Перейти к публикации

Вопросы к усыновителям/ приемным родителям


AlbinaA

Полезные сообщения

4 часа назад, Salviae folia сказал(а):

@ЛаураМалу// В России же запрещено отдавать на усыновление иностранцам?

Можно,в приоритете конечно граждане РФ, но можно этот приоритет не предоставлять разными способами. Мы приграничный регион со странами ЕС и каждый ребёнок реально на вес золото. В августе месяце я была первой(!) кто обратился в опеку по поводу усыновления не родственной опеке и мне были "так рады" 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ProstoVery у нас в ШПР наоборот, судя по всему. Говорит, что наша задача понять - потянете ли вы приемного ребёнка (в том году 50% детей вернули обратно). Поэтому будет правда😬 но она, конечно больше про детей 5-7 лет и старше, хотя и с младенцами есть нюансы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kari-ca сказал(а):

@Шмяка мне тоже по паспорту, а потом справки, но их перед учебой точно носила. Проще с ними сразу идти. Перед поездкой уже за ребенкос в июне 20го опека сама брала, тк самой не пробиться было.

@Franka87 Каролин Эльячефф "Затаенная боль" очень рекомендую

Я все справки уже после обучения собирала, причем ещё и в другую опеку. Вначале я думала надо по прописке идти, туда сходила взяла направление отучилась. А стала доки для заключения готовить, оказалось надо в опеку по месту проживания, где и с ребенком будем жить.

А книга мне эта не понравилась. Идея ее хорошая, но сама книга так себе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 Я из РБ. За ссылочки спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, AlbinaA сказал(а):

@Yaroslavka2015 Я из РБ. За ссылочки спасибо!

Я из РБ. Удочерили двух девочек в 2016 году. Решилась на это ещё в 1 браке, но муж первый был против. Со вторым мужем это желание стало обоюдным. Сейчас моим доченькам 6 и 7 лет. В 2017 забеременела сама после 9 лет бесплодия. Родила 3ю дочу.  Так из бездетной стала многодетной😁Сейчас жду 4ю😊 Если хотите пишите в личку, отвечу на интересующие Вас вопросы!!! 

Здесь, на бэбиплане тоже есть группа, где общаются усыновители и будущие усыновители. Группа закрытая, нужно выполнить правило, чтобы вступить. 

 

Ещё есть в ВК группа Гродненских усыновителей. Если заинтересует, пишите. Дам ссылку. Там специалисты так же отвечают на вопросы. 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlbinaA а блин ) ну все равно , там девушки активно поддерживают и многие аспекты раскрывают . Знаю, что с некоторыми даже ездили на разговор с опекой . Очень поддерживают . Если , вдруг, все получится , они советами поддержат точно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Franka87 сказал(а):

Мы пошли в ШПР (в ноябре будет 1 занятие). Была уже одна встреча с педагогом этой школы и я чуток в шоке😏 дальше посмотрим. Сказала прочитать Майю Ракиту "Дневники приемной матери" , Петрановскую. Дневники прочитала, сейчас читаю "Минус один, плюс один". По результатам ШПР посмотрим, хотим, конечно, помладше ребёнка искать, до 1,5 лет. На свой регион особо не рассчитываем (хоть и работаю я в роддоме, связей в опеке у меня нет). 

Но наверняка у администрации роддома есть связи с опекой. Тем более, если вы решились усыновлять. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia не во все страны. Только в те, где легализованы однополые браки. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, AlbinaA сказал(а):

Девочки, с чего начать?

1.ШПР. Там и мозги вправят, и расскажут, что к чему, и сами для себя поймете, чего хотите.

Про возраст и пр. смотрите Петрановскую.

8 часов назад, AlbinaA сказал(а):

Про подобные препятствия даже мыслей не было. Я наивно полагала, что, наоборот, детям побыстрее пытаются семью подобрать

Пытаются. На маленьких очередь преогромная. Одна приемная мама рассказывала, что 38 (68?) раз посещала регионального оператора с ответом "никого нет", пока не растрезвонила всем и каждому, что детей не найти, и ей знакомая знакомых знакомых, работающая в системе, позвонила и сказала, что срочно в течение 2-х часов быть у оператора, "появилась" девочка, в течение 2-х часов для нее придержат.

Опека часто неадекватная. "Отчего в доме нет телевизора, в холодильнике йогуртов, Вам надо уволиться с работы и год сидеть с ребенком" и пр., и пр.

Еще есть форумы приемных родителей. Там и так много информации, и есть закрытый раздел.

Когда у Вас набирается 100 сообщений, то открывается доступ в закрытый раздел, где делятся всякой жестью.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@jukka4 да, связь у роддома с опекой есть, они приходят к нам "отговаривать" биомам не оставлять детей в роддоме. Но насколько они могут мне "помочь", если к ним обратиться - я не знаю. Но у нас ещё район благополучный довольно, оставляют не часто (и это прекрасно)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Franka87 сказал(а):

@jukka4 да, связь у роддома с опекой есть, они приходят к нам "отговаривать" биомам не оставлять детей в роддоме. Но насколько они могут мне "помочь", если к ним обратиться - я не знаю. Но у нас ещё район благополучный довольно, оставляют не часто (и это прекрасно)

Аы первые будете знать, что такой ребенок появился. Подготовьте все документы, получите заключение. И в теории, как ребенок такой появляется вы можете сразу получить на него направление. Очередей среди кандидатов в опекуны по закону быть не может, кто первый успел того и тапки. А если отношения хорошие с опекой то препятствовать не будут. 

52 минуты назад, Mnenosina сказал(а):

На маленьких очередь преогромная. Одна приемная мама рассказывала, что 38 (68?) раз посещала регионального оператора с ответом "никого нет", пока не растрезвонила всем и

На маленьких смысла нет стоять у региональных операторов, это на всех форумах пишут. Маленькие до ро не доходят. Надо стоять именно в опеках на учёте, и обзванивать их. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mnenosina шпр тоже рекомендует иметь возможность посидеть 6 мес

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Franka87 сказал(а):

@jukka4 да, связь у роддома с опекой есть, они приходят к нам "отговаривать" биомам не оставлять детей в роддоме. Но насколько они могут мне "помочь", если к ним обратиться - я не знаю. Но у нас ещё район благополучный довольно, оставляют не часто (и это прекрасно)

Вы знаете, попытка - не пытка. Почему бы не обозначить свое желание и стремление. Подключить администрацию и т.д. 

У меня мама 32 года проработала в доме ребенка, моя вся сознательная жизнь прошла через те стены. Я видела и иностранцев, и русских. Я видела многое, а моя мама еще больше. Так вот в стенах того дома ребенка иностранцы никогда не усыновляли здоровых детей. Зато я тогда впервые поняла, что значит любовь к ребенку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ProstoVery я вот не приемная, родная, но тоже "сбегала" к любимому😬 И глядя на своего старшего ребенка, я с ужасом думаю, что же бы было, если бы он  был не родным?  Никто не гарантирует, что родной ребенок будет умницей и красавицей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, jukka4 сказал(а):

Вы знаете, попытка - не пытка. Почему бы не обозначить свое желание и стремление. Подключить администрацию и т.д. 

У меня мама 32 года проработала в доме ребенка, моя вся сознательная жизнь прошла через те стены. Я видела и иностранцев, и русских. Я видела многое, а моя мама еще больше. Так вот в стенах того дома ребенка иностранцы никогда не усыновляли здоровых детей. Зато я тогда впервые поняла, что значит любовь к ребенку

После ШПР расскажу о своем желании, скорее всего. Может и родится малышок для нас 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nata r Нет конечно, я же написала, что и с родными не у всех радужно. И с приемными знаю семьи где все отлично. Вот сегодня подруга с дочкой в гости приедет, взяла дочку малышкой с роддома, уже 21 ей. Работает, получает высшее заочно.

Просто как пример, что даже у одной приемной мамы могут быть разные приемные дети, как и своерожденные могут сильно отличаться в одной семье.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlbinaA обязательно почитайте форум всемью v7u. Читайте и хорошее и обязательно плохое чтоб понять хватит ли ресурсов на это. Проблемы адаптации у большинства. Я читала форум днями и ночами, почти все темы прочла наверное и поняла что не смогу если не повезет и достанется не самый легкий вариант. А детей можно посмотреть на сайте дадому. Зарегистрируйтесь и будет доступно описание детей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анастасия@ Про адаптацию читала. Конечно, многое пугает. Но пока мысль не испытать опыта родительства кажется куда страшнее.

На сайте Дадому давно зарегистрировалась. А вот про форум В семью не слышала. Спасибо.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlbinaA в семью хороший сайт, я тоже на нем сижу, выше писала. Ещё литлван, там есть ветка про приемных, очень тоже толково.

@AlbinaA все у вас получится! Есть дальняя родственница, взяли в 10 месячную девочку, не было никакой адаптации. Сейчас во второй класс уже ходит. Есть проблемка по здоровью, но решаемая. 

И про сестру выше писала- со старшей адаптации не было, привезли и как всегда у них жила, а ей уже семь было. Но сейчас сложный пубертат. Младшие брат и сестра, вместе взяли, мальчику 3 было, он нормально привыкал, у девочки (4г) были страшные истерики, раскачивания, аутоагрессия. Сейчас ласковые нормальные дети. Причем девочка жила с бабушкой и совсем немного в дд, а мальчик почти с рождения в дд. И по идее он должен был сильнее депривирован.  Не легко это, да. Главное оценить свои силы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ProstoVery Спасибо Вам! Подобные примеры придают веры в себя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...