Перейти к публикации

Поделитесь, как вы все успеваете?


Время года

Полезные сообщения

Я б тоже не советовала детей одних отпускать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 182
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

25 минут назад, Евстолия// сказал(а):

не люблю готовить, мне не вкусно, достаю из морозилки кусок, а это кладу в морозилку. Только печенку могу сразу приготовить.

Мясо должно пройти ферментацию в холодильнике, это правило.

Свежим готовятся только ливер и мозги.

Мозги вообще готовятся максимум 12 часрвые, замораживать можно, но на выходе будеть суфле.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LaDanKa сказал(а):

Мясо должно пройти ферментацию в холодильнике, это правило.

А в холодильнике или в морозилке?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, LaDanKa сказал(а):

Мясо должно пройти ферментацию в холодильнике, это правило.

Свежим готовятся только ливер и мозги.

Мозги вообще готовятся максимум 12 часрвые, замораживать можно, но на выходе будеть суфле.

А сколько по времени мясо охлаждать? И все таки сколько может храниться свежее мясо в холодильнике? Вот то, которое сегодня закололи? У нас куры и кролики, я все время боюсь что мясо протухнет 

Свежим ещё кровь готовится

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Эн-оун сказал(а):

А в холодильнике или в морозилке?

В холодильнике, минимум 5 дней, при темп 8- 10 гр

7 минут назад, SashaM сказал(а):

Свежим ещё кровь готовится

Кровь эт даж и не обсуждается 🙂

Птицу и рыбу не ферменитруют, про кролика не знаю

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я успеваю всё. Рецепт простой: вычеркните из списка, который нужно успеть, то, что не успеваете. И еще немножко того, что успеваете. Чтоб освободить себе личное время и успевать с запасом.  :)

  • Нравится 4
  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я совсем ничего не успеваю. Дома срач и едим часто макароны. Голову тоже мою редко, душ на 5мин каждый день, иначе не засну. А всему виной 4мес карапуз, который даже 1 час поспать не может и один не лежит 😔 И дети тоже старшие заброшены, пытаюсь играть, но мало получается. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я успевала много с 3 детьми, когда младшая родилась, потому что у меня она очень хорошо спала, да и старшие были довольно спокойные. И время года было другое.

Сейчас такое время года, что даже с 3 подросшими детьми ни сил, ни энергии, ничего не успеваю или ценой какой-то дикой усталости.

Совет тут многие дают. И он правильный. Не пытайтесь успеть все. 

5 часов назад, Нaвсикая сказал(а):

Чет резануло глаз заправка кроватей) вот что что, кровати 6 и 10 летка, да и муж должны быть в состоянии сами заправить. Вот такие мелочи если с себя сбросить - будет легче думать о глобальном)) ходить дважды за школьником и садовцем в 11 и 12  с разнцей  в час тоже как то странно, неужели нельзя школьнику потусить в школе чуть дольше или садовцу пораньше уйти и забрать всех оптом за один раз? 

Полностью согласна. У автора такие большие дети, они уже полноценно помогать могут. Странно, что такие дела за них делаются. Естественно, будет от чего уставать. Моим то было 4,5 и 6 на момент рождения третьей, какая там самостоятельность.

А почему 10-летка сама из школы не может ходить? Мои сами второй год ходят (9 и почти 11 лет). И на кружки тоже сами. Я только в темноте забираю. И почти 11-летка спокойно может с подружками отвести/забрать с танцев 5-летнюю младшую, если светло на улице.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Oksik-K про кровати написала, заправляют в случае, если опаздывают, одни не ходят, я и не отпущу, тоже выше писала почему. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Oksik-K сказал(а):

 И почти 11-летка спокойно может с подружками отвести/забрать с танцев 5-летнюю младшую, если светло на улице.

Вот этого бы не стала делать. Понятно, что иногда можно попросить, но не на постоянку. Все-таки детей мы рожаем для себя, а не для старших братьев/сестер.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, (.) сказал(а):

Легко - это найти хорошую кулинарию с достойными полуфабрикатами

Вот, это оч выручает, заказываю полуфабрикаты (котлеты/зразы/битки/голубцы/пельмени) из местных фермерских продуктов. Всегда в морозилке этот спец. резерв.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Мурмяу) сказал(а):

Вот этого бы не стала делать. Понятно, что иногда можно попросить, но не на постоянку. Все-таки детей мы рожаем для себя, а не для старших братьев/сестер.

 

Ага. Для того, чтобы на диване лежали в телефоне и мать нах посылали через пару лет (примерно как сейчас у автора, кстати). Не перетрудятся, вот честно. 
Сейчас уже домашние обязанности старших детей воспринимаются, как ущемление прав, на самом деле это ужасно, ведь от безделья и дутья в попу ничего хорошего не вырастает, как правило. 
Вы правда считаете, что девочка, гуляющая 3-4 часа в день с подружками на улице, переутомится и обидится, если 1-2 раза в неделю младшую сестру встретит с танцев?)

41 минуту назад, Время года сказал(а):

@Oksik-K про кровати написала, заправляют в случае, если опаздывают, одни не ходят, я и не отпущу, тоже выше писала почему. 

Это не должно быть по случаю. Это должно быть прямой обязанностью детей. Мои бы пошли в школу без завтрака в таком случае. Там кормят, а у меня здоровье одно)

Вот средняя у меня 3 дня забывает кровать убрать утром, пока у меня учёба на  дистанте и я не вижу. До завтра без телефона сидит. Ибо обнаглела)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Oksik-K домашние обязанности без проблем, но нянька эо другое.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Мурмяу) сказал(а):

@Oksik-K домашние обязанности без проблем, но нянька эо другое.

У неё есть альтернатива. Например, протереть пыль или пропылесосить в комнате, или сходить в магазин. Сама выбирает сестру отвести)

Какая нянька, блин,  уже общение и помощь с младшими прировняли к посягательству на свободу детей)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Oksik-K помощь, но не постоянная обязанность. А если старшая скажет, что не хочет младшую вести? Будете заставлять?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oksik-K сказал(а):

У неё есть альтернатива. Например, протереть пыль или пропылесосить в комнате, или сходить в магазин. Сама выбирает сестру отвести)

Я в свое время выбирала пыль, мытье полов и магащин:D и вот огромное спасибо родителям, что не повесили на меня младших и я сама добровольно дошла своими мозгами до редкого предложения помощи с ними, и важный нюанс - я значительно старше была нежели 10-12 лет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мурмяу) сказал(а):

@Oksik-K помощь, но не постоянная обязанность. А если старшая скажет, что не хочет младшую вести? Будете заставлять?

У нас такого не бывает. Она в пятницу вечером уже говорит, что завтра встанет рано и отведёт сестру, лишь бы сразу гулять свалить, а не делать субботнюю уборку)

А вообще я не заставляю ничего почти. А обосновываю пользу и манипулирую. Заставить я могу высокие носки надеть или шапку разве что.

5 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Я в свое время выбирала пыль, мытье полов и магащин:D и вот огромное спасибо родителям, что не повесили на меня младших и я сама добровольно дошла своими мозгами до редкого предложения помощи с ними, и важный нюанс - я значительно старше была нежели 10-12 лет. 

У тебя их двое было и с большой разницей. А у моих старших на двоих одна мелкая. А если посчитать всех старших детей в нашей семье и бабушек, то даже не на двоих. Им это больше в кайф, чем домашние дела.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Oksik-K сказал(а):

У тебя их двое было и с большой разницей. А у моих старших на двоих одна мелкая. А если посчитать всех старших детей в нашей семье и бабушек, то даже не на двоих. Им это больше в кайф, чем домашние дела.

Даж трое довольно быстро)) а большая разница - это все ж больше плюс, никак не минус конкретно для приглядывания. Ну так то да, о чем и речь - младшие не должны быть обязанностью рутинной, а только редкий кайф, смена деятельности. Очень важно этот баланс найти в каждой семье и кому то 1-2 раза в неделю забрать брата может быть и не в кайф, да. Домашние дела - другое дело, они всегда в наличии и будут с человеком всю детскую и взрослую жизнь не зависимо от желания родителей еще деток в семью добавить:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Время года сказал(а):

@// Елена счастливая // вот уложила я его, спит, иду налить себе чай, скипел чайник, налила и слышу проснулся. И так 80%сна. Ночью чуть лучше

Мой дома только ночью спал. 
Дневные сны на улице. Если вдруг было холоднее -10, то настроение у меня сразу падало, так как дома он спал очень плохо.

Однажды гостили у родственников. У них в спальне было +13! Положили нашего малыша туда спать, пока мы чаевничали. Вот он там крепко уснул!!! 
Может, Вам поэкспериментировать со сном в прохладе?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Нaвсикая сказал(а):

Это прям как приговор звучит. От которого на второй неделе дистанционной учёбы при 3 детях дома хочется плакать 😂😂😂

 

29 минут назад, // Елена счастливая // сказал(а):

Мой дома только ночью спал. 
Дневные сны на улице. Если вдруг было холоднее -10, то настроение у меня сразу падало, так как дома он спал очень плохо.

Однажды гостили у родственников. У них в спальне было +13! Положили нашего малыша туда спать, пока мы чаевничали. Вот он там крепко уснул!!! 
Может, Вам поэкспериментировать со сном в прохладе?

Я делала имитацию прогулки с младшими обеими (старшая просто только на ходу днём спала). Открывала окно, балконную дверь нараспашку. И в комбинезоне прям в кроватку под окно. Весной, правда, пришлось способ отменять. Но это ж несколько спокойных месяцев было)

На балконе класть у меня фобия была. Бычки часто залетали, сверху сосед курящий. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, LaDanKa сказал(а):

холодильнике, минимум 5 дней, при темп 8- 10 гр

Это оооч долго, и оч тепло

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая темка, ещё почитаю.

Моим 2,8 года и 11 мес. Сейчас старший стал ходить в сад. Ну, как начал... пытается. Полдня без него, а младший совсем ручной. Орёт дурниной как будто режут, если не на руках. Ни с кем, кроме меня, не остается. Приходится мыться прям с ним - ставлю стульчик специальный в ванную и моюсь, он играет. В ванной не полежишь, но хоть чистая.

Я всё планирую, на каждый день, иначе ничего не будет сделано. Но не более 9 дел в сутки (грубо - 3 утром, 3 днем, 3 вечером):

1) В течение дня я чуть-чуть прибираюсь (вещи на места раскидать, посуду помыть) - с утра, в обед, часов в 6 вечера и перед сном чуть дольше (еще и игрушки убрать; их касаюсь только по вечерам). Буквально пару минут.

2) Полы не намываю целыми днями, через день хотя бы в нескольких комнатах протираю, раз в 4 дня пылесошу.

3) По 20 минут в день пытаюсь уделить на другую уборку (например, конкретно отмыть ванную, убрать в комоде и т. д.).

4) Если готовка, это *опа. С воплями и беготнёй приходится полдня на это убивать.  Я еще и не люблю готовить. В этот день я стараюсь никуда не идти лишний раз, ничего дополнительного и яэнергозатратного не планировать. И сразу в один день несколько блюд сделать. Вчера вот картошку сварила, мясо запекла, кекс... Вечером или завтра снова готовить :dash_kolob_girl:Пока готовлю, ребенок рядом на полу пытается изничтожить кастрюлю и игрушку. Если повезет. Ну ,естественно, ничего раскаленного и плюющегося в этот момент я готовить не могу. Супер сложное я не готовлю. Но муж у меня не ест супы практически, еда без мяса для него не еда. Макаронами с грибами от него не отделаешься, а я бы с удовольствием поела... Раз в несколько дней. Вот с "поесть самой" у меня беда. Одни чаи гоняю.Мультиварки нет. Всё думаю, нужна ли.

5) Прогулки с детьми когда силы есть. Либо после сада идём, либо когда не в саду - с утра. Но не больше 1,5 часов. Кто дольше  - для меня герои. Я сдохну, когда голодная на обратном пути буду тащить коляску обратно домой, перед этим потаскав младшего и ловя на малых формах старшего.

6) В магазин за продуктами я, как правило, тоже сама с ними всеми. Напихала в коляску и пошли. Когда получается и муж с ними остаётся, тогда ЩастьЕ, сама иду в магазин)) Ну или со старшим. Его на себе тащить уже не надо.

7) Сборы на утро с вечера.

8) То, что я хочу сделать для себя, тоже стараюсь планировать. Хоть полстранички почитать, хоть что-то. Это важно, хоть из последних сил. Если все дети дома и одновременно спят, стараюсь тоже лечь. Ну, или поесть. Ну, или ерундой пострадать.

9) Помощников нет. У вас есть хоть час тишины. У меня нет. Муж с работы приходит и ругается, почему дома шумно, почему он не может спокойно поесть и посидеть и так далее... Приходится всё время следить, чтоб дети к нему не лезли. Младший с ним не остаётся, орёт ко мне просится. Так не всегда, когда-то они все вместе играют и не так шумят, но в основном всё на мне. Мультики иногда спасают. Родственники не особо помогают. Мои предлагают помощь, но им и самим тяжело, максимум при мне могут посидеть поиграть с детьми, покормить. Для меня это псих.разгрузка. Мужнины... Ну, когда мы к ним приезжаем, с детьми тоже мы сами занимаемся.

Встаю в 6:50, привожу себя в порядок, отвожу с песнями сына в сад. Возвращаюсь, кормлю младшего, завтрак, ставлю стирку, прибираю, заправляю кровати и далее по списку. Вообще эти дни ничего не успеваю. Вот сейчас младший лёг, я туплю в БП. Сил ни на что нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вспомнила ещё, как готовила. Когда уже мес 5-6 было ставила манеж на кухню. Закидывала туда ребёнка и кучу игрушек, пока занимался игрушками, ну играл, выкидывал их из манежа,  успевала все натереть, нарезать. Потом ещё на веревку привязывала любимую игрушку к манежу. Ребёнок ее выкидывал, за веревку обратно тащил. Пока не надоедало успевала что- то сделать. Загружала мультю и уходили гулять, приходили- все готово

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, unika17 сказал(а):

Это оооч долго, и оч тепло

Холодное вызревание в норме до 3- х недель, но при 3- 4 градусах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас поднапрягла свою память. Четвёртая родилась детям было 8,5, 3. Старшая в школу, средние в сад. Утром подъем в 7.10, одевала детей средних, младшую подмышку и на машине в сад (если машина сломана, на автобусе). Иногда, если старшей на 9 в школу, то младшую ей оставляла, вообще кайф был, когда муж завозил детей в сад. А вот дальше ехала к маме, гуляла с коляской, была на стройке, ездила с малой по вопросам бумажным. Если погода фиговая, то домашние дела все делала. Самое нудное для меня время было - это зима. Особо никуда не выйдешь, и дома уже нечего делать уже все по 100 раз замыто пере вто и наготовлено, что еда портилась и приходилось собакам отвозить маминым. Выходные про летали незаметно. А в будни реально балду гоняла, заняться было нечем. Но это потому, что спокойный младенец. Хоть дочь со сном не дружила, но она лежала тихонечко и все кругом рассматривала. Когда готовила, клала дочку в переносу от коляски и возле себя ставила. Она и смотрела по сторонам, а если ещё задницу оголила, то вообще кайф для ребёнка. По мере роста переносу сменила на плед с кучей игрушек. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...