Перейти к публикации

Музеи/выставки- когда?


Мята перечная

Полезные сообщения

С какого возраста детям становиться интересно в музеях/выставках? Так что бы дети не ныли все время что им тут скучно/не интересно.

Сын ездил со школой в Жостово/музей кукол/на эко.ферму. Везде замечания от учителя и сопровождения что ему не интересно и он жалуется и ноет. 8 лет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мята перечная ходить в те, которые интересны ребенку. Очень часто заходят всякие экспериментариумы. Машинками увлекается? Музей ретро автомобилей и прочее. 

Планетарий кстати может зайти. И лучше ходить самим с ребенком. А не классные поездки. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Москва, то тут целый перечень действительно классных мест

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька ходили,но это больше как развлекалово,а не как информационное действо. Он быстро перестает воспринимать информацию на слух, особо когда она в формате бу-бу-бу и тогда точно становиться не интересно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарвинский музей, музей Победы, галерея Глазунова младшим хорошо заходит. 
ну и слушать экскурсию не все взрослые могут, детям тем более сложно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мята перечная по мне сначала надо понять, что в принципе интересует ребенка. Динозавры, авто, планеты. К этому возрасту уже давно понятны увлечения. Я не люблю всякие исторические музеи и выставки, живопись, этно и пр. Но вот доисторические, авто тематика мне интересна и я с удовольствием там всё слушала и внимала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря куда ходить и в каком формате.. В "живые системы" или "экспериментаниум" можно с 5 лет смело, еще если диалог интересный с ребенком вести или экскурсовода взять, адаптирующегося по возрасту.

Вообще я не так давно оценила экскурсовода в личное пользование или в небольшую группу(с друзьями на несколько семей), какое то детское предубеждение было и ассоциация с нудностью, но нет! с современными экскурсоводами в разы действительно интересней по музеям ходить, молча смотреть и читать подписи мне, большой тёте, в большинстве мест и самой скучно... А так, сын лет с 5 прекрасно посещает во всех поездках почти краеведческие музеи как минимум, ну и далее по спискам что интересного в посещаемых городах и селах, даже в походах любим в музей заглянуть какой нибудь на отшибе :)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь вспоминает до сих пор как в 4 года была в античном театре. Очень любит всякие музейные мастер классы. Ей сейчас 6. В ГИМ ходили, Поленово. Куликово поле. Мечтает о музее оружия. Идём туда 29.12 на квест

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Мята перечная сказал(а):

жалуется и ноет. 8 лет.

Варианты - самом ездить. С классом вообще не любила. 30 человек таскается за экскурсоводом. 

Сыну 4 было, палеонтологический отлично зашёл

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет в 6 музей Коперника с роботами, физико-хммическими и тд эксперимента ми. Отлично зашёл. 

Я б и сейчас его повторила с удовольствием 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не удивительно. В Жостово я бы и сама заныла. Музей кукол... зависит от экскурсовода, но мальчику весьма вероятно, что будет скучно. Свозили бы в Политехнический, Планетарий, Музей космонавтики, посетили бы Буран с соседней детской площадкой. Мой там с 5 лет каждый месяц. К 8 годам в планетарии его уже узнавали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я любила экскурсии, но гидов органически не переваривала. Для меня скукота была их слушать. Всегда замечания делали, потому что я уходила дальше от группы и читала то, что у меня вызывало интерес, а не все подряд. Старшая дочь наоборот обожает гидов, слушать их и ещё вопросы задавать. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати про гидов. Были со старшим ребенком в Дарвиновском музее. Там было множество школьных экскурсий. В основном "бу-бу-бу". Но был один экскурсовод... Как он интересно рассказывал! Мы затесались в толпяшийся вокруг него класс и ходили вместе. Мой слушал открыв рот. Приятно, что старшие дети не оттесняли моего мелкого.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

От ребёнка зависит и от его интересов конечно. Племяш как в школу пошёл, с классом постоянно ездят, ему всё нравится, сейчас 9 лет ему. Вот роботов он не любит точно, ну и перестали туда ходить. 
Про гидов да, любит когда рассказывают, слушает внимательно всегда)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В три года возила на ферму, зоопарк. Ребёнку нравилось и потом ещё долго вспоминал, как мы ездили, кого видели, кто как себя вёл. 

Выставка динозавров зашла, но было страшновато ребёнку, из-за слишком громкого звука. 

Выствки-музеи зайдут, главное подбирать по интересам что нравится конкретному ребёнку. Может мальчишке в 8 лет музей кукол не интересен? И сами куклы не интересны. А приготовление еды «зайдёт». Или музей Лего 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын даже по дворцам любит экскурсии. Как-то с детства таскаем, видимо, привык и втянулся :-)

Когда маленький был, всегда мотивировали на хорошее поведение в музее, потом покупали сувенир или вкусняшку. Наверно, осталась ассоциация :-)

Сейчас 11, на днях спрашивает - а мы в Абхазии пойдем в музей? Я аж зависла. Говорю, да там их немного, тебе пещеры, горы, моря, горячих источников будет мало? Он - да, мало. В музей хочу, мы давно в музее не были :shok9:

И да, с классом вообще не то. Они там больше друг с другом, чем с музеем. 

И гид на группу это вещь. Мы обычно несколько семей, человек 15-18, и по запросу часто дают даже не гида, а научного сотрудника. Прям огонь! И рассказывают живо и ооочень интересно, и вообще не заученный текст без эмоций, а практически экспромт, дети слушают, открыв рот. 

Ну и от взрослых тоже много зависит. Мы любим музеи, слушаем не для галочки, вопросы задаем, с гидами шутим. Дети повторяют :-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

И гид на группу это вещь. Мы обычно несколько семей, человек 15-18, и по запросу часто дают даже не гида, а научного сотрудника.

Вот точно, поняла в чем отличие с моими детскими школьными экскурсиями)) нам тоже сейчас часто попадаются в гиды именно люди не просто в музее работающие, а научные сотрудники, которые сами или реставрируют или животных по обмену достающих в разных странах для скрещиваний-исследований. Это просто кладезь интересных рабочих случаев, живых, а не заученных по книжкам. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...