Перейти к публикации

Первая менструация в 10 лет


hexe lilli

Полезные сообщения

Успокойте меня, что все нормально. У дочки начались М в 10 лет 10 месяцев. Неделю назад переболела короной, может это ещё повлияло. Я в шоке и ужасе, мне это кажется так рано! Такой ребёнок ещё и тут такое. 
Ещё читала, что девочки перестают расти с началом месячных, у меня так и было, но у меня это было в почти 13.
Когда у вас были первые М? Насколько вы выросли после их наступления? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было в 10, все норм

Выросла до 167 см. Ну года два ещё точно росла

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в 9 пришли. Карликом не осталась). 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочери подруги М пошли к 10 годам, она перед этим стремительно росла и была на голову выше одноклассников. Сейчас девочке 13, в росте особо не прибавила

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ola-la-// сказал(а):

У меня было в 10, все норм

Выросла до 167 см. Ну года два ещё точно росла

167 это круто! Я вот с 158 долго комплексовала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей за неделю до 10 начались, как у свекрови.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, hexe lilli сказал(а):

167 это круто! Я вот с 158 долго комплексовала.

Ну точно я не в 5 кл была 167. Значит ещё росла. Лень если честно искать. 

У меня М сразу были ровные, регулярные. 

Но у вашей дочери может и на фоне короны, так что могут ещё притормозить. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в 10 лет начались мес, расти перестала в 14 лет, доросла до 170 см. Есть кавказские корни, насколько я знаю, это могло повлиять. Во всяком случае мама предполагала, что так может быть, и разговоры о мес. со мной завела лет с 8. Цикл примерно с год был нерегулярным, потом устаканился.

10 минут назад, hexe lilli сказал(а):

Я в шоке и ужасе

Вы вот это бросайте, а то ребенок тоже будет в шоке и ужасе

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  была 152см, когда месячные начались (поздно, без месяца в 16), была самая маленькая в классе. Выросла до 167 и переросла почти всех одноклассниц за 2 года

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришли в 13 лет, рост не помню

сейчас рост 157)

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, успокоили меня немного. К гинекологу идти необходимости нет? Или есть? 
Про гигиену и необходимость защиты я и сама все рассказала и дальше буду просвещать. Или нужно что-то срочно проверить? 

2 минуты назад, abyrvalg сказал(а):

Вы вот это бросайте, а то ребенок тоже будет в шоке и ужасе

Она расстроилась. Все высчитывает, сколько раз ей до климакса терпеть это и как не повезло тем, у кого цикл 24 дня (как у меня) и повезло тем, у кого больше 30 дней. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У старшей летом пришли, в 10,6 получается. В ней 160 уже есть, папа мелкий был, если так и останется, то не страшно. Лишь бы вширь не росла.

Ранние сейчас дети. Причём у моей в классе у многих уже, не у неё первой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У бабушки моей знаю, что в 10, у нас с мамой в 11. Все росли и после начала месячных, все доросли до 164 см.

Старшей дочке 10,5, половым развитием пока и не пахнет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, hexe lilli сказал(а):

167 это круто! Я вот с 158 долго комплексовала.

Ну так и родители у вас вряд ли по 170-180 см с таким ростом?)))

У меня начались в 13. Была самой низкой по росту в классе. Потом резкий скачок за год. 170 в итоге. Мама 160, папа 182. Вот среднего роста и вышла. Хотя запросто могла генами в маму пойти и получить такой же рост. Ваша дочка тоде может с вашим ростом остаться. 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, hexe lilli сказал(а):

К гинекологу идти необходимости нет? Или есть?

Сходите конечно, как минимум, для своего успокоения. И к эндокринологу можно для подстраховки.

13 минут назад, hexe lilli сказал(а):

Она расстроилась. Все высчитывает, сколько раз ей до климакса терпеть это и как не повезло тем, у кого цикл 24 дня (как у меня) и повезло тем, у кого больше 30 дней. 

Поищите советы, как правильно преподносить факт месячных девочкам. Это, наверное, ожидаемая реакция, просто чтобы не было ненужных огорчений и комплексов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, hexe lilli сказал(а):

 

Она расстроилась. Все высчитывает, сколько раз ей до климакса терпеть это и как не повезло тем, у кого цикл 24 дня (как у меня) и повезло тем, у кого больше 30 дней. 

Прям заставили меня этим задуматься-что в головах у наших детей.  Никогда так не считала и не думала. 

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Прям заставили меня этим задуматься-что в головах у наших детей.  Никогда так не считала и не думала. 

Ну то есть неизбежность происходящего она приняла. Теперь оценивает и «минимизирует»потери. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в 10, 5 тоже начались. Я до них была маленького роста. Наоборот стремительный рост пошёл. В 6-7 классе была выше всех и мальчиков тоже. Так что не переживайте). 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, hexe lilli сказал(а):

Ну то есть неизбежность происходящего она приняла. Теперь оценивает и «минимизирует»потери. 

Чёт все равно как-то рано что ли. 

Я просто таких рассуждений ещё не слышала. Да и М честно говоря никогда не парилась. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у младшей начались за 3 дня до десятилетия. сейчас 1,54 ростом))))

Старшая начала активно расти как раз после начала месячных))) у нее в 12 начались. и как поперла!:hohot:сама не рада. ей 14 и она 164. расти не хочет. уже меня переросла. сейчас вроде бы немного остановилась. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// у меня болючие очень,  как что я поневоле парилась.
А дочка просто недовольна всеми этими ограничениями, в туалет с прокладкой, в бассейн нельзя, если в отпуске случится - караул. Вот об этом и размышляет. Просто она первая из подружек, они и не обсуждали такое. 
Когда у меня первые м прошли, я считала себя повзрослевшей, рада была, что не последняя из подружек. О том, что это почти на всю жизнь, как то не думала. А дочка вот такая получается, все что может, просчитывает заранее. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Да и М честно говоря никогда не парилась

Может легкие М были? Я помню, что меня огорчали они. Но у меня М были болезненные, обильные, по 5 дней заливало. Тогда еще прокладки другие были, что ли - постоянно боялась, что протечет, каждые 2-3 урока бегала проверить, поменяться, бррр. Потом цикл устоялся и стало полегче, да и смирилась с ними, уже воспринимала как факт, данность

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@abyrvalg ну регулярные, день в день, 30-31 день. По обильносьи средние. Но дней 5. Пила иногда табл ношпы, но не всегда. Прям умирать никогда не умирала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Чёт все равно как-то рано что ли. 

Я просто таких рассуждений ещё не слышала. Да и М честно говоря никогда не парилась. 

А меня парили. С учётом того, что жили мы в 500 м от моря, а месячные шли у меня по 15 дней, меня очень парили. И я тоже первое что узнала, когда всё это закончится. И когда я узнала, что климакс приходит в 50 лет, я очень расстроилась. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришли в 12, росла лет до 14-15. В 12 лет еще была низким колобком (160 см/60 кг), а потом резко вытянулась до 170 см. 

34 минуты назад, hexe lilli сказал(а):

в бассейн нельзя, если в отпуске случится - караул

Почему нельзя? Тампоны, чаши - девственницам их тоже можно, только размер поменьше. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...