Перейти к публикации

Вопросы к усыновителям/ приемным родителям


AlbinaA

Полезные сообщения

Нужна помощь знающих. За плечами - 7 лет безуспешного планирования. Все методы лечения ( ЭКО в том числе) испробованы. Делать что-то ещё нет ни моральных сил, ни финансовых ресурсов. Но мы с мужем хотим быть родителями, пусть и не совсем " естественным" путем. Наши семьи нас в этой идее поддерживают. Единственное, что останавливает- банальный страх неизвестности.

Девочки, с чего начать? Как вы поняли, что внутренне готовы на этот шаг? Как долго прошло от мыслей до дела? Как  поняли, что нашли " своего" ребенка? Какой возраст лучше? Ну, и главное, стоит ли вообще становиться на такой сложный путь родительства? Я понимаю, что вопросов много, но очень нужны ответы хоть на некоторые. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Начать со школы приёмных родителей там многое расскажут и объяснят. В некоторых городах опека адекватная, но мне попалась это нечто и почитав, я поняла, что таких нас много, поговаривают, что многих детей придерживают для иностранцев, типа наши ни кто не берет, тогда иностранное усыновление возможно. Например, вы сделайте 10500 эко, а то вы возьмёте и  потом своего родите и вернёте. В нашем городе каждая 5 пара бездетна, а у вас есть ребёнок и до его 18 летия мы защищаем его интересы и не очень заинтересованы вам кого-либо давать, пройдите тестирование с нашим психологом, мы не уверены в вашей психологической стабильности и пока не рекомендуем приёмного ребёнка и положительного заключения не дадим. 

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛаураМалу// Про подобные препятствия даже мыслей не было. Я наивно полагала, что, наоборот, детям побыстрее пытаются семью подобрать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛаураМалу// В России же запрещено отдавать на усыновление иностранцам?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, ЛаураМалу// сказал(а):

многих детей придерживают

Их придерживают для того, чтоб финансирование продолжалось . Меньше детей - меньше денег ..( 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, AlbinaA сказал(а):

@ЛаураМалу// Про подобные препятствия даже мыслей не было. Я наивно полагала, что, наоборот, детям побыстрее пытаются семью подобрать

Есть опеки которые время тянут, но это не массово. Описанивыше все таки какой то трешовый случай. 

Идите пока в шпр, там и решите хотите идти дальше или нет. В интернете много форумов, есть фонды с статьями и онлайнкурсами. Почитайте и поизучайте. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть лично знакомая семья из Киева, фотографы, кто усыновил 3-х детей. У мамы есть небольшой блог в Фейсбуке и Инсте. Пишет, в основном, на украинском, но на самом деле мы все русскоязычные, она отлично разговаривает на русском, это ее родной язык, она из русскоязычного региона Украины(Днепр, Днепропетровск). Она не ванильный блоггер-миллионник, а вполне обычная женщина. Я думаю, если вы ей напишете, она вам расскажет о своем пути. Дам здесь на нее ссылку, если нельзя и забанят, напишите мне тогда в ЛС, я дам. В этом году их семья получила от Украины награду Родина Року. Мужа зовут Иван Колесник, она подписана как Tina Valen 

Ссылки скрыты.

 

image.png

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас соседи усыновили годовалого мальчика, причём не делали из этого тайны. Мальчик еще так оказался похож, на маму, прям одно лицо. Со стороны : ведут себя как обычные родители и ребенок, и др ему отмечают и ругают, покупают гаджеты, велики. Всё как в обычной семье. Прошло уже 14 лет. 

Она третий раз вышла замуж, и не могла родить, всё три раза, у мужа есть дочка от предыдущего брака. Главное обоюдное желание родителей. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще мои родители дружили с семьей, кто взял 1 девочку из детского дома - грудничка. Мы были совсем малышки, сейчас уже тети по 34 года:) Пару лет назад списывались с этой удочеренной девочкой, она уже сама - мама. Все хорошо у них, выросла нормальной здоровой женщиной, вышла замуж. Родители ее любили, она для них родная, у них полноценная семья. Как рассказывала мне моя мама, единственное, о чем жалела ее приемная мать - им в роддоме при удочерении предлагали взять одновременно еще и грудничка-мальчика. Но они побоялись. Об этом она жалела, было бы 2 детей

Я еще знаю 1 семью, мы не близко знакомы, просто пересекались, но в ФБ в друзьях годами. Вот они взяли около 1 года назад мальчика лет 4-5. Тоже можете с ними поговорить, они не делают из усыновления тайны: 

Ссылки скрыты.

изображение_2021-10-31_090819.png

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас нет приемных детей, но читаю некоторых приемных родителей в Инстаграмме. Первоначально действительно надо пойти в школу приемных родителей ( вроде говорят, что они разные и надо выбирать по отзывам). Можно ещё читать блоги приемных родителей в Инстаграме, часто они пишут много полезного по этой теме. И про адаптацию и про юридические моменты, советуют литературу, которую можно почитать. Я читаю периодически lana_istomina, russianscarlett, married.my.enemy. Ещё есть благотворительный фонд отказники, там думаю тоже много информации

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ksana87 ок. Спасибо

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в РФ идете берете ф7 и ф9 свежие с этим в опеку, паспорт не забудьте. Там пишете заявление. Дают направление с ним в шпр. Шпр ни к чему не обязывает. Поймете не ваше никто не осудит. Это лучше, чем возвраты. По выбору ребенка. Славянских грудничков 1-2 гр здоровья от неудачно забеременевших здоровых студенток нет.  Опеки разные, мне повезло. В дальних регионах меньше придерживают детей.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//koshka// Спасибо. Подобный пример, несомненно, радует.

@kari-ca Я не из РФ. Но у нас тоже все с ШПР начинается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, kari-ca сказал(а):

Если в РФ идете берете ф7 и ф9 свежие с этим в опеку, паспорт не забудьте

Мне направление на обучение дали просто по паспорту. Все справки потом уже собирала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем по теме, просто хочу рассказать историю своей подруги:

8 неудачных попыток ЭКО. К 9 попытке недопущена докторами..  Врачи сказали, что яичники выработали весь свой ресурс. 

Удочерили девочку трехмесячную. Когда дочери было 3 года, наступила естественная беременность. Родила сына. 

Сейчас ребятишкам уже 9 и 13 лет. ( дочка даже не догадывается, что она удочерена). 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@OlgaEvg Не в первый раз такое слышу и всегда удивляюсь, как так происходит.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пошли в ШПР (в ноябре будет 1 занятие). Была уже одна встреча с педагогом этой школы и я чуток в шоке😏 дальше посмотрим. Сказала прочитать Майю Ракиту "Дневники приемной матери" , Петрановскую. Дневники прочитала, сейчас читаю "Минус один, плюс один". По результатам ШПР посмотрим, хотим, конечно, помладше ребёнка искать, до 1,5 лет. На свой регион особо не рассчитываем (хоть и работаю я в роддоме, связей в опеке у меня нет). 

  • Спасибо 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в инсте подписана на olga_golchik. У неё 6 своих детей и 2 усыновлённых подростка. Она очень легко пишет, проста в общении. Я думаю, она ответит на все ваши вопросы

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шмяка мне тоже по паспорту, а потом справки, но их перед учебой точно носила. Проще с ними сразу идти. Перед поездкой уже за ребенкос в июне 20го опека сама брала, тк самой не пробиться было.

@Franka87 Каролин Эльячефф "Затаенная боль" очень рекомендую

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlbinaA   Счастливая Таннета напишите 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlbinaA главное не брать приемного в надежде, что потом свой получится

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kari-ca Таких мыслей нет. Вообще, имея продолжительный негативный опыт в планировании беременности, в голове формируется установка, что сама уже не смогу. За столько лет веры у меня не осталось

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlbinaA сказал(а):

@ЛаураМалу// Про подобные препятствия даже мыслей не было. Я наивно полагала, что, наоборот, детям побыстрее пытаются семью подобрать

Мне в открытую сказали, что некоторым детям в системе лучше, чем в приёмной семье

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем прошли шпр, но у нас было не очень. Не рассказывали про минусы, про особенности, про диагнозы. Мне не понравилось. Я перед этим читала активно форум "В семью"(v7u) и уже розовых очков не было,а в шпр их активно надевали обратно. Да и в моем окружении достаточно много приемных родителей, у кого-то все классно, у кого-то много сложностей. Но и с родными детьми не у всех радужно.  У моей у сестры трое. Напряжно со старшей, но её взяли уже 7 летней. Пубертат жёсткий прёт, вплоть до сбегания к "любимому". Учиться не хочет, хочет уже замуж, а жених не особо благополучный. А младшие пока нормально себя ведут. С ними было тяжело, когда только взяли. Были изнурительные истерики, раскачивания, аутоагрессия, но это все объяснимо, если знаешь и готов, это последствия депривации.

Несмотря на все это, мы тоже хотим взять ребенка. Сейчас делаем косметический ремонт.

  • Держу кулачки 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlbinaA вы из какого города ? 

В иг , уверена, эти девушки вам много чем помогут . В личку напишите 

85E1724A-73F8-4CB6-8797-A22233DB7115.png

36E999B1-D4A6-4A89-8784-DCAF10DF37CB.png

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...