попахивает лекцией Михаила Лабковского; он утверждает (бездоказательно), что в отношениях люди движимы только корыстью, но стыдятся в этом себе признаваться. даже забота о престарелой матери и рождение ребенка - с его слов продиктована корыстью. не всегда материальной, а такой типа "чтоб меня не осуждали" и тп.

то есть это одно из мнений)) интересно, совпадает ли оно с ответом вышеуказанного психолога))

Почитайте если интересно, по ссылке объяснения, в неком приближении - почему она так считает

20 минут назад, Lapka83 сказал(а):

даже забота о престарелой матери и рождение ребенка - с его слов продиктована корыстью. не всегда материальной, а такой типа "чтоб меня не осуждали" и тп

Мне интересно, на необитаемом острове это работает?))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Mамба сказал(а):

@Lapka83 ну это вытекает из того, что человек существо эгоистичное. самый главный инстинкт - самосохранения. т.е. человек приспосабливается под условия окружающего мира, для того, чтобы было комфортно выживать.

поэтому все поступки человека замотивированы собственным комфортом. но мы, конечно, это объясняем всякими высокими чувствами))

мне не нравится эта концепция. по этой логике даже самопожертвование ( в условиях войны, например; или донорство органов при жизни) можно обернуть в обертку "потешить самолюбие". 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lapka83 ну, во время войны, стрессовые условия, у человека огромный выброс адреналина. который мешает здраво рассуждать и приглушать инстинкт самосохранения.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mамба сказал(а):

@Lapka83 ну, во время войны, стрессовые условия, у человека огромный выброс адреналина. который мешает здраво рассуждать и приглушать инстинкт самосохранения.

гормональный механизм таков, только хочу думать о человеке как о чём-то большем, чем набор химических элементов)))))) в тему слова Олега Янковского в фильме: " моя личность одним гастритом не исчерпывается" )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lapka83 сказал(а):

интересно, почему она уверена, что её ответ - верный.

это попахивает лекцией Михаила Лабковского; он утверждает (бездоказательно), что в отношениях люди движимы только корыстью, но стыдятся в этом себе признаваться. даже забота о престарелой матери и рождение ребенка - с его слов продиктована корыстью. не всегда материальной, а такой типа "чтоб меня не осуждали" и тп.

то есть это одно из мнений)) интересно, совпадает ли оно с ответом вышеуказанного психолога))

согласна с Лобковским. Именно поэтому, в своей заботе, мы часто не учитываем реальные потребности того, о ком заботимся. И это тоже пересекается с данной темой))

2 часа назад, Mамба сказал(а):

@Lapka83 ну это вытекает из того, что человек существо эгоистичное. самый главный инстинкт - самосохранения. т.е. человек приспосабливается под условия окружающего мира, для того, чтобы было комфортно выживать.

поэтому все поступки человека замотивированы собственным комфортом. но мы, конечно, это объясняем всякими высокими чувствами))

не сказала бы что дело в самосохранении. Скорее, это особенность нашего мышления. Мы просто не можем мыслить из головы другого человека, нет такой технической возможности. А эмпатия, она все равно строится на том, что было бы, если бы это был я. 

2 часа назад, Эн-оун сказал(а):

 

Мне интересно, на необитаемом острове это работает?))

вполне. Только в роли осуждающих будет, карма, силы небесные, личное представление о себе, как о человеке достойном и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@VasheVelichestvo это ведь не мои домыслы)

Но, конечно, кто-то с этим согласен, а кто-то нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lapka83 сказал(а):

мне не нравится эта концепция. по этой логике даже самопожертвование ( в условиях войны, например; или донорство органов при жизни) можно обернуть в обертку "потешить самолюбие". 

Прав Лабковский. Если честно себе задать вопрос и честно на него ответить, все так и выходит. Возможно, не чисто эгоистичный интерес, и желание помочь есть, но в любом случае именно забота о собственной совести толкает нас на такие поступки.

И это не плохо, эгоизм и забота о собственной шкуре - основные инстинкты, без них мы бы вымерли. Нет ничего плохого в том, что человек отдает почку в заботе о том, что подумают о нем его родственники.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...