Перейти к публикации

Как отличить ОРЗ от пневмонии


rijolda

Полезные сообщения

Скажу сразу: врач участковый где-то в пути, но везти к тем, кому доверяю, нет возможности, т.к. температура и нас просто не примут с такими симптомами. 

Дано: ребенок 5 лет, с чт температура около 39 (хорошо падала от жаропонижающих), насморк, кашель сухой частый, ребенок вялый, плохо ест. Сегодня 37,6 с утра, но чувствует себя бодрее явно. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимок?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пневмония не прослушивается?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему пневмония сразу, а не бронхит, трахеит и ТД?

Может и грипп, кстати.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пневмонию, если не ошибаюсь, по снимку только можно диагностировать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

иногда слышно шумное дыхание хрипы. но пневмония может быть а симптомов нет. Мой случай пневмония, которую лечили долго сложно подбирая антибиотики. Из симптомов кашель, температура 39  долго. Была на приемке у нескольких врачей. Не ничего не вижу ничего не слышу у вас наверное по женски. Ну я в ответ кашляю я вообще-то с другой стороны. Сидит репу чухает и на снимках все норм. Через пару дней таки пневмония. хрипы появились. 

6 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Пневмонию, если не ошибаюсь, по снимку только можно диагностировать.

если он ее покажет.

13 минут назад, *Лёсик* сказал(а):

Пневмония не прослушивается?

может не сразу прослушаться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рентген и только он. Для обычной пневмонии.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у ребенка явные улучшения и по состоянию и по темеературе , то при чем тут пневмония?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Пневмонию, если не ошибаюсь, по снимку только можно диагностировать.

А заподозрить? Я не сталкивалась, ттт, но хотелось бы понимать, на всякий.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Снимок?

это было бы идеально, но не понимаю, где его делать. Без направления не принимают. 

12 минут назад, Malёk сказал(а):

Почему пневмония сразу, а не бронхит, трахеит и ТД?

Может и грипп, кстати.

Свекровь накрутила. Работает в детской пол-ке, говорит пневмоний море. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ аускультация и перкуссия отличные методы для диагностики пневмонии. 

При трахеит "дикий" лающий кашель день два, а потом становится важным. Особенно вечером, ночью. Кашель длинными репризами не один два кхе кхе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Если у ребенка явные улучшения и по состоянию и по темеературе , то при чем тут пневмония?

надеюсь, что не она, но свекровь накрутила. Сын давно так не болел. Обычно темпа день, сопли 2 недели, кашель быстро страновится продуктивным, а тут который день.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 минуту назад, rijolda сказал(а):

надеюсь, что не она, но свекровь накрутила. Сын давно так не болел. Обычно темпа день, сопли 2 недели, кашель быстро страновится продуктивным, а тут который день.

Ну так раскручивайтесь))) пневмония не бывает без симптомов. В смысле, бывает и с низкой тт и без кашля и не слышно и не видно. Но человек при этом козликом не скачет. По детям основное - общее состояние. Если ребенок бодр, играет, кушает, то и нечего наводить тень на плетень. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще да, пневмоний у детей сейчас море. У нас стационар переполнен. У соседки девочке только снимок выявил, врач ничего не услышал. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

 

Ну так раскручивайтесь))) пневмония не бывает без симптомов. В смысле, бывает и с низкой тт и без кашля и не слышно и не видно. Но человек при этом козликом не скачет. По детям основное - общее состояние. Если ребенок бодр, играет, кушает, то и нечего наводить тень на плетень. 

Козликом не скачет, играем в спокойные игры - из бумаги метро мастерим. Просто сегодня состояние явно лучше чем вчера. Но не ест. больше пьет - кефир, молоко, вода. Наверное поэтому и нервничаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@rijolda понимаю. У меня ребенок с прошлого пн с температурой. Меня уже со всех сторон накрутили с АБ и прочим, а кровь вирусная.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, rijolda сказал(а):

Козликом не скачет, играем в спокойные игры - из бумаги метро мастерим. Просто сегодня состояние явно лучше чем вчера. Но не ест. больше пьет - кефир, молоко, вода. Наверное поэтому и нервничаю.

Ну так у ребенка не 37.1 же, конечно он недомогает

У моей дочки была пневмония без тт и без кашля, вообще это сложно пропустить. Ребенок очень вялый и сонный. Я сразу заметила как странно она дышит. Т.е. когда вам пишут "никаких симптомов не было, только на рентгене обнаружили", вы о чем думаете? Зачем ребенка, у которого не было никаких симптомов, потащили на рентген? Симптомы были, просто они отличались от общепринятых. А кашель во время орви это нормально. Не нормально если накатит слабость, одышка, снова поднимется температура. В вашем случае нужно только за динамикой следить. Завтра должно быть лучше чем вчера и все.

@rijolda   еще, молочку при тт лучше не давать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@London-london не знаю. Мою коронавирусную пневмонию не слышал никто, только на КТ увидели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ВАНДЕРИНГ ИГЕЛЬКОТТ сказал(а):

@London-london не знаю. Мою коронавирусную пневмонию не слышал никто, только на КТ увидели.

Я  с КТ ребенку напрыгалась весной, после положительного диаскина. Сын ни в какую не хотел укладываться, искали КТ со сном. Но там направление было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Ну так у ребенка не 37.1 же, конечно он недомогает

У моей дочки была пневмония без тт и без кашля, вообще это сложно пропустить. Ребенок очень вялый и сонный. Я сразу заметила как странно она дышит. Т.е. когда вам пишут "никаких симптомов не было, только на рентгене обнаружили", вы о чем думаете? Зачем ребенка, у которого не было никаких симптомов, потащили на рентген? Симптомы были, просто они отличались от общепринятых. А кашель во время орви это нормально. Не нормально если накатит слабость, одышка, снова поднимется температура. В вашем случае нужно только за динамикой следить. Завтра должно быть лучше чем вчера и все.

@rijolda   еще, молочку при тт лучше не давать.

Согласна. Симптомы всё равно какие-то есть. У моего ребёнка был бронхит и сразу было понятно, что не просто ОРЗ. Вялый, сонный, больные глаза даже когда температура спадала. Засыпал за секунду. И шумное дыхание во сне. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, *Лёсик* сказал(а):

Пневмония не прослушивается?

Пневманию можно и не прослушать. И она может быть вообще без температуры.  Тут только  снимок в помощь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне пневмонию снимок не показал, только КТ, хотя врач слушая её заподозрил. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если обычная, как осложнение орви,  то слышно ее и так, ребёнок очень странно дышит, дуть не может, сильный вдох не может сделать. По рентгену подтверждали.

всегда их в сезон много, и до косила так было. 
 

в вк есть примеры дыхания при пневмонии, бронхите, если у вас есть стетоскоп. У меня есть от тонометра, слушаю иногда, когда сомнения 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вирусную пневмонию не услышит врач, только снимок делать. Бактериальная пневмония прослушивается хорошо, даже небольшой очаг

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Врач пока ничего не услышала, но антибиотик назначил. смотрим дальше. всем большое спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...